Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем баклажаны в открытом грунте


Рекомендуемые сообщения


Цитата Гармония

Свет, а в ог их надо пасынковать, или как есть оставить?

Да,надо, я баклажаны и перцы одинаково формирую-удаляю всё до первой развилки-а дальше растут как хотят  :hid:

Но у меня баклы первый месяц после высадки под укрывным растут-иначе не успеют себя показать, уж больно теплолюбивые товарищи.

Ссылка на сообщение

Ну, я тоже в теплице пасынкую и перцы, и баклажаны, разрастаются сильно....  А в ог, может, и не особо разбегутся. Свет, так ты все-таки их закрываешь,  не в ог получается..или только пока не приживутся?

Ссылка на сообщение
Цитата Гармония

Ну, я тоже в теплице пасынкую и перцы, и баклажаны, разрастаются сильно....  А в ог, может, и не особо разбегутся. Свет, так ты все-таки их закрываешь,  не в ог получается..или только пока не приживутся?

Как ночи теплые становятся-укрывной совсем убираем-примерно 10-15 июня.

Ссылка на сообщение

Ага, все ж , не обойтись без него родимого. Ну и химии, наверное, понадобится много.... в теплице я их только молоком с иодом раз в неделю опрыскиваю, ну и корневые куриным пометом, вместе с томатами и все... А здесь , наверное, от всех  и всего прыскать придется.

Ссылка на сообщение
Цитата Гармония

Ага, все ж , не обойтись без него родимого. Ну и химии, наверное, понадобится много.... в теплице я их только молоком с иодом раз в неделю опрыскиваю, ну и корневые куриным пометом, вместе с томатами и все... А здесь , наверное, от всех  и всего прыскать придется.

В 2012 году лето хорошее было и я ничем не опрыскивала, колорада у нас нет.

На переднем плане два кустика гибрида Галина Ф1-понравился, урожайный, вкусный и не очень высокий  :yep:

А в 2013 году баклы от сырости болели чем то вроде фиты-опрыскивала вместе с помидорами  :(

А отцу от колорада привозила что то типа Актеллика-надо читать, чтобы защита была на 2 недели. Он пару раз опрыскивал, а потом на взрослые баклы колорады уже не лезли-листья грубели наверно.
Ссылка на сообщение

Светаааааа... такие лапочки. Тоже хочу такие невысокие. Запишу сорт обязательно. А то у  меня все высокие растут.

Ссылка на сообщение

    А мы  экологически чистые баклы растим под  дугами с агротексом все лето. Там им очень комфортно, рассеянный свет, хорошая влажность, урожайность высокая.С торцов туннеля бархатцы высаживаю, чтобы  пролетающих жуков дезориентировать.  Химии ни разу не потребовалось...

Ссылка на сообщение

Света,(Svetikk), шикарные баклы.

 

Зуля, а я и рада бы не опрыскивать, но ужасная проблема-паутинный клещ второй год жрет. По сравнению с ним колорадский жук просто прелесть. :D Бархатцы не спасут,он их тоже любит. Приходится обрабатывать :(

Ссылка на сообщение

Галя, от паутинного клеща поможет каждодневное опрыскивание просто водой, ну, или не каждый день, а с каждым поливом. По крайней мере у меня, пока я их опрыскивала, клеща не было, как только забросила это дело (думала дождей хватит), то и он тут как тут.

В жару "вертушку"-поливайку им ставила :yep:

Ссылка на сообщение

 

Вера, я такой разводила полпакета на ведро воды.Галина, в прошлом году сульфат магния не нашла в спец. магазинах, и кто-то подсказал что его можно купить в аптеке...

В первый раз когда покупала, аптекарша спросила:" Вы себе так много"? Я без задней мысли говорю: "да", а у самой в голове подсчет: "вдруг не хватит на все томаты и перец?". Во второй мой заход, через неделю :-[

Цитата
, попалась опять та же аптекарша и решилась задать вопрос: "может вам другое слабительное предложить?" :o  ;D ;D ;D Всю дорогу жрала...

Извините,это же сернокислый магнезий,в порошке действует как слабительное,если принять на ночь!

Ссылка на сообщение

Когда погода не располагает к ранней высадке баклажан и перцев в открытый грунт,а в теплице им нет места,из небольших емкостей переваливаю рассаду в емкости из-под 5-литровых банок для питьевой воды и оставляю в теплице между помидорами.При солнце и тепле выношу их на день из теплицы для закалки.Возня,конечно,но и рук бывает только 2 для грядок,теплицы,цветников,кустов,деревьев.

Ссылка на сообщение

    Галя! У меня на стадии рассады на перцах и баклах  паутинный клещ был (  зараженный букет сирени подарили, а я не догадалась сразу  выбросить его). Пришлось на лоджии опрыскивать биопрепаратом Фитоверм. Помогло! А  на грядке под агротексом достаточно влажно, ПКлеща там не было.

    Ирина! Конечно, кусты  формирую. Пасынки ниже развилки срезаю, а выше оставляю 3 скелетных стебля. В августе прищипываю макушки. Агротекс летом полностью не убираем, но приоткрываем для проветривания и инсоляции. В жару открыто с западной стороны, до и после полива.  Если не проветривать, могут развиться болезни.

  Выращивание под агротексом позволяет получить вдвое больший урожай с меньшего количества кустов. Значит, можно обойтись меньшим количеством рассады, которая  требует  много места, а где его взять?

Ссылка на сообщение

Девочки,начитавшись в этой теме, решила в этом году опять посадить баклажаны.  В том году урожай баклажан меня не порадовал, было очень мало плодов, хотя кустов посажено было 12 штук. Садила в теплице огуречной : с одной стороны огурцы, а с другой баклажаны. В этом году хочу посадить в ОГ под дуги, может быть нынче получится вырастить.  Вот приобрела такие сорта Длинный фиолетовый, Галина F1, Жизель F1, Щелкунчик F1, Валентина F1, Северянин. Подскажите какие лучше посадить, садил ли кто- нибудь такие сорта, как они будут плодоносить у нас на Урале?

Ссылка на сообщение
Цитата alenka6431

Девочки,начитавшись в этой теме, решила в этом году опять посадить баклажаны.  В том году урожай баклажан меня не порадовал, было очень мало плодов, хотя кустов посажено было 12 штук. Садила в теплице огуречной : с одной стороны огурцы, а с другой баклажаны. В этом году хочу посадить в ОГ под дуги, может быть нынче получится вырастить.  Вот приобрела такие сорта Длинный фиолетовый, Галина F1, Жизель F1, Щелкунчик F1, Валентина F1, Северянин. Подскажите какие лучше посадить, садил ли кто- нибудь такие сорта, как они будут плодоносить у нас на Урале?

Аленушка, Король Севера сажай не прогадаешь ;), сама 2 года радуюсь, да и здесь на форуме на него много отличных отзывов :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата alenka6431

Вот приобрела такие сорта ... Галина F1, Жизель F1...

Эти гибриды очень понравились, только Жизель довольно высокая-около 1 метра в ОГ.

Про Щелкунчик читала очень хорошие отзывы, увижу семена-себе куплю  :)

Ссылка на сообщение

Девы,если б я это все о баклах прочла в прошлом году(подкормки,формировки,теплолюбивые,разрастаются...) я б ни за что их не стала сажать...А так посадила,не зная всего этого и в результате получила по 4-5 плодов с каждого растения,сильно они не разрослись,не такие как у Светика монстры,скромненькие,не пасынковала,не подкармливала,от болезней не брызгала,вообще ничего не делала...только поливала из шланга ледяной водой из колодца и даже укрывным не накрывала...были до морозов,после помидор выдернула...Но может их должно по 10 штук быть...но у меня размер был как и в магазине продают,некоторые длинные и худые,некоторые пузатые и короткие,от сорта,я думаю,зависит...А вот по вкусу вообще мне все одинаковые кажутся...Наверное я не гурман... :-[

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо, что откликнулись и подсказали какие сорта лучше !!! Будем сажать и дальше экспериментировать, может у меня получиться вырастить баклажаны в ОГ лучше, чем в теплице.

Svetikk, если нужно я могу поделиться семенами  ЩелкунчикаF1 и выслать тебе, пиши адрес в личку, прямо завтра и отправлю.

Ссылка на сообщение
Цитата alenka6431

Svetikk, если нужно я могу поделиться семенами  ЩелкунчикаF1 и выслать тебе, пиши адрес в личку, прямо завтра и отправлю.

Не, Аленка, не надо, спасибо! :thx:

Иначе у меня больше не будет поводов по магазинам Семена гулять  :D

А так вроде как Щелкунчик ищу  :hid:

У меня других сортов-гибридов достаточно  ;)

Ссылка на сообщение

Никогда не сажала баклажаны и сажать их ещё неделю назад даже не собиралась. В моей головушке даже темы такой не было. Прочитала всю темку от нечего делать... и решила посадить. Поняла главную ошибку соседки. Она их лет 10 пытается растить в теплице! А им оказывается ОГ нужен. Кто бы мог подумать!!! :hid: Завтра пойду за семенами. Выбрала: Король Севера и Бибо. Я очень всем благодарна  :thx:

И где место для рассады брать?  :-

 

Ссылка на сообщение

Те что на аватарке из теплицы. Среди томатиков сидели. Ничего выросли.И в ОГ тоже росли,но другой сорт.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...