Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Нелли сказал(а):

А она хоть и кустовая,но нуждается в опоре?

Если не подвязать, будет просто лежать красивой кучкой. Ветром повалит ее.

4 минуты назад, Нелли сказал(а):

И сколько у тебя штук растет,чтоб хватило хоть раза на три сварить?

У меня было 5 гнезд (25 штук). Но я отдельно ее не варю, кладу в борщ. Еще не всю съели. Борщ варю часто, любим. У нее в каждом стручке ровно по 5 ровненьких, одного размера, фасолин.

4 минуты назад, Марин@М сказал(а):

Если еще не передумала, на встречу привезу "ботву" розмарина.

Мариночка, спасибо за предложение! Пока не надо. Да и на встречу я едва ли попаду. Расскажу мужу, пусть думает - надо оно ему или нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

26 минут назад, СветaР сказал(а):

А вот мой на переднем плане, сорняком вырос,

Шикарный "сорняк"! А мой цветёт меленько белыми цветочками, видимо какой-то другой вид(зато в пицце хорошо!))

 

16 минут назад, СветaР сказал(а):

это фасоль кустовая у меня.

Мне очень понравилась вьющаяся спаржевая! У крыльца по верёвке вверх и красива и урожайна:07preved:782.970.jpg 2067.970.jpg

Горы стручков успевай только собирать, и потом пристраивать...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сыр-Дарьинец сказал(а):

А мой цветёт меленько белыми цветочками, видимо какой-то другой вид(зато в пицце хорошо!

Да, их много разных, на вкус и на цвет, и на запах. Мы тимьян летом куда только не пихаем. Очень понравилось с ним скумбрию коптить. Ум отъешь!

8 минут назад, Сыр-Дарьинец сказал(а):

Мне очень понравилась вьющаяся спаржевая!

Растила спаржевую. Не пошла у нас. Я ее готовить не умею. И собирать надо вовремя, а я, ворона, вспоминаю, когда уже поздно. Но есть мысль еще когда-нибудь порастить.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

И собирать надо вовремя, а я, ворона, вспоминаю, когда уже поздно

Её не сложно ловить...Раз в неделю-пакет! Хороша в омлете, и замороженная сручками-лопатками(как в супермаркете продают) лучше предварительно отваренная 3-5 мин(компактнее в морозилку умещается) А если переросшая-на зерно и на семена!

А кто-то говорил что и горох бывает 2,5 метровый!!! Пока мечтаю.

Изменено пользователем Сыр-Дарьинец
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сыр-Дарьинец сказал(а):

Хороша в омлете,

Я и омлет не умею...хотите верьте, хотите нет, но сколько раз я пыталась его приготовить, столько раз терпела фиаско. 

4 минуты назад, Сыр-Дарьинец сказал(а):

и замороженная сручками-лопатками

Саша, а замороженную - тоже в омлет? Куда-то еще можно, чтоб вкусно было? Мы ее просто жарили, но получается ни уму, ни сердцу. Не понимаю, на какой прием пищи ее подавать. Ведь, наверное, надо с чем-то...а с чем?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

 

Саша, а замороженную - тоже в омлет? Куда-то еще можно, чтоб вкусно было? Мы ее просто жарили, но получается ни уму, ни сердцу. Не понимаю, на какой прием пищи ее подавать. Ведь, наверное, надо с чем-то...а с чем?

У нас замороженная фасоль - хит! Правда, я покупаю ее, сама давно не сажала. 

А готовлю так. Обжариваю репчатый лук, вытаскиваю на тарелку. На эту же сковородку насыпаю замороженную спаржевую фасоль, жарю, пока не станет вся готовая, мягкая.  Добавляю в нее отложенный жареный лук, солю, и разбиваю на сковородку яйца, смотрю по объему фасоли, 2-3 шт. И начинаю лопаткой это всё перемешивать. Яйца схватываются, но лопаткой всё разбивается на куски, всё получается рыхлое. И чуть поджариваю, постоянно помешивая, получается так красиво и очень вкусно! Как гарнир к любому мясному блюду, а можно и просто так. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
 Я использовала и  УФОПАР, и Дусю-SUN усиленный.

На форточки в новой теплице установили только Дусю-SUN усиленный. 
 Оля, мы пользуемся гидроцилиндрами УФОПАР, вполне довольны.

За несколько лет использования 1 из 3 вышел из строя - нам производитель заменил. Находятся в Королёве. 

@Золушка @Lenka , спасибо что откликнулись.  :hat:Я хочу на дверь поставить. Буду брать Уфопар.

Оля и огромное спасибо за рекомендацию по кусторезу. Взяли фискарс - это как же легко можно деревья обрезать! :06yes:

Ссылка на сообщение

49 минут назад, Сыр-Дарьинец сказал(а):

Её не сложно ловить...Раз в неделю-пакет! Хороша в омлете, и замороженная сручками-лопатками(как в супермаркете продают) лучше предварительно отваренная 3-5 мин(компактнее в морозилку умещается) А если переросшая-на зерно и на семена!

А кто-то говорил что и горох бывает 2,5 метровый!!! Пока мечтаю.

Саш, сеяла такой горох. У брата был метра два, у меня метра полтора вырос. Не понравился, даже на семена не стала собирать. Горошины по сантиметру в диаметре, сухие, невкусные. Может, полива ему не хватило, не знаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, СветaР сказал(а):

Я и омлет не умею...хотите верьте, хотите нет, но сколько раз я пыталась его приготовить, столько раз терпела фиаско. 

Саша, а замороженную - тоже в омлет? Куда-то еще можно, чтоб вкусно было? Мы ее просто жарили, но получается ни уму, ни сердцу. Не понимаю, на какой прием пищи ее подавать. Ведь, наверное, надо с чем-то...а с чем?

Мы замораживаем слегка отваренную 3-5 мин.(меньше места занимает) И можно в любые мясо-овощные рагу, в борщ, овощной любой суп! Но не монокомпонентом а как ту-же морковь процентов 10-20!

Омлет не сложнее яичницы, главное не отходить от плиты и помешивать периодически! Летом из свежих в сковородку нарезанные пополам или на 3 части стручки на масле(или на шкварках-чуть пожарить с луком и  под крышкой 5 минут потомить с 3мя ложками воды, на медленном огне и сверху залить взболтанными яйцами и опять под крышку пока не загустеет смесь. Под конец на ещё не застывшую шапочку мелко нарезанный зелёный лучёк и другую зелень) через минуту подавать!

Ещё очень хвалили маринованную стручками вертикально в банке!!! 24251.phgpkc.840.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Nataly сказал(а):

У нас замороженная фасоль - хит! Правда, я покупаю ее, сама давно не сажала. 

А готовлю так. Обжариваю репчатый лук, вытаскиваю на тарелку. На эту же сковородку насыпаю замороженную спаржевую фасоль, жарю, пока не станет вся готовая, мягкая.  Добавляю в нее отложенный жареный лук, солю, и разбиваю на сковородку яйца, смотрю по объему фасоли, 2-3 шт. И начинаю лопаткой это всё перемешивать. Яйца схватываются, но лопаткой всё разбивается на куски, всё получается рыхлое. И чуть поджариваю, постоянно помешивая, получается так красиво и очень вкусно! Как гарнир к любому мясному блюду, а можно и просто так. 

Я такжк готовлю фасоль. Только яйца со сметаной смешиваю. На каждое яйцо столовая ложка сметаны. ООООчень вкусно и сытно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Огород Ларионовых сказал(а):

Только яйца со сметаной смешиваю

Обычно с молоком размешиваю, а со сметаной:01mail: это для Богатых!:goody::cheesy:

Ссылка на сообщение
Я тоже сегодня в теплицу посеяла редиску, рукколу и салат. На ранний урожай посеяла огурчики в прессованные коробки и базилик.

@Несси, а что это за прессованные коробочки?

Изменено пользователем LanaD
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Сыр-Дарьинец сказал(а):

Обычно с молоком размешиваю, а со сметаной:01mail: это для Богатых!:goody::cheesy:

Я молоко не переношу, а сметану ем пару раз в месяц по столовой ложке. Ну люблю  я сметану!:cheesy:  Мой муж еще и грибы жареные так же любит: с яйцом и сметаной.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Сыр-Дарьинец сказал(а):

Но не монокомпонентом

Именно моно!:03niam: Как самостоятельное блюдо. Без всяких добавок. Могу одна цельную сковороду съесть. А уж помощники всегда найдуться. У нас пол морозилки занято стручковой фасолью. Да и пост без нее не мыслим.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Я и омлет не умею...хотите верьте, хотите нет, но сколько раз я пыталась его приготовить, столько раз терпела фиаско. 

Саша, а замороженную - тоже в омлет? Куда-то еще можно, чтоб вкусно было? Мы ее просто жарили, но получается ни уму, ни сердцу. Не понимаю, на какой прием пищи ее подавать. Ведь, наверное, надо с чем-то...а с чем?

Можно еще фасоль обжарить на масле, какое любите, потом туда чесночку немного, перчиком посыпать и туда же что-нибудь помидорное: сок, пасту, замороженные помидоры (предварительно разморозив). Вкусно с котлетками.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Я и омлет не умею...хотите верьте, хотите нет, но сколько раз я пыталась его приготовить, столько раз терпела фиаско. 

 

Светлана, у меня омлет тоже сейчас не получается. грешу на яйца и молоко. Раньше из духовки вытаскиваешь - румяный, душистый, а сейчас и поднимается чуть-чуть и опадает сразу.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

сейчас и поднимается чуть-чуть и опадает сразу.

Вот именно так, Надя! Значит, это не мои кривые ручки...

Ссылка на сообщение

Заготовка для лагмана на зиму.

 

Помидоры 5 кг

Болгарский перец 2кг

Сельдерей большой пучок

Джанду или китайская фасоль Вигна. 

Соль по вкусу

Помидоры режем кусочками и кидаем в казан. Огонь средний. Чистим, моем, режем болгарский перец небольшими кусочками! Помидоры кипят уже!!! Когда они закипают, появляется пенка. Тушим пока не исчезнет эта пенка -  где-то минут 15. Режем сельдерей и фасоль на кусочки. Кидаем перец, тушим минут 10. Кидаем фасоль и сельдерей, тушим минут 5. Солим. В подготовленные и чистые банки накладываем и закручиваем.

 

Это рецепт с форума. Подходит не только для лагмана, а для борщей и овощных супов. А муж мой ест, как салат.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Вот именно так, Надя! Значит, это не мои кривые ручки...

Нет, Света, совсем не кривые ручки. Летом брат был проездом, завез из Рязанской области свежие яички прям из-под курочки и молока от его соседской коровы. Вот омлет быыыл!

Я сейчас замечаю вот что. Иногда так бывает,  яйца начинаю взбивать  для выпечки, сначала желтки, потом белки. А теперь желтки взобьешь, а пока белки взбиты, в чашке с желтком жиииденькая жижица, а шапочка взбитая тю-тю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, СветaР сказал(а):

Товарищи, а не растил ли кто розмарин? Муж озадачил...вдруг.:dnt:

Растет уже 3 год на участке, не выкапываю и домой не забираю. Я уже писала неоднократно в разных темах. Зимует не вымерзает. Укрытия требует серьезного, я укрываю сухим коконом, землю у корня закладываю черным укрывным вокруг куста, весь куст набиваю соломой, ставлю по четырем сторонам палки или лучше 2 дуги крест накрест и сверху пароизоляцией класса А, чтобы изнутри дышало, а внутрь не пускало. Открываю вместе с розами, в конце апреля.

Высоким куст не вырастает, но цветет каждый год, вполне достаточно веточек нарастает за лето, но не скажу, что дюже декоративный он у меня, корявенький, правда к осени распушается.  На приправку и в баньку есть что взять, у меня там по соседству все ароматное и пахучее, розмарин, лаванда, шалфей, мята. Им по соседству вполне всем уютненько. И растет в полутени, причина именно такого места в том, что там всегда очень много снега и дольше всего не тает, не нравится только мяте, а всем остальным вполне себе нормально и я за них не боюсь в межсезонье, они долго под большим сугробом снега. Укрытие не дает  падающему снегу с крыши домика поломать растения.

Вообщем попробуй Свет, у меня получается его растить на улице.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

9 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Девочки и мальчики, у нас кто-нибудь сажает батат? Или кто-нибудь покупал клубни в Бататовых кущах? Не могу найти цену там. Приспичило вот..

Я заказала батат здесь. https://www.batatchudo.com. пришлют в апреле при положительных температурах.

Изменено пользователем Веселый огородник
Ссылка на сообщение

Ну а тада и нефиг попу морщить с розмарином. А шалфей у меня тоже беленьким цветет. Получается весьма мило, лаванда цветет лиловеньким, шалфей беленьким, розмарин желтеньким. Аромат от всех отличный.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, remko сказал(а):

Ну а тада и нефиг попу морщить с розмарином.

Ну и не буду.

1 минуту назад, remko сказал(а):

А шалфей у меня тоже беленьким цветет.

Шалфей? Мы вроде про тимьян говорили...Про шалфей разговору не было.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...