Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

И снова о колготках. Как оказалось, это, действительно, лучшие повязки. Я впервые их частично использовала, пожалела, что не стала резать черные. На будущий год  будут черные, других не предвидится. Спасибо за идею!

Ссылка на сообщение

1 час назад, ГуЛЕНА сказал(а):

И у меня не он.

Снизу.Сначала стали появляться желтые пятна на листьях,они стали вянуть и повисли как тряпки. Потом начала подвядать середина куста.Макушки в последнюю очередь.Сделаю фото попозже.Сейчас вроде нормальные стоят,что будет как солнце жарить начнет? посмотрим.

Фузариоз? Начало болезни? Или другая болезнь?

http://greentalk.ru/topic/7779/

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Колготки это суперподвязка!!!Тоненькие,эластичные,шелковистые веревочки не травмируют растюшку и тянутся если надо.Собирала всю зиму.Я же человек сцены)))Дочь тоже артистка,теперь и за ней собираю.

Скоро свои закончатся.Обратилась к работникам Дома культуры.Они любого завалят этим добром.

Шпалер у меня нет,только деревянные колья.Беру колготкину "ногу" и нарезаю колечками от бедра до ступни.Нижнюю часть выбрасываю.Колечки надеваю на руку и пошла-пошла по рядам.В руках только ножницы.Подвязываю восьмерочкой в нужных местах.Там где стволики раздвоились-каждый привязываю.Если длина веревочки маленькая,то беру целое колечко,надеваю его на палку и привязываю томат уже не к палке,а как бы к этому колечку.Спасибо за идею!!!Именно в ваших Посиделках и увидела сей лайфхак.Теперь запасаюсь.

Если у вас есть знакомые артисты-попросите их не выбрасывать колготки и будет вам счастье!И экономия.В 2018 немало денег ушло на всякие веревки-шнурки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Шевячок сказал(а):

Если у вас есть знакомые артисты-попросите их не выбрасывать колготки и будет вам счастье!И экономия.В 2018 немало денег ушло на всякие веревки-шнурки.

Кого только не просила! Видимо драньё стесняются отдавать. Лишь однажды принесла соседка 2 штучки. И ФСЁ:girl_cray::girl_cray:

Ни я, ни дочь практически, не носим этот бесценный предмет туалета.

Ссылка на сообщение

Сегодня утром сходила лес на разведку - не появились ли грибы после дождей. Прошлась по краешку леса - один белый (червивый) и горстка лисичек. Вглубь не пошла - нога болит, стараюсь не нагружать. То есть теоретически в грибных местах может что то появиться.

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Спасибо всем за то, что делитесь своим опытом. У всех все по-разному. Вот, например, у меня было 6 красных, июньских форумских, посаженных 17.02.:  

Один посадила в теплицу - только начал краснеть, плоды средние. Второй посадила в рассадный пакет - бурые, покрупней. Третий посадила на соседнем участке в ог, соседка появляется на 1 день раз в 2 недели,  поэтому сама посадила, сама слежу за томатами, так у неё в ог крупные и красные 2 шт. Там грядка на 30 м удалена от моей теплицы и на более солнечном месте, у меня теперь лес рядом вырос и заслоняет солнце утром. Четвертый растет в деревне в теплице у хозяйки,  которая снабжает нас яйцами куриными. Так у неё мои июньские  поспели самыми первыми, и они уже давно их едят. Там участок много выше нашего и весь на солнце. 2 других растут у другой соседки примерно в одних условиях с моими. Вот так ведет мой июньский в разных местах. Лучший - на солнце на высоком участке в теплице. Это и так понятно.

Желтенький июньский от Светланы @LanaD, подъеденный весной  медведкой вот-вот поспеет. Все форумские сорта набирают силу и радуют. Спасибо всем огромное! Гномы, подаренные в рассаде, просто красота! Отчитаюсь позже. На даче бываю урывками, кормлю и обрабатываю не всегда вовремя. Еще раз всем СПАСИБО!

Изменено пользователем Ninakuz
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я,правда,не артистка,но за зиму накапливается колготок мешок...наверное,плохого качества все же у нас колготки... но в этом году благодаря форуму,мой мешок стал заметно меньше. Да,очень удобно  ,особенно в теплице.

Но я пошла дальше-подвязала и тыквы к шпалере и виноград... и какой же был мне сюрприз после дождя,который лил позавчера сутки-все подвязанные  плети и тыкв,и винограда,все ,что я подвязала с радостью колготками,оказалось  почти висящем возле земли. Колготки намокли и от тяжести плетей начали растягиваться,и так,пока до земли не достали...:1203:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Aleksander сказал(а):

Нет, не он.

У Вас с макушки начинается увядание? И никаких пятен?

Обратила внимание я на ключевые слова: (см ниже, в конце статьи)

He нaблюдaeтcя пoжeлтeния лиcтьeв.  https://mr-ogorodnik.ru/tomat/bolezni/

Пробую способа опознания, для этого надо потом выдергивать, если никакого улучшения через 3-5 дней... У Лены не то описание. Другое у неё. Помню, такое случилось у Олега. Надо расспросить у него. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

У Вас с макушки начинается увядание? И никаких пятен?

Обратила внимание я на ключевые слова: 

He нaблюдaeтcя пoжeлтeния лиcтьeв.  

Таня, листья у моих огурцов, томатов, перцев, действительно не желтеют, но ни верхушки, ни стебли не вянут, только отдельные листочки когда солнце опять жарит после несколькодневного похолодания.

Здесь работает механизм, описанный Гринменом - листья требуют воды, а корни не могут обеспечить потому, что почва охладилась. Огурцы у меня растут в тёплой грядке с навозной подушкой уже два месяца, горение навоза уже кончилось. Эти два месяца температура почвы в зоне корней была на пару градусов выше, чем в аналогичной грядке без навоза, а теперь они сравнялись. Полив частый, корни в верхнем слое, вниз им развиваться было незачем, и тут неплохо кормят, и, как только верхний  аварийно охладился, работа насоса нарушилась, он не был к этому готов, не закалялся.  ИМХО.

Сейчас у меня уже нет поникших листьев.  Правда теперь, поскольку навозный подогрев перестал работать, при похолоданиях следует ожидать корневых гнилей у огурцов.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я форумский Июньский сегодня вырвала из парника , мы его весь съели уже , мелочь осталась с горох . Начинают крупноплоды поспевать и июньский явно уступает ему по вкусу . Для меня этот томат отличный и фаворит ранних томатов 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Кто-то брал семена томатов Solobre  и Aunt Swarlo’s Polish Plum на московской встрече от Олеси из Канады?

Хотелось бы услышать ваши отзывы.

Я уже попробовал оба томата. Поспели одни из первых.

Очень понравился вкус и цвет томата Solobre. Ярко- красный, мягкий с куста, мякоть мелкозернистая мажущая больше похожа на томатную пасту, ароматный.

Сливка от тетушки более водянистая, но тоже вкусная.

Оба сорта хорошо завязывают плоды. В каждой кисти, хоть один томат но есть.

Solobre крупнее и куст мощный и красивый. С виду похож на гибриды, толстый стебель и короткие междоузлия.

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Всем привет!

В этот период понравился томат Вареники ( дружная отдача урожая, вкусовые качества).

Первая кисть поспела 15 июня- томаты снизу143200647_IMG_2880_.thumb.jpg.432c991f04924003b52ab17af0871b70.jpg

Вторая кисть- 29 июня

280966185__2.thumb.jpg.0e2dcd98179f61b773edce0dcf4d050c.jpg

Вес томата 805247129___2.thumb.jpg.f36f4feb0719094eeb08dbea476e93af.jpg

Третья кисть на 29 число

780295181__3.thumb.jpg.b7f57ef7f9d23679b8ec96d4420f1ed7.jpg

Четвёртая кисть

657049092__4.thumb.jpg.fe6be8edf244ac72bb2b33ad334a32bd.jpg

Пятая кисть

1617235096__5.thumb.jpg.e3c7494ae4d2e8e706b5cf2123d92bca.jpg

Это дары 29 июня

1834482727__29_06_2019.thumb.jpg.a0d033931039f6bff190fc0b3d21e801.jpg

Съёмки в  ночи, извините....

 

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Ninakuz сказал(а):

Спасибо всем за то, что делитесь своим опытом. У всех все по-разному. 

Это точно, ещё как по—разному. У меня с детами просто беда в этом году. Девочки, спасибо им большое, подарили семян. Были казабалыкский, витас, июньский и Анжелика. Из четырёх взошли по одной штучке только витас и июньский или казабалыкский—попутала. Чтобы место не пропадало подсадила к ним подаренный патисончик. Патисончик оказался тыквой и накрыл мои томатики с головой :(. Июньский или казабалыкский выглядывает из—под тыковки целой кучей маленьких ребристых томатиков, витас тоже пытается цвести. Но там им темно, сыро и появились пятнышки фиты. Не получится у меня в этом году осемениться :sad:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ivatania сказал(а):

... Июньский или казабалыкский выглядывает из—под тыковки целой кучей маленьких ребристых томатиков, витас тоже пытается цвести. Но там им темно, сыро и появились пятнышки фиты. Не получится у меня в этом году осемениться :sad:

Если слегка ребристый - то это Июньский! А если ещё и почти без семян - то точно Июньский:cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, ГуЛЕНА сказал(а):

И у меня не он.

Снизу.Сначала стали появляться желтые пятна на листьях,они стали вянуть и повисли как тряпки. Потом начала подвядать середина куста.Макушки в последнюю очередь.Сделаю фото попозже.Сейчас вроде нормальные стоят,что будет как солнце жарить начнет? посмотрим.

А семена ваши? или покупные. присланные?

Ссылка на сообщение
21 час назад, ГуЛЕНА сказал(а):

И сколько из одной колготки подвязок? Одна? Я правда,не прикалываюсь:)

Не знаю, как наши форумчане их используют, у меня натянуты шпагаты, к ним подвязываю стволы и пасынки ленточками из колготок. После использования всех колготок, в ход пошли носки, гольфы, а потом влезла на даче в старый шкаф, нашла там кучу футболок, которые уже не нужны, режу из них ленточки. Зато в теплице, как на Троицу березка - тряпочки всех цветов и оттенков  на помидорах.:cheesy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

У кого лес рядом, скажите, черника уже поспела? Или еще подождать?

 Мне до черничника ехать больше 40 минут, мне надо точно знать, ехать в эти выхи пора или подождать еще.:smile427:

Ссылка на сообщение

15 минут назад, trofi сказал(а):

У кого лес рядом, скажите, черника уже поспела? Или еще подождать?

 Мне до черничника ехать больше 40 минут, мне надо точно знать, ехать в эти выхи пора или подождать еще.:smile427:

Лен, в Калуге уже неделю продают чернику. Сбор в Мосальском и Перемышльском районах

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Elenka109 сказал(а):

Лен, в Калуге уже неделю продают чернику. Сбор в Мосальском и Перемышльском районах

Отлично. Значит в выхи рванем за грибами и черникой. Что найдем.:cheesy:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, trofi сказал(а):

Отлично. Значит в выхи рванем за грибами и черникой. Что найдем.:cheesy:

Лен, ты нам напиши что найдешь, мы на низком старте будем :cheesy:

Про вершинку. Засыпала по весне доломитку в теплицу, лучше бы конечно по осени надо было, но не успела. В этом году только 2 плода с вершинкой увидела, в прошлом  - прилично выкинула. Обработала хлористым кальцием. Смотрим дальше..

Похвастаюсь Блашем от Лены Ремко. Ну не нарадуюсь на него. Вяжет все что цветет, не отпало и не отсохло ни одного цветка. Куст стройный, можно сажать плотнее. large.IMG-20190629-WA0003_resized.jpg.6613895b76174caace7deb1f1117ff44.jpg

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Я тоже хочу сказать Большое спасибо Лене Ремко за Блашик. Растут вместе с конфетами сладкими сосоульками. Кусты, мне кажется, совершенно одинаковые по строению и форма, а вот плоды разные. Блаш раньше созрел и по вкусу , как мне показалось, очень сладкий!!!!

Вот фото в  сравнении - желтый Блаш, в крано-коричневые _ конфетки

IMG_20190627_181528.jpg

IMG_20190702_132537.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, ирина369 сказал(а):

Сегодня ездили в лес черники много,а вот грибов нет,даже поганок😀

Вкусная? Или еще повисеть надо?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...