Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой кусочек собственного леса...


Тяпочка

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

Танюша, зачитываюсь твоим дневником! :yep: Очень люблю природу, рыбалку, ягоды-грибы! Лес ваш очень нравится!  А на фото это что? что то национальное, бурятское?

Ой, спасибо, Нинуля! Очень приятно такие слова от тебя услышать...

Да, это у меня муж по родине тоскует - он ведь родом из Бурятии, но давно дома не был. Периодически накатывает на него - вот и плетет разные символы бурятские, да обереги...

 

У нас на участке даже есть дерево (этакий барисан - священное для бурятского шаманизма место, созданное для подношения духам местности), к которому мы и изредка близкие наши привязываем ленточки. Привязывание ленточек (полосок ткани) к деревьям - это благодарственно-просительный обряд. Привязывают в знак надежды на исполнение желаний и благодарят за то, что имеют. К нам как-то приезжал в гости глава Хоринского района (откуда родом муж), ночевал - был очень озадачен, когда увидел эту атрибутику у нас на даче... Но ,мне кажется, вместе с тем, был польщен...

 

Когда мы приезжаем на дачу, особенно после долгого отсутствия, первое, что делает муж - идет к этому своему барисану бурханить... Причем, говорит мне, что бутылка (водки, естественно) должна быть полной, открывать ее надо непосредственно перед обрядом. Покрывает голову (банданой или кепкой), берет рюмку с водкой, и вокруг этой сосны с ленточками ходит, что-то там бормочет... Потом брызгает из рюмки водку на все 4 стороны (типа, благодарит духа местности). Потом возвращается и выпивает рюмочку, и закусывает...

 

Знаешь, Нин, мне так кажется, что он меня дурит этими бурятскими обрядами - полное ощущение, что он просто выпить хочет  ;D ;D

 

Хотя... Не знаю, действует ли этот обычай - но за время ,как завязал он первую ленточку на дереве, к нам воры не лазили... (т-т-т чтоб не сглазить)

Ссылка на сообщение

Переношу из темы "Когда дача в лесу..." А то и правда, раскидалась на 2 темы, спасибо Але, одернула меня  :appl:

Расскажу вам о том, как мы пришли к созданию форума для сибирских дачников.
Когда у меня появился свой участок, я в садово-огородных делах была совершенно не просвещенной. Ну да, я помогала маме на родительской даче, но моя работа сводилась только к поливу и прополке, больше ничего. К тому же, мне было совершенно не интересно, как и что она там делает, что и как там растет. Мне даже, в принципе, не были интересны плоды ее труда - ни кабачки с огурцами, ни морковка со смородиной меня не завлекали.
Наверное, многие в молодости сталкивались с подобным. Более того, поездка на дачу для меня была подобна каторге, потому что на этих 6 сотках были только дом, грядки и небольшие тропинки - только и всего. Зато мама копошилась в этих грядках с большим удовольствием...

И вот - свой участок. Конечно, основная работа по расчистке его от мусора, сухих коряг, выкорчевке пней (3-4 березы пришлось все-таки спилить и убрать поросль их ивняка, черемухи и осин, чтобы обозначить место будущего огорода), а также установке садового домика и хозяйственной постройки пришлась на мужа и строителей, которых нанимали... Но это - в прошлом. Когда же появились грядки, начались вопросы - когда, когда, что и каким образом...
Пришлось порыться в интернете, почитать... И я вдруг столкнулась с тем, что форумов, посвященных саду и огороду, нашлось много, но все они были ориентированы на среднюю полосу России, в лучшем случае. А нашего, сибирского, с советами, касающихся именно наших климатических условий, не нашлось. Вот и я первое время выписывала семена без мыслей о том, будет расти это у нас или нет; какие тонкости агротехники нужно знать, чтобы вырастить то или другое... Таким образом были посажены и благополучно загублены Бобовник, древовидные пионы, бородатые ирисы...
"Что-то тут не так," - думала я. нужно бы спросить у кого-то знающего, но не хотелось выглядеть полнейшей белоручкой и неумехой... Видели бы вы мою первую грядку земляники!!! Сейчас вспоминаю, и самой смешно...

И вот сидим мы как-то за шашлыками и водочкой с друзьями на нашей даче, и я говорю подруге (тоже начинающей дачнице): "Тань, а если нам с тобой замутить региональный форум? " Она посмотрела на меня, замахнула рюмочку и говорит: "А давай!" Вот это и было началом...
И вот так, 2 врача, ни разу не представляющие себе ,что это такое и с чем его едят, принялись за дело...
Подтянулись наши мужья. Мой делал макет, Татьянин финансировал. Нашли айтишника, который взялся за создание форума. Представляю, какими эпитетами он нас с Татьяной награждал мысленно, но мужественно воплощал в жизнь все наши хотелки... В общем, с грехом пополам сотворили... Сейчас сложно поверить, но сайт и форум до сих пор живет и здравствует.
Когда придумывали название, сразу отказались от набитого оскомину сибирский сад и т.д. Решили дать название нашему сообществу сибирских дачников (а если точнее - сибирскому клубу любителей дачной жизни) короткое и запоминающееся название, подумали-подумали и решили назваться Тяпкой  ;) Ну, а я, как хозяйка, автоматически стала Тяпочкой...
С мая 2010 года форум работает, собирает близких по духу людей, мы встречаемся, дружим, ездим друг к другу в гости, обмениваемся семенами, саженцами, луковицами, деленками, отмечаем дни рождения, ходим в театр, в общем, живем! Наша форумчанка, уже знакомая некоторым из вас, Ирина, переориентировала ассортимент своего магазина и мы совершаем совместные закупки, и еще бонус от нее - члены клуба имеют возможность приобретать товары - от семян и саженцев до инструментов и удобрений практически по себестоимости, т.е. с ощутимыми скидками...

А как мы встречаем иногородних наших членов!!! То из Москвы прилетит в гости (ну, не совсем к нам ,конечно, - к родне) форумчанка, а то даже из самого Сиднея! Так что, приезжайте к нам в Иркутск, будем очень рады  :mail: :thx:

Ссылка на сообщение

Мой муж в беседе со своими друзьями любит похваляться, что на рыбалку ходит вместе с женой (со мной, то бишь), которая не просто наблюдает за процессом, а еще и сама дергает рыбку.

 

К рыбалке нас пристрастил давний друг – он готов использовать любую возможность, чтобы посидеть на бережку с удочкой и получить удовольствие. Самое смешное - супруга его рыбу на дух не переносит – поэтому и чистить, и готовить ее приходится самому рыбаку.  Удочка у Сашки - фирменная, видавшая виды, собранная из бамбука, в двух местах перемотанная изолентой - постоянно лежит в багажнике его машины, поэтому к рыбалке он готов всегда. Остается только заехать в магазин за хлебом Российским второго сорта (он ловит только на него!), да выбрать место подходящее... И все, пошел дергать одну за другой...

 

Потом в процесс втянулся мой муж, даже купил себе индивидуальную удочку, и они устраивали соревнование – кто больше поймает? Если у Сашки ничего не клюет - все, рыбалки точно не будет! Рыба ушла - и даже пытаться не надо чего-нибудь на крючок насадить...

 

Лично меня рыбалка не привлекала ни капельки. До тех пор, пока Сашка, на свою голову, не предложил мне попробовать самой...

Взяла я него его волшебную удочку, попросила мне сделать наживку, и замахнулась...

Закинуть в первый раз не получилось, потому что я зацепилась крючком за березу, росшую у меня за спиной. Пришлось какое-то время потратить на извлечение снасти – Саше, как более легкому, чем мой Андрюха, даже пришлось на березку залезть и  там минут 15 корячиться, чтобы выпутать крючок из листвы – ну не отрывать же его от лески! Потом еще какое-то время он распутывал бороду, под нос бормоча проклятия в адрес меня, моей мамы и всех моих родственников… Кое-как распутал, посмотрел на меня грозно, опять насадили наживку… Второй замах был не из-за спины, а сбоку. Забросить опять не удалось, потому что на крючок в этот раз попалась я сама. Нифига, быстро сама отцепила и опять замахнулась.

Забросила. Стою, жду.

И вдруг – о, это такое непередаваемое ощущение! – мой поплавок занырнул… Подождала секунду-другую – опять ушел под воду… У меня аж руки задрожали… Я со всей дури ка-а-ак дернула удочкой! Рыбка – большая такая, блестящая, трепещущаяся – описала над моей головой полукруг и со всего размаха шмякнулась о землю… Когда я ее отыскала в траве – мне жалко ее стало. Понятно было сразу – рыбка – не жилец: вся голова у нее была просто-напросто разможжена.

Со временем я научилась и закидывать правильно, и подсекать, и выводить, и вытаскивать из воды…

Но вот ту первую, пострадавшую – не забуду никогда. Единственное, что оправдывает мои действия – я была совсем неумехой… да и смерть она приняла легкую, молниеносную…

Ссылка на сообщение
Цитата Тяпочка

 

 

он меня дурит этими бурятскими обрядами - полное ощущение, что он просто выпить хочет  ;D ;D

 

Хотя... Не знаю, действует ли этот обычай - но за время ,как завязал он первую ленточку на дереве, к нам воры не лазили... (т-т-т чтоб не сглазить)

Тань,ну, видать работает бурятский обычай, если воров нету, не зря муж старается  совмещая приятное с полезным. :D

Ссылка на сообщение

Танюша, ты только не вздумай обидеться  :thx: :thx: :thx: Это же я из за эгоизма своего, не хочется ничего интересного пропустить из твоих фотографий и рассказов :yep:

А вот дерево для привязывания ленточек может быть любое, или нужно какое то определенное выбирать?

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Танюша, ты только не вздумай обидеться  :thx: :thx: :thx: Это же я из за эгоизма своего, не хочется ничего интересного пропустить из твоих фотографий и рассказов :yep:

А вот дерево для привязывания ленточек может быть любое, или нужно какое то определенное выбирать?

Ты чего, какие обидки, сама уже путаюсь:)

 

про дерево у мужа спрошу:)

Ссылка на сообщение

Сейчас вспоминаю начало нашей дачной жизни - ничего не знала, ничего не умела... А ведь урожаи были, и неплохие... Иногда кажется - чем меньше знаешь и умеешь - там лучше получается:)

 

Свои первые помидоры я как выращивала? Подруга привезла рассаду, говорит - выкопаешь ямку, бросишь туда горстку суперфосфата, и все, сажай и поливай...

В тот год помидоры были суперские, до сих пор помню!

хОТЯ, нет - дело не в легкости руки подающего, и не в везении начинающего... Дело в том, что рассада была классная - ею Ларискина свекровь занимается, баба Капа.

Живет в своем доме, сеет семена на рассаду в феврале, и обязательно эту рассаду закаляет... Как только начинается потепление, вся семья таскает ящики с рассадой (а их много, надо сказать!) утром из дома на улицу, а вечером - обратно... У них 3 теплицы, помидоров завались - но это дополнительный заработок у свекрови, она ими торгует, ее даже называют томатной королевой...

Но это в памяти моей, давно не пересекалась ни с Ларисой, ни с бабой Капой... Вот как внуки появились у нее, а потом у меня - так и не виделись ,пожалуй...

 

А надо бы к ним как-то наведаться, проведать, да и опыт перенять...

Ссылка на сообщение

:thx: Душевный рассказ, манящий, так и хочется продолжения! И форум посмотрела, спасибо! Тепла и сердечности вашему кусочку леса и домику!

Ссылка на сообщение
Цитата Тяпочка

Люба, большое, сердечное, спасибо!

Сижу изучаю ваш форум, у меня тоже свой огородный, но уральский! :-*

Ссылка на сообщение
Цитата ya_lubov

Сижу изучаю ваш форум, у меня тоже свой огородный, но уральский! :-*

Значит, надо подружиться  :thx:

Вернемся к даче...
Я к ней стала относиться еще с большим пиететом после того, как благодаря даче теперь наша внучка с нами...
Дочка в 2011 году уехала в Питер к мужу (тогда еще к своему парню), там же родилась наша Ксюша. первый раз приехали к нам на каникулы, когда внучке было 7 месяцев... Все лето прожили на даче. Это же просто благодать для ребенка, целый день на свежем воздухе, на солнышке, в заливе! При этом дочка получала сообщение от подружек из Питера, что за все лето ни разу не обулись в босоножки и не надели сарафанов... А дочь отрывалась по полной... После тяжелого серого питерского неба - на Байкале, на даче...
Ксюшка начала ходить у нас, насытилась витаминчиками...

И вот - время возвращения в Питер... Кто провожал надолго детей и внуков, тот меня поймет... Мы с дедом потом целый месяц, наверное, с замиранием сердца заходили в комнату, где жили наши девчонки... То под диваном носочек найдем, то на мебели следы от ее ручонок... Тосковали сильно...
А дочка писала, как скучает, как ей нас не хватает - оно и не мудрено - одна, круглосуточно с маленьким ребенком... Саша приходит с работы - конечно, помогает ей, но все равно, тяжко... А здесь - дача, чистый воздух, в лесу - грибы, на грядках - морковка:)
Наконец-то дождались нового лета. Встретили своих морковок... И все... Больше они в Питер не вернулись...
Не обижайтесь на меня, девочки и мальчики - петербужцы, это красивый город, с богатой историей, но наше лето лучше! И рядом с мамой - лучше...
Я так счастлива, что они рядом... Зять вначале, конечно, был озадачен. Если бы он был не наш, родной - тоже сибиряк, из Иркутской области, наверное, так бы легко не согласился вернуться... Но в Братске живет его мама, в Иркутске - родная сестра, теперь уже с 2 племянниками... Поэтому он почесал затылок, подумал и согласился вернуться... Хотя, там у него была неплохая должность, зарплата...
В общем, теперь мы все вместе, благодаря нашей даче!

Дочка работает учителем в гимназии, отпуск летом, 2 месяца, поэтому жили и будут жить все лето на даче.
Ксюха уже вовсю мне помогает - и семена сеет, и в грядках колупается. Самые любимые продукты с дачи - это жимолость и огурцы:)

   

Ссылка на сообщение
Цитата Тяпочка

...

Дочка в 2011 году уехала в Питер к мужу (тогда еще к своему парню), там же родилась наша Ксюша. первый раз приехали к нам на каникулы, когда внучке было 7 месяцев... Все лето прожили на даче. Это же просто благодать для ребенка, целый день на свежем воздухе, на солнышке, в заливе! При этом дочка получала сообщение от подружек из Питера, что за все лето ни разу не обулись в босоножки и не надели сарафанов... А дочь отрывалась по полной... После тяжелого серого питерского неба - на Байкале, на даче...

Ксюшка начала ходить у нас, насытилась витаминчиками...

 

И вот - время возвращения в Питер... Кто провожал надолго детей и внуков, тот меня поймет... Мы с дедом потом целый месяц, наверное, с замиранием сердца заходили в комнату, где жили наши девчонки... То под диваном носочек найдем, то на мебели следы от ее ручонок... Тосковали сильно...

А дочка писала, как скучает, как ей нас не хватает - оно и не мудрено - одна, круглосуточно с маленьким ребенком... Саша приходит с работы - конечно, помогает ей, но все равно, тяжко...

Танюша, ты тоже разбередила... мою душу! :( У нас тоже дочка далеко... И внучек там. И ей(дочке не очень там хорошо ) Ведь кроме того, что наш внучек на одних ее руках- муж всю неделю в командировках. так еще и русский зык почти не слышат, только между собой :(. И внучек пока плохо ориентируется в языках- от детишек всегда слышит только хорватский, а русский- только от родителей :(
Ссылка на сообщение

Ой, представляю Вашу тоску... даже не знаю, что и сказать. ..

 

Немного тогда повеселю... Я летала в Питер к детям ближе к родам, там и прожила до тех пор, пока Ксюхе месяц не исполнился.

А прямого рейса на Питер не было (сейчас не знаю - есть ли?), пришлось лететь через Москву и там пересаживаться на другой самолет...

Вот в Московском аэропорту я народ повеселила ;D

 

В общем, прилетели в Москву, до самолета в Питер - 2 часа - как раз времени - пройти регистрацию, досмотр - и в путь! А там площади - мама дорогая!   

А мне же еще вздумалось срочно купить новую симку на Билайн или МТС (у меня был оператор Байкалвестком, могли возникнуть проблемы со связью), чтобы с дочкой созвониться...

Пока я симку оформляла - совсем ориентацию потеряла. Да и во времени запуталась. Кое-как отыскала, где надо регистрироваться... А там система дурацкая, как мне показалось (вот тундра!) - большая очередь - и куча стоек, без написанных рейсов. Кое-как дождалась своей очереди, зарегистрировалась, и слышу - срочно идите на досмотр, у вас уже посадка началась! Ко 2 выходу!!!

Я - бегом, растолкала народ, бросила вещи на транспортер (со мной была сумка и пакет ручной клади, где я везла большую игрушку - говорящую сову - для будущей внучки, там же - Светкины документы и жилет, который я сняла, потому что было жарко), давай разуваться... мне кричат - можно не разуваться!!! Я на радостях опять обулась и побежала через весь зал на первый этаж, к выходу номер 2...

 

Только встала на транспортер, едущий вниз - обнаружила, что в руках нет этого большого пакета! Я его на досмотре оставила!

Развернулась на транспортере и с криком - ВЕЩИ НА ДОСМОТРЕ ЗАБЫЛА!!!! - попыталась забежать вверх по транспортеру, едущему вниз, чуть не упала, но все равно стремительно перебирала ногами! Блин, я его почти победила!!!

Потом дошло до меня - проще съехать вниз, и по лестнице, что рядом, забежать наверх!

В общем, забежала по лестнице вверх и помчалась по залу на досмотр. Представьте картину - по терминалу носится разлохматившаяся, вся красная от жары и бега, толстая тетенька - вначале в один конец с сумкой, потом - в другую сторону с сумкой и пакетом  ;D       

 

В общем, успела я все же на самолет - практически в самый последний момент заскочила в автобус ...

 

Ссылка на сообщение

Танюша, Ксюшка какая счастливая на фото. Вспомнила себя в детстве, как каждое лето на бабушкиной даче проводила, какие были ягоды, яблони, березы по которым я лазила. А ещё мы с бабушкой посадили у участка рябинку и я каждую весну первым делом смотрела на сколько она подросла. Может и вам с Ксюшей посадить дерево для неё? Кедр, например или тоже березку. Это же на сколько лет приятных воспоминаний о детстве.

 

Ссылка на сообщение

Танюша, с удовольствием прочитала странички твоего дневника!

Читаешь, и читать ещё хочется. :yep: Ты так хорошо пишешь, да и фотографии..., кажется, что на даче твоей побывала. Буду заглядывать в этот уголок леса обязательно! :)

Ссылка на сообщение
Цитата Тяпочка

т...

Вот в Московском аэропорту я народ повеселила ;D

 

В общем, прилетели в Москву, до самолета в Питер - 2 часа - как раз времени - пройти регистрацию, досмотр - и в путь! А там площади - мама дорогая!   

А мне же еще вздумалось срочно купить новую симку на Билайн или МТС (у меня был оператор Байкалвестком, могли возникнуть проблемы со связью), чтобы с дочкой созвониться...

Пока я симку оформляла - совсем ориентацию потеряла. Да и во времени запуталась. Кое-как отыскала, где надо регистрироваться... А там система дурацкая, как мне показалось (вот тундра!) - большая очередь - и куча стоек, без написанных рейсов. Кое-как дождалась своей очереди, зарегистрировалась, и слышу - срочно идите на досмотр, у вас уже посадка началась! Ко 2 выходу!!!

Я - бегом, растолкала народ, бросила вещи на транспортер (со мной была сумка и пакет ручной клади, где я везла большую игрушку - говорящую сову - для будущей внучки, там же - Светкины документы и жилет, который я сняла, потому что было жарко), давай разуваться... мне кричат - можно не разуваться!!! Я на радостях опять обулась и побежала через весь зал на первый этаж, к выходу номер 2...

 

Только встала на транспортер, едущий вниз - обнаружила, что в руках нет этого большого пакета! Я его на досмотре оставила!

Развернулась на транспортере и с криком - ВЕЩИ НА ДОСМОТРЕ ЗАБЫЛА!!!! - попыталась забежать вверх по транспортеру, едущему вниз, чуть не упала, но все равно стремительно перебирала ногами! Блин, я его почти победила!!!

Потом дошло до меня - проще съехать вниз, и по лестнице, что рядом, забежать наверх!

В общем, забежала по лестнице вверх и помчалась по залу на досмотр. Представьте картину - по терминалу носится разлохматившаяся, вся красная от жары и бега, толстая тетенька - вначале в один конец с сумкой, потом - в другую сторону с сумкой и пакетом  ;D       

...

Даа, и мне показалось, что очень уж обширные территории в аэропортах Москвы :D. Я летела из Шереметьево к внучку, когда он уже пол месяца был :D, так тоже все бегом и рысью. Боялась что не успею... бегу, бегу по терминалу Ф... или Е  :D... ну хоть бы какой мини транспорт пустили что ли.... И неразбериха со стойками регистрации- на каких то есть информация, на каких то нет :(. Пристала там к молодым людям в форме- они как раз там запланированы для нас, немного растерянных в кулуарах Шереметьева :D. Потом сидела в зале ожидания на той стороне :D, прямо под стендом с информацией и все равно не увидела, что сменили выход :(. Правда объявления о себе, что опаздываю, все же не дождалась- все равно обеспокоилась раньше, но когда к стойке подбежала- там уже вовсю людей регистрировали и вниз спроваживали ;)
Ссылка на сообщение
Цитата stounns

А вот дерево для привязывания ленточек может быть любое, или нужно какое то определенное выбирать?

Андрей (муж) сказал, что это - традиция, и если вы не родились в Бурятии, сложно будет понять, а сделать - ну, будет просто деревце с вязочками:)
Насчет определенного вида дерева - в Бурятии в основном привязывают к хвойным - да там других-то, пожалуй, и нет деревьев в лесу. Выбирается отдельно от других стоящее дерево, желательно, чтобы оно было какое-то особенное: или искривленное, или с густыми ветками, или напротив, оголенное... Важно и то ,что привязываешь - это должна быть вещь с тела (я на ленточки простынь нашу порвала). И, когда завязываешь, нужно просить о чем-то. А перед этим задобрить дух, преподнести ему дар - в Бурятии там, где барисаны - деньги лежать - монетки, даже сигареты... В таких местах ничего брать нельзя, будет плохо...

В общем, традиции. Действительно, наверное, понять сложно.
Когда мы бываем у свекрови (кстати, давно не ездили туда), они рассказывают о своей жизни, о традициях. Деревня Хоринск, откуда муж родом, является районным центром, там даже двух- и трехэтажные дома стоят. Очень много там ссыльных - кто в свое время был выслан в Сибирь, поэтому национальностей там, помимо бурят, море - и украинцы, и русские, и евреи, и чуваши...
Тем не менее, хоть немного, но бурятский язык знают все, потому что в школе, кроме русского, обязательно преподавался бурятский.

Вот немного фото из Бурятии,  чтобы наглядно было (фото мои):







А прострелы там вот такого цвета (самое интересное, привозила из Бурятии деленочку, но они ни в какую не прижились). И зовутся они в Бурятии ласково ургульками:



Ссылка на сообщение

Дочка моя душу отводит каждый раз, когда там бываем. Здесь она, по-моему ,еще школьница или на первом курсе училась:



А это мы как-то ездили в Замакту - поселок, где дед мужа работал начальником метеостанции. Там же, рядом - золотодобывающие прииски. Вот в таком домике жили, туда же и привезли мою свекровь из роддома. Ужас, как они там умещались, не развернуться! Жаль, нет фотографии крюка, который был вбит в балку - на него вешалась люлька, в которой Людмилу Иосифовну маленькую укачивали:



Кстати, добирались туда со скоростью 30 км в час,дорога - сплошные ухабы. По дороге видели медвежьи следы - тайга ,что тут скажешь... А вот столько брусники, сколько я там увидела ,никогда в жизни такого не видела, и не увижу больше!



Вот такими уставшими мы возвращались из этой поездки (я с подругой дочери, с нами ездила - впечатлений уча от поездки!)



Обо. В переводе означает "коновязь". Традиционные для Бурятии.




Ссылка на сообщение

Вот точно! Когда ездили на Малое море на Байкал, постоянно бурханили по дороге. Один раз не остановились слишком торопились  так неприятностей огребли в эту поездку :- :-X

А по дороге в нашу деревню проезжаем Усть-Ордынский Бурятский АО, так там тоже везде такие деревья с ленточками.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Вот точно! Когда ездили на Малое море на Байкал, постоянно бурханили по дороге. Один раз не остановились слишком торопились  так неприятностей огребли в эту поездку :- :-X

А по дороге в нашу деревню проезжаем Усть-Ордынский Бурятский АО, так там тоже везде такие деревья с ленточками.

Наташа, ну да, точно... Если не бурханить - можно просто, проезжая мимо барисана ,кинуть копейки в окошко... А знаешь, как интересно - наши буряты, из Усть-орды и буряты из Бурятии, друг друга не переваривают. Вот реально, столкнулась с этим впервые там, в Улан-Удэ... Но бурханить любят и те, и другие:) А вообще, странно - ведь без совета с ламой они не делают ничего значащего более-менее в жизни - касается ли это покупки квартиры или машины, даты операции в больнице и прочее...

Ссылка на сообщение

Танечка, с большим удовольствием читаю ваш дневник. Рассмешили вы меня с транспортером в Москве. Я даже как-то в воображении своем обрисовала эту картинку :D А потом вспомнила как я с дочкой была в Москве. Мы, конечно, на самолёте не летали, не знаю как там в аэропортах. У нас очень приятные воспоминания остались от метро, вернее от службы помощи для маломобильных граждан. Хочу сразу пояснить, дочь у меня инвалид-колясочник. Я всё боялась как я там с ней буду перемещаться, а мне подсказали про эту службу. Ещё подъезжая к Москве, я позвонила к ним и сказала в какое время, на какой станции нам потребуется помощь. Каково же было наше удивление, когда в назначенном месте, в назначенный час мы увидели 5 человек в спец.форме. Они сразу подхватили коляску, 2 человека сзади, 2 спереди, 5й взял мой чемодан, и я уже на легке мчалась за ними, ещё и успевая поротозейничать по сторонам. Впереди идущие так аккуратненько раздвигая народ, пробивали для нас дорогу в толпе, на эскалаторе тоже никого не пропускали. Ребенок мой (ей тогда было 10 лет) почувствовала себя принцессой. Ах, забыла сказать, нам ещё и подарок приподнесли в начале - рюкзачок. Так вот все дни которые мы провели в Москве мы пользовались этой службой, и на день по несколько раз. До сих пор моя девчушка вспоминает об этом с умилением. Молодцы ребята, все очень добрые, отзывчивые попадались.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaZ

Танечка, с большим удовольствием читаю ваш дневник. Рассмешили вы меня с транспортером в Москве. Я даже как-то в воображении своем обрисовала эту картинку :D А потом вспомнила как я с дочкой была в Москве.

Галина, спасибо. Вы приятно удивили меня. Надо же... Кстати, сейчас очень активно внедряется программа "Доступная среда". Это хорошо, что к инвалидам повернулись, наконец-то. Знаю не по наслышке - я работаю в специализированном центре для слабослышащих.

Вам с дочкой удачи!

Ссылка на сообщение
Цитата Тяпочка

Галина, спасибо. Вы приятно удивили меня. Надо же... Кстати, сейчас очень активно внедряется программа "Доступная среда". Это хорошо, что к инвалидам повернулись, наконец-то. Знаю не по наслышке - я работаю в специализированном центре для слабослышащих.

Вам с дочкой удачи!

Спасибо, Танюша. По правде говоря, у меня к Путину большое уважение за то, что он делает для людей с ограниченными возможностями. Сейчас действительно нам везде на вокзалах помогают спец.службы. И в Анапе, и в Грозном, и в Москве, да всюду, где мы  были. А в Москве мы были в 3х музеях и везде бесплатно ребенок-инвалид и 1 сопровождающий.

Ссылка на сообщение

Таня, а на фото розовые цветочки--багульник( рододендрон даурский)--правильно я разглядела или нет?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...