Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, OlchikD сказал(а):

А вы дно не закрываете ? Земля при поливе не вымывается? Подсыпаете и снизу землю и сверху?

Дно не закрывается. Если скотчем обычным клеить, то вода не выливается, когда первый раз скрепляла степлером, то вода в дырки выливалась. Земля не вымывается, она уплотняется, обрастает корнями и стаканы устойчивы. Я их ношу или переставляю в коробах пластиковых( покупала в ИКЕЯ по 99 руб) Надо немного попробовать и понять подходит вам так.

Землю сначала сверху, а  через месяц затем снизу.

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Хатор сказал(а):

Дно не закрывается. Если скотчем обычным клеить, то вода не выливается, когда первый раз скрепляла степлером, то вода в дырки выливалась. Земля не вымывается, она уплотняется, обрастает корнями и стаканы устойчивы. Я их ношу или переставляю в коробах пластиковых( покупала в ИКЕЯ по 99 руб) Надо немного попробовать и понять подходит вам так.

 

Как вовремя сюда зашла, я тоже так хотела попробовать выращивать рассаду, а по журналу не совсем понятно написано.

Т. Е. Делается труба из подложки, подворачивается и ставится в ящик,а потом по мере роста ростишки подсыпает землю и разворачиваем подложку вверх,правильно же поняла?

И туда просто семенами высаживать?

Изменено пользователем Торенс
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Торенс сказал(а):

И туда просто семенами высаживать?

Все верно. В прошлые года , сеяла в такие "трубочки" по 2-3 семечки, затем оставляла сильнейшего, или если 2 сильных, то отсаживала в стадии двух настоящих листиков , в другую"трубочку". Получалось : одна рассада в одном домике.

В этом году, хочу сеять традиционно: в общий ящик, и сильнейших пекировать по семядольные листья в большие (0,8-1,0 л) трубочки. И по  мере надобности досыпать землю.

П.С. перенесла в Блог про "стаканы"

Изменено пользователем Хатор
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Хатор сказал(а):

Все верно. В прошлые года , сеяла в такие "трубочки" по 2-3 семечки, затем оставляла сильнейшего, или если 2 сильных, то отсаживала в стадии двух настоящих листиков , в другую"трубочку". Получалось : одна рассада в одном домике.

В этом году, хочу сеять традиционно: в общий ящик, и сильнейших пекировать по семядольные листья в большие (0,8-1,0 л) трубочки. И море надобности досыпать землю.

Спасибо)попробую  сделать этом году так))

Ссылка на сообщение

@ХаторСвета, на твоем фото, где вид теплицы и томаты с кольцами внизу я правильно поняла, что там посажены томаты по два в лунку? Расстояние между ними 10см или больше? и Сажаешь ли ты два разных сорта в одну лунку?

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Торенс сказал(а):

Спасибо)попробую  сделать этом году так))

Если Вы раньше не выращивали рассаду томатов, я думаю, Вам пока не надо так пробовать.  В этом варианте я не увидел пикировки, а она томатам крайне необходима. Я бы посоветовал Вам сначала в первый класс, потом в десятый)))) Посадить в плошки, потом пикировать куда угодно)))

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Big_Beatle сказал(а):

В этом варианте я не увидел пикировки, а она томатам крайне необходима.

3 года не пикирую томаты, выращиваю сразу в индивидуальных таблетках, далее таблетку в стакан. И никакой пикировки томатам не нада, совершенно спокойно обходятся без нее. А плошки ваши прошлый век.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

20 минут назад, remko сказал(а):

3 года не пикирую томаты, выращиваю сразу в индивидуальных таблетках, далее таблетку в стакан. И никакой пикировки томатам не нада, совершенно спокойно обходятся без нее. А плошки ваши прошлый век.

пикировка томатам крайне обязательна.  А Ваш метод -прошлый век.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

пикировка томатам крайне обязательна.  А Ваш метод -прошлый век.

ну если заняться нечем, пикируйте.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, remko сказал(а):

3 года не пикирую томаты, выращиваю сразу в индивидуальных таблетках, далее таблетку в стакан. И никакой пикировки томатам не нада, совершенно спокойно обходятся без нее. А плошки ваши прошлый век.

Имхо таблетки для помидоров это нерационально и дорого. Одна таблетка 5,80 , помидоров обычно ну штук сто, как минимум, а у особых томатоголиков сотни, сотни... Плюс отсев погибших - в стаканах не так жалко, землю можно в расход пустить, а таблетку использованную куда? Да и мало места в таблетке. Я сажаю либо по сортам в отдельные горшки и потом пикирую в стаканы 200 мл, либо в большой рассадный ящик с разделителями и тоже пикирую в стаканы. 

Уж если людям дорого таблички за 3 рубля штука, то таблетки в два раза дороже это вообще запредел.   :09fp:Для долгорастущего чего-то и некрупного таблетки самое оно, а вот для помидор можно и попроще технологию. Поэтому и используют самокрутки и одноразку. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Хатор сказал(а):

В этом году, хочу сеять традиционно: в общий ящик, и сильнейших пекировать

Свет, а сколько планируешь корней в этом году? Просто у меня порядка 140 корней будет мне и порядка 60 корней невестке. Если я еще и с пикировкой буду заморачиваться, то я в марте просто охренею с этими помидорами.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Торенс сказал(а):

Спасибо)попробую  сделать этом году так))

Лика! Начинайте с азов. Всякие заморочки и новейшие методы потом сами к рукам прилипнут, когда пройдёте первый класс))))

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nataly сказал(а):

Имхо таблетки для помидоров это нерационально и дорого.

Литр грунта с удобрителями в виде перлита, вермикулита, песка и прочих наполнителей для плошки нынче тоже не дешев. А вот рациональность с таблеткой бешенная. Посадить столбик в стакан куда как легче и проще, чем мусолить растюху с этой пикировкой. А уж после пересадки они такие несчастные и в земле измазанные, кому-то корень сильно оборвали, кто-то не пережил.... нафиг.

7 минут назад, Nataly сказал(а):

Плюс отсев погибших - в стаканах не так жалко, землю можно в расход пустить, а таблетку использованную куда?

куда угодно, там тоже земля, можно сетку снять и в землю замешать, можно еще чего-нить посадить. Они и бэушные также размачиваются и также туда сей чего хошь

у меня с прошлого года штук 15 таблеток осталось пользованных, где издохли слабаки,  размочила и вон эустомы рассадила, где по 2-3 штуки взошло.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, remko сказал(а):

Литр грунта с удобрителями в виде перлита, вермикулита, песка и прочих наполнителей для плошки нынче тоже не дешев. А вот рациональность с таблеткой бешенная. Посадить столбик в стакан куда как легче и проще, чем мусолить растюху с этой пикировкой. А уж после пересадки они такие несчастные и в земле измазанные, кому-то корень сильно оборвали, кто-то не пережил.... нафиг.

Земля с наполнителями выйдет дешевле. Ты же всё равно потом землю досыпаешь, вот и тут получается также. А старую землю из под распикированных я в новый замес для пикировки добавляю, у меня безотходное производство )))))) 

Было бы интересно провести статистику, кто еще выращивает помидоры в таблетках. Перцы да, видела, а вот помидоры, похоже, ты одна ;) 

Ссылка на сообщение

Девочки, кто покупал у Золушки петунии Фраппе. Драже нежно-салатовые. Хочу вас предупредить, всхожесть у них МЕСЯЦ. У меня посаженные в начале января основной посев уже большенькие кустики по 2-3-4 листика, а Фраппе только только все взошли, я уж их и на батарее каждую ночь грела и под светом держала, в итоге их одних замотала стрейч-пленкой, чтобы там внутри баня была и только тогда они начали всходить. Очень туговсхожие оказались. Учтите это, когда будете планировать посадки и сразу их заматывайте, им нужна очень высокая влажность для всхода и температура выше.

Это только  Фраппе так фордыбачат

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nataly сказал(а):

Земля с наполнителями выйдет дешевле. Ты же всё равно потом землю досыпаешь, вот и тут получается также. А старую землю из под распикированных я в новый замес для пикировки добавляю, у меня безотходное производство )))))) 

Было бы интересно провести статистику, кто еще выращивает помидоры в таблетках. Перцы да, видела, а вот помидоры, похоже, ты одна ;) 

Наташ, вот как раз с перцами я бы согласилась, что таблетка увы слишком мал объем, т.к. у перца корень центральный слишком длинный и мощный, они еще башку не подняли и семядольки не развернули, а корень уже наружу прет. Можно использовать таблетки большие конечно, но я уж привыкла к средним. С помидорами все гораздо сбалансированней, к моменту 2-х настоящих листьев корни начинают через сетку выглядывать, собственно и по листьям и по корневой пора в стакан. При желании пока сетку снимаешь все кончики корешков подобщипываются, типа для лучшей кустистости корневой.

Что касается стоимости, то наше увлечение вообще не дешево, поэтому уж 3000 рублей под таблетки на сезон я спокойно себе могу позволить.

 

Ссылка на сообщение

Елена @remko, а какие таблетки вы покупаете? Подруга хочет в них посадить томаты (у нее кошка не равнодушна к земле), хоть на пару недель геморр снять изза этого. И в каком возрасте пересаживаете в землю? 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nataly сказал(а):

Было бы интересно провести статистику, кто еще выращивает помидоры в таблетках. Перцы да, видела, а вот помидоры, похоже, ты одна ;) 

Наташ, еще 2 года назад в таблетках среди тут я вообще одна выращивала, да и какая статистика, для меня это бешенная экономия времени и места.

Ссылка на сообщение

Увидела про пересадку. Средний размер таблетки -  это какой? Сорри, за глупые вопросы. И имеет значение фирма. Про кокосовые таблетки речь?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, OlchikD сказал(а):

Елена @remko, а какие таблетки вы покупаете? Подруга хочет в них посадить томаты (у нее кошка не равнодушна к земле), хоть на пару недель геморр снять изза этого. И в каком возрасте пересаживаете в землю? 

Привыкла к средним, те которые 32 чтоли. Ну а в стакан, как 2 настоящих листа появились и корешки из таблетки в разны стороны полезли, пора.....

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, OlchikD сказал(а):

Увидела про пересадку. Средний размер таблетки -  это какой? Сорри, за глупые вопросы. И имеет значение фирма. Про кокосовые таблетки речь?

НЕТ! Только торфотаблетки и только Джиффи. Кокосовые обишные вон у меня валяется упаковка, могу подарить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, remko сказал(а):

Наташ, еще 2 года назад в таблетках среди тут я вообще одна выращивала, да и какая статистика, для меня это бешенная экономия времени и места.

Значит твои помидоры получаются дороже )))))) 

Не, каждому своё, я не могу себе позволить торфотаблетки для помидоров хотя бы из-за их стоимости :dnt:

Ссылка на сообщение
26 минут назад, remko сказал(а):

а сколько планируешь корней в этом году?

в этом году , 45 корней, немного. Поэтому с пикировкой. Буду убеждаться на своем опыте : что лучше - с пикировкой или БЕЗ.. Причем , для меня лучше.

Люди давайте , будем растить рассаду как кому удобно. Кому удобно - с пикировкой, кому не удобно - Без пикировки. 

Мир - меняется , Земля - крутится, Прогресс -наступает. Мы, как и растения приспосабливаемся к новшествам :dance:

26 минут назад, remko сказал(а):

то я в марте просто охренею с этими помидорами.

Лен, конечно!!! Мы же урожаем  довольны, а остальное ХОББИ  -  на Хобби денег :smile468:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nataly сказал(а):

Значит твои помидоры получаются дороже

Не факт, в цене не только таблетка, а и куча манипуляций с удобрением, обработками поливом, стоимостью теплицы и т.д. Если начать считать, то больше половины тут перестанет выращивать эти золотые овощи.

Кстати если покупать таблитки ящиком, то получается таблетка 3 с полтиной.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

Всякие заморочки и новейшие методы

Владимир, разве метод " стаканы из ламинатной подложки" - новейший? Еще наши мамы , когда не было одноразовых стаканов и горшков, крутили из газет похожие стаканы и в них пикировали. А мы , только газеты поменяли на подложку.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...