Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов томатов на 2018 год


Рекомендуемые сообщения

Цитата Юля

У меня такая же. Вторую тоже такую будем ставить. Но 60 штук я точно не впихну. У меня был печальный опыт, когда я в пленочный 5-метровый парник запихивала по 12 кустов на грядку. Помидоров почти не было. А как стала сажать по 6 штук, сразу урожаи стали нормальные.

60 у меня хорошо входят. Три грядки. В центре 24 штуки. Остальные на боковых, по типу шахматного порядка. Надо к ним еще 10 втиснуть.

Ссылка на сообщение

Цитата ytanya

60 у меня хорошо входят. Три грядки. В центре 24 штуки. Остальные на боковых, по типу шахматного порядка. Надо к ним еще 10 втиснуть.

У меня в центре 8 штук только входит. Ты их типа зигзагом сажаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

У меня в центре 8 штук только входит. Ты их типа зигзагом сажаешь?

Нет, зигзагом на боковых. На центральной в 2 ряда.

Ссылка на сообщение

У меня теплицы нет, поэтому рискую - индетов высажу в ОГ. Надо покумекать как их потом формировать, чтобы без потерь урожая, с нашей погодой.

Ссылка на сообщение
Цитата Джамиля

У меня теплицы нет, поэтому рискую - индетов высажу в ОГ. Надо покумекать как их потом формировать, чтобы без потерь урожая, с нашей погодой.

Нормально. Надо придумать жердочки им повыше. У нас только третий сезон теплица, раньше все в ОГ.

Ссылка на сообщение

Каждый год сажаю по 2 куста каждого сорта. И совсем не для того, чтобы потенциал сорта увидеть. А больше для того, чтобы понять тот ли это сорт, который сажала... И даже при такой посадке бывают среди двух пересорты. Тогда  стараюсь разбираться кто из них настоящий. А если оба одинаковые, то считаю все же правильным сортом и только иногда понимаю, что это совсем другой сорт, хоть и тоже правильный :D. А когда сажается всего одно растение... Тогда или надо всю литературу по сорту поднимать, чтобы удостоверится в истинности сорта, ну ... или получить пересорт и даже не знать об этом. Ну и уж если поделишься им, тогда уже путаница начинается  :( сортовая :(

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Каждый год сажаю по 2 куста каждого сорта. И совсем не для того, чтобы потенциал сорта увидеть. А больше для того, чтобы понять тот ли это сорт, который сажала... И даже при такой посадке бывают среди двух пересорты. Тогда  стараюсь разбираться кто из них настоящий. А если оба одинаковые, то считаю все же правильным сортом и только иногда понимаю, что это совсем другой сорт, хоть и тоже правильный :D. А когда сажается всего одно растение... Тогда или надо всю литературу по сорту поднимать, чтобы удостоверится в истинности сорта, ну ... или получить пересорт и даже не знать об этом. Ну и уж если поделишься им, тогда уже путаница начинается  :( сортовая :(

Согласна. Так и делаю, читаю, сравниваю. Все подписано, запротоколировано. Уверенности 100 % нет . Но ведь бывает и так, что три куста из одной пачки и все три разные (собственный пример по Малиновой рапсодии). И от коллекционеров часто бывает пересорт. Мы ведь для себя семена собираем с самых самых. Сажала один и тот же сорт из разных источников (Бабушкино от Кулика и Медведева). Сидели рядом. Я бы не сказала, что абсолютно идентичны. А вот еще пуще. Из двух кустов черри САММЕР САН один вырос именно он, а второй оказался детом с красными томатиками грамм по 80-100. А в рассаде выглядели абсолютно одинаково. Ну если бы посадила один и вырос именно дет, я бы поняла, что не он. И уж конечно не предложила бы никому семена с него (я их и  собирать не стала).

Ссылка на сообщение
Цитата Джамиля

Если вести в два стебля, сколько кистей нужно оставить на каждом?

Я не нормирую кисти, сколько навяжет все мои.

Ссылка на сообщение

Сажаю по 2-3 штуки проверенных сортов, идущих на повтор, чтобы не остаться без урожая. А новичков по 1 штучке на посмотреть как себя покажет. Но вот беда, и повторов уже накопилось, и новичков нахапала  :hey:

Ссылка на сообщение

У меня,к сожалению,тоже нет теплицы,все под укрывным,но условия благоприятные,север закрыт,лет 40 назад на месте участка был коровник-до сих пор местами земля-чернозем :D,вместо суглинка,сажаю проверенные деты штук по 3-4.что б не остаться без урожая(Санька,Утенок,Июньский),остальные стараюсь все-таки по 2 шт,некоторые по просьбе семьи-3,очень им понравились Аметистовая драгоценность и Малахитовая шкатулка.В этом году новые постараюсь тоже по 2 шт,но вот получится ли?

Индеты стараюсь вести в 1 ствол,кисти не формирую,в середине августа,по погоде,вершкую.

Ссылка на сообщение

Купила Людовиг 17 (фирму не помню) и Матадор (Поиск семена от автора) в каталоге таких нет.

Может у кого есть уже опыт их выращивания?

Ссылка на сообщение

Цитата Натали.

Купила Людовиг 17 (фирму не помню) и Матадор (Поиск семена от автора) в каталоге таких нет.

Может у кого есть уже опыт их выращивания?

Я сажала в 16 году Матадор от Поиска в ОГ. Сорт не был у меня ранний. На вкус не очень запомнился, не салатный был. Для банок самое то и формой и размером. Был достаточно урожайный.

Ссылка на сообщение

Ох, девоньки... Засунула я сюда свою головушку, наприсылали мне подарочков с вашего замечательного форума, теперь каждый вечер сижу, голову ломаю - что же мне посадить все-таки в этом году?

Хорошо было до того, как у вас прописалась, для себя решила, что посажу 3-4 сорта крупноплодных и 2-3 для засолки томатиков, и все!!!

И вот - на тебе! Такой богатый выбор, что голова идет кругом!!!

 

Во-первых, огромное спасибо Вам за радушие, теплоту, отзывчивость...

Во-вторых, помощи прошу помочь остановиться на каких-то определенных сортах, а какие-то, по вашему мнению, в моих условиях лучше не пытаться вырастить!

 

Мои условия: томаты все будут расти в ОГ, участок не солнечный, прямое солнце не более 4 часов в день. Участок в лесу, близость водоема... Площадь ограничивается 2-3 грядками.

 

В общем, путем нелегкой борьбы с самой собой выбрала 30 сортов для посадки (ну хотя бы по 2 шт. на пробу - как у меня поведут себя)...

Очень прошу вашего совета - одобрить или исключить следующие сорта (в скобках указала те, что поначалу в список себе писала, но тут еще куча от Цветика, Нади, Лены, Энни и прочее... Ух, девочки, я уже запуталась  :mail: :o):

 

Индеты крупноплодные:

АМЕТИСТОВАЯ ДРАГОЦЕННОСТЬ

 

БЛЭК МОНТАЙН ПИНК

 

БУДЕНОВКА От Борисовны

 

ВЕРКИНЫ (от Лоры)

 

КОРЕЙСКИЙ ДЛИННОПЛОДНЫЙ

 

КРАСНЫЕ КРУПНЫЕ (от Борисовны)

 

МЕЧТА АМЕРИКИ (от Ирины Передня)

 

ТЫРНОВСКИЙ КРАСНЫЙ  (от Ирины Передня)

 

ТЫРНОВСКИЙ ОРАНЖЕВЫЙ от Ирины Передня

 

ТЫРНОВСКИЙ РОЗОВЫЙ от Ирины Передня

 

ЦИНДАО (от Лоры)

 

ФИОЛЕТОВЫЙ ЧЕРОКИ

 

Деты крупноплодные:

БИЙСКИЙ РОЗАН

 

БУФФАЛО золотая сотка Алтая (от Тани45)

 

ВОЛГАРЬ от И. Печурина (Таня45)

 

ДЫННЫЕ (от Е. Паниной )

 

МАЛИНОВЫЙ ОХОТНИК (от Тани45)

 

РОЗОВЫЙ МЕД (от Тани45)

 

Деты средне- и мелкоплодные для засолки и на поесть:

 

ДУБРАВА (от Тани45)

 

ИЮНЬСКИЙ ФОРУМСКИЙ

 

ЛЕДЕНЕЦ

 

ЗАГАДКА

 

ТАКСИ (от Лоры)

 

УТЕНОК

 

ШОКОЛАДНЫЙ ЗАЙЧИК (от Тани45) черри

 

Индеты для консервирования:

 

ИСПАНСКИЙ ТЕМНО-МАЛИНОВЫЙ

 

ЛЕТНЕЕ СОЛНЦЕ

 

И еще из своих у меня давно отложены следующие:

Мармеладная лампочка

Дедовские

Двухцветная вишня

Литовский хохлатый розовый

Щелковские ранние

Апельсин

Подсинское чудо

Суперклуша

 

Вот как тут спокойно жить???!!!  :P

 

Спасибо!!! :thx:

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Таня, добрый день! Увидела в твоем списке черри Летнее солнце :mail: Томатик очень любит солнце, хорошо отзывается на подкорму, если ты не будешь его пасынковать (только нижние  убираю) , то получишь стену сладких плодов!!!! Каждый пасынок у черриков это дополнительная кисть  :mail: :mail: :mail: :mail: Так что сажай на самое солнечное место его :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Таня, добрый день! Увидела в твоем списке черри Летнее солнце :mail: Томатик очень любит солнце, хорошо отзывается на подкорму, если ты не будешь его пасынковать (только нижние  убираю) , то получишь стену сладких плодов!!!! Каждый пасынок у черриков это дополнительная кисть  :mail: :mail: :mail: :mail: Так что сажай на самое солнечное место его :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

Мила, спасибо!!!!

Ага, уже пометку поставила ему - такие солнечные помидорки, прелесть!!!

Именно на самое солнечное место его!!!

Ссылка на сообщение

Татьяна , здравствуйте! Красные крупные от Борисовны , сорт средне -поздний. Будёновка от Борисовны сестра де барао царский , Шоколадный зайчик,  брат испанскому тёмно -малиновому. Все эти сорта сама выращивала. :thx:

Ссылка на сообщение

Татьян, предлагаю из Тырновских тоже оставить 1 или 2-х, для пробы.Уже место освобождается для других. В том,17 году,в ОГ Тырновский у меня не успел.Но год был сама знаешь какой.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Татьяна , здравствуйте! Красные крупные от Борисовны , сорт средне -поздний. Будёновка от Борисовны сестра де барао царский , Шоколадный зайчик,  брат испанскому тёмно -малиновому. Все эти сорта сама выращивала. :thx:

Оля, спасибо большое за сообщение! Значит, красные от Борисовны девочкам отдам для выращивания в теплице - на улице вряд ли их дождусь. Хотя, попробовать очень хочется...  Посажу испанский, а зайчика повременю тогда:)

 

Цитата galia

Татьян, предлагаю из Тырновских тоже оставить 1 или 2-х, для пробы.Уже место освобождается для других. В том,17 году,в ОГ Тырновский у меня не успел.Но год был сама знаешь какой.

Галя, спасибо! Ну да, сама понимаю, что крупняк в моих условиях - это круто:) Но так хочется, хотя, наверное, действительно, обойдусь одним - к примеру, оранжевым...

Ссылка на сообщение
Цитата Тяпочка

Оля, спасибо большое за сообщение! Значит, красные от Борисовны девочкам отдам для выращивания в теплице - на улице вряд ли их дождусь. Хотя, попробовать очень хочется...  Посажу испанский, а зайчика повременю тогда:)

Галя, спасибо! Ну да, сама понимаю, что крупняк в моих условиях - это круто:) Но так хочется, хотя, наверное, действительно, обойдусь одним - к примеру, оранжевым...

У меня они на улице в ОГ среднего срока созревания, к началу сентября полностью на кусту все вызревают, но у меня солнце, а не полутень.

Ссылка на сообщение

 

Таня, добрый день! Увидела в твоем списке черри Летнее солнце :mail: Томатик очень любит солнце, хорошо отзывается на подкорму, если ты не будешь его пасынковать (только нижние  убираю) , то получишь стену сладких плодов!!!! Каждый пасынок у черриков это дополнительная кисть  Так что сажай на самое солнечное место его

 

 

    Мила, добрый день! Извините, что вклиниваюсь. Мне тоже так хочется летнее солнышко  попробовать. Но вроде пишут, он поздний, для теплиц получается. Значит вы пробовали в ОГ? Значит получается? Климат у Вас от нашего вроде не сильно отличается. Когда ж его посеять тогда лучше?? Чтоб наверняка поспеть? Поначалу с укрывным, разумеется... Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата СОЛЯНКА

Таня, добрый день! Увидела в твоем списке черри Летнее солнце :mail: Томатик очень любит солнце, хорошо отзывается на подкорму, если ты не будешь его пасынковать (только нижние  убираю) , то получишь стену сладких плодов!!!! Каждый пасынок у черриков это дополнительная кисть  Так что сажай на самое солнечное место его

 

 

    Мила, добрый день! Извините, что вклиниваюсь. Мне тоже так хочется летнее солнышко  попробовать. Но вроде пишут, он поздний, для теплиц получается. Значит вы пробовали в ОГ? Значит получается? Климат у Вас от нашего вроде не сильно отличается. Когда ж его посеять тогда лучше?? Чтоб наверняка поспеть? Поначалу с укрывным, разумеется... Заранее спасибо.

 

Светлан,  у меня все томаты растут в теплице, пыталась Солнце вырастить В  ОГ , не получилось, т.к. три года подряд лето к у нас хреновое, с затяжными заморозками. А так , я сею каждый год  этот сорт 22-23 февраля, в одну плошку штук 15 , затем выбираю с картофельным листом!!!  Сорт не поздний, из всех черри он поспевает первым, плодоносит до конца сезона!!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

...Шоколадный зайчик,  брат испанскому тёмно -малиновому. Все эти сорта сама выращивала. :thx:

И Шоколадный зайчик совсем не дет, а приличный такой индет! По крайней мере мои были именно такими.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...