Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горох-горошек


Рекомендуемые сообщения


Цитата LenaV

Ленок, жеголова 112 Наташа Борисовна очень хвалила.

Леночек, сегодня вылазку делала, у нас нет такого :(, купила Медкович от СибСада и Сладкое детство ( Аэлита), был ещё Алтайский изумруд.Буду конечно искать , но  городок не большой, спец.магазинов садовых почти нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Тоже пытаюсь выбрать вкусный горошек. http://dizajn-sada.ru/gryadki/luchshie-sorta-goroxa/

 

Лена, спасибо за ссылку! Все никак не доходили руки, чтобы в инете горох посмотреть. А тут все четко, да еще с комментариями и советами. Эх, поеду завтра снова в семенной отдел, Жегалова с Амброзией покупать ;)

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Купила 12 сортов гороха,Жегалова 112 в ом числе.Буду выявлять в будущем году лучший сорт из высоких и низких..

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Купила 12 сортов гороха,Жегалова 112 в ом числе.Буду выявлять в будущем году лучший сорт из высоких и низких..

Сорт Никита есть среди них?Хвалили,но я не нашла.Мне нравится Амброзия,Кальведонское чудо было неурожайным.

Ссылка на сообщение

У нас выбор был небольшой,купила такие сорта:

Горох  Иловецкий

Горох Адагумский

Горох АЛТАЙСКИЙ ИЗУМРУД

Горох Альфа

Горох Детская радость

Горох Жегалова 112

Горох манжту  Сахарные лопатки

Горох овощной Глориоза

Горох овощной Русский Гигант

Горох Ползунок сахарок

Горох Фрюе Харцерин

Горох Чудо Кельведона

Горох Амброзия

 

Ссылка на сообщение

Никогда не обращала внимание в магазинах на сорта гороха, а зря.... начиталась у Вас тут, теперь учту в закупках следующего года, многое хочется попробовать вырастить.

Из года в год сажаю три сорта из своих семян (купили лет 5 назад от РО не задумываясь, что попало-можно сказать повезло, что удачные):

- Линкольн - ранний, до метра, сладкий, но, хоть и обещано было на пачке, что без пергаментного слоя, всё равно с лопатками не ем;

- Фаворит - среднеспелый, до метра, мой любимец, очень урожайный, сладкий и много!!;

- Афилла - позднеспелый, около 50 см, "усатик",сладкий плотный, в консервацию и так.

В этом году заинтересовалась телефоном(телеграфом), хотела повыше и подольше, заказала тоже от РО, буду сеять в апреле по сетке рабица, поэкспериментирую.

 

Да, кстати, в этом году заморачивалась с опорами под горох (хотела чтоб красиво рядками рос), вот и тыкала в начало-в конец борозды опоры, а между ними шпагат натягивала, вывод: ерунда, весь горох всё равно сомкнулся сплошным ковром. Так что вернусь к своему "ленивому" способу - после посева сразу прям по всей длине грядки в середину втыкаю метровые ветки (чем "рогатее" тем лучше, я использую и сухие от опилки яблонь-слив и свежесрубленную поросль в лесополосе, в апреле они ещё без листьев), за них горох и цепляется, такой вариант выглядит не очень эстетично, но имеет место быть. Горох собирать вполне удобно, ну а те стручки что не были найдены вовремя я оставляю на семена.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

У нас выбор был небольшой,купила такие сорта:

Горох манжту  Сахарные лопатки

Горох Фрюе Харцерин

Таких не встречала. Пошла читать.

Ссылка на сообщение
Цитата Н@т@
Горох собирать вполне удобно, ну а те стручки что не были найдены вовремя я оставляю на семена.

А я стручки,которые вовремя не были найдены,дозариваю,извлекаю горошины и потом из них варю суп.Необычный вкус,нам очень понравилось.
Ссылка на сообщение

Я два сезона подряд Сахарные сеяла.

И ещё осталась пачка  Горох Лущительный  овощной Медовик.  Аэлита.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена Петрова

Я два сезона подряд Сахарные сеяла.

И ещё осталась пачка  Горох Лущительный  овощной Медовик.  Аэлита.

Лена,а из молодых лопаток,пока нежные что делаешь?
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Лена,а из молодых лопаток,пока нежные что делаешь?

 

Оксана, если честно мы любим их есть пока они сладкие. Потом сушим и в суп. В этом году не удача была. Собрала я горох в Окевский пакет. Давольная :)  Утром поехали домой. Муж остановил меня у дома и сказал. , что пакеты их сам принесёт. Я вышла, а он сам поехал на работу. Там горох  и лук был. Лучше бы забрала. Так  его отправили в Москву в командировку. Не заходя  домой. И всё это пролежало сутки в машине. Естественно всё погнило.  Так и не чего с горохом не делала. В это лето я ему  свои пакеты не доверю. Особенно горох. Столько труда пропало.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Цитата Елена Петрова

Оксана, если честно мы любим их есть пока они сладкие. Потом сушим и в суп. В этом году не удача была. Собрала я горох в Окевский пакет. Давольная :)  Утром поехали домой. Муж остановил меня у дома и сказал. , что пакеты их сам принесёт. Я вышла, а он сам поехал на работу. Там горох  и лук был. Лучше бы забрала. Так  его отправили в Москву в командировку. Не заходя  домой. И всё это пролежало сутки в машине. Естественно всё погнило.  Так и не чего с горохом не делала. В это лето я ему  свои пакеты не доверю. Особенно горох. Столько труда пропало.

Да,такие моменты неприятны(Вкладываешь свой труд и такая нелепость((

Лена,а в каком месяце их садишь весной?У меня в этом году в июле был посев,про весну не знаю..

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Да,такие моменты неприятны(Вкладываешь свой труд и такая нелепость((
Лена,а в каком месяце их садишь весной?У меня в этом году в июле был посев,про весну не знаю..


Я в середине июня сеяла.



Ссылка на сообщение
Цитата Елена Петрова

Я в середине июня сеяла.

Понятно,тоже был невысокий.У меня в этом году был Альфа.  :yep:
Ссылка на сообщение

В следующее лето будут стебли 40 см. Кстати я Сахарные не замачивала. А этот сорт написано, что надо. 

Ссылка на сообщение
Цитата Н@т@

Да, кстати, в этом году заморачивалась с опорами под горох (хотела чтоб красиво рядками рос), вот и тыкала в начало-в конец борозды опоры, а между ними шпагат натягивала, вывод: ерунда, весь горох всё равно сомкнулся сплошным ковром. Так что вернусь к своему "ленивому" способу - после посева сразу прям по всей длине грядки в середину втыкаю метровые ветки (чем "рогатее" тем лучше, я использую и сухие от опилки яблонь-слив и свежесрубленную поросль в лесополосе, в апреле они ещё без листьев), за них горох и цепляется, такой вариант выглядит не очень эстетично, но имеет место быть. Горох собирать вполне удобно, ну а те стручки что не были найдены вовремя я оставляю на семена.

 

 

Сидела-читала, мыслЮ родила. Летом засох молодой абрикос, хотела его весной выкорчевать. А почему бы под горох не использовать? Только ветки подрежу покороче, чтобы подходить не мешали и обсажу по периметру горошком. И никаких шпагатов-распорок не надо  :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

А сажал ли кто  какой высокорослый горох? хочу  гороха вырастить  :hey: - на высокорослом его наверно больше растет,ну и  стена будет  метра 2 от глаз пытливых.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

А сажал ли кто  какой высокорослый горох? хочу  гороха вырастить  :hey: - на высокорослом его наверно больше растет,ну и  стена будет  метра 2 от глаз пытливых.

Высокорослый-Жегалова 112.Я попробую на будущий год.Очень уж отзывы хорошие о нем.И опять же два метра)))
Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

 

 

 

Сидела-читала, мыслЮ родила. Летом засох молодой абрикос, хотела его весной выкорчевать. А почему бы под горох не использовать? Только ветки подрежу покороче, чтобы подходить не мешали и обсажу по периметру горошком. И никаких шпагатов-распорок не надо  :yep: :yep: :yep:

Лучше фасоль. Красота будет!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Высокорослый-Жегалова 112.Я попробую на будущий год.Очень уж отзывы хорошие о нем.И опять же два метра)))

я тоже про него слышала,наказала  купить  всем ,кто читать умеет,да вот подумалось,вдруг не найдем,так может другой какой высокорослик на заметке будет,,,паникую....

Ссылка на сообщение

Вот и я захотела высокий двухметровый, правда, приобрела телефон/телеграф, но его мало в пачке, наверное к нему тоже прикуплю Жегалова 112, буду на следующий год дегустировать-сравнивать...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...