Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Лена сказал(а):

На этот год смородину заказала там, теперь можно и почтой у них.

:)самые лучшие сливы, смородины, крыжовники растут у друзей и знакомых. Тока попросите и, думаю такого пришлют!

попалась статья на просторах инета. Автор сетует, многие сорта потерялись, люди растят под названием от соседа, но чаще всего это проверенные, отлично зарекомендовавшие себя сортовые кусты—деревья:thumb:

Изменено пользователем Ivatania
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Ivatania сказал(а):

О, Лена, это ценно. Как раз спрашивают про сорта —какие хорошие узнать)))

Сорт Елена-очень сладкие яблоки. Такие, что похожи на груши чем-то,  я могу  мисками есть, моя мама тоже, а моя младшая и муж такие терпеть не могут, любят кисляк, и что б с нотками вкусовыми разными. А Елена простое очень сладкое яблоко без изюминки.

 Поэтому советовать сложно-кто-то любит арбуз, а кто-то свинину.:05hid:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А я очень рекомендую Белорусское сладкое - вкуснющие яблоки. Сладкие без кислинки, но не пресно-сладкие. У меня росла яблоня, уже плодоносить начала но от какой-то заразы погибла. Это яблоня которая должна быть у меня обязательно. Заказала у Ромы опять.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, remko сказал(а):

Летние очень рекомендую Мечту и Елену. Мечта у меня начала плодоносить в первый год посадки, сейчас вторая зима у них. Растет не быстро, а вто яблоки и в прошлом году были. Елену только посадила в прошлом году. Вот у хатуньских яблонь корневая монстровая, головичок, а корневая в 12 литровое ведро не помещается.

А пробовали кипарисовое? Я вот заказала на весну, не знаю... Сравнить можете? Или ваши варианты вкуснее?

Ссылка на сообщение

У меня растут:

Елена-написала выше.

Хани крисп-кисло-сладкое хрустящее, вкусное.

 Мантет-кисло-сладкое вкусное, поражается паршей и мелкое.

Аэлита-кисло-сладкое вкусное,  хрустящее, очень красивое яблоко. Мое любимое.:thumb:У него какие-то чудесные нотки во вкусе.

Коричное новое- кисло-сладкое, средне вкусное, позднее вступление в плодоношение.

 И видимо, Богатырь.

 Вот последние 2 и убрать не жалко.:smile51:

Ссылка на сообщение

Я тоже про Богатырь так думала.Что убрать не жалко. А сейчас это наш кормилец. Я до сих пор яблочки не покупаю. И еще 2 ящика на балконе. До весны хватит!

Ссылка на сообщение

И тут девочки писали, что сажают Штрифель. Ловлю все тапки и помидоры, но спрошу-зачем?:dash1: Ладно, когда растет уже, дерево взрослое, тут все понятно. Но такие чудесные сорта продаются современные. Но покупать очень средний по вкусу сорт.:dash1:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Белка сказал(а):

Я тоже про Богатырь так думала.Что убрать не жалко. А сейчас это наш кормилец. Я до сих пор яблочки не покупаю. И еще 2 ящика на балконе. До весны хватит!

У меня на огромном дереве по несколько яблочек в год. Мне ни раз не жалко.:cheesy::cheesy:

Изменено пользователем trofi
очепятки
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Белка сказал(а):

Я тоже про Богатырь так думала.Что убрать не жалко. А сейчас это наш кормилец. Я до сих пор яблочки не покупаю. И еще 2 ящика на балконе. До весны хватит!

Богатырь действительно отличный сорт. Уже который год у девочки покупаю на зиму яблоки, мы их один год даже в апреле ели. Только кожура сморщилась чуток, а вкус отличный

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, trofi сказал(а):

И тут девочки писали, что сажают Штрифель. Ловлю все тапки и помидоры, но спрошу-зачем?:dash1: Ладно, когда растет уже, дерево взрослое, тут все понятно. Но такие чудесные сорта продаются современные. Но покупать очень средний по вкусу сорт.:dash1:

Штрейфлинг или осеннее полосатое - отличный сорт, очень лежкий. Но это яблоко не с дерева, это яблоко для хранения и зимнего потребления. Оно раскрывается, когда полежит. Ко всему прочему очень устойчиво к болезням ибо снимают его с дерева в технической спелости.

Богатырь также яблоко хранения, настоящее зимнее яблочко, отличный заменитель антоновки, чтобы там ни говорили, но антоновка при всех своих плюсах не лежит так как богатырь. Назовите современные сорта такие же лежкие. Антоновка уже к НГ становится ватой. При этом это яблоко зеленое, поэтому аллергикам рекомендовано. Но есть минус, ему нужно раскочегариться в плодоношении, а раскочегарить его уже большим ох как непросто, поэтому богатырь недокормленный в детстве долго долго мучает хозяев скудным урожаем.

Не знаю, но пока уж сколько я яюлок новых перепробовала, а Спартан и Орлик для меня вкуснее мармелада, люблю их за цвет, ну и вкус, а также аромат.

Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

Штрейфлинг или осеннее полосатое - отличный сорт, очень лежкий. Но это яблоко не с дерева, это яблоко для хранения и зимнего потребления. Оно раскрывается, когда полежит. Ко всему прочему очень устойчиво к болезням ибо снимают его с дерева в технической спелости....

Я бы не советовала иметь его. Вкусное яблоко только в определенное время, и еще короткое. Бы не назвала лежким. Чтоб делать лежким, надо создать условия...  Большой минус - это высокорослое, и очень загущенное, что постоянно надо следить, во время обрезать... господи. У меня рос, постепенно пилили ветки, старое дерево. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, remko сказал(а):

Но есть минус, ему нужно раскочегариться в плодоношении, а раскочегарить его уже большим ох как непросто, поэтому богатырь недокормленный в детстве долго долго мучает хозяев скудным урожаем.

Верите, ни в яму посадочную, ни сверху на землю, ни разу ничего не давала. Земля обычный суглинок наш. Я его смолоду согнула, и сделала крону чашечкой. И все. Минус в том, что не заморачиваюсь на каждогодний урожай, а надо бы. Так что один год едим яблоки до весны, а на другой год едим сушеные с других деревьев.

Ссылка на сообщение

Доброе утро! Вот такой у меня вопрос, может посоветуете чего:smile51:...Молодой саженец яблоньки Имант (как я его хотела:cray2:) Наш домашний питомец восточно-европейская овчарка, перегрыз его пополам, на уровне своего роста, где-то метр от земли, да тут и морозы еще, что делать то с ней обрезать , замазать когда тепло? ждать может какая почка оживет? или новое посадить?:help: а как хорошо все шло...и прирост большой был:cray2:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лена сказал(а):

 перегрыз его пополам, на уровне своего роста, где-то метр от земли, да тут и морозы еще, что делать 

Отрастет вероятнее всего. Обычно прививка находится гораздо ниже. Не корчуйте до осени - почки обязательно должны проснуться. Если стволик не толстый - и замазывать ничем не надо. Сделать ровный срез, он за зиму подсохнет.

А какие у вас морозы были? 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ozerova сказал(а):

А какие у вас морозы были? 

Крещенские, три дня как потеплело, до -22 было по ночам.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ozerova сказал(а):

-22 для Иманта вроде не мороз - не должен он страдать от такого.

Жаль только даже если отрастет, ровного и красивого деревца не получится.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, remko сказал(а):

Штрейфлинг или осеннее полосатое - отличный сорт, очень лежкий.

Лена, у нашей тетушки много лет растет яблоня, называют ее все Штрифель. Наверное, это искаженное название. Если ты именно его имеешь в виду, то он ващщще не лежкий. Яблоко вкусно только прямо с дерева. Лежит дня два, а дальше становится картошкой. 

11 часов назад, remko сказал(а):

Но это яблоко не с дерева, это яблоко для хранения и зимнего потребления. Оно раскрывается, когда полежит.

Да, оно полежит, но станет абсолютно картофельным. И уж точно не зимнего потребления. И созревает оно в августе, в сентябре уже единичные яблоки висят.

Одно из двух. Либо Штрейфлинг и Штрифель - это разные сорта, либо у тебя пересорт.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, СветaР сказал(а):

Лена, у нашей тетушки много лет растет яблоня, называют ее все Штрифель. Наверное, это искаженное название. Если ты именно его имеешь в виду, то он ващщще не лежкий. Яблоко вкусно только прямо с дерева. Лежит дня два, а дальше становится картошкой. 

Да, оно полежит, но станет абсолютно картофельным. И уж точно не зимнего потребления. И созревает оно в августе, в сентябре уже единичные яблоки висят.

Одно из двух. Либо Штрейфлинг и Штрифель - это разные сорта, либо у тебя пересорт.

Картофельное и кашеобразное, у соседки растет. Она засыпает им меня, но чуть перележит и все! Я есть не могу (((. Деда быстро от такого отговорила , подумал и к счастью передумал. 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, remko сказал(а):

Значит у меня пересорт..

ХЗ...Моя свекровь 35 лет назад начала осваивать дачу. Саженцы покупала только в официальных местах, типа Тимирязевки. Так я тебе скажу. Три яблони из трех - пересорт. Хорошо, хоть вкусный.

Может, это наш Штрифель - не Штрифель. И у Лены-trofi такой же Штрифель...из Тимирязевки (Ленок, не обижайся)

 

Ссылка на сообщение

Свет, но я то от тимирязевских далеко, а рядом заброшенный участок, там сад большой, дед был еще тем мичуринцом. Там такой же Штрифель 

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

ХЗ...Моя свекровь 35 лет назад начала осваивать дачу. Саженцы покупала только в официальных местах, типа Тимирязевки. Так я тебе скажу. Три яблони из трех - пересорт. Хорошо, хоть вкусный.

Может, это наш Штрифель - не Штрифель. И у Лены-trofi такой же Штрифель...из Тимирязевки (Ленок, не обижайся)

 

Света, да какие обиды.... Ты че, я тебя очень лююююююююю..... Ты знаешь, у меня вполне возможно пересорт, но очень зачетный. Брала совсем не из надежного источника. Но яблоки по цвету, форме похожи.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Саженцы покупала только в официальных местах, типа Тимирязевки. Так я тебе скажу. Три яблони из трех - пересорт

Скорей всего в электричке- в давке попутались саженцы!?):cheesy:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...