Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш настенный календарь


Рекомендуемые сообщения

С домиком  :thx:

 

Сергей, вопрос есть, объясните мне чем обусловлен выбор прожектора в качестве источника света для освещения рассады?

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaZ

Леночка, а напомните пжл какова гипотеза Ракитина.

Версия Ракитина шпионская. Мне, когда дочка сказала, я думала, что ослышалась .

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_@ля

Лена, а на ПМЖ когда высаживаете и куда ОГ или ЗГ? Не цветут еще?

Оля, я не такой огородник, чтобы советы раздавать(вот тут к Сергею, я по Дятлову больше), но в прошлом году перцы сажала в ОГ под укрытие. Результаты так себе, а те, что случайно сеяла в конце января были просто увешаны как елки.жалею, что не нормирование. Сорт Куртовская капия от ЛаныД . В ОГ больше не посажу, но ведь год то какой был!

Ссылка на сообщение

Татьяна, спасибо большое, не буду цитировать, так понятно.По поводу разного освещения.

Получается 6 единиц по 1 штуке одного сорта, нужно ли столько. Что получается 6 полок- 6 мест , какие они. Две полки с биколорами, только в одной 3 линейки, в другой 4 линейки. Получается не значительная разница по мощности освещения, а учитывая то что в прошлом году росло под двумя линейками, естественно можно три и исключить до конечного. Хотя здесь есть такой момент, что после 40 дней переставлю под полный спектр, тогда один экземпляр можно оставить под шесть сорок и до 60 дней. ( ;D Татьяна, Вы сейчас меня раскрутите ещё на десяток экземпляров испытать).

Что дальше, дальше два разных светильника по мощности, но одинаковых по спектру, расти будут на разном расстоянии с одинаковыми люксами, значит это исключаем и выбираем один. Ещё полка с линейками полного спектра, тут от начала до конца надо. Ну и эти прожектора со стройрынка надо довести до конца. Получается 5 экземпляров.

 

Теперь про теплицу. Татьяна, в основном все подробности в профиле на первых страницах, они сопровождаются фото, если быстро листать и останавливаться на фото, то так наверное легче найти.

 

Но лучше так сделать, пока дам ссылку где такая, ставили монтажники от фирмы, они не думают, у них руки сами уже всё делают.

А дальше, если решите ставить, то спрашивайте всё что не понятно или уточнить, я подскажу. Естественно есть некоторые ошибки и их уточню чтобы не делать. Ещё скажу чтобы могли про это решать, то основание самый лучший вариант, надо располагать самим или близким сваркой, но и нанять можно, но будет естественно дороже, но это основание, а оно основание.

 

Это мостеплица:

http://mosteplitsa.ru/dachnie-teplici/teplitsa-tsarskaya-ferm-shirina-4-metra.html

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Мы же не про экстрасенсов, это кто во что верит. Про спецслужбы - для чего такие сложности, там в горах можно было обвал устроить, взорвать, всех бы накрыло бесследно. Раньше за знаниями в библиотеку ходили, теперь в интернете чего только не соберёшь.

Следы в любом случае останутся, вот и остались следы не известного чуда. Это не интернет, это я так думаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Надюш, в горшках оставляю. Деты растут нормально, даже индеты растут, но тут от безысходности. Это если некуда пристроить оставшиеся после посадки. В большом горшке, так и распрекрасно растут. Но ранние только в пятилитрушках. Обойдутся.

Мало пять литров, возьми 15.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Версия Ракитина шпионская. Мне, когда дочка сказала, я думала, что ослышалась .

Ну совсем заинтриговали. :'(

Ссылка на сообщение

Цитата Елена_А

Года два назад, в Битве экстрасенсов, пытались разобраться в этой истории. Была там очень сильный экстрасенс - Лена Галунова, если не ошибаюсь. Так она сказала, что ничего про эту историю она рассказывать не будет. Есть вещи куда лесть не надо. Запрет. Может стоит прислушаться к её словам? Я, конечно, не экстрасенс, но мне почему-то кажется, что правду мы так и не узнаем.

 

Лен, будешь готовиться к посадке перцев - свистни  ;). Как-то не очень мне удаётся получать хороший урожай перцев. Попробую посадить тоже пораньше.

Лен, битва экстрасенсов ни о чем, как ни о чем всевозможные фильмы. Кто то из серьезных исследователей, прочитав книгу Ракитина, объявил, что дальнейшее рассмотрение дела не имеет больше смысла.

И ведь все равно всё ковыряются . Для меня эта история - пища для ума. В детстве мечтала быть криминалистом , правда ничего для это не делала.

По перцам могу сказать, что соседка у меня знатный перцевод . Сажает только калифорнийское чудо, из школки не переваливает

, навоза конского кладет дофига, теплица на солнцепеке и она ее очень мало открывает. У нее так она стоит, что вторая дверь плохо открывается. А у меня все теплицы в полутени , натыкано все тесно и сортов сажаю по сорок штук. Но я все дрыгаюсь. В этом году втюхаю навоза побольше.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

С домиком  :thx:

 

Сергей, вопрос есть, объясните мне чем обусловлен выбор прожектора в качестве источника света для освещения рассады?

Спасибо Инна.

Инна причина простая. Поставил себе для сварочных работ стол металлический 1,5 метра на 6 метров. Сейчас пока обхожусь, но надо будет сделать освещение как положено по урокам школы, то есть свет с левой стороны. Вот поставлю мачту и повешу эти прожектора. А что им попусту в магазине или на полке лежать, пусть над рассадой поработают.

А если? А вдруг? Так чего время зря терять, фонари привлекательны, коробка картонная тоже привлекательна.

Ссылка на сообщение

 

Сергей , очень веская причина  :D .. сладкая парочка..прелесть  :-*

 

после просмотра этого видео..зависла до тех пор,пока не просмотрела все видео.

Супер все :yep: :yep: :yep: , начиная с Главного Агронома (дай Бог ему здоровья на долгие года :-*  ) и заканчивая  :ogo: капустой :ogo:Мегатон  :yep:

 

Сергей, не знаю , может мое ИМХО ,совсем не правильное .. :-[  . При любом эксперименте важен результат. При выращивании томатов ,в наших непростых условиях , нам важны  сроки созревания и получение максимально возможного урожая.

 

Интересно посмотреть, насколько влияют различные виды подсветок на конечный результат.

Вашим выводам я доверяю полностью,т.к. вы экспериментатор практикующий :yep:. А ,я верю только глазам своим 

 

Сергей , и еще одна просьба, если это возможно  :-[

Цитата
  Где можно посмотреть все ,что касаемо вашей теплицы  :yep: :yep: :yep:.От начала до конца, начиная  с размеров, покупки или изготовления, поэтапного ее обустраивания.Буду очень признательна :thx:

Тань, наберусь наглости.

Сергей приглашал к себе в гости всех коллег. Ты же приезжаешь иногда мимо? А какой он радушный хозяин, ты себе даже не можешь представить. Но ездить к нему очень интересно где то в середине мая, когда у нас помидоры по колено, а у него полутора метровые монстры все в помидорах стоят. У меня только зацветает, а у него уже выбрашенные с помидорами валяются. (что то там они ему помешали.) Я уже привыкла, но все равно просто глаза на лоб лезут, когда видишь это безобразие великолепие!

Это что, я когда заехала к нему в прошлом году он мне соорудил огромный букет сирени, вот не вру, сортов там было очень много. Я еще брать не хотела, что у меня сирени нет что ли? А привезла домой, у меня букетик дома отобрали, сказали нарви себе своей, дай людям полюбоваться красотой.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Мало пять литров, возьми 15.

Сереж, так таскать то их, 15 литровые. А таскать приходится. Это у вас под снегом зрели, а у меня все ведерки вслед за солнышком по участку шляются. .

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Татьяна, спасибо большое, не буду цитировать, так понятно.По поводу разного освещения.

Получается 6 единиц по 1 штуке одного сорта, нужно ли столько. Что получается 6 полок- 6 мест , какие они. Две полки с биколорами, только в одной 3 линейки, в другой 4 линейки. Получается не значительная разница по мощности освещения, а учитывая то что в прошлом году росло под двумя линейками, естественно можно три и исключить до конечного. Хотя здесь есть такой момент, что после 40 дней переставлю под полный спектр, тогда один экземпляр можно оставить под шесть сорок и до 60 дней. ( ;D Татьяна, Вы сейчас меня раскрутите ещё на десяток экземпляров испытать).

Что дальше, дальше два разных светильника по мощности, но одинаковых по спектру, расти будут на разном расстоянии с одинаковыми люксами, значит это исключаем и выбираем один. Ещё полка с линейками полного спектра, тут от начала до конца надо. Ну и эти прожектора со стройрынка надо довести до конца. Получается 5 экземпляров.

 

Теперь про теплицу. Татьяна, в основном все подробности в профиле на первых страницах, они сопровождаются фото, если быстро листать и останавливаться на фото, то так наверное легче найти.

 

Но лучше так сделать, пока дам ссылку где такая, ставили монтажники от фирмы, они не думают, у них руки сами уже всё делают.

А дальше, если решите ставить, то спрашивайте всё что не понятно или уточнить, я подскажу. Естественно есть некоторые ошибки и их уточню чтобы не делать. Ещё скажу чтобы могли про это решать, то основание самый лучший вариант, надо располагать самим или близким сваркой, но и нанять можно, но будет естественно дороже, но это основание, а оно основание.

 

Это мостеплица:

http://mosteplitsa.ru/dachnie-teplici/teplitsa-tsarskaya-ferm-shirina-4-metra.html

Для меня пожалуй самое интересное будет это:

-версия биколор до окончания сравнить с

-версия полный спектр до окончания сравнить с

-версия биколор заменить полным спектром

  Что то мне подсказывает что о раннем цветением под полным спектром в сравнении с биколором миф...При равной мощности излучения)))Все эти до и после скорее...как на какую ногу изначально  встать...так день и пройдет...

Ну могу и ошибаться...Но пока опровержений не встречал как то...Только рекламу о новом полном спектре, а потом и еще о новом полном спектре...Как обновления...

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Сереж, так таскать то их, 15 литровые. А таскать приходится. Это у вас под снегом зрели, а у меня все ведерки вслед за солнышком по участку шляются. .

Тогда 10 литров сторгуемся.

Лена, медные трубы очень вредны людям.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Ращу в пеленках, Толя умер бы, если Б узнал, сколько колупаюсь.

Лена, а почему с пеленками надо колупаться? Хочу в следующем сезоне часть рассады растить в пеленках, у меня появился малюсенький, но положительный опыт.

Я как раз думала упростить процесс. Нет?

Хотя тут надо бы уточнить терминологию. Я сею в землю, в общие плошки, а рассаживаю в пеленки-свертки. В улитках не ращу.

Если кто у меня брал рассаду на встрече, тот видел мои пеленки.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Лена, а почему с пеленками надо колупаться? Хочу в следующем сезоне часть рассады растить в пеленках, у меня появился малюсенький, но положительный опыт.

Я как раз думала упростить процесс. Нет?

Хотя тут надо бы уточнить терминологию. Я сею в землю, в общие плошки, а рассаживаю в пеленки-свертки. В улитках не ращу.

Если кто у меня брал рассаду на встрече, тот видел мои пеленки.

Свет, а из чего делаешь пеленки? Из стрейч пленки или из вспененного полиэтилена?
Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Тань, не дразнюсь . Если есть условия, так что не посадить пораньше? У меня проблема в перевозке. Муж итак гоняет несколько рейсов. Поэтому огромные с помидорами на ветках особо не лезет. Еще Б высаживать пораньше, так и вообще без вопросов, но у меня есть с этим проблемы. Ращу в пеленках, Толя умер бы, если Б узнал, сколько колупаюсь. Но мне это в радость. А ведь есть люди, которые говорят-рассаду сажать?

Лен,в принципе,  если ранние будут расти в горшках,  :mail: а че , и не посеять их раньше? В случае переноса Новогодних праздников на Майские (как  говорит Pretty  ;D), горшки и в дом можно занести.

 

А, вот, с остальными индетами.. надо подумать хорошенько  8) Костромичи обещают снег в апреле  :P Ранне посеянная рассада, перерастет .Начнешь ее переваливать в бОльшие емкости -100% отодвинется плодоношение дней на 10

 

Толя, наверное, не одобрит выращивание томатов в пеленках  :P Лен, но, каждый разумный человек подстраивается под свои условия выращивания.

 

Цитата Сергей Праздничнов

Вы сейчас меня раскрутите ещё на десяток экземпляров испытать).

 

Теперь про теплицу. Татьяна, в основном все подробности в профиле на первых страницах, они сопровождаются фото, если быстро листать и останавливаться на фото, то так наверное легче найти.

 

 

 

Сергей, напротив,  хочу вас предостеречь от лишних затрат :-[  Скупить все, не получится никогда :P

Для меня важно всегда понимать, для чего все это надо.  Если  ,чисто,поиграться в эксперименты-это одно, если есть определенная цель-это совсем другое.

Чаще всего, после тернистого пути, понимаешь , что все гениальное - просто! :hid:

 

Сергей , за ссылку по теплице  :thx: - пасибище. И в альбомах посмотрю  :thx:

Муж, на медне, заикнулся про 3-ю теплицу  :-[ Насколько эти планы воплотятся в этом году, не знаю  :dnt: .  А , вдруг, завтра, старому  :D  захочется поставить. ;)

Надо ж , мыслЮ  в правильное русло направить  ;) Вот и штудирую теперь эту тему :mail:

Не видя, картинку вашей теплицы, сегодня озвучила мыслЮ про ширину в 4 м.

А , вот, длина в 4 метра - не маловато? 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Свет, а из чего делаешь пеленки? Из стрейч пленки или из вспененного полиэтилена?

Ты обо мне слишком хорошо думаешь. ;D От свекрови достались залежи полиэтиленовых пакетов толстых. Вот их режу на полоски нужного размера.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ты обо мне слишком хорошо думаешь. ;D От свекрови достались залежи полиэтиленовых пакетов толстых. Вот их режу на полоски нужного размера.

Понил  :yep:

 

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

Для меня пожалуй самое интересное будет это версия биколор сравнить с полным спектром и со сменой биколора  на полный. Что то мне подсказывает что о раннем цветением под полным спектром в сравнении с биколором миф...При равной мощности излучения)))Все эти до и после скорее...как на какую ногу изначально  встать...так день и пройдет...

Ну могу и ошибаться...Но пока опровержений не встречал как то...Только рекламу о новом полном спектре, а потом и еще о новом полном спектре...Как обновления...

Сергей, раннее цветение и плодоношение миф в квадрате. Цветут, плодоносят раньше положенного времени но они уроды и карлики. Конечно это не мои наблюдения, но я привык верить и молодёжи если человек занимается своим делом, информация с минифермера.Много раз говорил Анатолий что всему своё время, может сорт дать в 100 дней, он даст в 100 а не в 80. Может в 120, даст в 120 а не в 100. Кролик в возрасте 4 месяцев может родить, но раньше 8 не рекомендуют. Так зачем насиловать растение?

Вот и то что ты сказал, и то что я сейчас сказал, постараюсь попробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Не видя, картинку вашей теплицы, сегодня озвучила мыслЮ про ширину в 4 м.

А , вот, длина в 4 метра - не маловато?

Татьяна, при довольно дешёвых теплицах и два метра не мало. А вот при дорогих, соотношение двух разниц цены к соотношению разниц площадей будет существенна. То есть что Вы будете иметь в 4х метрах и в 8 метрах, а разница в конечной цене не так велика у дорогой. И ни какой практически разницы у дешовой. Нверное на городил чёрте что. На маленькую площадь дорогой теплицы не стоит и тратится, так наверное понятнее.

Про ширину. Много рисовал свои грядки, ни в 4 метра ни в 7 метров не вписывался, не врисовывался. По моему расположению гряд самое оптимальное 5 метров в три гряды, и то же самое получается 3,5 в 2 гряды. Выходит что за 4 метра лишняя цена. Но про это надо не спеша поиграть с карандашом по вашей задумке, а не спеша чтобы мысленно проиграть все варианты, даже на первый взгляд как бы и не нужные.

Ссылка на сообщение

Лен, я вертела и в медицинскую пеленку, в спанбонд(ужас). А теперь покупаю толстые пакеты и режу на А4.

Свет, замачиваю в соуснике, наклевки сажаю по ячейкам, потом в пеленки, но один раз потом докладываю землю. Не перерастает. Но лампой свечу активно. Времени свободного много, сижу, ковыряюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Нверное на городил чёрте что. На маленькую площадь дорогой теплицы не стоит и тратится, так наверное понятнее.

Про ширину. Много рисовал свои грядки, ни в 4 метра ни в 7 метров не вписывался, не врисовывался. По моему расположению гряд самое оптимальное 5 метров в три гряды, и то же самое получается 3,5 в 2 гряды. Выходит что за 4 метра лишняя цена. Но про это надо не спеша поиграть с карандашом по вашей задумке, а не спеша чтобы мысленно проиграть все варианты, даже на первый взгляд как бы и не нужные.

;D ;D ;D

Сергей, вопрос задам конкретно 8) У вас какого размера теплица?  На сегодняшний день, как считаете?  Правильно ли выбраны размеры? Из вашего опыта, какие размеры оптимальны? ( ценовую категорию пока не беру в расчет)

 

При ширине теплицы больше 4-х метров,  придется делать несколько внутренних грядок. Хватает ли естественного освещения на внутренние грядки?

 

 

.... листаю ваши альбомы.. наткнулась на посев моркови  :ogo: что тоже рассадой выращиваете? :ogo: Расскажите, пока посевная не началась.

... Пикировкой капусты в 3-х литровые баклажки ,убили наповал  :pom:...  взяла себе на заметочку :mail: Авось, осилю 10 шт Мегатона рассадить в большие баклажки  :P

Ссылка на сообщение
Татьяна, про морковь Лена скажет, я не видел результат.
В теплице на 5 метров шириной я сделал три гряды по 80 см шириной, между ними два прохода по 70 см шириной, и от стен отступил по 60 см. Свободно, нет не совсем свободно, но захожу к крайним рядам от стены. Они не охлаждаются от внешней стены. Гряды по 8 метров, теплица 10 метров, прихожая 2 метра, слева грядка около торца 1,5 метра на 40 см, справа такую убрал и поставил печку, Наталия Натко принимала монтаж печи.
Точно так же можно сделать на 3,5 метрах ширины но в две гряды. Как не крути, смотрим на площадь, на грядки по шире, а площадь больше нужна вершкам, корешкам на 2 ряда хватает 80 см, так что не надо гнаться за широкими грядами. Да они ещё и в высоту 50 см.

 

 

Оптимальны 3,5 метра и 5 метров шириной, длина произвольная, у меня 10 метров.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...