Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения


Читаю и думаю наверное и мне тоже пора в деревню поехать, только боюсь не пройду к калитке, да и не открою. Наверное нужно недельку подождать.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, remko сказал(а):

перцы и баклажаны, им подсветка не нужна, только места занимают.

Надо бы посеять базилик и бархатцы. 

Лена, а почему баклан и перцам не нужна досветка? Я прям всегда страдаю как правильно организовать ее для разных растений.

а бархатцы я через недельку посею, числа 30—31, сейчас для меня рано ещё и места жалко. Там пока взойдут и уже балкон заработает—не так напряжно с местами будет.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Ivatania сказал(а):

Лена, а почему баклан и перцам не нужна досветка?

Только первый месяц, потом они совершенно спокойно растут просто на естественном освещении, к тому же светодиоды баклажанам жгут листочки.  Тань, они не такие требовательные к длительному свету и не склонны к вытягиванию после 3 листа.Тем более я их не в темноту поставлю, а в светлую южную комнату, на подоконник, сретение прошло, все, теперь светлое время суток больше темного, соответственно не меньше 12 часов светло, и перцам и баклажанам хватит за глаза. Томатам мало еще, им нужно не меньше 16 часов сейчас в свете находиться.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

С опозданием, но хочу поздравить с Днём Рождения Танечку @ТатьянаШ! Желаю крепкого здоровья, счастья, удачи, заботливых людей в окружении и, конечно, щедрых урожаев!

84.jpg
 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Инн@ сказал(а):

С опозданием, но хочу поздравить с Днём Рождения Танечку @ТатьянаШ! Желаю крепкого здоровья, счастья, удачи, заботливых людей в окружении и, конечно, щедрых урожаев!
 

Присооединяюсь!!!:07preved::08thanks:

524579251.gif

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Белка сказал(а):

Я по всему участку в коротких уггах рассекаю. И снега мало. Я бочки набила,боюсь сойдет снег скоро.

У меня дочка вчера на даче была с зятем, фотку прислали...Снега по колено точно ...

Ссылка на сообщение

1 час назад, Инн@ сказал(а):

С опозданием, но хочу поздравить с Днём Рождения Танечку @ТатьянаШ! Желаю крепкого здоровья, счастья, удачи, заботливых людей в окружении и, конечно, щедрых урожаев!

И я хочу Танечку поздравить!

Желаю крепкого здоровья, радости и удачи! Всего тебе самого доброго!

buket_108_small.thumb.jpg.9255ff6dcce33a5f59c2453546170a4e.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Лидия, у нас снега много еще. В те выхи откапывали дорогу к тепличке, спину сорвала. Снег тяжелый и мокрый. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Инн@ сказал(а):

С опозданием, но хочу поздравить с Днём Рождения Танечку @ТатьянаШ! Желаю крепкого здоровья, счастья, удачи, заботливых людей в окружении и, конечно, щедрых урожаев!

Присоединяюсь!

Танечка! @ТатьянаШ

i?id=525cf5b24f21d44ad0b5a66139f8c34e-l&n=13

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

ТаняШ с днем рождения!!!!!

Девушки, вчера была на даче. Снег есть, лежит везде, кроме, как перед домом и вокруг деревьев. СНЕГА  много даже на юге МО. 

 Вчера обрезала все деревья.  Думаю, что делать с деревьями, пораженными раком. Одно надо точно удалять, остальные думаю.Погоревала над одной из сложившихся теплиц, хоть и  сделана из фигни, но была отличная и любимая, надеялась, что переживет еще один год. Была  просто уничтожена сгоревшим соседским домом, надо на следующий год думать о страховании.  Шикарный огромный дом.:09fp:

 В связи с плохим настроением не стала ничего сажать.

 

Изменено пользователем trofi
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, trofi сказал(а):

  Думаю, что делать с деревьями, пораженными раком.

Мне кажется,удалять. Он ведь у деревьев заразный.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Хочу в кино...И что вы думаете?))  Балканский рубеж 2 ч 20 мин. Типа у меня две хранительницы последней извилины железные или  позвоночника нет)))  Чем думают, слушай)))

Ссылка на сообщение
3 часа назад, trofi сказал(а):

 

Девушки, вчера была на даче. Снег есть, лежит везде, кроме, как перед домом и вокруг деревьев. СНЕГА  много даже на юге МО. 

 Вчера обрезала все деревья.  Думаю, что делать с деревьями, пораженными раком. Одно надо точно удалять, остальные думаю.Погоревала над одной из сложившихся теплиц, хоть и  сделана из фигни, но была отличная и любимая, надеялась, что переживет еще один год. Была  просто уничтожена сгоревшим соседским домом, надо на следующий год думать о страховании.  Шикарный огромный дом.:09fp:

 В связи с плохим настроением не стала ничего сажать.

 

Я прогулялась до того дома, который в нашем СНТ в январе сгорел, большой, из бревен, там люди на ПМЖ жили. В феврале была на даче, пожарище уже расчистили до фундамента, все вывезли, чистый участок. А 4 дня назад там уже трудилась бригада, строят новый дом, такой же большой и снова из бревен (сруб называется?)

А чего ты сажать хотела?

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Svetikk сказал(а):

А чего ты сажать хотела?

 

В телицу зелень и редиску.  Но прям настроения вообще не было.:sad: Теплицу и деревья жалко очень. А дом прям убил соседский.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, remko сказал(а):

Только первый месяц, потом они совершенно спокойно растут просто на естественном освещении, к тому же светодиоды баклажанам жгут листочки.  Тань, они не такие требовательные к длительному свету и не склонны к вытягиванию после 3 листа.Тем более я их не в темноту поставлю, а в светлую южную комнату, на подоконник, сретение прошло, все, теперь светлое время суток больше темного, соответственно не меньше 12 часов светло, и перцам и баклажанам хватит за глаза. Томатам мало еще, им нужно не меньше 16 часов сейчас в свете находиться.

Всегда досвечиваю рассаду. Ориентируюсь на такую таблицу. В первые месяцы всем нужно одинакова продолжительность, потом баклан короче, но у меня есть такая возможность

а откуда страшилка про прожигание листьев светодиодами? Баклажаны уже три года под ними ращу и никаких ожогов!  Проверено!! Зачем народ пугать:shocked:

D8C122F5-3C06-453C-9146-A056F55DB381.png

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, trofi сказал(а):

  Думаю, что делать с деревьями, пораженными раком.

Лена, надо оценить степень поражения чёрным раком. Если очаги небольшие  - снять чёрную кору до живой ткани (острым ножом, живая ткань под корой светлая, тогда как поражённая  - охряно-рыжего цвета), обработать раствором железного купороса, просушить и закрыть раны лак-бальзамом Eltisso (в крайнем случае садовым варом, раннет). Если при снятии чёрной коры обнаружится, что кора погибла "на кольцо", т.е. по кругу - такую ветку убираешь, она всё равно засохнет. Обязательно нужно убирать с деревьев чёрную кору со спороношением (чёрные подушечки 1-2мм) и сжигать её, чтобы не допускать распространения болезни на другие деревья и ветки. 

От чёрного рака  - фитолавин весной очень эффективен. Но это не отменяет  сказанного выше.

Мы откроем сезон обрезки с 1 апреля - пока слишком много снега, быстро промокнешь.:hat:

Сегодня тоже посеяла редиску, базилик. Салат уже взошёл.

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Ivatania сказал(а):

Всегда досвечиваю рассаду. Ориентируюсь на такую таблицу. В первые месяцы всем нужно одинакова продолжительность, потом баклан короче, но у меня есть такая возможность

а откуда страшилка про прожигание листьев светодиодами? Баклажаны уже три года под ними ращу и никаких ожогов!  Проверено!! Зачем народ пугать:shocked:

D8C122F5-3C06-453C-9146-A056F55DB381.png

У меня обжигались,  у Андрея, который лампы делал обжигались. Исключительно опытным путем.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, remko сказал(а):

У меня обжигались,  у Андрея, который лампы делал обжигались. Исключительно опытным путем.

Понятно, значит мой супруг делает более правильные лампы:hat:, оно и не странно для меня! Я как—то заглянула в местный раздел про светильники и содрогнулась, больше туда не хожу)))

  покупные светодиоды из Леруа у меня только в этом году появились, но баклы и сейчас стоят под самодельными из китаезных полосок светодиодных. 

 

Ссылка на сообщение

У меня баклы обожглись очень сильно:cray2:не знала я . Стояли под мощной светодиодной лампой . А на даче слабенькая китайская на 18Вт - вот под ней стали оживать и явно им лучше. 

Ссылка на сообщение
27 минут назад, remko сказал(а):

У меня обжигались,  у Андрея, который лампы делал обжигались. Исключительно опытным путем.

Андрей рекомендовал не менее 40см от лампы до растений. У меня баклы не горят.

Изменено пользователем Золушка
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня СД светильники 250 вт на кв метр. И никто не сгорел. Висят 10см от макушек.

Ни в коем случае не замазывайте раны на деревьях садовым варом. Под ним создаются идеальные условия для жизни гриба. Рекомендую  Раннет. Про лак-бальзам ничего не скажу.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Золушка сказал(а):

Андрей рекомендовал не менее 40см от лампы до растений.

Ну ежели бы у меня были эти 40 см.... Обойдутся без подсветки, не баре...... Все уже увезла их в офис, так что окошко и лампочки дневного света.

Ссылка на сообщение

Люди, когда речь идет о раке у взрослого дерева, то обычная масляная краска вам в помощь..... РанНет вообще только срезы на пионах годится замазывать. Лак бальзам - непозволительная роскошь на больших спилах. Но штука хорошая.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...