Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Девочки, помогите советом как выращивать петрушку листовую,она у меня не то что не растет,она просто не всходит :-[

Ссылка на сообщение

 

Девочки, помогите советом как выращивать петрушку листовую,она у меня не то что не растет,она просто не всходит :-[

Цитата

А как вы сеете ?

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

А как вы сеете ?

просто сеяла сухую,затем пробовала замачивать,а сегодня семена промыла с хоз. мылом для удаления эфирных масел (прочитала где то на сайте) и замочила для набухания.
Ссылка на сообщение

Наталья Анатольевна, вы наверно торопитесь. Петрушка очень долго всходит. И очень теплолюбивое растение.

Лично я в начале мая сею в теплицу в узенькую неглубокую бороздку длинной всего 30см. Всходит недели через 2-3. Затем как подрастёт 5-6см. - высаживаю в открытый грунт на грядку через 10см. друг от друга. Как правило это уже начало июня.  Шикарные кусты получаются. Идёт на салаты, на заморозку и заготовки.

Если нужна петрушка пораньше - сейте на рассаду в начале марта. Высаживайте в грунт в мае.

А в этом году прошлогодняя петрушка не вымерзла. Май и июнь можно её использовать - потом грубеет, т.к. идёт в цвет.

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году замачивала в очень теплой воде на день, потом быстро подсушила до сыпучести и посеяла, взошла вся. А вообще петрушка очень долго всходит, ее поливать надо почаще.

Ссылка на сообщение

В этом году решила пораньше дома рассадой посеяла 15 апреля салаты, петрушку и кинзу. Т.к. у меня очень сыро на участке.

Салаты уже взошли, кинза начала всходить, а петрушка молчит. Ну да ей еще рано. Думаю через недельку начнёт всходить. Оправдается ли эксперимент - не знаю.

Может всё таки лучше в теплице в начале мая.

Салаты точно так же - вначале сею в теплице. Да и распикировываю салаты тоже в теплице между расстениями. Удобно тем, что они не пачкаются после дождя (сухие и чистые). Салаты ем только весной, летом уже не хочу.

Ссылка на сообщение

Попробую посеять в теплицу,хотя я её на грядке тоже прикрываю пленкой,просто не хотелось заморачиваться через рассаду у мамы она прекрасно растет каждый год без хлопот.А в теплице салат ,редиска,кинза и базелик уже взошли.

 

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

И я не догадалась :( Петрушку я одна в семье люблю, была бы у меня своя зимой, магазинную не терплю и не покупаю. :(

Ссылка на сообщение

Девочки, помогите советом как выращивать петрушку листовую,она у меня не то что не растет,она просто не всходит :-[

Цитата
У меня мама теперь петрушку выращивает :D. Началось с того, что она решила проверить семена на всхожесть - ранней весной посеяла петрушку сухими семенами в горшки к комнатным цветам. А она возьми да и взойди. В мае рассадой высадили в огород, да знакомым раздали. Теперь так каждый год делаем :yep: Только я думаю, что для лучшей всхожести семена, особенно свежие,  нужно под тепленькой проточной водичкой подержать, также как морковку. И будет Вам счастье! :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата Drozd

Петрушка в ноябре перекочевала с огорода в горшки на окошко!

/

Я тоже выкопала три корешка. один год сеяла зимой семенами, а а этом году осенило, что можно выкопать взрослое растение.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

А если уже чуть прихвачена морозом, не пойдёт?

 

пойдет! Ее выкопать и желательно обрезать, оставить сантиметра 2, (самые маленькие листики) посадить в горшок и все! Она быстро начнет отращивать листочки.

Ссылка на сообщение

Цитата Drozd

пойдет! Ее выкопать и желательно обрезать, оставить сантиметра 2, (самые маленькие листики) посадить в горшок и все! Она быстро начнет отращивать листочки.

Спасибо, я попробую. Ни разу так не делала. :thx:

Ссылка на сообщение

Прочитала...спохватилась...подскочила...собралась ехать в огород...глянула в окно...села на место...успокоилась...достала сухие семена...вздохнула...положила назад...А снег продолжает падать... :o :o :o

Ссылка на сообщение

Нель,а я корневую самую мелкую засыпаю землёй и в погреб. а как холодно станет и на улице петрушка помёрзнет, вытаскиваю и на окошко.

у нас утром -23.было.

Ссылка на сообщение

Я тоже выкопала в октябре и пересадила в горшок, поставила на подоконник. Росла хорошо,  много срезали.  А сегодня заметила, что  листочки начали желтеть. Пойду однако поставлю на подсветку. Все равно горит по 12 часов. Думаю, может подкормить чем-нибудь легким и безопасным? Типа флоры? Что скажете?

Ссылка на сообщение

Ну если тебе потом приятно зелень с подкормкой кушать...подкормив петрушку-считай,что сама схомячила все это... ;)

Ссылка на сообщение

Подкормить конечно нужно. Я иногда поливаю водой в которой мясо мылось или рыба. Мне нравится. А еще у меня бутылка с водой зелененькой стоит, я ее не выбрасываю и периодически поливаю и комнатные цветы и все, что растет. И водой из аквариума тоже поливаю, когда воду меняем, заметила, кот из аквариума пьет с удовольствием (хотя у него всегда свежая вода стоит). Муж всегда говорит:" Кот уху пошел хлебать!" 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...