Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горох-горошек


Рекомендуемые сообщения

Цитата Galiy

Я так люблю зеленый горошек, а посадить некогда. :'( :'( :'( :'(

 

Галь, ну хоть 5 минуток в выходные, нет? :(

Ссылка на сообщение

 

 

Беру свои слова насчет гороха в Москве обратно...Как же ему расти,ежели ему все бошки кто-то пообкусывал....мало того,и редиске тоже...

Цитата
/quot

 

Скворцы что ли? Нет у тебя там их? Ещё те , засранцы. >:( Нель, а мой взошел, хилый и страшный, на своих скворцов поглядываю, схомячить ростки могут на раз! >:(

Скворцы вряд ли, у них сейчас гнезда - они ищут высококалорийную пищу  жучки, червячки, гусеницы. Зелень их не интересует. Вот когда ягоды созревают, другое дело - но в них сахаров больше.

Скворцы всеядны — питаются как растительной, так и животной пищей. Ранней весной охотятся за дождевыми червями, выбирающимися к поверхности земли на проталинах либо собирают личинок насекомых, зимовавших в укромных местах. Когда тёплая погода будит природу, ловят разнообразных насекомых: кузнечиков, пауков, бабочек, гусениц, симфил (Symphila) и червей. Из растительной пищи употребляют семена и плоды растений: ягоды, яблоки, груши, сливы, вишню и пр. Способны принести серьёзный вред зерновым посевам и виноградникам. Если плод защищён скорлупой либо жёсткой кожицей, они расщепляют его с помощью рычага: вставляют клюв в маленькую дырочку и постепенно разжимая его, вскрывают содержимое[4].

 

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

 

Я даже ещё не садила. А сегодня ещё прикупила нут! :mail2:

[/quote

Скажите пожалуйста, а вы горох-нут сажаете как обычный?  Проращиваете?  Нормально он растет? Тоже купила хочу попробовать :)

Ссылка на сообщение

Читала, чтобы горох хорошо пророс, надо сеять горошинки очень близко друг к другу. Убедилась на своем опыте, что это так. А нут из интереса сеяла, рос нормально, но мне не понравилось, что в стручке его мало. Зато нут очень полезный, зрение хорошо восстанавливает  :)

Ссылка на сообщение
Цитата НАТАЛЬЯ98

спасибо за информацию. Про зрение не знала. Он ведь еще и вкусный должен быть, хумус из него делают...

Наташа, даже у пожилых зрение восстанавливается, тормозит развитие катаракты ( конечно при регулярном употреблении :D). Очень вкусный, и хумус, и в плов, и просто отварить и поджарить с солью :niam:

Ссылка на сообщение

Да, семена сначала в теплой марганцовке на 20 минут, потом сутки примерно во  влажной тряпочке, вот вроде и все. Не проращивала, лень было  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата НАТАЛЬЯ98

Спасибо Женечка, еще раз!  обязательно посажу. а семена замачивали? проращивали?

;) Почитайте какой урожай нута с какой площади можно получить. Проще купить  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

;) Почитайте какой урожай нута с какой площади можно получить. Проще купить  :thx:

Согласна, урожай очень маленький, да и ломать жесткие высохшие стручки дело не из приятных :P Купить, конечно, проще ;) Но интересно же хоть разочек самим вырастить :D

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Горох, когда растет, выделяет азот и питает картофель. Ботву картофеля я убираю и сжигаю, а горох там и остается, и сгнивает.

Чуть чуть поправлю. Горох не выделяет азот.

Горох накапливает в корнях большое количество азота, поэтому является одним из лучших предшественников для севооборота. За вегетацию горох накапливает 10 кг азота (на 1 сотке), что равнозначно 1-1,5 т навоза. Лучшие предшественники для гороха — корнеплоды, огурцы, помидоры, капуста, картофель.

Следовательно, сначала горох, затем на этом месте картофель, или из выше перечисленных ;) Так будет более эффективнее.

Проще, сеете горох на одной грядке, картофель на другой. На следующий год меняете местами.

Севооборот однако ;)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Джина

Согласна, урожай очень маленький, да и ломать жесткие высохшие стручки дело не из приятных :P Купить, конечно, проще ;) Но интересно же хоть разочек самим вырастить :D

У нас в семье нут очень уважают. Загорелся, почиталпосчитал...остыл :D

Во всяком случае , на моих 10 сотках совсем смешно получается...Если только из топора варить :D

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата о-ля-ля

:thx: У меня сейчас посажен  Кузнечик, а позже хочу к сетке с огурцами подсадить Телефон, Галя, как думаешь, им комфортно будет вместе?

как результат совместного "проживания" огурцов и гороха? :)

Ссылка на сообщение

Марин, а я наши сажаю и не заморачиваюсь. Всегда надежнее посадить сорта, которые в нашей местности себя нормально показывают. А вот импортные расли в других условиях. И вырастут ли ? Это ведь не помидоры, которые мы согласны лелеять ихолить, лишь бы что народилось ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Марин, а я наши сажаю и не заморачиваюсь. Всегда надежнее посадить сорта, которые в нашей местности себя нормально показывают. А вот импортные расли в других условиях. И вырастут ли ? Это ведь не помидоры, которые мы согласны лелеять ихолить, лишь бы что народилось ;D ;D ;D

Нинуль, в прошлом году я и две подруги, с которыми поделилась, сажали горошек Kelvedon Wonder

и  Petit Pois Waverex, присланные из Англии. Так у людей еще только всходить начал, а мы уже доедали :D Знаешь, сколько там в англ. пакетиках? 250-300 штук! Тупо выгоднее.

Кстати, Kelvedon Wonder дофига продают у нас в переводном варианте Кельведонское Чудо ;D Да и остальные тоже. Только в пакетиках штук 10-15.

Лето в Англии от нашего не отличается ничем, в отличие от зимы  :P

 

Ссылка на сообщение

Ну тогда да! :D Если уже пробовали и понравилось, да еще и много в пакете. Я вот сейчас сажала в грядку метра на 2, так действительно хватает только на один рядок пакетика. Зато свой даже остался, но уже замоченный. Надо бы отдать кому, а здесь еще никто не сажает. Все ждут когда пахать будут ;) 

Ссылка на сообщение

Нинуля, мне тоже доводилось выращивать бобовые из английских пакетов в начале 90-х) - фасоль, горох - все росло замечательно. А сортов сколько было! И правильно Марина пишет, что сейчас у нас сорта продаются, только названия переведены.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Полюшка, это который со стручками едят? Такой сажала, когда еще английские семена в руки попадали - вкусный. Сейчас у меня лежит нашенский пакет чего-то подобного, вчера не успела посеять.

 

Вчера (вернее. уже позавчера) проверила свой первый посев горошка, от 12 апреля. Результат странноватый - из всего посеянного пакета обнаружила только два всхода высотой с мой мизинец. Эти всходы примаскировались за отрастающим кустом люпина. Теперь думаю - то ли семена были плохие, то ли все-таки холодно ему было, то ли кто горошинки слопал...

Ссылка на сообщение

Самым ленивым образом - сею по забором из сетки-рабицы (соседка не ворчит, она все равно почти одну картошку сажает). Это высокорослый. А низкорослый (специально семена такого искала) сеяла просто на грядку без никакой подвязки, потом, в июне на эту грядку морковь посеяла.

В этом году муж аж огорчился, что мы не посеяли грядочку низкого гороха, но уже не рискну - и так морковка позднего посева не очень удалась.

В ближайшее время собираюсь дополнительно высокий посеять (имеется еще кусочек неосвоенного забора), а низкий - посадить по горошинке возле каждого капустного растения (где-то у нас на форуме такую рекомендацию прочла).

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Полюшка, это который со стручками едят? Такой сажала, когда еще английские семена в руки попадали - вкусный. Сейчас у меня лежит нашенский пакет чего-то подобного, вчера не успела посеять.

 

Вчера (вернее. уже позавчера) проверила свой первый посев горошка, от 12 апреля. Результат странноватый - из всего посеянного пакета обнаружила только два всхода высотой с мой мизинец. Эти всходы примаскировались за отрастающим кустом люпина. Теперь думаю - то ли семена были плохие, то ли все-таки холодно ему было, то ли кто горошинки слопал...

 

Галь,я про него знаю только,что у него красные цветы и его еще называют "горох крылатый" :-[,ну тянет меня на экзотику :D :D :D

 

Цитата Семечка

девочки, а кто как  растит горох в плане подвязки?

 

Свет,хочу в этом году по подсолнечнику пустить,а так "по-деревенски" :D,в смысле на грядку вдоль,а поперек Х палочки втыкаю :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...