Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горох-горошек


Рекомендуемые сообщения

Шпалеры для зеленого горошка делал из шпалерной сетки высота получилась всего 2 м 20 см ......... низковато но делать выше технически неудобно ....... как всегда садил в два ряда густо ....как только всходы немного подросли -  проредил . В принципе и все .Из агротехники только полив + внесение перегноя при перекопки грядки . Простая теология выращивания зеленого горошка позволяет без труда получать неплохие урожаи

Немного фотографий что бы как говориться - Лучше один раз увидеть чем сто раз прочитать .

Даты на фото

 

 

 

 


  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Nicolejoker

В этом году на пробу растет:

Амброзия, Лето, Московский деликатес, Медовик, карликовый Мальчик с пальчик (Tom Thumb) и Blue Podded Blauwschokkers (с синими стручками).  ;)

Докладываю! По вкусу Лето лучше всех! Причем с солидным отрывом! Медовик тоже отмечу, порадовал размером стручков.

Ссылка на сообщение

Андрей, какие шикарные растения, а какое к ним внимание и забота ! Я сажаю метровую грядку, а у вас целая плантация ,это ваш бизнес или просто любите  горох? Расскажите, а как  его перерабатываете ,рецепты блюд?

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Я так же на сетке горох выращиваю.С одной стороны сетки томаты - с другой горошек. Потом горошек обрезаю - томаты дальше растут.  Шедевр по вкусу - сорт Жегалова. Рост до 2 метров. Сладкий. Урожайный. Лопатки 15 см и 2 см шириной. В общем любимчик

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я так же на сетке горох выращиваю.С одной стороны сетки томаты - с другой горошек. Потом горошек обрезаю - томаты дальше растут.  Шедевр по вкусу - сорт Жегалова. Рост до 2 метров. Сладкий. Урожайный. Лопатки 15 см и 2 см шириной. В общем любимчик
Миша, а горошин в нем много?
У меня бобы в прошлом году были по 20см, а бобов нем всего 5, и не сказала бы что крупные.
     
Ссылка на сообщение

  • 6 months later...
  • 2 weeks later...

В этом году выращивала Телефон (Телеграф). Был высокий, под два метра, наплодил много. Но по вкусу - не очень... Хочется сладенького  :niam:

Ссылка на сообщение

Мне в этом году очень по вкусу понравился Уральский изумруд.Вкус бесподобный,сладкий.Еще неплохой с очень крупными сладкими горошинами -Комби.

Ссылка на сообщение
Цитата Нина Юрьевна

Мне в этом году очень по вкусу понравился Уральский изумруд.Вкус бесподобный,сладкий.Еще неплохой с очень крупными сладкими горошинами -Комби.

Поискала в интернете - Уральского изумруда не нашла, может Алтайский изумруд?
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Девочки,а лопатками вы куда используете горошек?

А после лущения все гороховые створки под баклажаны складываю, к осени от них и следа не остается, короче почвенную биоту кормлю ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

А после лущения все гороховые створки под баклажаны складываю, к осени от них и следа не остается, короче почвенную биоту кормлю ;)

Наташа, вроде Оксане интересно использование лопаток в кулинарии, пока еще горошка нет. Мне тоже это интересно.
Ссылка на сообщение

Да,Валентина,вы правы.

А в этом году мне понравился горох Альфа.Кустовой.Высота сантиметров 40,дружно стояли стеной,цепляясь усиками и поддерживая друг друга.Садила в июле,осенью убрала в заморозку пакет.

Мне некуда цеплять вьющиеся растения,поэтому фасоль и горох только кустовые.

На вьющихся одно место выделено и занято Трихозантом и Момордикой с Базеллой.

Ссылка на сообщение

Оксана, я в этом году выращивала много сортов, а для лопатки сажала Сахарный, но он мне не понравился. Лопатка быстро перезревала и на вкус как-то не впечатлила. Попробовала и не стала собирать. Планировала наморозить и использовать как лопатку фасоли (овощное рагу, омлет, суп и тд). У Сахарного лопатка большая, есть фото в начале альбома Огород 2016.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Оксана, я в этом году выращивала много сортов, а для лопатки сажала Сахарный, но он мне не понравился. Лопатка быстро перезревала и на вкус как-то не впечатлила. Попробовала и не стала собирать. Планировала наморозить и использовать как лопатку фасоли (овощное рагу, омлет, суп и тд). У Сахарного лопатка большая, есть фото в начале альбома Огород 2016.

Спасибо,Оля,за дополнение.В этом году переключусь на горошины.Их и варить и морозить и как гарнир...
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Да,Валентина,вы правы.

А в этом году мне понравился горох Альфа.Кустовой.Высота сантиметров 40,дружно стояли стеной,цепляясь усиками и поддерживая друг друга.Садила в июле,осенью убрала в заморозку пакет.

Мне некуда цеплять вьющиеся растения,поэтому фасоль и горох только кустовые.

На вьющихся одно место выделено и занято Трихозантом и Момордикой с Базеллой.

Оксана, а из китайских  пачек горошек тоже не больше полуметра и без опоры растет прекрасно, он еще более ранний, чем Альфа :-[ А лопатки только до появления гороха пожевать можно, а потом в компост, я перепробовала десятки сортов и ни один не попался, чтобы лопатку можно было самостоятельно есть.

Ссылка на сообщение

 

Оксана, а из китайских  пачек горошек тоже не больше полуметра и без опоры растет прекрасно, он еще более ранний, чем Альфа :-[

Цитата
А лопатки только до появления гороха пожевать можно, а потом в компост, я перепробовала десятки сортов и ни один не попался, чтобы лопатку можно было самостоятельно есть.

я по бабушке помню,в деревне,приеду малышней и первым конечно был горох.Именно лопатками его ела,вкусный очень был.(или так в детстве казалось мне?)

Мягкий,сочный,сладкий,горошинки вкусные...

 

Ссылка на сообщение

Оксана, видимо, это нам в детстве всем так казалось  :D Ели все, что под руку попадалось. Сейчас более избирательными становимся  ;)

Ссылка на сообщение

Я тоже из детства помню, что у родственников на огороде паслись - там горох был длинный, горошин по 15 в лопатке и мы его трескали целиком, то есть створки мягкие были, без пергаментного слоя.Сейчас бы его найти... Но в магазинах стандартный набор. Кстати, нынче успела к началу семенной кампании, застала хороший выбор и набрала горох большими пачками по 25 грамм. А то маленькими для больших посадок не на покупаешься

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...