Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Irina Shev

Обычно весной мы удаляем лишние, загущающие малину, отростки , но если надо размножить новый сорт, то можно это сделать пересадив крапивкой. Весной выкапывала маленькую крапивку с корешком и сажала на постоянное место, ни корневин, ни парнички не использовала ,приживались в основном хорошо. Переросшая крапивка дольшее болеет, но тоже приживается. Может в это же лето урожай показать, но лучше удалить, чтобы корневая нарастала

я без корня крапивку буду сажать, мне много рассады нужно, и тут тишина в тонкостях.
Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

я ни разу червей в вишне не видела :o они черешню любят

 

Цитата Natsha/Наталия

Обычно червей одинаково и в вишне, и в черешне. Некоторые просто не заглядывают в ягоды (наверное, правильно делают, иначе...  :D ).

:yep: ;D

иначе будет, как в песне: "пойду я и наемся червячков" ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

ВАУ!  :appl: Ну, всё - сомненья прочь  :mail:

Лилия, а ты у кого брала (с рук)? И как само дерево: похоже на какую-то колонну?  ::)

Наталия, я покупала колоновидные черешни в Черевичкина на ярмарке, там всегда много машин, типа - питомники. Те, у которых покупала, бывают на каждой ярмарке, но как они называются - не помню. :dnt:

На колонну дерево похоже потому, что покупалось, как колонна :D . Ветки растут вверх близко к стволу, не торчат в разные стороны. При покупке продавец обрезал макушку ствола на высоте где-то 1,3м. Могу сфоткать эти деревья, но мне грузить сюда фотки - это целая эпопея :- Почему у тебя нет WA?

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Лиля, ты не передумала приобрести нарциссы Ирен Копеленд и Флауэр Сюрпрайз? Я нашла их. ::)

На этом сайте:

http://flowers-island.ru/lukovichnye/nartsissy.html

Светлана, спасибо! Но я уже активно поучаствовала в СЗ луковичных  на нашем форуме, и мне теперь ничего не надо  :D

А ты решила купить луковичных? Ты страдала, что что-то хочешь, но не знаешь - что именно. Это оказались луковичные? ;)

 

 

Если бы тебе не настоящие захотелось - выкопала бы все свои (ой, по-моему я уже кому-то такое предлагала  :-[

Цитата
).

мне ::), и даже в гости за ними приглашала ;)

Ссылка на сообщение

Тем, кому мешает поросль на участке, напоминаю - завтра благоприятный день для ее корчевания.

Правда, здесь уже писАли, что в прошлый аналогичный день все выкорчеванное начало расти снова.  :(

Ссылка на сообщение

Погодка ... Завтра еще теплее. На выхи спад температуры и дождь, который опять разгонят, матч опять у нас.

Опять малина...собрала, через 2 часа можно опять идти собирать.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

...Почему у тебя нет WA?

А фиг его знает, почему (видимо, нужды нет)  :dnt: Скайп, электронка - вот мои "инструменты" для удалённого общения (на электронку фотку сбросить тоже трудно?).

Кстати, у меня как и у ВВП, нет смартфона (просто не люблю залапанные экраны  :-[  :D ).

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

Погодка ... Завтра еще теплее. На выхи спад температуры и дождь...

Да уж... :(  Дождь - это хорошо. Только у нас яму сливную вырыли - как бы в бассейн не превратилась, пока кольца не уложим и не накроем  :D

Вчера увидела первого слизняка в этом сезоне (маленький такой полз в политой грядке). Его проткнула листом томата. И слегка присыпала "Грозой" у бортов короба (утром ещё несколько валялось).

Ссылка на сообщение

А фиг его знает, почему (видимо, нужды нет)  :dnt: Скайп, электронка - вот мои "инструменты" для удалённого общения (на электронку фотку сбросить тоже трудно?).

А что-то я не подумала про электронку. Попробую. У меня не на все адреса фотки уходят почему-то  :dnt:

 

  Вчера увидела первого слизняка в этом сезоне (маленький такой полз в политой грядке). 

Везет тебе, только первый слизняк. У меня такое впечатление, что я со своими с марта веду борьбу. Безрезультатно. :'( Сейчас на сладких перцах листья обглоданы ужас как, георгины погрызли, на грядке со щавлем только центральные жилки от листьев остались, самих листьев нет, сожрали. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Везет тебе, только первый слизняк.

Сама удивилась (я с ними активно борюсь последние пару лет, но чтобы ТАК!). Может, потому что сильно подняла уровень земли в грядках? Они там - в глубине - вылупились и поднимались, поднимались...

ПОГОДА. Готовить укрывной на сетку (где она у меня только от града)?

Ссылка на сообщение

У меня последнюю неделю стали сильно опадАть яблоки с деревьев. Вчера приехала с работы - под каждым деревом все усыпано яблоками :(  Под деревьями растут цветы, которые я поливаю регулярно. Может, яблоням мало такого полива. Или причина в другом? 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Тёпленько будет, даже в тени :(

Впрочем, у нас каждое лето  так в июле, да и в августе.

 

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

У меня последнюю неделю стали сильно опадАть яблоки с деревьев. Вчера приехала с работы - под каждым деревом все усыпано яблоками :(  Под деревьями растут цветы, которые я поливаю регулярно. Может, яблоням мало такого полива. Или причина в другом?

С колонны много отпало (но раньше). Чему я безмерно рада, т.к. их уж слишком много (даже оставшихся). И на Голдене -  :hey: , но скидываются слабее. Нужно нормировать хотя бы внизу (покрупнее будут).

Но если будет град (ттт) - на хранение снова ничего не останется.

Ссылка на сообщение

Добрый день всем! :thx:

У меня борьба  с урожаем черешни плавно перешла в борьбу с абрикосами :D. Чего-то я не хочу урожайной малины и смородины :D.

Сигнальный чеснок распрямил стрелку. Как думаете, не пора выкапывать?

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЛараХара

Сигнальный чеснок распрямил стрелку. Как думаете, не пора выкапывать?

Мой ещё нет. Но на одном (из двух) из зачаточных бульбочек повылазили листики  ???

Если ботва ещё не усохла (моя ещё зелёная торчит), я бы не стала трогать.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Везет тебе, только первый слизняк. У меня такое впечатление, что я со своими с марта веду борьбу. Безрезультатно. :'( Сейчас на сладких перцах листья обглоданы ужас как, георгины погрызли, на грядке со щавлем только центральные жилки от листьев остались, самих листьев нет, сожрали. :-

Я слизняков тоже не вижу, но похоже - мою позднюю капусту они грызут, потому что гусениц не видно, а листья обглоданы  >:(

 

Тоже - борьба с урожаем черешни перешла очень быстро в борьбу с урожаем вишни. Хорошо - абрикос не ранний, пока не созрел...

Из черешни моя гостья-северянка готовила даже чурчхелу (орехов ещё полно) - не могла спокойно видеть, как черешня опадает ???

Ссылка на сообщение

В прошлом году в нашем районе было очень много бабочек белых, капустницами вроде мы их называли в детстве. Эти бабочки обосновались у меня в помидорниках, навыпускали гусениц. Гусеницы жрали не только помидоры, как совка, но и листья. В этом году опять увидела такую бабочку в помидорнике, опять гусеницы жрут плоды.  >:( Избавилась в прошлом году- на колья одевала пустую скорлупу от яиц. Надо не забыть и завтра поставить такие колья.

Я еще  уже приготовилась к борьбе с совкой. Буду на двери марлю натягивать или как-то крепить и пропитывать Камфорным маслом. Мне сказали вонючка еще та, может отпугнет своим амбре этих тварей.

Из нового-выпустили Гроза-3. От слизней. Гроза ядовита и ее не рекомендуют сыпать в грядки. Гроза-3 для грядок. Наверное действующего вещества меньше положили.  :D От слизней только Метальдегид действует.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛараХара

Добрый день всем! :thx:

У меня борьба  с урожаем черешни плавно перешла в борьбу с абрикосами :D. Чего-то я не хочу урожайной малины и смородины :D.

Сигнальный чеснок распрямил стрелку. Как думаете, не пора выкапывать?

спили макушки у деревьев, будет меньше.  ;D У тебя все вкусно получается, так что готовь.  :thx: Я поэтому сажаю и пересаживаю -выдергиваю, мне много не нужно, а как представишь сколько будет и куда это девать, то и сажать не хочется ( я про деревья), особенно абрикосы и черешня. С кустами проще, сажать сколько нужно.
Ссылка на сообщение

У меня в огороде начали спеть томаты.  Пару дней назад покраснел  Ступике, тот, что первый завязи показал. А за сегодняшний день покраснела пара томатов на Сластене.

Похоже, помидоры жару почуяли :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЛараХара

Сигнальный чеснок распрямил стрелку. Как думаете, не пора выкапывать?

Посмотрела на свой чеснок,  тоже стрелки распрямились.  Но часть листьев ещё зелёная. Тот, что меньше поливала, уже весь полег и посох. Вот его, наверное, можно копать.

А кто-нибудь землю отгребает от чеснока? Вроде, луковица крупнее от этого будет.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЛараХара

Чего-то я не хочу урожайной малины и смородины :D.

А я ещё не хочу урожайного крыжовника (полно на кустах), красной смородины и ( сейчас произнесу страшное :-X ) томатов :-

Все чаще посещает мысль превратить участок в газон, даже без цветов!  :(

 

Девочки, а ведь сейчас самые длинные дни. Все, солнце на зиму повернуло. :( Скоро новый год  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А за сегодняшний день покраснела пара томатов на Сластене.

Лиля, когда Сластёну сажала? Можно ли его считать раннеспелым?

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

спили макушки у деревьев, будет меньше.  ;D У тебя все вкусно получается, так что готовь.  :thx: Я поэтому сажаю и пересаживаю -выдергиваю, мне много не нужно, а как представишь сколько будет и куда это девать, то и сажать не хочется ( я про деревья), особенно абрикосы и черешня. С кустами проще, сажать сколько нужно.

У меня же есть сучкорез :mail2:, так что макушки я обрезаю. Из новых вкусняшек- сделала абрикосовую пастилу. Наталии должно понравиться - на казан абрикосового пюре 8 литров всего 1 кг сахара.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Посмотрела на свой чеснок,  тоже стрелки распрямились.  Но часть листьев ещё зелёная. Тот, что меньше поливала, уже весь полег и посох. Вот его, наверное, можно копать.

А кто-нибудь землю отгребает от чеснока? Вроде, луковица крупнее от этого будет.

Я не отгребала. Только 2 раза покормила-  в начале азотом, потом золой. В прошлом году чеснок впервые выращивала, запомнила, что лучше для хранения выкопать чуть раньше, чем опоздать с этим. Наверно, выкопаю на выхи, свяжу в сноп и повешу в тенёчке.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...