Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Радуга сказал(а):

Надюша , у Лабрадора просто другое строение куста .

И грунта ему больше нужно , а уж в теплице , все деты выше заявленного .

Компактное строение , крепенький ещё сорт Клуша, Супер Клуша ( у меня были)

Галь, а про Лабрадора подробнее можно?

Про строение куста и почему ему грунта больше нужно?

Ссылка на сообщение

@Tatiiyasha

Таня ,я 2 года растила Лабрадор (улучшенный)

Нравится -скороспелость , высокая урожайность , неприхотливость , крупнее Июньского (форумского) и вкус для нашей семьи ( для ранних томатов ) В общем вкус обычный помидорный , сочный (настоящий) Самое то , что для салата с репчатым луком +растительное масло .

В ОГ он до 70 см .Первая кисть после7 листа .Кисти через 1-2листа , в кисти 5-6 шт .Естественно , что в теплице он будет выше .

А так как он типичный дет , то пасынкомать его не стоит .

Убираем только 2 нижних пасынка ( для проветривания ) 

А далее к урожаю на основном стебле , на каждом пасынке ещё как минимум 3 кисти .У всех детов основной урожай на пасынках .

А т.к. пасынков много , то он и занимает много места ( в стороны ) 

Связывпть их для компактности в наших условиях , не вижу необходимости ( мало солнца +высокая влажность-будут болячки )

Это частное мнение .

Может кто то и ростит в теплицах , не знаю .

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галя,хорошо,что так подробно описала:kiss: Мне хочется покрупнее Июньских сорт. Правда,Людаost мне Лабрадор улучшенный презентовала семена,но принципы те же,думаю:08thanks:

Ссылка на сообщение

Галя, а в рассаде он похож на Июньский, не вытягивается? Он у меня в этом году в планах на ранние. В прошлом были Июньский и Казыбалыкский. Последний сильно вытягивается даже с подсветкой по сравнению с Июньским.

Изменено пользователем Tomatanya
Ссылка на сообщение

 

@Радуга  Галя ,подскажи какой высоты у тебя была СевЕрюга ,и где росла в ПК или в ОГ, у меня в планах на этот год .

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Надежда Васильевна сказал(а):

обязательно подсветка и перевалка в большую емкость

То есть, все как положено. Я надеялась, что есть какое-то волшебное слово:grin:

Ссылка на сообщение

Извините пожалуйста .Не совсем понимаю слово "вытягивается" 

Для меня вытягивается - большие междоузлия , в результате не сбалансированного света  и температуры .

У Июньского строение куста ближе к штамбам 

а Лабрадора ( ул)- просто дет .

Понятие ранние , для меня то же не совсем понятно?

Есть скорспелые -срок созревания 85-90 дней 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только когда пришла на форум, узнала, что такое "томаты на ранние". Их сажают на рассаду раньше всех остальных помидор, чтобы они раньше отдали урожай. Обычно это делают имеющие теплицу огородники. У меня же все в ОГ, но я сажаю в феврале несколько кустиков типа Июньского, высаживаю вОГ под укрывной на майские праздники и в июне(в этом году 26) едим свои помидорки. А там и основные подтягиваются.

 

Изменено пользователем Tomatanya
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Марина М 

Марина , у меня в этом году была очень не стандартная ситуация .

Поэтому наблюдения могут быть не совсем объективные .

Рос , на высокой грядке в ОГ , с временным укрытием по погоде , и крыша на высоте 1,5 м .

Первая кисть была очень многоплодной~10 шт .На основном стебле кисти закладывал , через 4 листа .А на пасынках через 3 листа

На уровни кисти , было "раздвоение" По мере роста , стало понятно, один из этих стеблей -пасынок .После первой кисти оставила ещё пасынок .И по одному пасынку с кистью ещё на этих пасынках 

Завершковала на высоте 1,5 м в конце июля .

Соревание ранне-среднее , вкусные мясистые , семян немного , и сочные .Вызрели все на кусту к сентябрю 

Урожайность у меня была высокой .В  планах на постоянно .

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, кадриль сказал(а):

Северюги же нет. Теперь это Пудовик. Ну мне так втерли. Или нет?

У меня есть открытый конвертик.

Ссылка на сообщение

Гал , СевЕрюга -это от Данилыча 

Есть ещё Севрюга от Тани -Белуга( светлая ей память)Крупнолод, вкусный 

А есть Пудовик от Сибсада

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, кадриль сказал(а):

Северюги же нет. Теперь это Пудовик. Ну мне так втерли. Или нет?

 

Ко мне попали семена под названием СевЕрюга ,(я думаю что это от МаДанилыча изначально) а у него он по моему п/дет.

Ссылка на сообщение
Только что, Елена Петрова сказал(а):

У меня есть открытый конвертик.

В смысле - старые семена?  А чем от Пудовика отличается? по описаю- одно  и то же. А в реалии?

8 минут назад, Радуга сказал(а):

Первая кисть была очень многоплодной~10 шт

Господи! откуда там столько?

Не копалась, но мне показалось, что его просто перерегистрировали. Суть одна- название только поменялось. 

Ссылка на сообщение

Сейчас посмотрела -Пудовик - сердечный .?

Первый раз томат Севрюга , я растила лет 10 тому назад .Семена были от Сибсад .Тогда он был заявлен , как биф , розовый крупноплод .

 

Ссылка на сообщение

Сейчас посмотрела, у Данилыча СевЕрюга - высокорослый индет. пл/окр. малинового цвета.

Ссылка на сообщение

@РадугаГаль, так у Сибсида он и есть сердечный. Северюга. Разобраться-да сложно. Но только от Сибсада сейчас Северюги уже не найти, только Пудовик. Оба полудеты. Честно говоря, у Пудовика вообще не заметила желания завершковаться. Прет и прет. Хотя и Розовый мед, тоже полудет у меня себя так же ведет.

Я Северюгу в официальной (магазинной) продаже уже не застала, ничего сказать по опыту не могу. Но понятие полудет-какое размытое, мне кажется. Видимо поэтому многие и пишут-индент. 

Ссылка на сообщение

Севрюга, он же Пудовик, изначально был розовым, сердечным. Мой любимый помидор не протяжении нескольких лет. А СЕверюга - любительский сорт от Данилыча, вот он как раз плоско- округлый.

 

Нашла у себя пачку Севрюги, годность до 2017 г. 

В описании - ярко- красные плоды:shocked:, ярко выраженной сердцевидной формы. Вот помню, что в первый год сорт был красным, на второй розовым, свои семена не собирала, а сажала из одной пачки. 

Изменено пользователем Tomatanya
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, сандра сказал(а):

Таня,а Нина тоже огурец?Или томат,который нам ну очень понравился?

Саша, ну конечно же томат, я его специально поискала среди томатов, помня ажиотаж...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Рыжюля сказал(а):

В прошедшем сезоне были арбузы. Немного запоздала с высадкой рассады в грунт, чуть-чуть не доспели. А так вполне реально! 

А когда на рассаду сеяли, подскажите

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...