Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, trofi сказал(а):

 

Света, это у тебя!:grin:а у меня швах. Лень коробку фоткать, помидоры в ней собранные.

 

Так у меня жеж песок и теплица до 15 на полном солнце, быстрее нагревается. Правда,  посев на рассаду на  2 недели позже, зато высадка на ПМЖ на неделю раньше и подогрев ИК лампами несколько ночей, когда уж очень холодно по ночам было.

Ссылка на сообщение

Только что, LanaD сказал(а):

Так у меня жеж песок и теплица до 15 на полном солнце, быстрее нагревается. Правда,  посев на рассаду на  2 недели позже, зато высадка на ПМЖ на неделю раньше и подогрев ИК лампами несколько ночей, когда уж очень холодно по ночам было.

У меня тоже песок. И теплица до 17-18 на полном солнце. Помидоров зрелых почти нет. Как похолодало, так прям все затормозило, я приезжаю на выходные , изменений почти нет, висят белые, прям вот-вот должны окрашиваться по виду, но не зреют . Почему не понимаю. Но, у меня двери нараспашку всегда, ничего не прикрываю, ветер гуляет. Может поэтому.

 

Ссылка на сообщение

Кажется пора готовиться к борьбе с урожаем яблок. Белый налив уже сбрасывает. Два ведра мелочи ушли в компост. Сегодня собрала под деревом ещё ведро и вполне спелые. Пора доставать сушилку. Не было времени нормировать, оборвать часть завязи, будет много мелких и из-за влаги будут трескаться.

Томаты крупноплодные из-за нехватки солнца конечно по цвету не дотягиваают. Сняла первыми Батяню, Сердце кенгуру (треснул вдоль), Кумир. Из черриков пошли Блаш и Конфетки.

Макушки почти всем отрезала. В этом году почти все крупноплоды возьмут не количеством , а массой.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, LanaD сказал(а):

Так у меня жеж песок и теплица до 15 на полном солнце, быстрее нагревается. Правда,  посев на рассаду на  2 недели позже, зато высадка на ПМЖ на неделю раньше и подогрев ИК лампами несколько ночей, когда уж очень холодно по ночам было.

Эх. Где брать лишние киловаты :cray2: . Тоже хочу в помидорную теплицу ИК. Уже 3200 Вт завели в огуречную теплицу.

Пока ИК мне кажется самым удобным способом нагрева теплицы, если хотеться в апреле высадить томаты. С оговоркой, что от сильного минуса конечно не поможет.

А газ или дрова, это значительные капиталовложения и больше внимания.

 

 

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
13 минут назад, trofi сказал(а):

У меня тоже песок. И теплица до 17-18 на полном солнце. Помидоров зрелых почти нет. Как похолодало, так прям все затормозило, я приезжаю на выходные , изменений почти нет, висят белые, прям вот-вот должны окрашиваться по виду, но не зреют . Почему не понимаю. Но, у меня двери нараспашку всегда, ничего не прикрываю, ветер гуляет. Может поэтому.

 

У меня тоже все настеж. Я вчера два неполных таза собрала. Вот Анатолий говорил о сумме градусов тепла. Может они у меня градусы набрали пока с обогревателями сидели весной?

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, trofi сказал(а):

У меня тоже песок. И теплица до 17-18 на полном солнце. Помидоров зрелых почти нет. Как похолодало, так прям все затормозило, я приезжаю на выходные , изменений почти нет, висят белые, прям вот-вот должны окрашиваться по виду, но не зреют . Почему не понимаю. Но, у меня двери нараспашку всегда, ничего не прикрываю, ветер гуляет. Может поэтому.

 

Будете смеяться, но у меня в ОГ зреют раньше, чем в теплице, второй год!

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Белка сказал(а):

У меня тоже все настеж. Я вчера два неполных таза собрала. Вот Анатолий говорил о сумме градусов тепла. Может они у меня градусы набрали пока с обогревателями сидели весной?

Нагрев в рассаде или сразу после высадки не влияет на продолжительность созревания, но может влиять на момент наступления цветения. На созревание нужно примерно 940 градусо-дней. Скажем если средняя температура в день с момента завязывания плодов составляла 20 градусов, то на созревание нужно 940/20=47 дней.

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

15 минут назад, LanaD сказал(а):

Будете смеяться, но у меня в ОГ зреют раньше, чем в теплице, второй год!

:good2:

Есть мысли тоже в открытый грунт посадить несколько десятков кустов. Слышал отзывы, что даже вкус может быть другой у томатов в открытом грунте по сравнению с теплицей.

Много с ними хлопот? Вы их укрываете или сразу в спартанские условия сажает? В  расстил или на шпалере растите? ФФ или альтернариоз донимают в этом году?

 :smile51:

Ссылка на сообщение
49 минут назад, LanaD сказал(а):

Будете смеяться, но у меня в ОГ зреют раньше, чем в теплице, второй год!

Кстати, у меня аналогичная ситуация, причем не первый год. Первый Роз. мед сняла спелым 10 июля,  Низкорослый сверхранний - уже штук 5 созрело. Сейчас краснеет Монг. карлик+сызр. скороспелка, Блаш, а в теплице - все зеленое...:dnt:. Мне в ог даже больше нравятся помидоры - кусты ниже, крепче...Да и завязывают неплохо...

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, ГринМен сказал(а):

:good2:

Есть мысли тоже в открытый грунт посадить несколько десятков кустов. Слышал отзывы, что даже вкус может быть другой у томатов в открытом грунте по сравнению с теплицей.

Много с ними хлопот? Вы их укрываете или сразу в спартанские условия сажает? В  расстил или на шпалере растите? ФФ или альтернариоз донимают в этом году?

 :smile51:

В ОГ только деты. У них срок созревания намного меньше чем у индетов. Просто подмена понятий.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, ГринМен сказал(а):

:good2:

 

Много с ними хлопот? Вы их укрываете или сразу в спартанские условия сажает? В  расстил или на шпалере растите? ФФ или альтернариоз донимают в этом году?

 :smile51:

Я не считаю, что с ними хлопот больше , чем в теплице. Сажаю под дуги  с укрывным в начале мая , потом - на воле. Где-то привязываю к кольям, на другой грядке натянута проволока и к ней веревочки... От фф приходится обрабатывать регулярно, у меня пока ее нет.. Меня устраивает. Сажаю и индеты, которые не уместились в парнике - нормально растут.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ГринМен сказал(а):

:good2:

Есть мысли тоже в открытый грунт посадить несколько десятков кустов. Слышал отзывы, что даже вкус может быть другой у томатов в открытом грунте по сравнению с теплицей.

Много с ними хлопот? Вы их укрываете или сразу в спартанские условия сажает? В  расстил или на шпалере растите? ФФ или альтернариоз донимают в этом году?

 :smile51:

Хлопот столько же как с тепличными. Я сажаю под спанбонд по дугам, затем спанбонд по длине на рейку 6 метровую на метр высоты наматываю ,  и получатся навес. и они до конца стоят под навесом , А подвязывать- как сообразите)))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, trofi сказал(а):

Вот когда такое было.У меня перцы пошли на 2 недели раньше, чем помидоры(Июньский в расчет не берем). уже середина июля первалила, а вала томатов нет. В субботу собрала штук 5-7 бурых и все.:girl_cray:Помидоры не краснеют!

А у меня и перцы зреть не собираются. Один единственный Рамиро оранжевый в субботу сорвала, остальные зеленые- зеленые :girl_cray: 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

В ОГ только деты. У них срок созревания намного меньше чем у индетов. Просто подмена понятий.

Естественно деты. Только мы не знаем, какие сорта у LanaD в открытом грунте растут может и индеты.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Big_Beatle сказал(а):

Хлопот столько же как с тепличными. Я сажаю под спанбонд по дугам, затем спанбонд по длине на рейку 6 метровую на метр высоты наматываю ,  и получатся навес. и они до конца стоят под навесом , А подвязывать- как сообразите)))

А в растил по плёнке не? Не пробовали? Сыровато у нас для такого способа?

Со шпалерной понятно забот будет много...

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Astero сказал(а):

В ОГ только деты. У них срок созревания намного меньше чем у индетов. Просто подмена понятий.

У меня в ОГ в основном деты, кроме разве что Сливки Бендрика, ну, и Гномы с черриками.

 

1 час назад, ГринМен сказал(а):

:good2:

Есть мысли тоже в открытый грунт посадить несколько десятков кустов. Слышал отзывы, что даже вкус может быть другой у томатов в открытом грунте по сравнению с теплицей.

Много с ними хлопот? Вы их укрываете или сразу в спартанские условия сажает? В  расстил или на шпалере растите? ФФ или альтернариоз донимают в этом году?

 :smile51:

34 минуты назад, tatyanpak сказал(а):

Я не считаю, что с ними хлопот больше , чем в теплице. Сажаю под дуги  с укрывным в начале мая , потом - на воле. Где-то привязываю к кольям, на другой грядке натянута проволока и к ней веревочки... От фф приходится обрабатывать регулярно, у меня пока ее нет.. Меня устраивает. Сажаю и индеты, которые не уместились в парнике - нормально растут.

У меня ОГ без укрытия с момента высадки, даже дуги ставить не пытаюсь, подвязка к шпалере, третий год, к палкам мне не нравится. Пока ФФ (ттт) нет, между собой сражаются Кладик с ещё каким-то не особо агрессивным грибом,  страдают отдельные листочки. И ещё напасть  - от частых дождей некоторые помидорки трещат!:girl_cray:13785-130618144924.jpeg13785-130918134129.jpeg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, LanaD сказал(а):

У меня в ОГ в основном деты, кроме разве что Сливки Бендрика, ну, и Гномы с черриками.

 

У меня ОГ без укрытия с момента высадки, даже дуги ставить не пытаюсь, подвязка к шпалере, третий год, к палкам мне не нравится. Пока ФФ (ттт) нет, между собой сражаются Кладик с ещё каким-то не особо агрессивным грибом,  страдают отдельные листочки. И ещё напасть  - от частых дождей некоторые помидорки трещат!:girl_cray:

У меня тоже черрики, деты, сливки в ог. А еще очень хорошо себя чувствуют в ог сердца всякие... Минусинские сердца сажаю года 3-4 в ог, они видимо уже акклиматизировались. В этом мае всю рассаду в ог тоже сажала без всякого укрытия - было хорошо, тепло...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, LanaD сказал(а):

У меня ОГ без укрытия с момента высадки, даже дуги ставить не пытаюсь, подвязка к шпалере, третий год, к палкам мне не нравится. Пока ФФ (ттт) нет, между собой сражаются Кладик с ещё каким-то не особо агрессивным грибом,  страдают отдельные листочки. И ещё напасть  - от частых дождей некоторые помидорки трещат! :girl_cray:

Спасибо Вам большущее за разъяснения :hat:.

Попробую в 2020 со шпалерой заморочиться и посадить детов.

К палкам мне тоже не понравилось привязывать. Я в этом году пересадил 6 корней Анжелики в ОГ из горшков. Мучилась в 5л горшках и решил не выбрасывать, а в грунт воткнуть.

Перевалку пережила нормально, но трещит она от дождей и вдоль и поперёк.:09fp:

Причем трещат именно те помидорки, которые в июне завязались, а те, что во время похолодания и дождей нормальные стоят и они крупнее.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение

10 минут назад, ГринМен сказал(а):

Естественно деты. Только мы не знаем, какие сорта у LanaD в открытом грунте растут может и индеты.

Сорта третий год ращу примерно одни и те же, с небольшими вариациями. Сорта этого года:

ОГ

Ближний ряд

1.     186.Банановые ноги 

2.     279.Полтавская галушка - вот-вот созреет

3.     187.Дина–вот-вот созреет

4.     213.Ляна розовая вот-вот созреет

5.     202.Дрова 

6.     222.Ранеточка - один из пионеров, усыпная и сладкая

7.     163.Maglia Rosa- сл –   один из пионеров, постоянный фаворит

8.     271.Зафар вот-вот созреет

9.     189.Золотая пуля 

10.  217.Перцевидный полосатый 

11.  185.Антошка один из пионеров, усыпной и сладкий

12.  228.Столыпин 

13.  216.Перст 

14.  233.Царь Давид - один из пионеров,  в этом году очень крупный

15.  190.Елисей - один из пионеров, в этом году очень крупный

 

 

дальний ряд

16.  232.Французский гроздевой

17.  215.Ниагара

18.  204.Засолочный деликатес- 

19.  195.Ведерница -  один из пионеров, в этом году очень крупный

20.  211.Ларису Ивановну хочу

21.  193.Будёновка от Борисовны 

22.  225.Сибирское застолье 1,2 м. 

23.  275.Лось-1м. 

24.  199.Грушовка 

25.  201.Десять пальцев из Неаполя

26.  226.Сливка Бендрика кр

27.  191.Сливка Бендрика желт. 

28.  252.Пасхальное яйцо 

29.  250.Osu blue striped 

30.  266.Киви 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, ГринМен сказал(а):

Спасибо Вам большущее за разъяснения :hat:.

Попробую в 2020 со шпалерой заморочиться и посадить детов.

:girl_curtsey: Но я ( ну... как я...:embarrassed:, муж, конечно:mosking:) буду шпалеру на следующий год переделывать, доска не выдерживает, гнётся!

Ссылка на сообщение
4 часа назад, LanaD сказал(а):

Да всегда такое было! Посмотрела прошлогодние фото - 21 июля собраны первые крупноплоды на семена,  ну так и существенно теплее было. 13785-210718103301.jpeg

В этом году первые крупноплоды ( Yellow Cookie, Винная бухта и  Розовые крупные мамы Сергея) на семена были тоже собраны 21 июля.

large.1397004640_IMG_9542.JPG.1ca9f2fbe532a40cc260eff1452f1412.JPG

Всем привет! И у меня похожая ситуация

20.07.2018г.

856839689__20_07_2018.thumb.jpg.5226e0f770fc1324c9d72f1a796c582d.jpg430430914_19_07_2018.thumb.jpg.4e9dc68066e55083c189dadd2df91769.jpg

20.07.2019г.

622907561_20_07_2019.thumb.jpg.476c8f8d8a1e55bf2b943014bece127b.jpg1473356166_20_07_2019.thumb.jpg.33f32b242a00770ef812afd66b79285d.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Сейчас посмотрела погоду на Мэйле...В следующий понедельник-вторник нарисовано днем 11, ночью 6-8...А на среду 31.07 днем 9 (,а ночью 5...Интересно, угадают или это чья-то злая шутка?

Изменено пользователем Simka
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, LanaD сказал(а):

:girl_curtsey: Но я ( ну... как я...:embarrassed:, муж, конечно:mosking:) буду шпалеру на следующий год переделывать, доска не выдерживает, гнётся!

Подход абсолютно правильный. :smile219:Мужчинам нужно давать чувствовать себя мужчинами. Доску прибить, шпалеру смастерить, вспахать, выкопать ну в знак благодарности поцеловать.

:smile51::02mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Simka сказал(а):

Сейчас посмотрела погоду на Мэйле...В следующий понедельник-вторник нарисовано днем 11, ночью 6-8...А на среду 31.07 днем 9 (,а ночью 5...Интересно, угадают или это чья-то злая шутка?

Лето обещают на 2 дня - пятница и суббота. А с понедельника очередное "ультраполярное вторжение" :crazy:

https://vm.ru/news/684128.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Пойду я верхушки и листья у помидор дальше чекрыжить smile399.gif

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...