Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


навес-крыша над томатами


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Достоинство такого сооружения - низкая цена. В остальном только недостатки.

зато много достоинств у многократной хим обработки у Вас в ОГ

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

зато много достоинств у многократной хим обработки у Вас в ОГ

 

Это эксперимент, а не выращивания томатов для себя. На личном примере показал как работает химия на томатах в ОГ. Думаю, что это многим пригодится. Спроси у Лариной из Литвы впечатления от такого сооружения как у тебя. Она в нем выращивает. http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8502.1540.html Когда есть возможность соорудить теплицу хотя бы из дерева и пленки то лучше уж такая теплица, чем просто навес. Не обижайся. Но многие через такие сооружения уже прошли. И вместо них поставили теплицы.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да ничего это сооружения от фитофторы не спасает. Просто в этом году почти фитофторы не было. Даже у тебя она не уничтожила все кусты. Так побаловалась и все. Не наказывай ребенка.

уничтожила все



а рядом под навесом - чистые кусты с отличным урожаем сортов и гибридов
Ссылка на сообщение
Цитата VA-SPb

У меня навес-крыша над томатами. Уже два навеса.
Под пленкой нетканка, меньше солнышко греет на юге, конденсат с пленки растекается по нетканке и не капает.
Основное описание с фотками и размерами на Прихозе - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=674578#p674578

В этом году иногда организовывал томатам Открытый Грунт - снимал зажимы и пленку собирал от краев к продольному центру крыши, 5 минут и ОГ готов. Вечером обратно.
 

Всем добрый вечер. Вот почему обязательно надо упираться в томаты. Да под такими навесами можно что угодно выращивать, больше всего подойдут для цветов, так же и земляника в сырой год будет отличной, и даже не в сырой, достаточно двух - трёх дождей при созревании. Любой цветок будет укрыт от непогоды. А в зависимости от того что выращивать, то есть нужен ли снег зимой, тут можно и укрытие разнообразить. Для чего то ПК хорошо, а для чего то плёнка.
Ой, не учёл. Это же получается затратно для пенсионеров. Только не понятно причём тут пенсионеры, если под укрытиями растюхи будут сидеть, и что будет затратнее, создание того или иного сооружения с огромным разнообразием конструкций по затратности или потеря того или иного результата.
Ссылка на сообщение

Сергей, для меня главная загадка - почему под крышей нет ФФ. Вывалившийся ствол помер, а второй внутри как огурчик

А затраты на кв. метр мизерные, по сравнению с теплицей. И мобильность возможна - легко можно сделать передвижную крышу с якорями.

Ссылка на сообщение

Андрей, извините, что влезаю :-[но  споры ФФ , проростают в каплях после дождя (читала давно :D)Сухие листья -нет ФФ, в "ногах" сухо, проветривание под навесом хорошее.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Сергей, для меня главная загадка - почему под крышей нет ФФ. Вывалившийся ствол помер, а второй внутри как огурчик

А затраты на кв. метр мизерные, по сравнению с теплицей. И мобильность возможна - легко можно сделать передвижную крышу с якорями.

Андрей, конструкций в этом направлении можно придумать очень много. А вот загадки такие отгадывать, имеем ли мы право? Если нет, то прошу прощения у проффи и рискну.

Полагаю что при навесе, а особенно если есть какой то напуск на стены, то всё равно это уже не открытый грунт, и земля прогревается сильнее, значит и ночью она отдаёт больше тепла, и растюхи тоже находятся в этой температуре, на разности температур происходит больше движение воздуха, соответственно проветривание. Это примерно то же что и многие снимают ПК со стен теплиц.

У меня были навесы над лилиями, так их мощность, энергия роста значительно отличались от ОГ, значит и под такими укрытиями получается свой маленький более тёплый климат. Но я преследовал чистоту цветка от внешних воздействий.

Ну что же, я рискнул сделать свой вывод, жду критику от мастера.

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга
Сухие листья -нет ФФ, в "ногах" сухо, проветривание под навесом хорошее.

 

Какой же опус я напечатал, а тут всего 6 - 7 слов и всё сказано.

Ссылка на сообщение

Смотрю, новая тема.... Сама имею грядку с навесом немаленьким, высоким уже третий год. Довольна. Меньше болеет томат, чем в теплице. Её теперь пытаемся переделать так, чтоб и также сбоку открывается. Только на ог под навесом позже зреют томат. Это закономерно, вы все сами знаете, но ведь можно растить какие-то сорта, которые не умещаются в теплице. Фото не раз показала, скорее всего у Лены Н. Навес выдержал всякие стихии, не улетел, не как, что чуть не улетела пленка на теплице наверху.

Ссылка на сообщение

 

Андрей, извините, что влезаю :-[

Цитата
но  споры ФФ , проростают в каплях после дождя (читала давно :D)Сухие листья -нет ФФ, в "ногах" сухо, проветривание под навесом хорошее.

Что бы мы без Вас делали - действительно все встало на свои места :thx: :thx: :thx: :hat:

получается, что опрыскивание водяными растворами только приближает ФФ

 

Ссылка на сообщение

Вот лично сейчас после прочитанного, мне все равно кто, что строит на своем огороде. У каждого есть свои знания и опыт. Одного не пойму. Зачем тратить время, силы на этот мизерный урожай? Зачем такие риски при выращивании томатов у себя на огороде? В чем секрет?

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Смотрю, новая тема.... Сама имею грядку с навесом немаленьким, высоким уже третий год. Довольна. Меньше болеет томат, чем в теплице. Её теперь пытаемся переделать так, чтоб и также сбоку открывается. Только на ог под навесом позже зреют томат. Это закономерно, вы все сами знаете, но ведь можно растить какие-то сорта, которые не умещаются в теплице. Фото не раз показала, скорее всего у Лены Н. Навес выдержал всякие стихии, не улетел, не как, что чуть не улетела пленка на теплице наверху.

Татьяна, вы правы, что чуть позднее созревание. Зато в теплице все листья больные КС, а под навесом и обрезать здоровые листья что-то рука не поднимается

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Вот лично сейчас после прочитанного, мне все равно кто, что строит на своем огороде. У каждого есть свои знания и опыт. Одного не пойму. Зачем тратить время, силы на этот мизерный урожай? Зачем такие риски при выращивании томатов у себя на огороде? В чем секрет?

А что Вы называете мизерным урожаем?

Давно мы не видели фоток из Ваших теплиц - или уже все отправили фурой на Фуд-Сити?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

.

Ну что же, я рискнул сделать свой вывод, жду критику от мастера.

Не долго пришлось ждать, особенно радует железная логика, последовательность и конструктивность ;D ;D ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

А что Вы называете мизерным урожаем?

Давно мы не видели фоток из Ваших теплиц - или уже все отправили фурой на Фуд-Сити?

 

К сожалению, так устроен мир, что в ОГ урожай намного меньше чем в теплице. И по поводу кладоспориоза. Не надо было закрывать теплицу. И по поводу урожая в моей теплице. Он меня вполне устраивает. Всего выращиваю 70 кустов. На вчерашний день было 100л томатного сока с этого урожая.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот лично сейчас после прочитанного, мне все равно кто, что строит на своем огороде. У каждого есть свои знания и опыт. Одного не пойму. Зачем тратить время, силы на этот мизерный урожай? Зачем такие риски при выращивании томатов у себя на огороде? В чем секрет?

Анатолий, я уже приводил этот пример:
Зачем тратить 200 000 рублей на какой нибудь Ремингстон или Бенелли, чтобы потом выехать на природу с друзьями, выпить и пострелять по бутылкам. Здесь в чём может быть секрет. А свой секрет раскрою как есть, вот такой букет из трёх лилий:



стоит 1000 рублей, в землю закопаны 180, в результате быть той 1000 или как бы вернуть 180, вот и весь секрет. Навес 6 м х 3 м под ним 200 шт. по 60 рублей лилий, всё остальное можешь посчитать и узнать в чём секрет.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Анатолий, я уже приводил этот пример:
Зачем тратить 200 000 рублей на какой нибудь Ремингстон или Бенелли, чтобы потом выехать на природу с друзьями, выпить и пострелять по бутылкам. Здесь в чём может быть секрет. А свой секрет раскрою как есть, вот такой букет из трёх лилий:



стоит 1000 рублей, в землю закопаны 180, в результате быть той 1000 или как бы вернуть 180, вот и весь секрет. Навес 6 м х 3 м под ним 200 шт. по 60 рублей лилий, всё остальное можешь посчитать и узнать в чём секрет.


Ты тему перепутал. Здесь речь идет о томатах, а не о лилиях.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ты тему перепутал. Здесь речь идет о томатах, а не о лилиях.

А разве не о навесах? И первый пример разве не касается томатов? Или аргументы не можешь опровергнуть?

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

Не долго пришлось ждать, особенно радует железная логика, последовательность и конструктивность ;D ;D ;D

 

Написать какой нибудь положительный отзыв, что типа такой навес-крыша супер-пупер изобретение отечественного огородника, который при минимальных затратах получает огромные урожаи намного превосходящие чем в теплицах. И не страшны в таком изобретении никакие томатные болезни. Со все деревень, городов едут знакомится с этим сооружением и изучать непревзойденный опыт по выращиванию томатов под таким навес-крышей. Такой положительный отзыв устроит?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

К сожалению, так устроен мир, что в ОГ урожай намного меньше чем в теплице. И по поводу кладоспориоза. Не надо было закрывать теплицу. И по поводу урожая в моей теплице. Он меня вполне устраивает. Всего выращиваю 70 кустов. На вчерашний день было 100л томатного сока с этого урожая.

Мой мир устроен иначе- у меня урожай томатов в Ог больше чем в теплице ...( есть старые еще фото в альбоме 14 или 15 года, с тех пор меньше не стало ТТТ), мало того, томаты ОГ гораздо вкуснее тепличных, как говорится "вынуждена признать", об этом не раз на форуме писали ...

Серьезно подумываю о отдаче места в теплице перцам и огурцам и штук 10 помидор для сентярь-октябрьского урожая.

В ОГ помидоры убираю в конце августа, но не из-за ФФ, а просто люблю спокойно готовить землю к следующему сезону. Двери теплицы не закрываю весь сезон.Выращиваю 65 штук кустов томата ( 40 в ОГ и 25 в теплице)  и всем и на все хватает.

Я б такие навесы поставила ВМЕСТО теплицы  :yep:

 

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

крыша уже не ОГ. И урожай под ней сравним с урожаем в теплице. Это после двух сборов



А огородники, которые выращивают в теплицах, даже не подозревали об этом. Как же они пролетели построив или купив теплицы.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

А разве не о навесах? И первый пример разве не касается томатов? Или аргументы не можешь опровергнуть?

Опять ты споришь с Петей? Нехорошо ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А огородники, которые выращивают в теплицах, даже не подозревали об этом. Как же они пролетели построив или купив теплицы.

Анатолий, мне известны только два человека которые считают чужие деньги, один из них бухгалтер, согласно своей должности. Можешь ли назвать кто второй?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А огородники, которые выращивают в теплицах, даже не подозревали об этом. Как же они пролетели построив или купив теплицы.

Точно! Я сам, с 25-ти летним опытом выращивания в теплице, не подозревал об этом :ogo: :ogo: :ogo:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...