Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


навес-крыша над томатами


Рекомендуемые сообщения


Цитата nikkolay77

Предлагаю здесь поделиться опытом выращивания томатов под прозрачной крышей без стен

 

А какой смысл в таком сооружении?

Ссылка на сообщение

Николай, у меня в этом году теплица не доделана, одна крыша без стен.  Урожай отличный в разы больше, чем в ОГ, помидоры растут, как в теплице, уже крышу подпирают. Но, осенью, всё же буду доделывать бока, хочу полноценную теплицу.

Ссылка на сообщение

А мне кажется есть смысл. Под дождем не так промокают, и не заболевают.  У меня в этом году есть таких 2 сооружения - на одном крыша просто из плотной пленки, на втором из спанбонда и еще здесь по бокам немного висит. У нас каждую ночь туманы и роса, а они сухие. Вот надеюсь, что ФФ не так быстро придет.

Вечером уезжаю часов в 8 - все уже в росе, а на них - нет.

Ссылка на сообщение

 

[quote author=nikkolay77 , читала , что в росы холодные просто надо накинуть укрывной,у вас наверно нет фиты и прочей бяки?

[/quote

В ОГ ФФ все убила без опрыскивания, в большой теплице КС плотно поселился (тоже без опрыскивания), а под навесом - все более-менее чисто.

 

Мне не понятен механизм этого явления - в принципе никакой защиты, только росы нет. А так все микробы летают свободно

 

А накидывать укрывной каждый вечер - очень хлопотно.

 

Ссылка на сообщение

У моего навеса крыша из 4 мм ПК. Каркас из брусков тонких, стоит на обрезках телеграфного столба, забытого электриками перед моим домом.  Из полосок 4 мм фанеры склеил на стапеле типа дуги в 3 слоя. делал прошлой осенью. зима прошла без проблем - снег сам сползал. Спанбонд чуть помог перенести майско-июньские морозы, но повреждения были. Стенки не опускал с июня. Думаю опускать почти до земли, когда ночью будет меньше 10 о.

Ссылка на сообщение
У меня навес-крыша над томатами. Уже два навеса.
Под пленкой нетканка, меньше солнышко греет на юге, конденсат с пленки растекается по нетканке и не капает.
Основное описание с фотками и размерами на Прихозе - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=674578#p674578

В этом году иногда организовывал томатам Открытый Грунт - снимал зажимы и пленку собирал от краев к продольному центру крыши, 5 минут и ОГ готов. Вечером обратно.
   
Ссылка на сообщение

Все "взрослые" огородники через это прошли. Им это не надо. Лишние проблемы и хлопоты. Надо теплицу. По поводу юга сказать ничего не могу. Не выращивал там.

Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к выше написаному.За 10 лет практического опыта , замечено , если над томатами есть крыша -навес , которая защищает от дождя , ФФ нет.В нашем сыром , холодном регионе с большим количеством туманов.

Все томаты так и выращиваю :-[Крыша всегда , боковые стенки укрываются по погоде Две конструкции , разной высоты , для детов и крупноплодов(высоких).Никаких дополнительных обработок не провожу, зелёными томаты ни разу не снимала.Всегда указываю -выращены в ОГ , с временным укрытием.

Укрытие так же помогает  , держать" ноги" томатов в сухости.Что очень удобно в период созревания.Излишки влаги приводят к растрескиванию плодов, и ухудшают вкус.

Ссылка на сообщение

А если открыть тему по "засовыванию сливовидных томатов и сладких северных арбузов в ж...", то  "взрослый" будет так же  давать светы и безапелляционно выносить приговоры, будучи крупным экспертом и в таком вопросе?

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

А если открыть тему по "засовыванию сливовидных томатов и сладких северных арбузов в ж...", то  "взрослый" будет так же  давать светы и безапелляционно выносить приговоры, будучи крупным экспертом и в таком вопросе?

 

Огородники автоматизируют выращивание томатов в теплицах.  Вот чес. слово не видел я у себя в регионе таких сооружений. Может быть и есть. Для пенсионера, который живет на даче, такое сооружение сойдет. Чтобы скучно не было. И не надо обижаться. Предложите поменят теплицу тем, кто в ней выращивает не один год, на ваш  "навес-крыша над томатами" выращивания томатов.  Лично я бы даже не стал рассматривать такой вариант. Я имею ввиду выращивания томатов для себя, а не на продажу. Достоинство такого сооружения - низкая цена. В остальном только недостатки.

Ссылка на сообщение

:D
Правда, смешно? И мило?  :D

В прошлом году у меня высокие деты росли в парничке, крыша из пк, а бока - пленка, которую я поднимала и опускала. Очень хороший был урожай  :yep:
Но утром поднимать и вечером опускать утомительно.
Ссылка на сообщение
Есть недостатки и у теплиц. В летней теплице у нас кладоспориоз с первого сезона. Мне нужна теплица, чтобы раньше высадить, но теперь я вынуждена искать гибриды генетически устойчивые к нему и обязательно вкусные, и не красные (очень ограниченный список получается). Для ОГ такое сооружение очень полезное. Об этом говорят (не очень много, т.к. все таки это более затратно+руки) и у всех положительные отзывы.
Вот фотография nikkolay77 , по моему очевидная разница, я смотрю на листву.
Ссылка на сообщение

Astero, я с Питера переехал на Кубань. Теплицу не прихватил с собой). Посадил томаты под дуги под пленку. Когда переросли дуги пленку пришлось снять. Я не особый любитель каждый час заглядывать к томатам. Ночью у нас в предгорье прохладно, утром всегда роса. Фитофтора подкралась незаметно. Пришлось томаты забросить.

Ну не теплицу же ставить, я ожидал, что тут все растет само собой.

Придумал конструкцию и сделал навес, защита от дождя и капель конденсата. Теперь я с помидорами. Сделал еще один навес. Пленку на зиму снимаю. Снять/натянуть - 10 минут.

 

В ОГ высадил под дуги Июньский и Монгольский карлик, они дуги не перерастают. Но нетканку и пленку всегда на ночь, а в дожди на день всегда накидываю. Мечтаю соорудить навес для таких невысоких сортов. Но не могу придумать удобную низкую конструкцию. На грядку 6-8 х 1 метр. Буду рад идеям.

Ссылка на сообщение

Что-то я не вижу ОГ. Если есть место под такое сооружение, то значит есть место и для теплицы. Или мы возвращаемся на 20-30 назад или начинаем выращивать нормально томаты. То есть вегетация томатов с начала мая и до средины октября и в несколько раз больший урожай с меньшей площади. Или делаем вот такие сооружения по всему огороду и начинаем выращивать томаты с июня до конца августа получая минимальный урожай, кучу болезней и т.д.

Ссылка на сообщение

Цитата VA-SPb

Astero, я с Питера переехал на Кубань. Теплицу не прихватил с собой). Посадил томаты под дуги под пленку. Когда переросли дуги пленку пришлось снять. Я не особый любитель каждый час заглядывать к томатам. Ночью у нас в предгорье прохладно, утром всегда роса. Фитофтора подкралась незаметно. Пришлось томаты забросить.

Ну не теплицу же ставить, я ожидал, что тут все растет само собой.

Придумал конструкцию и сделал навес, защита от дождя и капель конденсата. Теперь я с помидорами. Сделал еще один навес. Пленку на зиму снимаю. Снять/натянуть - 10 минут.

 

В ОГ высадил под дуги Июньский и Монгольский карлик, они дуги не перерастают. Но нетканку и пленку всегда на ночь, а в дожди на день всегда накидываю. Мечтаю соорудить навес для таких невысоких сортов. Но не могу придумать удобную низкую конструкцию. На грядку 6-8 х 1 метр. Буду рад идеям.

 

Я на юге не выращивал. Об этом рассуждать не могу. Но климат в Подмосковье и мой схожи. И фитофтора в этом году так себе. Немного пошутила и все. Это даже не фитофтора. Баловство какое то.

Ссылка на сообщение

Эта тема не только для восхищений, но также и для критики. И критику принимайте такой какая она есть. У меня на огороде различные конструкции теплиц. Все самодельные. И опыт выращивания тоже есть.

Ссылка на сообщение

Мы выращиваем овощи где сейчас находимся уже лет 15. Так вот, я могу сказать 15-12 лет назад можно было спокойно вырастить все в ОГ без любых обработок, только поливай (суглинок) и вноси какой-нибудь разрыхлитель (компост например). Теперь ничего просто так в ОГ у нас не вырастить, огурцы в ОГ не выращиваем уже лет 7, проходит дождь и они заболевают. Томаты в ОГ в этом году полностью поражены кладопориозом, такого не было даже в позапрошлом году. В прошлом был столбур на более чем 50 % растений (в этом его нет). У нас снег бывает цветом как песок (какие дожди идут тоже не известно). Еще лет 10 назад на ПК теплицы смотрели как на чудо. Теперь часто встретишь не одну на участке.

 

Ссылка на сообщение

Я руками и ногами за теплицу - без нее не получить раннюю рассаду т.д. и т.п. Поэтому в ущерб всем остальным работам и до скандалов с женой занят до темна каждый день сваркой, покраской новой большой теплицы, которая в октябре должна заменить старую деревянную. Но...легко и дешево поставить пару столбиков и прибить ПК над грядкой и это спасает от ФФ (ТТТ, пока спасает). Я в ОГ никогда не растил и не собираюсь. ОГ и крыша-навес ради эксперимента для дочери. Буду рекомендовать ей крышу-навес. Дешево и сердито :hat:

 

Ссылка на сообщение

Подождите, подождите, как же это  :dnt:

Цитата Astero

А теплица она и в Африке теплица. Пока не поймете, что теплица это всего лишь сооружения для защиты томатов от ветра и дождя, а будете пытаться там сохранять тепло будут всегда проблемы. Верхние форточки не закрываю вообще после высадки рассады. Они открыты до окончания сезона. Не зависимо какая бывает температура. Двери и боковые закрываю когда ночная температура меньше +2. И то только на ночь и только в возрасте рассады. Это бывает за весь сезон 1-2 раза. В остальной сезон форточки и двери могут быть открыты на половину или полностью. Но никогда не закрыты. В конце июля когда начинается фитофтороз томатов все форточки и двери открыты. Не зависимо от погоды. Хоть дождь, хоть туман. В теплице ничем от фитофторы или других болезней не обрабатываю.

Вот и все. Все очень просто.

Тогда в моём понимании теплица работает как навес, просто разница в площади открытой поверхности. Или я не права?
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Подождите, подождите, как же это  :dnt: Тогда в моём понимании теплица работает как навес, просто разница в площади открытой поверхности. Или я не права?

в полку "фанатов Астеро" прибыло :thx: :thx: :thx:

без него скучно ;) ;) ;)

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Я руками и ногами за теплицу - без нее не получить раннюю рассаду т.д. и т.п. Поэтому в ущерб всем остальным работам и до скандалов с женой занят до темна каждый день сваркой, покраской новой большой теплицы, которая в октябре должна заменить старую деревянную. Но...легко и дешево поставить пару столбиков и прибить ПК над грядкой и это спасает от ФФ (ТТТ, пока спасает). Я в ОГ никогда не растил и не собираюсь. ОГ и крыша-навес ради эксперимента для дочери. Буду рекомендовать ей крышу-навес. Дешево и сердито :hat:

 

Да ничего это сооружения от фитофторы не спасает. Просто в этом году почти фитофторы не было. Даже у тебя она не уничтожила все кусты. Так побаловалась и все. Не наказывай ребенка.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...