Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш настенный календарь


Рекомендуемые сообщения

Цитата Елена из Чехова

Сереж, так корж состоял из орехов и белков. Плюс крахмал. Естественно мазала, когда остыл. Муки вообще не предусмотрен.

Лена, это я попытался изобрести, а так конечно  :dnt: :dnt: :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата ТаняК

Все продукты ,строго , взвешивала на весах, как советовал автор.

Из 5 яиц , пришлось вылавливать желток, чтобы на весах значилось 298гр

В качестве загустителя использовала загуститель для сливок. Вручную его вмешивала

 

Ну если это называется "нетрудоемкий", тогда я заранее в обмороке от трудоемкого.

 

Цитата Сергей Праздничнов

 

Про мёд не давно встретил такое: В Чехове молодой человек много лет продаёт мёд, не помню от куда он, но далеко от Чехова. Сортов у него не много, 4 или 5, как он говорит в одни руки 20 сортов это не реально.

А кто знает, как получаются те или иные "сорта" меда?

И возможно, кто-нибудь знает - акациевый мед действительно не кристализуется и все время остается жидким?

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Сергей Сергеевич, Елена и все гости, поздравляю с наступившим Новым годом! :thx:

Желаю удачи в выращивании ранних, ну и вообще отличных урожаев!!! :-*

 

Цитата
Сергей Сергеевич,

Девушки милые, я Сергей, а остальное началось от Наталии Павловны ещё до форума из-за почтового адреса.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ну если это называется "нетрудоемкий", тогда я заранее в обмороке от трудоемкого.

А кто знает, как получаются те или иные "сорта" меда?

И возможно, кто-нибудь знает - акациевый мед действительно не кристализуется и все время остается жидким?

Света, возможно завтра его увижу узнаю, есть какие то сорта которые не садятся, один из них каштановый. Про акацию не помню есть у него или нет, донник есть, гречиха есть, липа есть.

Он ездит за цветением по своей округе всё лето, потому и сорта разные, а на месте сборный смесь цветов, цветочным зовут.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Сереж, так корж состоял из орехов и белков. Плюс крахмал. Естественно мазала, когда остыл. Муки вообще не предусмотрен.

Лен, а ты пропекала безе вместе с орехами? И грецкий орех , он, же, жирный и маслянистый.Хрустеть ,вряд ли , будет  :-[ Да, и, крахмал ,видимо,"поДсуслил" тебе продукт

 

Цитата СветaР

Ну если это называется "нетрудоемкий", тогда я заранее в обмороке от трудоемкого.

 

 

Свет, все то, что при приготовлении не связано со взбитыми белками  :-[,все не трудоемко.

А ,тут, вообще , взвесил за 10 мин продукты , бУхнул их в кастрюлю,перемешал хорошенько тесто и забыл на 3 дня. :mail2:

Потом , размазал тесто по пергаменту тонким слоем(6 раз :mail:) и всего делов , то.  :mail2:

Печется каждый корж мин 5  :mail2:

Сахар в сметане растворяется быстро.  :mail2:

Коржи смазываются кремом и пересыпаются орехами  с удовольствием  :mail2:

Ссылка на сообщение

:)недавно зятю покупала мед. Три кг за 900 руб как пенсионеру. Сразу предупредила, что наверняка фальсификат. Он мне-берите все  равно . Жидкий цветочный не стала брать, взяла "акациевый" полузасахаренный. Конечно бодяга.

Но у них был с прополисом, вот прополис был точно нормуль. А вообще, где то читала, что весь мед бывает смешанный,  Вообще, натуральный мед или в сотах(уза) или у знакомых пчеловодов. В пятерочке недавно мужу покупала цветочный мед. Нормальный, но беру всегда засахаренный.

Ссылка на сообщение

 

Лен, а ты пропекала безе вместе с орехами? И грецкий орех , он, же, жирный и маслянистый.Хрустеть ,вряд ли , будет  :-[ Да, и, крахмал ,видимо,"поДсуслил" тебе продукт

 

Свет, все то, что при приготовлении не связано со взбитыми белками  :-[

Цитата
,все не трудоемко.

А у Палыча все хрустит.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

:)недавно зятю покупала мед. Три кг за 900 руб как пенсионеру. Сразу предупредила, что наверняка фальсификат. Он мне-берите все  равно . Жидкий цветочный не стала брать, взяла "акациевый" полузасахаренный. Конечно бодяга.

Но у них был с прополисом, вот прополис был точно нормуль. А вообще, где то читала, что весь мед бывает смешанный,  Вообще, натуральный мед или в сотах(уза) или у знакомых пчеловодов. В пятерочке недавно мужу покупала цветочный мед. Нормальный, но беру всегда засахаренный.

 

:mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

  Вообще, натуральный мед или в сотах(уза) или у знакомых пчеловодов.

 

Я покупаю мед только у пчеловодов знакомых. Обожаю мед  без крупинок ,маслянистый :niam: Обычно покупаю из Донника :niam:

Ссылка на сообщение

Положим, кто то таскает улья от акций к гречишному полю, затем к липам . Сама видела на Кавказе джигитов на Волгах, сторожащих пчел в горах. Но так, одно отцвело, надо сразу откачивать, потом ждать другое. Сомневаюсь, что сейчас так делают. Рожи продавцов похожи на рожи наперсточников. Переквалифицировались наверно.

А что по этому поводу думает Лена Ремко?

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

:)недавно зятю покупала мед. Три кг за 900 руб как пенсионеру. Сразу предупредила, что наверняка фальсификат. Он мне-берите все  равно . Жидкий цветочный не стала брать, взяла "акациевый" полузасахаренный. Конечно бодяга.

Но у них был с прополисом, вот прополис был точно нормуль. А вообще, где то читала, что весь мед бывает смешанный,  Вообще, натуральный мед или в сотах(уза) или у знакомых пчеловодов. В пятерочке недавно мужу покупала цветочный мед. Нормальный, но беру всегда засахаренный.

Девушки, на счёт бодяги. Как он объяснил отличие мёда от сахара, даже медовый сахар (пчела кормленная сахаром) остаётся со свойствами сахара.

Свежий мёд, когда стекает с ложки и остаётся тонкая струйка, она обрывается и подтягивается вверх, набравшись "с силой" снова оттягивается струйкой и при обрыве подтягивается вверх.

У сахара, даже прошедшего через пчелу, заканчивающаяся струйка так и идёт капельками устремляясь вниз, не подтягиваясь вверх. А вообще кто часто употребляет его, тот узнаёт на вкус, и любой мёд оставит на горле першение, сахар нет.

Ссылка на сообщение

Ну судя по цене, наверное.

Дьявол сидит в мелочах. Сколько не пекла булки и пироги по рецептам форумчан, и сети, всегда получается кислое тесто. Мои пироги не едят даже из вежливости. Что-ж делать? Ну и хрен с ними.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Положим, кто то таскает улья от акций к гречишному полю, затем к липам . Сама видела на Кавказе джигитов на Волгах, сторожащих пчел в горах. Но так, одно отцвело, надо сразу откачивать, потом ждать другое. Сомневаюсь, что сейчас так делают. Рожи продавцов похожи на рожи наперсточников. Переквалифицировались наверно.

А что по этому поводу думает Лена Ремко?

Ленусик, я меда не ем и дома не держу. И в нем абсолютно не разбираюсь. У меня аллергия на мед, да и не люблю я его. У мужа диабет, ему мед вообще нельзя.  :dnt:

Акациевый мед самый светлый, почти прозрачный. А сахарится он или нет, я понятия не имею. Знаю, чтобы засахаренный мед стал прозрачным, его нужно подержать на теплой паровой бане, сахар расходится, мед становится прозрачным.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

. А вообще кто часто употребляет его, тот узнаёт на вкус, и любой мёд оставит на горле першение, сахар нет.

Да, вообщем , как раз, на наличие першения в горле, и, ориентируюсь при покупке меда

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Положим, кто то таскает улья от акций к гречишному полю, затем к липам . Сама видела на Кавказе джигитов на Волгах, сторожащих пчел в горах. Но так, одно отцвело, надо сразу откачивать, потом ждать другое. Сомневаюсь, что сейчас так делают. Рожи продавцов похожи на рожи наперсточников. Переквалифицировались наверно.

А что по этому поводу думает Лена Ремко?

Лена, при возможности заглядывай во двориках на против молочных рек около нового магазинчика океан. Молодой человек примерно до 40 лет. Он давно там, много лет.

Ещё такая информация, настоящие медоводы на ярмарке мёда их не много и они всегда на задворках. Парадные места у перекупщиков, а далее не известна судьба настоящего но уже перекупленного мёда.

Ссылка на сообщение

Да и еще, один из пасечников мне сказал, что мед из сахара как раз не сахарится, он может забродить, но не засахарится. А засахаренный хоть половину, но таки меда имеет.

Ссылка на сообщение

Мед проверяется очень просто. Покупаете "химический" карандаш (если кто помнит о таком) и касаетесь меда допустим в тарелочке. Думаю результат Вы сами поймете чистый это мед или разведен сахарным сиропом. Чистый мед обязательно сахарится. Там нет воды.

Ссылка на сообщение

Приветствую хозяев и гостей домика!  :hat:

Только заглянула (по названию сразу не поняла, что это дневничок  :-X), очень рада такому событию!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Вечер добрый хозяевам и гостям дневника!

Позвольте добавить 5 копеек о меде.

Отличить настоящий мед от ненастоящего по внешнему виду и вкусу Не просто. Только если он в сотах или совсем разбодяжен.

Химическим карандашом можно проверить наличие крахмала, а не сахара.

Даже хороший мед без добавок может закиснуть, если он не вызрел. Зрелый чистый мед хранится 20 и более лет.

Кристаллизуется любой мед и с сахаром тоже. Скорость зависит от соотношения глюкозы и фруктозы. Если много глюкозы, кристаллизация может начаться уже через 20 дней. Если много фруктозы (например акациевый), то через 1-3 года.

В холодное, дождливое лето пчелы не наберут много меда. В этом случае пасечник либо не должен брать мед или брать совсем немного, либо кормить пчел сахарным сиропом. Весь мед брать нельзя. Пчелы же должны что-то есть зимой. 

 

Ссылка на сообщение

Оля, я всех тонкостей не знаю, рассказывал то что где то как то услыхал, в основном у этого продавца медовода пчеловода.

Помню в детстве была книга о пчёлах, пчёл не было. После этой книги у отца пропало желание к этому делу.

Ссылка на сообщение

Сергей, я тоже не специалист. У свекра всю жизнь были пчелы. А я их очень боялась раньше и мед не  очень любила. Но он много чего рассказывал и показывал. Мне было интересно. Пчел я больше не боюсь. А к меду все равно равнодушна.

Ссылка на сообщение

Всем привет :thx:

Я проверяю мед сложным путем, по совету одного пчеловода.

Набираю немного в ложку меда и грею над огнем. Сахар закристаллизуется в карамель (которая на палочке), а мед станет жидким. И действительно, проверяла, мед от фирмы Медолюбов становится леденцом, от пасечников просто нагревается и остается в первоначальном виде.

Если делаю закупку большого объема меда, то беру сначала немного домой на пробу для проверки, после чего закупаю. :)

Ссылка на сообщение

  Здравствуйте, мои дорогие! :) 

  Мед едим больше сахара, закупаем проверенный  от пасечников на ярмарках в августе-сентябре на весь год. В этом сезоне стоил от 1700 р за 3 л (4.3 кг примерно).

  Кто не пробовал, рекомендую хит форума из Обжорок -"Венгерскую ватрушку" . Вкусная-сытная, готовится просто, выглядит слоено-тортово.  Я в конце темы дописала режим  для обычной духовки.  Для баланса вкуса лучше добавить апельсин или ягод с кислинкой.

  Сережа, помнишь, год назад мы приценивались к лампам FitoLED от Осрам?  Не приобрел такую или с такими характеристиками?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...