Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой кусочек собственного леса...


Тяпочка

Рекомендуемые сообщения

Цитата басетка

Таня, а на фото розовые цветочки--багульник( рододендрон даурский)--правильно я разглядела или нет?

Да, совершенно точно, он! Когда он цветет, листьев на деревьях еще нет - голые деревья и под ними - море розово-сиреневое... Так красиво!

Ссылка на сообщение

Про фублю...
Преамбула. Как-то я посетовала на нашем форуме, что у меня огурцы плохо растут. И Викуся (многие ее знают - это Вика Гительман) спрашивает: "Фублёй кормите? Поливаете тёплой водой? Междурядья рыхлите?"
- Поливаю теплой.
Рыхлю.
А что такое фу...бля?

Полезла в интернет, поискать - что такое фубля  : ;)

Под катом много слов и одно из них матершинное...

Знаете анекдот про Фублю?

В детском саду дети рассказывают про свои игрушки. У кого то мишка,у кого машинка. А одна днвочка говорит:"А у меня кукла Фубля!". Воспитательница удивляется: "Что за Фубля?". Девочка вытаскивает из шкафчика куклу: ужасно старую, грязную, вонючую.Воспитательница брезгливо: "Фууууу, бляяяя!" А девочка радостно: "Ну да, Фубля. Мой папа тоже её так называет!"

- Да, огурцы фублей поливаю... Моя фубля содержит хлебные корки, сахар, дрожжи, навоз и крапиву.

А Вика не унимается: "Отличная фубля, только ещё Байкальчика плеснуть надо, для быстрого усвоения растениями всего этого г-а... "  ;D ;D


А один раз практически всем окружающим мою поляну деревьям досталось этой самой фубли по полной...
Накануне навела я в бочку (у меня для этой цели обрезок бочки, высотой с 1/3 от целой) отличного компотика: дрожжи, сахар, потом старое варенье, сено, навоз, хлебные корки... Закрыла бочку крышкой, оставила настаиваться.  Поскольку это было раннее лето (работы по саду много, гостей не предвиделось), бочку поближе к огородику поставили, чтоб не бегать потом с ведрами издалека... Ну, а поближе к огородику - значит, поближе к дому.
Назавтра у меня по плану - покраска полов в доме. Покрасила, окна настежь раскрыла, спать легла в соседнюю комнату...

Под утро просыпаюсь от ужасающей сладкой вони. Выбегаю на улицу - видать, соседские собаки на участок пробрались, да полюбопытствовали - что это такое вкусненькое в бочке? Видать, крышку они и сдвинули... Не понравилось, а крышку закрывать не стали.
И вот стоит запашец такой приторно-вонючий, и на всю округу, мягко говоря, пованивает... И такое впечатление, что всю мою деревню этот запах накрыл плотным одеялом...

Я как представила, что сейчас люди проснутся, вдохнут воздух полной грудью, и повалятся штабелями... А потом ,естественно, пойдут по запаху и найдут источник...
А я ведь спросонья была, да еще краской, как ни крути, надышалась. И стали в голове возникать нелицеприятные картинки...
В общем, кинулась я уничтожать следы преступления. Не додумалась ни до чего другого, кроме как разлить это богатство в лес, подальше от полянки. Вот намаялась-то я... И то, что солнце встает (разливать-то начала еще в потемках, часа в 4 утра), и то ,что птички поют - меня не интересовало - мне бы бочку поскорее разлить! Вот так носилась с ведром, как полоумная от бочки к лесу и обратно... Потом ,когда все разлила, протянула шланг и водой все залила, чтобы концентрацию размыть  ;D

С тех пор эту бочку держу подальше от огородика, на всякий случай ;)

Вот этим кустарникам и деревьям повезло однажды:



Думаю, кусты и деревья в лесу мне потом очень благодарны были...

Ссылка на сообщение
Цитата Тяпочка

И такое впечатление, что всю мою деревню этот запах накрыл плотным одеялом...

 

Жаль, что запах не передается по интернету  ;) для полноты ощущений. Таня, ты всегда так пишешь - зачитаешься!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Daks

Жаль, что запах не передается по интернету  ;) для полноты ощущений. Таня, ты всегда так пишешь - зачитаешься!  :thx:

Спасибо, Анюта! Ты просто представь это в лицах  ;D

Ссылка на сообщение

Татьяна, с открытием дневничка ! Очень нравится!  :-* :thx:  Как будто опять побывала в тех краях. А места у вас, сказать что красивые, это ничего не сказать !

Ссылка на сообщение

Ой, Татьян! Опять навеяло... и все жизненные ситуации ;D! Мы дачный участок рано купили- детки еще маленькие были, младшая болела часто, вот и купили участок когда ей было всего 3 годика. Здоровья для! И соседи , почти вся улица были такими же. Повезло вообщем. Частенько отмечали праздники вместе... И однажды был какой то праздник, насколько помню- закрытие сезона было. Ну с вечера как водится банька, стол, а один наш товарищ любил приложится по полной, но зато какой баянист! И то, что он уже чуть сидит, ему нисколько не мешало на том баяне упражняться! Вообщем поскакали мы вокруг костра, песни попели под баян! Спать разошлись... А он уже и до дома не мог идти, оставила его жена у наших соседей ночевать, потому- что это самое близкое место дислокации было. И вот утром он самый первый вскочил- головка то БО-БО. И чтобы не будить оставшихся товарищей тихонько встал и пошел искать по участку где бы умыться. Да, он еще и очкастый был, поэтому чтобы умыться очки то снял... И увидел ту бочку на участке, где как раз та фубля еще оставалась неиспользованная и дождями дополненная доверху. Вонять то она уже особо и не воняла- ее ведь уже не трогали. Ну вот со слепу да под воздействием головы он и окунулся с головой в эту бочку! :o :- Ну как говорится - не трогай лихо, пока оно тихо... Вообщем вонь пошла, он забегал, всех переполошил, его в остатки бани мыться отправили и с мылом и с шампунями... Но все равно последствия оставались долго. А в те времена у нас машин то особо и не было ни у кого. Домой то ездили на автобусах и электричках. И он на следующие выходные нам рассказывал, что сидел в электричке почти один на скамье... и окружающие еще и косились на него! ;D Вообщем вспоминали мы ему ту бочку все время ;D. Жаль только, что такого романтического названия фубля в то время не было ;D

Ссылка на сообщение

Танечка, с новой аватаркой Вас! Очень актуально для зимнего сезона. Я тоже такую фублю делаю, но муж у меня её называет по русски, простите за выражение - дерьмом. Ещё и приговаривает: какие вкусные помидорчики и огурчики на мамином дерьме выращенные. :D Сначала бухтел: Ты что за вонище тут развела, а потом, видя результат, клянчил у меня моего же дерьма, ;D полить деревца на кладбище, возле могилок родителей.

Ссылка на сообщение

Танюш, с огромным  удовольствием читаю твои  истории. Так душевно и стиль отличный. Тебе надо за написание книг браться ! Спасибо !!!!

Про Фублю и  про происшествие в аэропорту - обхохоталась ! ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вообщем вспоминали мы ему ту бочку все время ;D. Жаль только, что такого романтического названия фубля в то время не было ;D

Ох и насмешили Вы, Ниночка, с вашим гармонистом. Да уж , весело вы живете, молодцы!

Ссылка на сообщение
Привет, Татьяна! Чудесный дневник! С наслаждением читаю!
Про по-бурханить... Каждый год летом туристическая компания из 10 человек из Чувашии путешествует по вашим горам. Этим летом забрасывались через Слюдянку и Орлик в Республику Тыву. Должны были, после заброски в верховье, добраться до реки за три дня пешего хода с грузом на лошадях. Наши проводники заблудились и вместо трех дней мы шли пять! Бурханили-бурханили наши буряты... бурханили-бурханили... Сначала только пальцы окунали в рюмку и по-четырем сторонам света сбрызгивали, остальное разливали духам. На третий день, с утра, картина изменилась :o, пальцы в рюмку, сбрызнуть по четырем сторонам, а все содержимое рюмки в себя  :D. Надо сказать, красота была неописуемая
, что не облегчало наш путь, а дорога вела все выше в горы без деревьев и кустарников (2600 наша самая высокая точка). Проводники стали у туров бурханить, тогда еще были туры...
Наверное нам помогло бурхание,  возможно не дошли бы без этих обрядов, но спирта ушло приличное количество  :D
Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Привет, Татьяна! Чудесный дневник! С наслаждением читаю!
Про по-бурханить... Каждый год летом туристическая компания из 10 человек из Чувашии путешествует по вашим горам. Этим летом забрасывались через Слюдянку и Орлик в Республику Тыву. Должны были, после заброски в верховье, добраться до реки за три дня пешего хода с грузом на лошадях. Наши проводники заблудились и вместо трех дней мы шли пять! Бурханили-бурханили наши буряты... бурханили-бурханили... Сначала только пальцы окунали в рюмку и по-четырем сторонам света сбрызгивали, остальное разливали духам. На третий день, с утра, картина изменилась :o, пальцы в рюмку, сбрызнуть по четырем сторонам, а все содержимое рюмки в себя  :D. Надо сказать, красота была неописуемая
, что не облегчало наш путь, а дорога вела все выше в горы без деревьев и кустарников (2600 наша самая высокая точка). Проводники стали у туров бурханить, тогда еще были туры...
Наверное нам помогло бурхание,  возможно не дошли бы без этих обрядов, но спирта ушло приличное количество  :D

Машенька, как здорово ты описала все... Спасибо!
Моя мечта была - сходить на Шумак... Но как-то все не получалось ,а сейчас уже - не смогу, нога больная, отходилась в походы...

Кстати, моя дочка одно время тоже исходила с друзьями много... Но они в основном ходили по КБЖД - Кругобайкальской железной дороге старой. Как-то сказала мне ,что собираются на шумак, она еще в школе училась - а я та испугалась... Говорю - Света, там горы, страшно тебя отпускать... И она выдала коронную фразу (сейчас вспоминаем, ухахатываемся): Да ты что ,мама, туда даже бабушки 45-летние ходят!!! :)

Насчет побурханить - вернее, насчет бурятского обычая помочить палец в рюмке водки, потом прижать его к груди, потом окропить 4 стороны...
Я ,когда диссертацию писала, материал собирала по двум дисциплинам - педиатрии и общей гигиене. У нас в группе (мы в тот раз грант выиграли) была аспирантка-бурятка, Руслана. Так вот она со смехом вспоминала, что ее однокурсник ей сказал: "Какие вы, буряты, аккуратисты - увидите соринку в водке, обязательно вытащите ее, стряхнете с пальца ,а потом еще и об себя вытрите"  :D
Ссылка на сообщение
Дорогие друзья, послезавтра - первый тур конкурса "Учитель года", куда выдвинули от гимназии мою дочку. Желаю ей успехов. Она - моя гордость, моя радость...



Со своими бывшими учениками - когда приезжала из Питера на каникулы. Училка - в центре:



А вот - блог, обязательное условие конкурса: http://in4english.ru/
Пожелайте нам удачи!


Ссылка на сообщение

Да уж побурханить это обязательно, что русские, что буряты у нас свято соблюдают. Иногда пока на Байкал по трассе едешь так набурханишся  ;D Спасибо, соседка Таня, за твой дневник, интересно!

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Да уж побурханить это обязательно, что русские, что буряты у нас свято соблюдают. Иногда пока на Байкал по трассе едешь так набурханишся  ;D Спасибо, соседка Таня, за твой дневник, интересно!

Женечка, надеюсь ты не обиделась, ни в коем случае рассказ не националистический! Он был про "потерялись", в горах это очень страшно, оказывается, парни-проводники не знали что делать, в этом районе первый раз оказались, вот вера в бурхан побудила к принятию! Мы три дня костер не могли разжечь, нечем было, даже березки карликовые исчезли. Перебивались салом с колбасой и сухарями, и по три рюмки спирта начерно, как на стоянку вставать. При дневных переходах мужики наши к рюмке ни-ни, пытались дорогу запомнить на всякий пожарный  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Тяпочка

Машенька, как здорово ты описала все... Спасибо!

Моя мечта была - сходить на Шумак... Но как-то все не получалось ,а сейчас уже - не смогу, нога больная, отходилась в походы...

 

Кстати, моя дочка одно время тоже исходила с друзьями много... Но они в основном ходили по КБЖД - Кругобайкальской железной дороге старой. Как-то сказала мне ,что собираются на шумак, она еще в школе училась - а я та испугалась... Говорю - Света, там горы, страшно тебя отпускать... И она выдала коронную фразу (сейчас вспоминаем, ухахатываемся): Да ты что ,мама, туда даже бабушки 45-летние ходят!!! :)

 

Насчет побурханить - вернее, насчет бурятского обычая помочить палец в рюмке водки, потом прижать его к груди, потом окропить 4 стороны...

Я ,когда диссертацию писала, материал собирала по двум дисциплинам - педиатрии и общей гигиене. У нас в группе (мы в тот раз грант выиграли) была аспирантка-бурятка, Руслана. Так вот она со смехом вспоминала, что ее однокурсник ей сказал: "Какие вы, буряты, аккуратисты - увидите соринку в водке, обязательно вытащите ее, стряхнете с пальца ,а потом еще и об себя вытрите"  :D

Не была на Шумаке, это же гора для пешеходников, а мы сплавщики. Опять же рыбалки нет, а она чуть не главный двигатель наших путешествий. Тот, кто тянул хариуса или ленка на спиннинг - знает!

КАК ЖЕ КРАСИВО У ВАС, ДЕВОЧКИ! Мы были на трех озерах, возили со Слюдянки, название помню только Изумрудное, большие эмоции получили!

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Женечка, надеюсь ты не обиделась, ни в коем случае рассказ не националистический! Он был про "потерялись", в горах это очень страшно, оказывается, парни-проводники не знали что делать, в этом районе первый раз оказались, вот вера в бурхан побудила к принятию! Мы три дня костер не могли разжечь, нечем было, даже березки карликовые исчезли. Перебивались салом с колбасой и сухарями, и по три рюмки спирта начерно, как на стоянку вставать. При дневных переходах мужики наши к рюмке ни-ни, пытались дорогу запомнить на всякий пожарный  ;D

Да-да, я прониклась:) Дочка с друзьями тоже как-то с маршрута сбились, говорит - шли по ебе...ям - точнее определения не найдешь... Благо, были сухофрукты с собой - сосали по черносливине и урюку - по 1 штуке на весь день...Благо, нашлась у однокурсника ее фляжечка, запрятанная на черный день - тоже побурханили... И вышли на тропу :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Не была на Шумаке, это же гора для пешеходников, а мы сплавщики. Опять же рыбалки нет, а она чуть не главный двигатель наших путешествий. Тот, кто тянул хариуса или ленка на спиннинг - знает!
КАК ЖЕ КРАСИВО У ВАС, ДЕВОЧКИ! Мы были на трех озерах, возили со Слюдянки, название помню только Изумрудное, большие эмоции получили!

Представляю азарт, хотя, никогда не ловила рыбу на спиннинг, только удочкой дергала! Хотя, вру - был в моей жизни момент, когда ловила в Байкале на "кораблик"... До сих пор вспоминаю ощущение, когда держишь леску в руках и чувствуешь, как на ней колотится рыба...

О, Теплые озера на Снежной... Это действительно, сказка!
Я вначале дневника писала ,что мы, купив участок, отдали ключи знакомым, чтобы жили здесь - потому что зависали на турбазе на Снежной... Было время, муж мой тогда полиграфией занимался, и делал буклеты для этой турбазы, поэтому мы всегда были желанными гостями там. Вот и зависали на ней по полной...

Расскажу об этом чудном месте. Оговорюсь только - боюсь, что хозяева выжмут из этого места все соки, которые только можно... Природная первозданность уже ушла - настроили кучу коттеджей, водную горку, часовню... Выжимают деньги из всего, что только можно...

В первый раз я оказалась здесь в далеком 1979 году, на озере Изумрудном (тогда уже была турбаза и принадлежала, по-моему, Ангарскому АНХК), я перешла в 7 или 8 класс, ездила туда с родителями и их друзьями - тогда были только домики 2-х и 4-местные... И на озере жили лебеди! В основном черные... Вот тогда была сказка! Народу не много, тишь, благодать...
А сейчас это - любимое место отдыха многих. Но оно, конечно, стоит того...

Немного информации:

Три лесных озера - Изумрудное, Сказочное и Теплое - находятся в густом лесу у подножия горы Шапка Мономаха, неподалеку от пос. Выдрино, здесь же - граница с республикой Бурятия. Летом вода в озерах прогревается до 28 градусов тепла, поэтому озера называют теплыми и они очень популярны для отдыха и туризма. Сочетание заснеженных вершин хребта Хамар-Дабан, прозрачной и ледяной воды в речке Снежной и теплых песчаных пляжей Теплых озер производят неизгладимое впечатление на отдыхающих и туристов.

Название «Теплые озера» объединяет три озера, самое крупное из которых – Изумрудное. Остальные два – это озеро Мертвое и озеро Сказка. Между собой они не связаны, и даже вода в них отличается по химическому составу.

В Изумрудном озере – самом большом по площади из трёх озер, оно же и самое глубокое ( больше 47 м.) – водятся окунь, щука, карп. Зимой на озере – великолепная подводная рыбалка. На берегу Изумрудного озера находится турбаза, работающая круглый год.
Рядом с Изумрудным озером – озеро Сказка, его глубина варьируется от 10 до 20 метров, и в нем тоже обитают окуни и щуки.
Озеро Мертвое из тройки озер меньше всех по размеру и глубине ( всего около 2-х метров), его берега торфянистые и топкие. Рыбы в этом озере нет, т.к. в морозы оно промерзает по всей глубине и в воде содержится малое количество радона.

Вот на обзорной фотографии: на переднем плане - Изумрудное, справа - озеро Сказка, слева - Мертвое.



Вот в этом коттедже на Изумрудном мы обычно жили, поотдаль от основного скопления народа:



Рядом с озером Сказка находится местная достопримечательность – Шапка Мономаха. Это невысокая гора, к которой часто совершаются трекинговые экскурсии. На вершине Шапки Мономаха находится скала – ею пользуются как смотровой площадкой.
С нее открывается великолепный обзор – как на ладони видны все три «теплых» озера, завораживающие изгибы реки Снежной, близлежащие горы Хамар-Дабана, и бесконечный Байкал вдали.



Немного моих фотографий Изумрудного озера:











Еще одна достопримечательность местности – реликтовые тополя. Их можно увидеть в лесу по дороге от станции Выдрино к Теплым озерам, обхват их могучих черных стволов – несколько метров.




Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Ой, Татьян! Опять навеяло... и все жизненные ситуации ;D!

Нинуля! Повеселила!!!  ;D

 

А вот действительно - запах от фубли въедливый - ужас... Я, когда иду поливать ею, переодеваюсь полностью: старые галоши, треники почти до дыр изношенные, резиновые перчатки... И все равно - не дай бог ,плескануть на себя при переноске тяжести, - зараза, въедается!!!

Это как запах рыбы неистребимый - я познакомилась с ним в бытность мою работы в студенческом стройотряде на Шикотане... Но об этом позже...

Ссылка на сообщение
Цитата Pirina

Танюш, с огромным  удовольствием читаю твои  истории. Так душевно и стиль отличный. Тебе надо за написание книг браться ! Спасибо !!!!

Про Фублю и  про происшествие в аэропорту - обхохоталась ! ;D

Ира, заходите еще, спасибо. У меня таких историй - еще куча  :D

Ссылка на сообщение

Таня,красота на фотографиях-аж дух захватывает ...особенно понравилось,где изумрудная вода и две берёзки,просто картина :yep:...сохраню себе и распечатаю

Ссылка на сообщение

Да, места у вас действительно очень красивые,  :yep: хотя у нас тут неподалеку тоже много мест чем можно полюбоваться, и где насладиться прелестями природы. Эх, была бы только возможность для этого. :(

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...