Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой кусочек собственного леса...


Тяпочка

Рекомендуемые сообщения


Цитата stounns

Таня, а вы далеко от Байкала находитесь?

От Иркутска до Листвянки - места, где Ангара берет начало от Байкала - 70 км.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Фантастическая природа! И снято классно!  :thx: Сами фотографировали?

Спасибо! Фото Изумрудного - мои. Остальные из интернета.

Ссылка на сообщение
Я здесь писала ,что моя внучка все лето живет на даче. Практически все лето. В свое время моя дочка лето тоже проводила на даче у своей бабушки, моей мамы.
С этим временем связано много приятных моментов, которые греют наши души, когда мы вместе начинаем вспоминать  – 1-я улица, 3-я улица, Дом духов и прочее… Как здорово, что есть такие воспоминания, в которые можно окунуться с головой и быть счастливым от этого…

 

Расскажу про одно из последних...
Светка в то время перешла, по-моему, в 10  класс… Все лето практически она провела на даче – оно и не мудрено – солнце, воздух и вода, и куча друзей – что может быть круче! Это же просто здорово! И вот, в конце августа моя мама собирается в город – к ней подруга из Германии грозилась пожаловать… Мы с Андреем приехали, чтобы забрать дочь домой… А она прямо такая примерная, шелковая: мол, родители, не забирайте меня, я бабушке обещала в доме прибраться; и еще с Катюхой должна попрощаться (это ее подружка, которая в ту пору жила в Усть-Илимске, но каждое лето проводила у своей бабушки на даче по соседству с дачей моей мамы)! Ну такая Светка была убедительная, ну такая приветливая – как ребенку откажешь?

… Дома я почему-то себе места не находила… Все думалось: ну неспроста же дочь таким елейным голоском просила позволить ей остаться … Думы чересчур заботливой матери, конечно, привели меня, в конце концов, к таким мыслям, что мне стало жарко… Вы, наверное, представляете, о чем я…
Короче, накрутила в мыслях я себе по полной. В такие моменты муж говорит про меня ,что я - шиз-самовзвод.
И вот, в половине 12 ночи, я не выдержала и пристала к мужу: «Андрей, у меня сердце не на месте… Давай, вызывай такси, поедем на дачу…» Он посмотрел на меня: «Так, с тобой все понятно… Ты что, дочке испортить хочешь последние дни каникул?» А сам при этом так неубедителен был, как мне показалось… У меня переживания еще больше усилились… И волосы на голове зашевелились от картинок, которые рисовались в моих бредовых мозгах…

Короче, уломала я его… Вызвали такси. Едем по ночному городу, потом – по Байкальскому тракту… А у меня в голове видения, одно страшнее другого (во психопатка, самой сейчас перед собой же неудобно)…
Вышли из такси (ворота при въезде в садоводство уже закрыты были), идем в ночи, и издалека видим – везде горит свет, на окнах штор нет, а сам дом просто ходуном ходит… Подошли поближе, заглянули в окно – а там народу полно – наверное, все ребятишки из окружающих домов собрались: кто-то в карты играет, девчонки на диване прыгают, а пацаны мяч пинают в стенку… В общем, балдеж по полной… И никакого интима…

Андрей мне: «Ну что, убедилась, что все в порядке? Что дальше делать будем?» А и правда… Как дальше-то быть?
Сели на лавочку под крылечком, сидим, думаем…
Вдруг дверь открывается, на крыльцо выскакивает соседкин внук Женька, выкуривает сигаретку и бычок бросает прямо в заросли золотарника, что около дома… Меня аж подбросило на скамейке… Муж мой, когда курит, даже пепел тщательно стряхивает в баночку – не дай бог, у тещи где какой бычок уронит – так она трепетно относится к мусору, особенно курительному… А тут – бычком в кусты!
Не удержалась я и так грозно говорю: «А теперь быстро сошел с крыльца, поднял бычок и выбросил в мусор!»
А он хмыкнул, развернулся, вошел в дом и с негодованием таким громко говорит: «Ну, Светка, твои соседи вконец обнаглели – уже на участке у тебя распоряжаются!»  Так… Не напугали мы мальчика…

Блин, но как же все-таки обнаружить свое присутствие??? Чтобы это не выглядело банальным – мама с папой приехали проконтролировать поведение взрослеющей дочери…
И вот мне в голову пришла идея – как сделать наше появление неожиданным, и вместе с тем, прикольным… Нашла я под крыльцом прошлогодний укрывной материал, обмотала им мужа и обмоталась сама, мы постучали в окно, чтобы привлечь внимание детей, и стали в этих некогда белых тряпках раскачиваться из стороны в сторону, при этом утробно гудя: «У-у-у-у….» Дети нас увидели, и давай ржать: «Ну, соседи у тебя, Светка! Веселые!!»

В общем, в итоге развернулось у меня одеяние и дочка увидела маму. Ох, ну и реакция у нее была! Выскочила на крыльцо и давай нам выговаривать: «Ну вы чего, совсем уже? И что теперь прикажете делать? Ко мне друзья до утра отпросились! А вы все испортили!»  Ну, тут уж у меня отлегло окончательно - раз так на нас наехала, значит, никаких крамольных мыслей насчет интима и не было:)
Мда… И ведь назад такси не вызовешь – раньше не было такого количества служб, да и не принимали тогда звонки не со стационарных телефонов…

Пришлось им как-то мириться с тем, что до утра придется провести время с нами. Трое человек просочились к Женьке-соседу, его бабушка так и не узнала, что он не дома ночевал – влезли к нему по наружному крыльцу в окно… ну, а остальным пришлось укладываться спать практически вповалку: на кровати большой спала я, Светка и еще 3 девочки, пацаны вчетвером улеглись на диване, а Андрюху уложили на старую раскладушку, которую он в итоге прорвал-таки…
Утром мы помогли приладить оторванные гардины на окна, наспех позавтракали и уехали в город. Светка вернулась к вечеру. Какое-то время на нас дулась, но потом отошла, и долго потом со смехом вспоминала, как ее идиоты-родители в белых тряпках раскачивались перед окнами, изображая из себя мумий…

Ссылка на сообщение

 

Лена, спасибо, но Вы мне льстите  :-[

Цитата

Нисколько, Таня))

Со мной на ты, пожалуйста  :)

Сейчас последнее сообщение прочла  ;D очень красочно, так всё и представила)) тем более что у меня старший ребёнок школу заканчивает, актуально))

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Читаю как хорошую книгу  :thx: :thx: :thx:

Точно,точно  :yep: Перед глазами мелькают картинки прочитанного, да еще и красочные иллюстрации  :appl:

Ссылка на сообщение

Цитата Тяпочка

 

Короче, накрутила в мыслях я себе по полной. В такие моменты муж говорит про меня ,что я - шиз-самовзвод.

 

Таня,почитала твою историю  :yep: как будто про меня  :D только я этот момент называю-"весёлые картинки" ,когда сама себя накрутишь  :- а муж меня называет "мозгокрутка тринадцатая" :D Слава Богу,что всё хорошо в итоге )

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Таня,слежу за своим отправлением для Ирины  :-X с 11 декабря зависло в Казани  :dnt: переживаю уже...

Юля, не переживай! Сдвинется!!!

Ссылка на сообщение
Расскажу про чудо-рыхлитель, который прижился у нас на участке настолько, что сейчас я даже не представляю, как мы без него обходились ранее...

Занесло меня как-то на презентацию программы по запуску интернет-магазина (зачем мне это надо было - до сих пор не знаю), которую устраивала фирма Форус. Разговорились с соседкой, оказалось, что она имеет магазин для садоводов, хочет запустить интернет-магазин, пришла послушать. Я ей, естественно, про наш сибирский форум рассказала. И она попросила дать ей рекламные места для своей продукции. Ну, мне что? Предложила ей зарегистрироваться и рассказать обо всем, что для нее самой, как садовода, интересно - а там уж, как пойдет. Она была рада. Предложила мне в качестве презента эту самую чудо-лопату, вернее, рыхлитель - мол, заодно протестируешь на своем участке и расскажешь, что и как. Если понравится - я вас ими завалю...

Я, конечно, согласилась, только предупредила - тестировать буду ответственно, и если будут минусы - молчать не стану  :D
На том и порешили.

Притащила она ко мне на работу это чудо в упаковке. Надо было только черенок для нее самостоятельно купить, но у нас с мужем черенки как раз были в наличии. Мы научены горьким опытом, когда обломились они враз у двух лопат - теперь всегда есть про запас несколько штук.

Я, когда увидела это, показавшееся очень громоздким, сооружение, пришла в ужас – как с этим агрегатом я буду управляться и вообще, зачем мне оно, если я привыкла орудовать обыкновенной лопатой и плоскорезом? Тем не менее, подарок – есть подарок, поэтому опробовать надо. Тем более, пользователи моего форума тут же вопросами меня закидали, узнав о новом инструменте в моем арсенале.

Поработала. И вот такое у меня сложилось мнение:
Вначале немного напрягло то, что в комплекте нет черенка, но, поразмыслив, поняла, что так даже лучше. Все равно черенок каждый подбирает для себя сам, по росту и по руке... Поэтому считаю это плюсом - зачем платить за черенок, если бы он не подошел? Тут вспомнила и свой опыт - на всех моих любимых инструментах черенки меняла под себя...

Решила перекопать гряды и дорожку для цветов - за зиму земля обычно спрессовывается, и раньше для того, чтобы подготовить ее для посадки, приходилось долго возиться - копать, разбивать комья... А теперь, с этим чудо-рыхлителем, перекопала эти грядки с дорожкой быстро и качественно. Конструкция, напоминающая вилы на рамке, очень легко входит в землю на полную глубину (примерно на штык лопаты). Рамка, которая упирается в землю и на которую крепится черенок, позволяет без особого труда выворачивать слой почвы без каких-либо особых усилий. Перекапывается и рыхлится почва очень хорошо, никаких тебе слежавшихся комьев, которые нужно разбивать лопатой; попутно сорняки как бы вытягиваются с корнем. Копать легко, за счет рычага не напрягается спина, за счет ширины (у меня шириной 40 см, а есть еще 30 см) - копается быстро. Земля после обработки рыхлителем такая мягкая, что потом только граблями остается пройтись  для сбора выдернутых с корнем сорняков и разравнивания рыхлой земли.

Приноровиться, конечно, к такой лопате надо. Глубина копки зависит от того, как глубоко втыкаешь колья вил. Ручка-черенок должна быть крепкой и длинной, потому что нагрузка в основном на нее. Сравнивать с обычной лопатой смысла не имеет - все и так видно. Скорость вскапывания выше в разы. Нагрузки на спину практически нет, так как для поднятия и рыхления просто тянешь ручку рыхлителя на себя.

Теперь - что не понравилось.
При переносе с места на место лопата достаточно тяжелая и громоздкая. Но копать очень удобно. При копке нет необходимости лопату поднимать и тяжесть ее не чувствуется. И, потом, я ж не целый день с места на место перебегаю с этой лопатой? Поэтому тяжесть и громоздкость – не такой-то уж и большой минус при наличии стольких плюсов.
Второй минус – этой лопатой-рыхлителем совершенно невозможно работать на дернине. Но, опять же, это ведь не культиватор – это рыхлитель.

В общем, я осталась очень довольной этой новинкой в моем садовом арсенале.
А кто-то из вас пользовался ею? как впечатления?




Ссылка на сообщение
Еще хочу рассказать вам о способе выращивания огурцов в холмиках - этим способом поделилась с нами бывшая форумчанка, Галина Непомнищих. Я только отредактировала ее для того ,чтобы выставить на наш форум.
Так что, рассказ пойдет как бы от ее лица. Кстати, я пробовала так посадить, но перестаралась с высотой холмиков - у меня просто горы получились  :D А в принципе, мне такой способ понравился.

Огурцы в холмиках: всегда с хорошим урожаем!

Огурцы в нашей семье уважают все. Любим и свежие хрустящие с куста, и малосольные, и в салатах, и в засолке. Я применяю свою методику, которая позволяет мне всегда оставаться с хорошим урожаем.

Огурцы у меня растут в теплице, поэтому обычно я высеваю на рассаду в конце апреля – начале мая. Чем раньше посадите растения в ОГ или ЗГ, тем реже их следует разместить. Партенокарпические (самоопыляемые) размещают в 1,5-2 раза реже, чем пчелоопыляемые. У меня в теплице расстояние между партенокарпиками достигает до 1 м  (т.е., при длине теплицы в 4 м и при ширине гряды в 75 см я высаживаю всего 4-5 корней растений).
Перед посевом семена, как правило, замачиваю не просто в воде, а в растворе янтарной кислоты. Семена сею в стаканчики на глубину 1 см, в увлажненную почвосмесь, состоящую из дерновой земли, торфа и хорошо перепревшего перегноя (1:1:1). Затем поддоны со стаканчиками ставлю в теплое темное место, температура около 25-28 град.
Высаживаю в грунт 3-недельную рассаду, когда у сеянцев появятся 2 полноценных листика. За неделю до высадки переношу рассаду в прохладное место, для закаливания (температура 12-15 град.)
Высаживаю не в луночки, как принято,  а на гребни (холмики).  Почему я так делаю? В теплице-то воздух теплый, а земля ещё холодная. Вот я и нашла для себя выход. Делаю  круглые холмики - насыпаю горкой посередине плодородной земли, приличной такой горкой. Слегка её уплотняю и уже на верхушке делаю лунки для посадки. А у основания гребня  у меня хорошая такая канавка остается. Вот в неё-то я и проливаю (очень хорошо проливаю) своё сооружение. Горочка насыпная пропитывается влагой снизу. Спустя немного времени сею семена или высаживаю рассаду на вершину горочки. Если семечко, то не поливаю. Ведь холмик у нас хорошо пропитался влагой. Если рассадой, то только непосредственно в саму луночку, куда переваливаю из горшочка рассаду.

А теперь – что мне это дает, и почему я так делаю.
Во-первых, земля в этих гребнях не такая холодная, как у основания, поэтому «ноги» у огурца оказываются в тепле. Ведь известно – если земля, в которой сидят огурцы, холодная, такие растения останавливаются в росте и могут даже погибнуть. У меня такого не случается.
Во-вторых, воду они очень любят и никак без полива им не обойтись. Вот я и стремлюсь, чтобы у стеблей было сухо, а воду только корешки пили. Лет семь, как я стала пользоваться такой методикой, и у меня огурцы за это время ничем никогда не болели. По крайней мере, гнилей, как стеблевых, так и корневых, вообще избегаю, ведь на расстоянии от ствола на 15-20 см грунт у меня всегда сухой.
И в конце лета этот метод тоже срабатывает отлично, по причине холодных ночей. Канавку оставляю поглубже. За сезон я её несколько раз мульчирую подсушенной травой и она к концу лета практически  сравнивается по высоте с холмиком.



Подкармливаю огурцы в течение всего сезона. Огурцы очень любят покушать, поэтому  раз в 10-14 дней кормлю их обязательно. Лучше всего - органическими настоями (коровяк, птичий помет, травы). Огурцы обожают подкормки сброженным раствором хлебных сухарей (без плесени, чтобы не распространить болезни). В каждой семье всегда есть хлебные остатки. Сушите их и копите. Затем, на даче, в эмалированной, стеклянной, глиняной посуде размочите свои сухарики и дайте этому раствору пойти пузырьками. Сбраживаем в тепле. Я потом вместе с хлебной кашицей развожу водой и поливаю через лейку без ситечка вместе с хлебными кусочками. Так всегда делали мои мама и бабушка, так делаю и я.

Теперь про профилактику и борьбу с болезнями.
Сразу скажу – если растение сильное, крепкое, в достатке влаги, то болезни – редкость. И, тем не менее, я провожу профилактику, не дожидаясь их проявления, потому как борьба с уже возникшим заболеванием не всегда может закончиться вашей победой. Не ждите заболеваний, займитесь профилактикой
Я использую такой способ: 1 литр сыворотки (можно молока, если есть возможность) развожу на ведро воды, и в этот раствор на кончике ножа добавляю медный купорос. Этим раствором опрыскиваю огурцы каждую неделю до появления зеленцов. Когда пойдут огурчики, продолжаю опрыскивание, только уже без медного купороса. Но систематически! Как правило, у меня с 4-5 корней с такой агротехникой столько огурцов, что хватает накушаться за всё лето трем семьям и с лихвой хватает на заготовки.

Не всегда можно справиться внесением только органических удобрений. Вот мои наблюдения – определение по состоянию растений огурца, чего им не хватает:
1. Искривленные плоды: растению не хватает влаги.
2. Желтеют у плодоножки:  чаще всего бывает, когда при высокой влажности - высокая температура. Следует сократить полив.
3. Плоды мягкие, верхняя и средняя части плода с перетяжками: мало света, неравномерный полив, высокая температура воздуха при низкой влажности, перекорм.
4. Тонкие плети, светлые листья, приросты слабые, плоды заостренные книзу:  недостаток азота (3 ст.л. без верха аммиачной селитры на 10 л. воды в полив)
5. Плоды, заостренные у плодоножки, сухая каемка по краю листа: недостаток калия  (3 ст. л. калийной соли на 10 л. воды в полив).
6. Опадают завязи, листья темно-зеленые, но мелкие, у старых листьев края буреют: нехватка фосфора. (5 ст.л. суперфосфата залить горячей (очень) водой и на ночь оставить. Утром долить до 10 л. воды и в полив).
Следует помнить, что огурцы терпеть не могут подкормки с хлором. Вот почему при нехватке калия следует подкормить калийными бесхлорными удобрениями (т.е. хлористый калий на огурцах не применять!).
Хороших Вам урожаев!

Галина Непомнищих, Сибирский клуб любителей дачной жизни «Тяпка».
Ссылка на сообщение

Цитата Тяпочка

Расскажу про чудо-рыхлитель, который прижился у нас на участке настолько, что сейчас я даже не представляю, как мы без него обходились ранее...

 

Таня,привет.

Я  видела конструкцию на  картинке, но  ни разу в  продаже, называется  Легокоп...все  пыталась найти  , купить, но  так и не получилось.

Отличие  от  твоей- это П-образная  ручка  и немного согнутая под углом от  копающего. Если ты нагибаешься когда опускаешь  черенок, там просто тянешь  на  себя и  зубцы  поднимаются. Для  моей  больной  спины  это  хорошо, не  нагибаться.http://tillage.tools.psyfiles.ru/011824.html

 

Ссылка на сообщение
Цитата tank

Таня,привет.

Я  видела конструкцию на  картинке, но  ни разу в  продаже, называется  Легокоп...все  пыталась найти  , купить, но  так и не получилось.

Отличие  от  твоей- это П-образная  ручка  и немного согнутая под углом от  копающего. Если ты нагибаешься когда опускаешь  черенок, там просто тянешь  на  себя и  зубцы  поднимаются. Для  моей  больной  спины  это  хорошо, не  нагибаться.http://tillage.tools.psyfiles.ru/011824.html

Как рыхлитель Крот все же производительней - у него вилы двусторонние, они навстречу друг к другу идут, и перемалывают землю, при этом вытаскивая корешки ... Да, нагибаться приходится, но это не критично...

Ссылка на сообщение

Положу-ка я себе в закладочки, чтоб не потерять...

 

Цитата Белуга

Вот Светлана озадачила нас уткой вкусноприготовленной .Обычную  утку с яблоками готовила всего 2 раза в жизни, а вот курочку готовлю частенько. И есть у меня в коллекции такой очень не обычный но волшебно-вкусный рецепт курочки.Не пугайтесь,проверено,рецепт от шеф-повара. 

"""" Это просто жареная курочка, но по-особому. 30 декабря покупаю охлажденную курицу килограмма на полтора. Еще потребуется пищевая пленка и полторы столовых ложки без большой горки крупной поваренной соли, которую используют при засолке. Курицу натираю солью снаружи, и бросаю щепотку соли в брюшко. Этого количества соли будет достаточно. Оборачиваю подготовленную курицу несколькими слоями пищевой пленки так, чтобы не было никаких щелей. Получается такой кокон, который я кладу на верхнюю полку холодильника.

Жарю курицу числа 2-го или 3-го января, имея на вооружении для приготовления один лимон и пластинки ароматного сливочного масла. Держать подготовленную курицу более 3-4 суток не рекомендуется, но меньше трех суток тоже не стоит, так курица не подготовится.

Ароматное масло делаю тоже заранее, это занимает буквально пять минут. Смешиваю размягченное масло с приправами. Я обычно беру смесь размолотых в кофемолке семян укропа, кориандра и петрушки со своего огорода. Намазываю маслом бумагу для выпечки, сверху тоже прикрываю бумагой, и кладу в морозилку. Потом масло без труда отделится от бумаги пластинками.

В день приготовления разрезаю кокон из пленки. Соль вытягивает из курицы более стакана жидкости и равномерно просаливает ее. Кроме этого соль делает мясо мягким и нежным, и даже грудка у такой курицы не бывает сухой. Потом острым ножом подрезаю кожу на грудке и спинке сколько возможно, как бы отделяя ее, и подкладываю под кожу пластинки ароматного масла. Крылышки и окорочка сначала подрезаю посередине, а потом тоже немного отделяю кожу и подкладываю пластинки масла. Крылышки и ножки курицы связываю, оборачивая кончики косточек кусочками фольги, чтобы не подгорели. Причем крылья подвязываю по команде " Руки вверх", то есть над шеей. Лимон нагреваю в микроволновке, и горячим вкладываю в брюшко курицы, он придаст дополнительный аромат, и кроме того позволит равномерно прожариться курице изнутри. Все! Никаких других при приправ не нужно.Несмотря на длинное описание работы тут всего на двадцать минут. Жарим курицу при 180 градусах на противне, поворачивая. Сначала со стороны брюшка, потом с боков. Жарится курочка минут 35. Потом духовку выключаем! И после этого противень плотно прикрываем фольгой,

  и оставляем в горячей плите на часок, чтобы курица еще пропитывалась ароматами.Соль, которой мы натерли курицу вытягивает из курицы сок, в котором она потом лежит и маринуется. Главное, с солью не переборщить, а брать ровно полторы ст. ложки. Мясо получается интереснее, чем у просто жареной курицы.""""

Автор;Екатерина Подгурская.                                                                                                           

    Вот я и подумала пересмотреть этот рецепт на уточку,увеличить кол-во соли,ну и специи соответственно фирменные - "смесь 333 перцев",и время увеличить. Как вам такой вариант?Думаю не плохо получиться.

Ссылка на сообщение

Этот год какой-то был для моей семьи нищий... И тяжелый...

Муж сидит без работы, куда не стукнется - везде не срастается... У меня со здоровьем проблемы, после командировки по области пришлось натрудить ногу (у меня гонартроз коленного сустава слева 3 степени, справа - 1-ой), ходили много, мотались на санавиации по деревням, в общем, с июня сплошь лечение... Ревматолог сказал ходить с тросточкой, а я все откладывала, стеснялась... Вот и пришла к тому, что, перераспределяя вес, дала нагрузку на спину и бедро, пошли проблемы дальше... оказалось ,что травма спины застарелая просто так не прошла - на МРТ посмотрели - говорят, был отрыв связки с одной стороны, да еще и остеопороз, как оказалось, есть... и прогрессирует...

 

Короче, на работе перевели на полставки, хожу, лечусь - уколы, физио...

Сложно не впасть в депрессию - муж угрюмый (прооперирован в 2015 году по поводу асептического некроза головки бедренной кости), работу найти не может ,чувствует себя несостоятельным, конечно. да и я - с невнятными перспективами... В общем, депрессняк.

 

И вот приятельница отправила мне рецепт борьбы с депрессией:

надеваешь на себя что-нибудь КРАСНОЕ - обязательно! - садишься перед зеркалом и начинаешь есть апельсины вместе с кожурой...

Удивительно, но помогает!  :hey:

Хотите проверить на себе?

Ссылка на сообщение

Танюша,не знаю как на счет красной одежды,а вот стакан красного (не подумайте плохого) томатного сока здорово поднимает настроение.Проверено на себе. Пьешь и вспоминаешь лето,томатики.Рука сама тянется поперебирать семена-ну уж тут совсем хорошо становится  :D

Не болей  :thx:

Ссылка на сообщение
А теперь о приятном... И об ожидании...

Приятельница из Подмосковья (на нашем форуме ник Татка) прислала черенки смородины, из десятка все-таки удалось укоренить 1 штуку, принялась, пошла в рост...
Очень надеюсь, что перезимует хорошо, и я ее размножу...
Этим летом укорененный черенок выглядел вот так:



А вообще описание этой смородины от Тани Мищенко такое:
Сорт - называется Гигант, не ищите его, нет его, он только на моих участках!
Короче, был один товарищ - умер давно- он занимался селекцией ягодных.
Участки у нас старые, с 52 г., и этот дядечка получил к 70-м гг. сорт смородины черной, к середине 70-х он уже продавал черенки. Черенок стоил 100 руб. минимум (пенсия моего дедушки была 80р, бабушки- 25). Мало кто покупал, но дедушка купил и не один черенок. Потом смородину мы размножили, и я сохранила до сих пор.
Этот сорт не болеет ничем, огневкой почти не поражается. Кусты высокие, до  2х метров (я прищипываю), лист крупный, с тарелку, сильно пахучий, ягоды созревают постепенно, размер ягод с черешню, при созревании ягод их снимают и следующий ряд ягод достигает такого же размера. Ягоды с тонкой шкуркой, кисло-сладкие, ближе к сладкому. На солнце ягоды становятся вареными, поэтому кусты у нас сажались под яблонями в полу-тень.


А вот ее фото:







Не знаю, получится ли у меня заявленная, такая же, как у Татки, но я надеюсь...
Ссылка на сообщение

И еще повеселю...

Как-то мама разбирала ящики в шкафу и наткнулась на всякие бумажки-открытки-письма...
Показала мне, мы вместе с ней посмеялись от души, вспоминая прошлое... Подарила мне на память...

А история такова...
Год, наверное, 1974. Мы тогда жили в Ангарске, а папа работал в областной больнице в г. Иркутске (областная больница в то время была на набережной Ангары, на Гагарина, 4 - там, где сейчас располагается детская областная больница).
Я заболела в очередной раз, меня направили в стационар с воспалением легких. Но, поскольку мест в детской областной не было, он договорился, чтобы меня положили во взрослую областную.Таким образом, мы виделись с ним каждый день - он работал хирургом гастроэнтерологического отделения, а я лежала в торакальном отделении больницы.

Было мне 9 лет, была я кругленькая блондинка с толстыми длинными косами, и в голубенькой больничной пижамке...
Видать, надыбала я киоск с печатной продукцией и купила там штук 10, наверное, открыток с новогодней тематикой. Вот на этих-то открытках каждый день отправляла письма маме, торжественно выставляя число и каждый раз поздравляя с новым годом ее и своего младшего брата. Папу я, надо полагать, каждый день устно поздравляла с наступающим праздником  ;D

Вот одну из таких открыток и нашла мама. Мы так хохотали, когда читали! Сами посудите:



За ошибки прошу прощения...

Бедный ребенок, ей бы хлебушка с маслицем, яичек с солью, тефтелек, котлеток...
Только яблоки не надо!
А вообще-то, кушать ей особенно не надо!!!  : ;D ;D ;D
Ну, разве что...
Ссылка на сообщение

Танечка, как приятно заходить в твой домик. Всегда очень доброжелательная обстановка, интересные рассказы. Очень хочется чтобы все невзгоды твоей семьи остались в этом  году, а в новом году только позитивные перемены. С удовольствием посмотрела твою открытку. Как жаль что сейчас почти не пишут бумажных писем. Так приятно перебирать старые письма, вспоминать. Может всплакнуть или посмеяться.

Ссылка на сообщение
Цитата Тяпочка

Этот год какой-то был для моей семьи нищий... И тяжелый...

Муж сидит без работы, куда не стукнется - везде не срастается... У меня со здоровьем проблемы, после командировки по области пришлось натрудить ногу (у меня гонартроз коленного сустава слева 3 степени, справа - 1-ой), ходили много, мотались на санавиации по деревням, в общем, с июня сплошь лечение... Ревматолог сказал ходить с тросточкой, а я все откладывала, стеснялась... Вот и пришла к тому, что, перераспределяя вес, дала нагрузку на спину и бедро, пошли проблемы дальше... оказалось ,что травма спины застарелая просто так не прошла - на МРТ посмотрели - говорят, был отрыв связки с одной стороны, да еще и остеопороз, как оказалось, есть... и прогрессирует...

 

Короче, на работе перевели на полставки, хожу, лечусь - уколы, физио...

Сложно не впасть в депрессию - муж угрюмый (прооперирован в 2015 году по поводу асептического некроза головки бедренной кости), работу найти не может ,чувствует себя несостоятельным, конечно. да и я - с невнятными перспективами... В общем, депрессняк.

 

И вот приятельница отправила мне рецепт борьбы с депрессией:

надеваешь на себя что-нибудь КРАСНОЕ - обязательно! - садишься перед зеркалом и начинаешь есть апельсины вместе с кожурой...

Удивительно, но помогает!  :hey:

Хотите проверить на себе?

 

Танюша! Всё плохое обязательно кончается! И у тебя, и у мужа ВСЁ будет хорошо. Не знаю, как там насчет красного, но апельсины- мандарины в таких случаях- наше всё!  У меня весь осенне-зимний  депрессивный сезон они по всему дому лежат в вазочках. Взглядом зацепился... и настроение улучшилось. Работает цветотерапия!

Ссылка на сообщение
Цитата Славуля

Танечка, как приятно заходить в твой домик. Всегда очень доброжелательная обстановка, интересные рассказы. Очень хочется чтобы все невзгоды твоей семьи остались в этом  году, а в новом году только позитивные перемены. С удовольствием посмотрела твою открытку. Как жаль что сейчас почти не пишут бумажных писем. Так приятно перебирать старые письма, вспоминать. Может всплакнуть или посмеяться.

Я тоже бережно храню старые письма и открытки. Столько ярких эмоций они вызывают. И сейчас очень радуюсь, когда получаю настоящие письма. Младший внук знает об этом и радует меня. От одной нашей форумчанки получила настоящее письмо - как это было приятно ( а ведь можно было послать электронное или по  скайпу - вайберу пообщаться )

Ссылка на сообщение

Здравствуй, Танечка! Читаю твои истории-рассказы, и очень они мне близки, много общего нахожу. Вот, например, о вашей ночной поездке на дачу к дочке... Когда моя дочь повзрослела и стала дружить с мальчиком (на первом курсе), тоже были подобные мысли... а работала я тогда в лицее, после занятий задерживалась частенько на работе. И моя коллега, которой неудобно было уходить домой раньше меня, говорила: "Вот Вы, Галина Михайловна, сидите тут, работу работаете, а Ира с Колей вам внука делают!" Меня как ветром из кабинета сдувало ;D

        А в это лето приезжали ко мне на дачу ученицы, уже со своими дочками, которым по 13-14 лет. Вот девочки отпросились у мам на поляну, за территорией товарищества у костра посидеть, вместе с мальчиками, конечно. В августе рано темнеет, мамы места себе не находят, но идти на поляну не решаются -  как-то неудобно... И ничего лучшего не придумали, как накинуть на себя белые простыни и пододеяльники... Представляете, 8 больших приведений и одно маленькое (моя младшая внучка пяти лет)! :o  Я тоже пошла, правда без простыни... Боялась, что если какая старушка увидит это шествие  :ogo:  Когда подошли к костру... все мальчики, кроме одного, бросились врассыпную в лес, а девочки... девочки, по-видимому слишком хорошо знали своих мам ;D  Фотографии остались, но не очень чёткие, темно уже было.

      Танюша, извини за это длинное повествование :dnt:

А этот год, такой неудачный для тебя,  уже совсем скоро закончится, а в Новом году всё изменится к лучшему, и всё будет ХОРОШО!

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...