Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Ivatania сказал(а):

покупные светодиоды из Леруа у меня только в этом году появились, но баклы и сейчас стоят под самодельными из китаезных полосок светодиодных. 

леруашные может и хороши, но ценник у них при сопоставимости с мощностью просто конский. Лампы у Андрея отличные, но требуют большого расстояния над верхушками, баклы вообще по жизни припадочная культура, им вечно все нужно отличное от других.  Да и покупала я лампы для помидоров, нефиг баклам под ними делать.

Ссылка на сообщение

Маленькие срезы и спилы нет смысла замазывать . Дерево само быстрее залечит. А большие , на мой взгляд Лак Бальзам Etisso, самое лучшее . Расход у него небольшой, надолго хватает. 

Ссылка на сообщение

@trofi, если дерево живое и плодоносит , не спешите рубить. Может и не рак (вообще сомневаюсь в существование рака у деревьев). Оля Золушка очень правильно написала. Срезайте и смотрите - есть живая ткань или нет. Пока живо, можно молоденькую яблоньку посадить. Пока растет - уже решите точно жилец или нет старые. Срез только на кольцо делайте обязательно. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня была на Садоводе Белая Дача, заезжала купить лук Бамбергер. Ну и пробежалась глазами по семенам, луковичным, пионам и прочему посадочному.... Люди, мы тут если честно благодаря Гулене, Золушке и надеюсь Насте живем в коммунизме.

Итак, семена Ругантино, 3 семечки - 270 рублей, вдумайтесь в эту стоимость.... фасует Сады России, кто такие.... челябинская компания, вот что они туда нафасовали одному богу известно.

Семена Партнера и Семко, давно уже с подмоченной репутацией, пакетики семян от 150 рублей и выше.

Свекла желтая помните у Золушки продавалась? 10 семян 65 рублей, за свеклу, совсем крыша съехала. Черная кукуруза - 200 рублей за 5 семечек.

Лилии все уже проросшие с ростками по 15-10 см, его уже не закопаешь с головой, там уже пальма распустилась. Розы проросшие, пионы в целом ничаго, но ассортимент слабый, не наш шикардос.

На дверях магазина объява - в магазине есть семена Монгольский карлик.... обоссаться какая редкость.

Вообщем купила Бамбергер и думаю, девки может все-таки кто луком займется,а? ну чтобы и повода не было на Садовод мотаться, тем более им павильон снесли и все магазины пораспихали по углам и подворотням, неудобно кошмар......

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Я лук Бамбергер купила на ВДНХ . Но оч дорого. На ФХ лук закупают в СЗ. Согласна, было бы здорово , если бы и здесь была на след весну закупка лука. Я почти освоила СЗ.:)) осталось химию освоить и семена.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, remko сказал(а):

...нефиг баклам под ними делать.

Извини меня, не согласна. Сравнила в разных годах, когда-то без подсветки растила баклажаны. И видела у некоторых... Нее, без подсветки не та рассада. Пример с перцем. Была одинаковая рассада, а мне нужна одна из двух, обе были под подсветкой. Выбросить вторую пока не смогла, решила переставить в то место, где просто южное окно. А первую пересадила в 200мл из 150мл, то есть пошире горшки и дальше прод подсветку. И через 10 дней сильно отличились. Высота почти такая, а листья....:huh:

1043841220__22_03.thumb.jpg.cceb2fc360a29a428df8baeb1eff6a1a.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Татуня сказал(а):

Извини меня, не согласна. Сравнила в разных годах, когда-то без подсветки растила баклажаны. И видела у некоторых... Нее, без подсветки не та рассада. Пример с перцем. Была одинаковая рассада, а мне нужна одна из двух, обе были под подсветкой. Выбросить вторую пока не смогла, решила переставить в то место, где просто южное окно. А первую пересадила в 200мл из 150мл, то есть пошире горшки и дальше прод подсветку. И через 10 дней сильно отличились. Высота почти такая, а листья....:huh:

1043841220__22_03.thumb.jpg.cceb2fc360a29a428df8baeb1eff6a1a.jpg

 

Здесь еще и размер имеет значение. Горшка. У меня перец под подсветкой умещался весь, но некоторые взошли по 2-3 семечка, некоторые по одному. Те которые по 2-3 я распикировала в пол-литровые пакеты, а по одному оставила порасти в баночках. На том же самом подоконнике, под той же самой подсветкой. Через 5 дней разница стала такой очевидной, что пришлось срочно пересаживать всех в пакеты, и то до сих пор немного отстают. А баночки были на минуточку 250 мл :).

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, remko сказал(а):

Люди, когда речь идет о раке у взрослого дерева, то обычная масляная краска вам в помощь..... РанНет вообще только срезы на пионах годится замазывать. Лак бальзам - непозволительная роскошь на больших спилах. Но штука хорошая.

Лен, про краску согласна. А вот про раннет-нет. Как то у нас мыши вкруговую обожрали яблоньку, которая уже несколько лет росла, ствол был уже с черенок  лопаты толщиной. Уже думали все... А как раз раннетом обзавелись и замазала я им вкруговую. И как же удивилась, когда она и листья выпустила и осенью уже даже не заметно было, где обожрали. Видимо слой коры не до древесины был обглодан. А раннет помог не засохнуть, ну и наверно помог коре быстрее нарасти. Правда та яблоня до сих пор никак не разродится:sad:. Помешала она нам на том месте, вернее не нам а бассейну:grin: и мы ее такой большой решили пересадить в другое. Пересаживали с помощью большой тележки хозяйственной, иначе бы не смогли перетащить... Яблоня болела наверно пару лет, прироста почти не было , а первое лето почти и без листьев была, но жива осталась. Прошлый год уже нормальная была, но пересадили то ее в малину, которую хоть и вырубаем вокруг, но она растет быстрее наших действий. Вообщем надеемся в этом году что зацветет. Тем более что где-то вычитала, что малина яблоням даже в удовольствие!

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, OlchikD сказал(а):

@trofi, если дерево живое и плодоносит , не спешите рубить. Может и не рак (вообще сомневаюсь в существование рака у деревьев). Оля Золушка очень правильно написала. Срезайте и смотрите - есть живая ткань или нет. Пока живо, можно молоденькую яблоньку посадить. Пока растет - уже решите точно жилец или нет старые. Срез только на кольцо делайте обязательно. 

Рак не рак, а  что-то есть, заражается дерево быстро, обпилили в 3-местах здоровенные ветки.

 И у меня  в саду после обрезки горе-умельца поражены половина деревьев, все молодые. Знала бы, лучше бы загущенное все росло.:dash1:

 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, trofi сказал(а):

И у меня  в саду после обрезки горе-умельца поражены половина деревьев, все молодые. Знала бы, лучше бы загущенное все росло.

Аналогично. Поэтому всю ту зиму изучала обрезку, ходила на курсы. Весной все неправильные срезы переделывала и закрывала. Теперь к деревьям никого не подпускаю. 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, OlchikD сказал(а):

Я лук Бамбергер купила на ВДНХ . Но оч дорого. На ФХ лук закупают в СЗ. Согласна, было бы здорово , если бы и здесь была на след весну закупка лука. Я почти освоила СЗ.:)) осталось химию освоить и семена.

Лук поганая позиция, убыточная, быстро усыхает, теряет в весе, в мешках много некондиции. Знаю из разговора с хозяйкой нашего дворового магазинчика. Я купила Бамбергер за 150 рублей 500 грамм. Не считаю, что это дорого.

Ссылка на сообщение

Девочки,вы розы уже открыли?Не знаю-пора или нет,в среду ночью -5 обещают,могут замерзнуть, наверное?А то сейчас +6,так открыть хочется,посмотреть,что там от них осталось) Первый год у меня зимовали...И по винограду такой же вопрос-пора открывать ,не пора..??

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,вы розы уже открыли?

Ой, прочитала и стала проверять - туда ли я попала...Маша, у вас уже снег сошел, что ли? У нас - до фига! Даже и не думаем ехать на дачу в ближайшие выходные. 

Так-то приподнять укрытие, поглядеть можно, ничего им не сделается. Можно и сфотографировать и нам показать...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девочки, добрый день! А у меня вопрос по июньскому, кто-то ведь сажал в горшки? Какой объём ему нужен? и зачем прикапывают горшки?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Лена сказал(а):

Девочки, добрый день! А у меня вопрос по июньскому, кто-то ведь сажал в горшки? Какой объём ему нужен? и зачем прикапывают горшки?

Мне тоже интересно про объем. Я первый раз посадила 4 горшочка для ранних. У меня сидят Сибирячка Тося и Утенок. какой объем им нужен? И че то листья они крутят ужасно. Пока не цветут. Можно их сейчас МФК побрызгать от кручения?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,вы розы уже открыли?Не знаю-пора или нет,в среду ночью -5 обещают,могут замерзнуть, наверное?А то сейчас +6,так открыть хочется,посмотреть,что там от них осталось) Первый год у меня зимовали...И по винограду такой же вопрос-пора открывать ,не пора..??

У меня они присыпанны землей у шейки. да, я отрыла уже  в выходной. Земля около кустов мягкая.

 Виноград точно нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Маша, у вас уже снег сошел

Свет,я же в доме живу,у меня клумба,где розы укрыты уже неделю без снега.А за домом,где клубничные грядки на полгрядки снег,а половина оттаяла.Вытащила в теплицу четыре горшка с петуньями,которые выжили в гараже на окне,они уже цветут... .Завтра сфотографирую розочки,сама очень волнуюсь,вдруг там .....не очень-то...Сегодня уж не буду открывать.Мне сестра из Москвы написала,что у них второй день метель...Наверно в Тверь придет она...Обычно у нас как в Москве погода  на след.день наступает.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Белка сказал(а):

Мне тоже интересно про объем. Я первый раз посадила 4 горшочка для ранних. У меня сидят Сибирячка Тося и Утенок. какой объем им нужен? И че то листья они крутят ужасно. Пока не цветут. Можно их сейчас МФК побрызгать от кручения?

Не знаю как другие сорта, но Утенку ничего не поможет, он всегда лист крутит. Не обращай внимания.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сейчас Июньские январского посева растут в литровых горшках, при переезде в теплицу пересаживаю в пяти литровые горшки и вот так прикапываю.5994-290518232848.jpeg

Изменено пользователем Несси
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Белка сказал(а):

А что дает такая прикопка?

Реже поливаю, не так быстро пересыхает земля. Но в начале июля выкапываю, чтобы не мешали5994-050718031208.jpeg

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Белка сказал(а):

А что дает такая прикопка?

Литовский коллекционер Валдис Пулиныш иногда сажает томаты в 10- 15 литровые горшки. Прикапывает, делает отверстия, через которые прорастают корни. Выращивает, даже, инденты весь период вегетации. Считает, что за счет этого почва отдыхает.В этом году  я попробую.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...