Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Инфракрасные обогреватели.


Рекомендуемые сообщения

Всем энтузиастам и энтузиасткам привет!

Скоро большинству из нас предстоит переезд в теплицы ( ну не самим,  а рассаде)  😁.  Вечный вопрос - как уберечься от заморозков и чем подогреть ночью?  В прошлом году использовал тепловентилятор и остался недоволен его применением.  Большая потребляемая мощность при слабом прогреве воздуха,  неравномерность прогрева,  сквозняки.

В этом году решил попробовать ИК обогрев.  Конкретно остановился на лампах ИКЗК непрозрачные,  красные,  250 ватт.

Может у кого есть опыт использования?  Поделитесь👏👏👏.

Ссылка на сообщение

Цитата Человек с Урала

Всем энтузиастам и энтузиасткам привет!

Скоро большинству из нас предстоит переезд в теплицы ( ну не самим,  а рассаде)  😁.  Вечный вопрос - как уберечься от заморозков и чем подогреть ночью?  В прошлом году использовал тепловентилятор и остался недоволен его применением.  Большая потребляемая мощность при слабом прогреве воздуха,  неравномерность прогрева,  сквозняки.

В этом году решил попробовать ИК обогрев.  Конкретно остановился на лампах ИКЗК непрозрачные,  красные,  250 ватт.

Может у кого есть опыт использования?  Поделитесь👏👏👏.

И мне интересно. Я пока в теплице обогреватель ставлю... и всю ночь практически не сплю... проверяю бегаю... Боюсь обогреватель оставлять без присмотра... Он у меня старинный еще, большой такой, плоский, с маслом внутри.
Ссылка на сообщение

Да все проще просто. Делаете выбор. Воздух в теплице будет нагреваться за счет нагретых растений и почвы или растения и почва будут нагреваться за счет нагретого воздуха. Выбрали? Вот такой обогреватель и покупайте.

Ссылка на сообщение
Доброе утро. Подобная темы вроде уже была где то. Я ифракрасным обогревателем в теплице буду пользоваться уже третий год
У меня вот такой на 1000:

Меня вполне устаивает. Теплица 3*4, так как находиться немного в тени, то и прогревается на солнышке очень долго, а рассаду многочисленную дома размещать места очень мало, поэтому возникла проблема раннего прогрева теплицы. Специально даже замеряла температуру в теплице при заморозке на улице.  Конечно к нему надо бы еще и датчик температурный, но мне не трудно и самой включить и выключить из розетки.
Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Доброе утро. Подобная темы вроде уже была где то. Я ифракрасным обогревателем в теплице буду пользоваться уже третий год
У меня вот такой на 1000:

Меня вполне устаивает. Теплица 3*4

Спасибо😊👍. Получается,  киловатта хватает на этот объём?  У меня такая же тепличка.  Я рассчитывал киловатт поставить.
Ссылка на сообщение

Я на 27 кв м теплицы поставила 2-х киловаттный, вот такой:

http://anytool.ru/elektricheskij-potolochnyj-infrakrasnyj-obogrevatel-ballu-bih-ap-20.html

 

И у нему термореле. Сначала купила тепловентилятор и после первого дня использования, сдала его обратно  в Леруа- очень сушит листья. Этот очень нравится . Только есть тот минус, что теплица не 20 м, а 27- в непосредственной близости от обогревателя рассада процветает, а на 7 кв м "задворков" растет хуже. Поэтому прошлой весной я его раза три двигала вдоль оси, чтобы рассада росла равномерно

 

Кстати, теплоотдача у тепловентилятора, думаю, выше

 

Нина, если соберешься брать новый обогреватель, не бери термореле, иначе спать спокойно снова не будешь, они искрят

Ссылка на сообщение

Да мне на мою теплицу хватает. В первый год я для подстраховки даже укрывным  растения закрывала, а в прошлом сначала контрольный саженец ставила в разные углы теплицы без укрытия и смотрела на реакцию. Я не очень разбираюсь во всем этом, когда я параметры читала не совсем поняла  :dnt: на какой объем площади киловатник рассчитан, везде информацию пишут по разному, наверно зависит еще и от производителя. Но поняла что чем больше объем отапливания тем кол-во обогревателей должно быть больше, так и в магазине объясняли.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Да мне на мою теплицу хватает.

Пишут,  что на 10 м2 необходим 1 кВт , но это в жилых помещениях с хорошей теплозащитой.  В теплице необходим запас мощности.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

В теплице необходим запас мощности.  :appl:

 

Еще бы теплицу желательно правильно построить что бы сквозняков не было Иначе никакими мощностями не прогреть Мы в такой же почти по площади теплице сохранили на прошлой неделе всю рассаду цветов томатов и прочего при температуре ночью около минус 4 всего лишь с помощью шести свечек  :yep: Вечером заехали зажгли ну а утром  когда они уже догорали темпеература воздуха снаружи  поднялась выше нуля  Другое дело если деньги некуда девать то можно и киловатами разбрасываться :o

Ссылка на сообщение
Цитата schalun

В теплице необходим запас мощности.  :appl:

 

Другое дело если деньги некуда девать то можно и киловатами разбрасываться :o

Это верно…  Можно деньги считать и месяц каждую ночь ставить свечи.  Они прекрасно прогреют воздух и землю до комфортной для роста растений температуры (это сарказм).

Ссылка на сообщение

Можно еще построить правильно думая головой и действуя правильно руками и тогда не будет сквозняков в теплице ;D  И не придется тогда мучать инет вопросами ;) Это не сарказм это правда жизни  Не можешь сам попроси и заплати тому кто может чем вопросами мучат народ и насиловть энергетику :D

Ссылка на сообщение

если б у меня была теплица, я бы сделала масляную лампу , она горит 24 часа и в ведро, оно нагреется и будет комфортная температура.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

В середине июня,  думаю,  можно подвести итог использования ламп в теплице.  Тепличка 3 на 4 , плёночная.  До конца мая было 2 слоя плёнки. Установил  4 лампы по 250 Ватт,  с интервалом 80 см.  Рассада была выставлена в теплицу 9-10 апреля,  часть высажена на постоянное место 15 апреля.  Там же до 15 мая находилась рассада для ОГ.  Все заморозки и длительные понижения температур растения не повредили,  рассада выросла крепкая,  закалённая.  Температура в теплице была на 5-7 градусов выше уличной.

В целом я очень доволен.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 5 years later...

Доброго здравия всем читателям этого топика.

 О системах обогрева ЗГ (доступных) я описал в своём дневнике "дневник информер "М" 2023" на стр.№4.

Повторять долго, там длинная "сказка" кому интересно можете прочить

Удачи!

P.S. Об ИК обогревателях я буду рассуждать и дальше, совершенствуя систему стабильного обогрева теплицы в дневнике.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...