Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лилии из Голландии на Прихозовке


Рекомендуемые сообщения

Цитата RNA

Лена, а луковицы лилий тоже надо обработать, расскажи как и чем.

Обрабатывать луковицы лучше всего препаратом Максим, ну или банальной марганцовкой

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Обрабатывать луковицы лучше всего препаратом Максим, ну или банальной марганцовкой

А когда это лучше сделать, при посадке или после получения.

Ссылка на сообщение

Девушки, не мудрите с обработками, такие лилии уже обработаны, очень редкий случай когда они бывают с явными признаками гнили, или зелёной плесени, тогда да убрать такие чешуйки и обработать, лучше витарос.

Не пугайтесь сухих коричневых пятен, это механические травмы, они не страшны.

Подстригите корни до 5 - 6 см. и храните вертикально обсыпав любым слегка влажным грунтом, или в горшечных ёмкостях, не ниже 0 гр. и не выше +5 гр.

Росток уже не остановить, но к посадке он будет прямым. Даже если довольно длинный и с корнями, чтобы они были в слегка влажной почве, Прямые легко будет посадить на глубину до 20 см, 5 см луковица, 15см над ней.

Ссылка на сообщение

Я заберу луковицы замороженные,пару-тройку дней мне понадобится на обработку и сразу раздам,не думаю,что росток уже будет,только у иногородних,конечно, луковица может немного прорасти,не знаю,как долго будет идти посылка,я планирую сначала иногородним разослать,потом москвичами займусь.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

В таблицу внесла хотелки, кому скидывать свои контактные данные.

Лена,когда объявлю СТОП,всем разошлю реквизиты на оплату и пришлете мне контактные данные.Пока набираем.

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Я заберу луковицы замороженные,пару-тройку дней мне понадобится на обработку и сразу раздам,не думаю,что росток уже будет,только у иногородних,конечно, луковица может немного прорасти,не знаю,как долго будет идти посылка,я планирую сначала иногородним разослать,потом москвичами займусь.

После разморозки он и в холодильнике растёт не остановишь.

Ссылка на сообщение

Цитата RNA

А когда это лучше сделать, при посадке или после получения.

Обработку луковиц производят напосредственно перед высадкой в грунт или перед замачиванием на пророст корешков.

 

Сереж, да они обработаны перед закладкой на хранение, но это было в прошлом году осенью. Абсолютно никакого вреда от лишней протравки не будет, да когда сотни луковиц высаживают, можно обработкой и пренебречь, а десяток, пару десятков, вот чтобы не обработать. И дело даже не в плесени и подгнивании, а в гадостях, которую и не видно, трипсы, цервец, клещик. Вот только не рассказывай, что такого в Голландии не быват. быват, еще как быват. Я уже много лет покупаю посадочный присоседиваясь к закупке школы, в которой трудится невестка. Школа закупает коробками, двор у них просто заглядение, ну а мы родня и сами учителя присоседиваются. Ну что сказать материал внешне хороший,  но выпад 30% примерно, в прошлом году из 3-х клематисов, один издох, не прижился, лапчатка 1 прижилась прекрасно и даже к осени зацвела, а одна издохла, хотя сажала в абсолютно одинаковые условия обе, да и была она уже явно не айс. И луковичные болели от них.

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Лена,когда объявлю СТОП,всем разошлю реквизиты на оплату и пришлете мне контактные данные.Пока набираем.

Спасибо, поняла.
Ссылка на сообщение

Конечно всякое бывает, от этого ни что не застраховано, только от живностей перечисленных актара нужна.

Ссылка на сообщение

Автоматически сохраняется.

У меня,просьба,подписывайте пожалуйста,что вы с ТП,а то я боюсь запутаться при рассылке.Вот пользователя Кайман не могу найти,откуда.Не знаете такого?

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Автоматически сохраняется.

У меня,просьба,подписывайте пожалуйста,что вы с ТП,а то я боюсь запутаться при рассылке.Вот пользователя Кайман не могу найти,откуда.Не знаете такого?

Я думаю чтобы ники свои писали именно как пишется на форуме, так хоть в пользователях можно будет найти.
Ссылка на сообщение

Да уже кто-то поправил. Я пишу только ник, иначе тут с Ленами такая путаница будет. Гулена, я смотрю по таблице некоторые сорта уже достигли коробки и их продублировали. Такой вопрос, если коробка не набирается, то эти сорта мимо?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Конечно всякое бывает, от этого ни что не застраховано, только от живностей перечисленных актара нужна.

Вот Сереж, не перестаб тебя благодарить, после твоего поста пошла проверила свои лилии в холодильнике, Низкий тебе поклон, 2 лилии чет вяловатые стали, смочила грунт и все поставила вертикально.
Ссылка на сообщение

Цитата remko

Да уже кто-то поправил. Я пишу только ник, иначе тут с Ленами такая путаница будет. Гулена, я смотрю по таблице некоторые сорта уже достигли коробки и их продублировали. Такой вопрос, если коробка не набирается, то эти сорта мимо?

Видимо мимо,я постараюсь еще пристроить :)

Ссылка на сообщение

ГуЛена, а сколько нужно собрать минимум? ну там 5, 10 ящиков, или обязательно всех по ящику?

Ссылка на сообщение

Нужно вообще надо набрать минималку-ящик.Но так как мне ехать за ними в Калугу,конечно за двумя ящиками я не поеду,больше бензина сожгу,смысла нет.Хотя бы ящиков 15 набрать.Я думаю,позиции которые не набрались можно пробовать менять? Много белых сортов,розовых,надо тогда из белых допустим,оставить две позиции,из розовых три.Так точно наберем.

Ссылка на сообщение

Тогда нужно к сбору подойти более практично. Да из белых одной гибридной группы нужно  выбрать один, посмотрите, какой белый самый самый востребованный и все белые туда перекинуть. Я например не обижусь, если вместо белого одного получу белый с чуточку другой жилкой. И тогда белый ящик наберется, а то и не один. С желтыми тоже самое. Проанализировать те позиции, где заказано сейчас крохи, меньше половины ящика, да уже понятно, что этот сорт не получится, вот с ними нужна коллегиальность решения, нужно коллегиально выбрать 2-3 сорта, а лишние убрать.

Сейчас за месяц уже видно, какие сорта максимально востребованы, набраны уже ящики и уже продублированы позиции. Или до ящика не хватает совсем чуточку. Вот на них и ориентировать тех, кто записался на сорта не особенно востребованные. невостребованные просто убрать из списка. Посмотрев на список думаю 15 ящиков не наберем, а 10 ящиков вполне реально.

 

Ссылка на сообщение

Лена, я думаю, что к концу сбора перед СТОпом нужно тебе  насильно собрать по цветам, тогда и получится минималка.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...