Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Слива - как и куда сажать?


Heaven

Рекомендуемые сообщения

Я только что с ярмарки,приглядела саженцы сливы. Читала что надо брать разные сорта (не меньше 3-х), чтобы переопыление было. 

Вопросы:

1) Сажать их рядом?

2) Можно разного цвета брать (желтые,синие,красные)?

3) В каком месте сада лучше посадить? с чем рядом?

Ссылка на сообщение

Марина, если сорт самоплодный, можно и одно дерево иметь. Надо было переписать название, а потом посмотреть характеристики в инете, можно здесь (для себя закладку делала): http://www.vniispk.ru/domestic_plum.php . Разного цвета, конечно, можно брать, я так и стараюсь их выращивать - вкус-то разный, да и интересно.

Прошлой осенью купила сливу Конфетка, нигде описания не нашла. Осенью не очень рекомендуется косточковые сажать, но слава Богу, перезимовала. Сажаю обычно, где место найду (сад маленький).

Ссылка на сообщение

Марина, у нас растут красная, синяя крупная и средняя, светло-фиолетовая и в этом году заказала Оранжевый медок. Они растут в разных углах сада. Но у нас растут просто сливы, а вот сливе русской (алыче) обязательно нужен сорт-опылитель.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Надо было переписать название, а потом посмотреть характеристики в инете, можно здесь (для себя закладку делала): http://www.vniispk.ru/domestic_plum.php . Разного цвета, конечно, можно брать, я так и стараюсь их выращивать - вкус-то разный, да и интересно.

Прошлой осенью купила сливу Конфетка, нигде описания не нашла. Осенью не очень рекомендуется косточковые сажать, но слава Богу, перезимовала. Сажаю обычно, где место найду (сад маленький).

Ни одного из тех, что были на ярмарке,в этом списке нет. У меня хорошая память  ;) Ярмарка будет еще два дня. Сливы там, так же как и яблоки-груши и пр.-районированные, Урал-Сибирь-Алтай.

Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

Марина, у нас растут красная, синяя крупная и средняя, светло-фиолетовая и в этом году заказала Оранжевый медок. Они растут в разных углах сада. Но у нас растут просто сливы, а вот сливе русской (алыче) обязательно нужен сорт-опылитель.

Спасибо! Там на некоторых сортах написано-самоплодная,на других нет. Но эта ярмарка у меня в соседнем дворе,я могу и домой сбегать-в инете поискать сведения  ;D

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

  • 1 month later...
  • 10 months later...
Цитата Веруня

Сегодня обнаружили, что ягоды у  сливы сильно падают зелеными....Что это?

 

А это сливовая плодожорка - знакомьтесь!!!

 

 

Очень хороши сорта Машенька, Дашенька, Стартовая, Злато Скифов.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Рассматриваю вариант сливы колоновидной, нашла на сайте http://www.domisad.by/kolonovidnie-derevya/ , у кого-то получалось такого вида деревья выращивать?

Ссылка на сообщение

...Ещё слива не  выносит  высокий уровень грунтовых вод - у кого так,  то надо при посадке делать опалубку до 0.5 метра высотой  над уровнем земли.

 

Сорта, конечно, лучше брать частично самоопыляемые   и  с  хорошо отделяющейся косточкой! ;)

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Знакомый откопал нам сливу. Из своей поросли, примерно 2-3- летний кустик. Прижилась вроде ..., немногочисленный цвет сбросила,как и положено, не надо его нам пока в этом году... Дело в том, что это наше молодое растение уже похоже погнало свою поросль  :o. Как правильно поступить? Убирать "молодежь"сейчас, или уж подождать следующей весны?  Как-то немного страшновато, а вдруг само деревце зимой не так перезимует, так хоть  поросль останется....

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Хочу поделиться своими положительными впечатлениями.
Два года назад купили сливу "Кубанская Комета".
Уже через год ветки буквально ломились от плодов!
Причём поспевали плоды очень красиво: сначала желтели, потом- постепенно по поверхности краснели, и в завершение - синели.
Плоды крупные, сочные, вкусные! И что особенно понравилось -  полностью поспели уже в конце июля! Это было очень кстати, т.к. ягодки уже заканчивались, а груши-яблоки , да и другие наши сливы ,ещё не скоро поспели.
Высылаю фото, но не знаю, проходит ли здесь Radikal (на этом форуме я новичок).










Ссылка на сообщение

Лаванда, а в каком регионе растет ваша Кубанская комета? У нас есть тема, где новички могут рассказать о себе

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6707.0.html

И добавьте в профиль откуда вы.

Я прошлой весной посадила саженец К.К., это алыча (слива русская), теперь переживаю, выживет ли в такие малоснежные морозы. 

Ссылка на сообщение
Цитата Лаванда


Высылаю фото, но не знаю, проходит ли здесь Radikal (на этом форуме я новичок).


И ХДЕ же фото,хотела посмотреть на такой ценный экземпляр сливовый...сама думаю весной все свои старые сливы на фиг,а новые посадить...не решу только какие...
Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

И ХДЕ же фото,хотела посмотреть на такой ценный экземпляр сливовый...сама думаю весной все свои старые сливы на фиг,а новые посадить...не решу только какие...

Цитата Гуля

Лаванда, а в каком регионе растет ваша Кубанская комета? У нас есть тема, где новички могут рассказать о себе

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6707.0.html

И добавьте в профиль откуда вы.

Я прошлой весной посадила саженец К.К., это алыча (слива русская), теперь переживаю, выживет ли в такие малоснежные морозы. 

 

Нелли и Гуля, здравствуйте!Живу в Москве, дача под Коломной.

Фото здесь вставить,видимо, не получилось (я активный пользователь флоксового сайта и там вставляю фото через Radikal, здесь надо как-то иначе ).

Но - могу выслать желающим фото по E-mail.

К.К. я тоже высаживала весной, она сразу быстро стала расти. Причём росла "рогаткой".

Следующим летом уже были плоды. А прошедшим летом 2015года ветви буквально ломились от плодов - хорошо, сосед чуть раньше приехал и со своего участка поставил подпорку ( на фото видно). Иначе бы деревце сломалось!

 

Веточки выросли длинные и буквально усыпаны плодами, видимо, не успевает деревце набирать силы для такого урожая, там буквально каждую веточку надо как-то закреплять. Мы даже хотели осенью веточки укоротить, но решили оставить до весны. Заявлено, что у К.К. плодоношение ежегодное, но вот морозы могут побить почки, и тогда деревце, возможно, годик отдохнёт и станет более устойчивым.

Ещё важный момент: у нас вокруг много слив - и  свои , и у соседей, - поэтому с опылением проблем нет.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лаванда

там вставляю фото через Radikal, здесь надо как-то иначе ).

 

Люда, можешь сюда грузить. Только копируй вторую ссылку сверху. http://savepic.su/index.php

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

И ХДЕ же фото,хотела посмотреть на такой ценный экземпляр сливовый..


Нелли, благодаря СветеР я научилась вставлять фото!
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

 

Люда, можешь сюда грузить. Только копируй вторую ссылку сверху. http://savepic.su/index.php

Света, спасибо огромное!!!

Всё получилось отлично!

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Я люблю сливу во всех видах.  :niam: Хочу завести себя всякой разной  :hey: . Знакомые с радостью делятся. Уже три разных вида растет без названий, обещали еще желтой откопать  :mail2:  А на днях привезли небольшой кустик из своего сада (название, как всегда, неизвестно), говорят слива, но у них еще не плодоносила. Но веточки конкретно колючие, шипы солидные.  Я его радостно посадила и кинулась в интернет, почитать, что это может быть. Пока из колючих нашла только тёрн.Вначале слегка загрузилась, нужен ли он мне... Но пишут, что такой полезный! Вот нужен ли он мне?  Кто-нибудь выращивает тёрн? Или еще что-то колючее среди слив есть?

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Я люблю сливу во всех видах.  :niam: Хочу завести себя всякой разной  :hey: . Знакомые с радостью делятся. Уже три разных вида растет без названий, обещали еще желтой откопать  :mail2:  А на днях привезли небольшой кустик из своего сада (название, как всегда, неизвестно), говорят слива, но у них еще не плодоносила. Но веточки конкретно колючие, шипы солидные.  Я его радостно посадила и кинулась в интернет, почитать, что это может быть. Пока из колючих нашла только тёрн.Вначале слегка загрузилась, нужен ли он мне... Но пишут, что такой полезный! Вот нужен ли он мне?  Кто-нибудь выращивает тёрн? Или еще что-то колючее среди слив есть?

Рос у нас на другом участке. Я любила поесть, на заготовки не пользовали. Рос типа сорняка, ничем не обрабатывали, не удобряли, плодил каждый год.

Смотрите, сколько у Вас свободного места.

А, терпкий, и благодаря этому оказывает на кишечник противоположное остальным сливам действие ;).

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

... Но пишут, что такой полезный! Вот нужен ли он мне? 

Из терна получается очень вкусный и быстрый соус на зиму, мы его называем ткемали (не вполне правильно, конечно, но очень вкусно).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...