Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения


Цитата Оля Псковишна

Что есть такое "хахаряшки"?

Слово хахаряшки или хохоряшки имеет значение "мелкие предметы, безделушки", также имеется значение "любой предмет". Это диалектное слово, которое не распространено повсюду на территории России.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Это материализованная фигня с неопределенным коэффициентом полезности  :P

Фигасе....Оля, эту фразу тоже заучи))) Оппонента в транс вгонять)))

Ссылка на сообщение

А я вот думаю, может это слово названием сорта сделать? а то бывает, что вырастает непомнючто - рассада перемешалась, записи потерялись или, как Галя из Белоруссии, присылает кто-нибудь сорт под названием "Добрые". А тут все понятно - Хахаршки - томат в хозяйстве не лишний, что с ним делать непонятно, но все равно придется садить  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Оля Псковишна

Юля! Что есть такое "хахаряшки"?

А мы ещё этим словом называем вот что, машина едет в грязь, комки во все стороны летят, потом они засыхают, на дороге, на машине и называются хахаряшки

Ссылка на сообщение

Давным-давно (я еще в школе училась)  мама привезла из БАКУ черные помидоры. Мы такие в глаза не видовали . Решили ,что они испортились. Темнота!    Соседи приходили посмотреть. Мама на семена их оставила. на развод.

Ссылка на сообщение

Кто-то из наших сибирячек здесь рассказывал, что уже лет 15 ищет сорт, который когда-то мужу понравился.

Лена, и ты ищи! Это ж какой стимул к опробованию новых сортов - и никто и слова не скажет!  :D

Ссылка на сообщение

По рассаде я сама себе хозяйка, никто не вмешивается.  У меня не забалуешь! (шутюююю)

Ну, просят посадить, что и им нравится. Например, заказали поле кукурузы и дынек побольше на этот сезон.

  Мамы давно нет,там сестра хозяйничала, все сорта утрачены.

Ссылка на сообщение

Я из кукурузы нынче тоже буду плантацию делать. На  старом угольнике только она и неубиваемая малина расти может. Даже горох загибается. А по дыням пока не определилась. Не вызрели они у меня и от дождей сразу в кашу превращались. Зато варенье из них получилось изумительнейшее  :niam: Банки даже до подпола не дошли, с холодильника все съели.

Ссылка на сообщение

В теплице, в ведрах грунт для рассады растаял и подсох, теплый. Вчера сеяла в одной футболке, добавляла золу и мел. Осенью сырой грунт был. Жара хоть мочалку намыливай. Спина Капсикамом с утра намазана, думала не выдержу - горит.

Там где солнце земля отошла на пол штыка, но лук еще не вылез. После заморозка, Гисметио на 5 апреля отодвинуло, будут вытаскивать решетки из грунта на поверхность.  Я планировала раньше и под дуги, но сама пока не могу, а объяснять и уговаривать не научилась.

Сегодня пришлось свитерок  приодеть в теплице, солнце не палит.

На окнах рассаде тяжело, горит открываю сквозит. В общем танцы как на дискотеке  :pom: Стекла закрыты полу прозрачной шторой, со стороны комнаты экраны из фольги.

Посеяла раннюю капусту, редис замочу, или в пеленки разложу, за неделю до температуры ночью - 5-7 градусов. Прошлый год удачно получилось.  Не коза а травки зеленой ой как хочется.  :hey:

Мелкий, подсохший севок так же. Пусть неделю лежит в опилке перепревшем, но в холодном месте у двери. В тепле перо, первым проклюнется.

В теплице, насыпаю грунт в решетки из под фруктов, сажусь на стульчик и пикирую редис. Так же лук, только сверху укроп. Рукола и кресс салат, в другие решетки.  Пекинку и Пак Чой высаживаю густо, Потом  салат  из листьев подергаю. Но решетки выше, корни длиннее и расти будет дольше.

Ставлю под пленку пузырчатую, не высокие дуги.

При высадки помидор, все передвигается, не мешает.

 

Ссылка на сообщение

Девочки, у двух Пендуллин по три семядольки...что с этими мутантиками делать?  :D

Выкинуть сразу, не брать семена или не заострять внимание?)))

Ссылка на сообщение

Оксана, у меня в прошлом году перчик-вертолетик был - вырос обычным перцем с двумя стволами. Не выкидывай, пусть растет

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Девочки, у двух Пендуллин по три семядольки...что с этими мутантиками делать?  :D

Выкинуть сразу, не брать семена или не заострять внимание?)))

У меня тоже в этом году по три семядольных листика у одного томатика и у бархатца . Первый раз такое увидела . :ogo:

Ссылка на сообщение

Доброе утро:)

 

 

Хорошо, тогда оставлю их в покое)))

 

 

Сегодня всё утро делала фигурный выщип в трёх стаканах с сельдереем  :-  Устала)))

Как он солнышко любит) Самые ближние к окну прям уже и настоящие листики выкидывают  :-*

Земляничка частично первые листики выпустила, томатики выпускают, перчик сидит, думает....он у меня один, выпендривается, наверное  :D

Ранункулюсы все "вылупились". Есть проросток лаванды и розмарина по 1 штучке, тогда и остальные буду ждать))) Месяц с посадки прошёл, ну, минус дней 8 в холодильнике...

 

 

Надо томатики остальные садить, репу чешу с местами...надо стеллажики на окно думать)))

Ссылка на сообщение

Доброе утро !

 

Цитата ЮКА

Кто-то из наших сибирячек здесь рассказывал, что уже лет 15 ищет сорт, который когда-то мужу понравился.

Лена, и ты ищи! Это ж какой стимул к опробованию новых сортов - и никто и слова не скажет!  :D

И я ищу ! Бычье сердце, что бы такое как в детстве. Если бы не те, бабушкины помидоры, не было бы у меня увлечения томатами. Бабуля садила их немного, тогда мелкие были в почете, что бы в банку солить. Аромат был сильный, и мяско такое сахарное...

Коллекция сердечных сортов у меня уже приличная, но всё не то и все не так. И вкусные, хорошие, но не ТЕ !!!  :D

Вот сейчас девочка с другого форума прислала мне свое семейное БС, сижу смотрю на семечки, не знаю...пойти посадить или уже на следующий год оставить.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Надо томатики остальные садить, репу чешу с местами...надо стеллажики на окно думать)))

Оксана, в Абакане Леруа есть ? Мож купить тебе и ТК отправить ? дороговато правда выйдет...посмотри

вот такие у меня- https://novokuznetsk.leroymerlin.ru/product/stellazh-150x75x30-sm-4-polki-metall-ocinkovannyy-15627295/

взамен старых полочек. Ящики и сплошные полки,  это темно все таки. А когда разрастется все, вообще мрак. Да и расюхам света мало.  Он делится на 2 части, получается 3 места, влезает все ! Фото позже сделаю, покажу как у меня.

Ссылка на сообщение

Наташа, неа, Леруа у нас нет) Да меня муж из дома выгонит, если я за такие деньги такую ерундовинку куплю)))

Мне, по сути, "лавочки" хватит. Один рядок на подоконнике прям, второй вот на "лавочку" сверху поставить. Плюс ножки разной высоты надо, подоконник разноуровневый (ещё от старых деревянных оконных блоков). Вечером озадачу бойцов, пусть думают и материал ищут пока)))

Ссылка на сообщение
Оксана, у меня на части окон полки вторым рядом на подвесах, если интересно, то вечером сфоткаю. У нас же тоже деревянный дом, а он так сильно зависит от уровня ГВ, что бывают перекосы. У соседей нынче все рамы пластиковые поломались и стекла треснули.
Ссылка на сообщение

Света, конечно интересно! :)

Возможно, окна с нарушением технологии были вставлены... Муж другу окна переставлял, у него тоже проблемы из-за уровня ГВ, так их чуть ли не просто в блок вставили. А надо зазоры, пена и прочее.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...