Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


навес-крыша над томатами


Рекомендуемые сообщения


Андрей, возвращаясь к навесам. Как гнёшь профиль? Или верх угловой, достаточно ли поперечной стяжки под дугой угольником, или всё же поперечные стойки для жёсткости?

Ссылка на сообщение

У меня еще вопросы и по "стенкам" из нетканки. Какая система опускания-подъема? Есть ли утяжелители внизу, чтобы ветром не сдувало. Не намокают ли крайние ряды через нетканку?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, возвращаясь к навесам. Как гнёшь профиль? Или верх угловой, достаточно ли поперечной стяжки под дугой угольником, или всё же поперечные стойки для жёсткости?

Сергей, пока варил кетчуп пропустил Ваш вопрос :hat: :hat: :hat:
конструкция - простой параллелепипед, с поперечинами на потолке, даже укосины есть. Над поперечинами - дуги из фанеры, к которым пришуруплен ПК. ПК выступает на улицу над вертикальными стойками на 10 см.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

У меня еще вопросы и по "стенкам" из нетканки. Какая система опускания-подъема? Есть ли утяжелители внизу, чтобы ветром не сдувало. Не намокают ли крайние ряды через нетканку?

Ольга, спасибо за вопрос. (прикольно?)

Нетканка сверху"прискоблена" . Внизу прутья орешника. нетканка просто наматывается на них и крепится сверху двумя веревочками на бантик. К вертикальным стойкам в закрытом положении крепление сложнее: к  стойкам через прокладки прикреплены трубки (бывшие дуги), к ним нетканка крепится канцелярскими зажимами.

В очень сильный ветер весной отрывало, но без последствий.

Оба ряда крайние, их чуть заливает при косом дожде (я не опускал стенки с июня),
опять таки без последствий.
единственный недостаток  - надо поливать, чистый ОГ в этом году у нас не поливали.  ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

Я тоже за навес. У меня были две теплицы 3х6 с Пк. Одну заменили на балаган со светлицей. Вход по длинной стороне, которая поднимается полностью. На след. Год будет подниматься и противоположная сторона. Вторую буду использовать под огурцы и перцы, а томаты под навес.

Ссылка на сообщение

Именно стоит обратить внимание, что по краям может мокро от дождя, поэтому навес шире и длинее грядки на 50см, что у меня. И сама грядка с небольшим бордюром.

Ссылка на сообщение

И у меня навес из пленки, обвязали веревкой, что никакой ураган не снес за лето. Как именно....лучше фото показать. Попозже, асли интересует. Дуги мы соорудили из арки, их несколько, купили по уценке. Высота 2,3м.

Ссылка на сообщение

У меня стоит,  помимо теплиц, своеобразная палатка. Два метра шириной, два в высоту и пять в длину. Теплица-палатка из пластиковых дуг, сверху укрывной, по типу Подснежника. К сожалению, весной под тяжестью снега 8-10 мая она поломалась. Пришлось укреплять, поэтому с боковин увкрывной сейчас не поднимается, а было бы хорошо, если бы поднимался. Торцы постоянно открыты. Так вот там помидоры растут хорошо  пока - в смысле болячек, только вот зреют как в Ог. Т.е. висят пока зеленые. Но листва хорошая, без кладика и всего остального. На следующий год как-то усовершенствуем эту конструкцию, чтобы боковины можно было поднимать.

Ссылка на сообщение

У меня теплица раньше с открытыми торцами, все равно, кладоспориоз заглянул.

Да, пленку снимала с дуг арочных, т.к.они точно не выдержат снега.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

к  стойкам через прокладки прикреплены трубки (бывшие дуги), к ним нетканка крепится канцелярскими зажимами.


Как говорит мой муж в таких случаях "мудрое инженерное решение"  :) Мне очень понравилась Ваша идея бокового крепления, спасибо.
Андрей, у вас грядки тоже немного "в глубине" от стен? Я ведь хочу теплицу сделать навесом, т.е. убрать пленку, оставить только крышу п/к. Боковые грядки у меня шириной 55 см. Если по самому внутреннему краю грядки высаживать помидоры, нормально должно быть? Грядки высокие, неохота их разбирать и перемещать от края навеса.
Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

И у меня навес из пленки, обвязали веревкой, что никакой ураган не снес за лето. Как именно....лучше фото показать. Попозже, асли интересует. Дуги мы соорудили из арки, их несколько, купили по уценке. Высота 2,3м.

Танюша, покажи пожалуйста, конечно интересует.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня


Да, пленку снимала с дуг арочных, т.к.они точно не выдержат снега.

Никак не могли предположить, что 8-10 мая выпадет столько снега.
Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Как говорит мой муж в таких случаях "мудрое инженерное решение"  :) Мне очень понравилась Ваша идея бокового крепления, спасибо.

Андрей, у вас грядки тоже немного "в глубине" от стен? Я ведь хочу теплицу сделать навесом, т.е. убрать пленку, оставить только крышу п/к. Боковые грядки у меня шириной 55 см. Если по самому внутреннему краю грядки высаживать помидоры, нормально должно быть? Грядки высокие, неохота их разбирать и перемещать от края навеса.

Грядки сдвинуты к центру по технологической причине - с краю телеграфные столбы лежат. Я первый раз такое сооружение сделал, опыта нет, поэтому брать за основу не следует. Для дочери буду делать из профильной трубы, благо навыки по сварке появились. Хочу попробовать крепить укрывной к стойкам неодимовыми магнитиками, если бюджет позволит.

А от теплицы я отказываться не буду ни в коем случае - рассада с конца марта вся там. В новой будут вентиляторы - может уберегут от КС в союзе с йодом.

Ссылка на сообщение

:o в этом году поздно надели пленку, поэтому не знаем, как бы выдержал ли навес на тонких дугах. Стечение обстоятельств, наверное, у меня, что после посадки рассады (в этом году очень поздно посадили), там малые дуги, позже навес из пленки. Ночью выложу, сегодня домой собираюсь, там всякие фото, и зимнее.

Ссылка на сообщение

Ну вот как здорово, какое разнообразие навесов, а ведь некоторые девушки делали их сами, применение им может быть очень разнообразное, Лене томаты, мне земляничку клубничку, кому то ещё что нибудь пожелается.

Андрей, посмотри как можно гнуть профиль:

 

Мне понравилось, только хочу немного сделать поудобнее. Если нужна ферма а не просто дуга, то эти стойки заготовив нужное количество, варить сразу основательно, а эти фермы варить на стойки навеса.

Ссылка на сообщение

Пока скину https://www.obi.ru/sadovye-arki-shpalery/arka-dlya-roz-cmi-240-sm/p/2819951

Такие арки купила по уценке (акции), за 129р, три года назад, в загаре лета. И сразу соорудили.

Продолжение попозже.  :)

Ссылка на сообщение

Ниодимовые магниты длиной примерно три см не держат. У меня муж пленку толстую на беседку цеплял ими, при сильном ветре срывает. Хотя, палец так прищемил одним из них, ноготь почернел. А вот ветер рвет. Или больше их надо, или мощнее.

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Ниодимовые магниты длиной примерно три см не держат. У меня муж пленку толстую на беседку цеплял ими, при сильном ветре срывает. Хотя, палец так прищемил одним из них, ноготь почернел. А вот ветер рвет. Или больше их надо, или мощнее.

Интересно, сколько эти магниты стоят, сколько их надо. Может проще рейку, ремень из линолеума и степлер.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Предлагаю здесь поделиться опытом выращивания томатов под прозрачной крышей без стен

У меня всего четыре года опыта выращивания помидоров, из них три - под навесом. В нашей местности вообще неразумно выращивать их без крыши, риск остаться без урожая слишком большой - бывает сыро. Навес спасает не всех, когда большую часть времени стопроцентная влажность воздуха, например, Чёрный принц у меня уже скончался. Но большинство растений довольны. Урожайность на высокой грядке с навесом у меня выше, чем в теплице. Однако моё сравнение не показательно, потому что площадь теплицы - 3,75м².
Вообще в этой местности выращивание помидоров под навесом - обычная практика. Одно то, что навес стоит раз в десять меньше, чем теплица, его можно устанавливать при желании каждый год на новом месте (у меня сосед так делает), для меня неоспоримые аргументы "за".
У меня муж делает простейшую пластиковую волнистую крышу на деревянном каркасе.




Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

"Эта местность" - где географически?  :D

Виталий, загляните сюда:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2186.40.html

Что сможете подсказать Лене.

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

"Эта местность" - где географически?  :D

"Эта местность" в Восточной Германии, недалеко от гор, 50° с.ш., 420м над уровнем моря  :)

Это я уже засыпаю, поэтому скудость словарного запаса повышенная)

Ссылка на сообщение
продолжение...
Теперь свой "навес" покажу... :D

Конечно, теплица хороша, но чтобы удовлетворить желание больше томата, вот навес.  :P
Зажимы теперь не применяем, никакой роли у них. Фото прошлогоднее, на втором фото пытались оградить от дождя на краях, теперь там кустики перца, то есть на 50см от границы навеса. Снимаем пленку после окончания дачного сезона.
Саму теплицу реконструируем так, чтоб и сбоку открываем хоть бы частично, не считая торца. А так прежняя теплица была с открытыми торцами на лето.
PS зимнее фото не нашла.  :dnt:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...