Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

Всем огромный привет!!!!. У нас дождя нет, но пасмурно. Рассада моих томатов до росла до подсветки(практически до верха окна). Высаживать на ПМЖ планирую на 20 апреля. В 2016 г сеяла 7 февраля, в 2017- 17 февраля, нынче 27 февраля. Результат один, до высадки рассада до растает до верха окна -0,9 м. И вот, что садить еще позже? А когда урожай собирать? Объем горшка 1,1 л. Стебли у рассады нормальные, не тонкие. Ранние томаты ведут себя по разному. Июньский и Турбореактивный 45 см от горшка, завязали по 3 кисти. Казабалыкский  70 см уже подпирает подсветку, но там еще есть куда поднять. Но на вид -кони. Цветут буйно, завязей мало, часть цвета скидывают. Сидят в 5 л горшках.

Ссылка на сообщение

:hat:

В субботу мне вернули с деревни семена, рассада сидит дома, надо в побольше ёмкости, но в теплице ещё не нагрелось, а пересадка там, дома нет столько места...

Невзошедшие семена мне потом отдельным списком сдадут сказали)))

Так что у меня тоже есть выпады...

 

 

А сейчас хочу поплакаться чутку))) на томатиках стали сохнуть листики, на одних пузырьки с обратной стороны, на вскидку, из прочитанного определила оэдему.

 

 

Подозрение, что полив и прохладный подоконник виной. Переставила на стол под светодиодную лампу, вечером к батарее поставлю.

 

 

Ссылка на сообщение

Оксана, у меня эта оэдема нынче тоже впервые и только на перцах, которые садила в декабре. Вплоть до того, что сверху у них все высохло, а снизу стали новые ветки расти и сейчас уже цветут. Вот чего им не хватало? Острые миниперчики, которые одновременно с ними садила - растут, цветут и все в перчинах.

Такие пузырики у перцев и на стволах -  как бородавки. Но никакой живности нет (ттт). Поэтому, если дотянут до конца мая - посажу в огород и буду смотреть.

Ссылка на сообщение
Добрый день  :thx:
На пасху подарили упаковку земляники Максим. Раньше пробовала сохранить рассаду, не получалось. Вчера замочила в алирине и гамаире, подрезала корешки и листики, посадила в стаканчики и вынесла на неотапливаемую веранду. Окно большое , но северное. Что еще нужно сделать, может кто выращивал такую рассаду. Также поступила и с флоксами. вот такие кустики
Ссылка на сообщение
Цитата Славуля

Добрый день  :thx:

На пасху подарили упаковку земляники Максим. Раньше пробовала сохранить рассаду, не получалось. Вчера замочила в алирине и гамаире, подрезала корешки и листики, посадила в стаканчики и вынесла на неотапливаемую веранду. Окно большое , но северное. Что еще нужно сделать, может кто выращивал такую рассаду. Также поступила и с флоксами.

Леночка, по фотографии не поняла, земляника фриго? Посмотри как корни легли в горшочек, они не должны клубиться в нем, болеют от этого. Мы в прошлом году покупали в СП фриго, не могла сразу высадить. Замачивала в марганцовке и Максиме. В горшочки по паре таблеток Глиокладина. Корни обрезала по высоте стаканчика 0,7. В стаканчик  грунт нужно насыпать холмиком и расправив корни "зонтиком" посадить на этот холмик, так корни не загибаются и сердечко на уровне почвы остается. Принялась очень хорошо. Покупали в апреле, до высадки стояла в теплице

Ссылка на сообщение

Да я тоже посадила на холмик. Корешки подрезала, они ровненько легли, не загибались. Хочу еще один сорт. Он ранний и уже есть цветочные почки. Если их сейчас удалить земляника зацветет позже или только на  следующий год?

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Но никакой живности нет (ттт).

Живности нет, а вот плесень есть. Брызгаю фитоспорином, но не исчезает.

А частный дом же, сейчас топим не круглосуточно и днём прохладно на подоконнике, вот, видимо, поливы и сказались...пусть греются, а от плесени чем бы ещё...золой не хочу, у меня всё вокруг в ней будет. Так что пока попробую высушить и погреть.

Ссылка на сообщение

Цитата Славуля

Да я тоже посадила на холмик. Корешки подрезала, они ровненько легли, не загибались. Хочу еще один сорт. Он ранний и уже есть цветочные почки. Если их сейчас удалить земляника зацветет позже или только на  следующий год?

Окрепнет и зацветет, ей же сейчас нужны силы прижиться и нарастить кустик. Но, согласна, жалко цветочки обрывать :)

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Живности нет, а вот плесень есть. Брызгаю фитоспорином, но не исчезает.

А частный дом же, сейчас топим не круглосуточно и днём прохладно на подоконнике, вот, видимо, поливы и сказались...пусть греются, а от плесени чем бы ещё...золой не хочу, у меня всё вокруг в ней будет. Так что пока попробую высушить и погреть.

Плесень можно убрать мирамистином (хлоргексидином), потом, порыхлив, дать хорошо просохнуть. В грунте глиокладин-триходермин- споробактирин  есть?

Если дома прохладно, и с солнцем как у нас - плохо, сократить полив до минимума, расставив по возможности пошире,  обеспечить небольшое движение воздуха.

 

Всем доброго вечера!  :thx:

Ссылка на сообщение

:hat:

Света, спасибо, про мирамистин напомнила! Пока муж ушёл побрызгаю быстренько  :hid:  , тем и лучше Мирамистин Хлоргексидина  ;)

Земелька рыхленькая, разной степени сухости. Сейчас ещё около батареи греется.

Никаких глиокладинов и прочего нет. Грунт с минеральным комплексом, потому только с перекисью поливала и с Фитоспорином. Ага, и расставлю сейчас посвободнее.

 

Заодно мотаю на ус на следующий год, как лучше рассадный домик устраивать))))

 

 

Ссылка на сообщение

Можно я немного похвастаюсь?

Вчера был настоящий «День яиц» (его так доча называет). Утка снесла первое с осени яйцо. Причем, не любимые утки (которых первыми купили), а третья, которую позже докупили и ее все гоняли. А теперь она стала первой леди гришиного гарема, ходит важно с ним под крылышко. Остальные две тужатся-тужатся, но пока никак  :dnt:

Самое смешное во всей этой истории, что куры начали нестись в утиное гнездо. Оно ко входу стоит ближе, забежала в курятник, по-быстрому снеслась и обратно на огороде гулять  :D

Ну хоть так яйценоскость повышать будем.

Ссылка на сообщение

Ага, еще бы куры неслись нормально. А то на Пасху еле только десяток яиц себе насобирали  :(

Доброе утро, девочки!

Днем +10 обещают. Неужели весна?

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

 

Днем +10 обещают. Неужели весна?

Ух,ты! Нам только +5 обещают,пасмурно,снежно-дождливо,сонно,лениво.

Доброго утра всем!

Ссылка на сообщение

Христос Воскрес !!!

А я ловлю себя на мысли что мне уже надоела вся эта возня. Рассада бесит, ящики раздражают. Сегодня с утра глянула, а там ёмаё  :- :o  томаты уже коняги конкретные, подперли все полки, враз вымахали. Поливала на прошлой неделе, перед праздником, и после полива такие дела. Все морозоустойчивые растюхи отправила на балкон. Обещают снег и ветер, только поле во дворе все равно уже с травкой! Весна !

 

Оксана, у меня та же печаль, я выше фотку постила. Листья эти оторвала, ни чем не брызгала. Пока новых заболевших нет.

 

 

 

Ссылка на сообщение

:hat:

 

 

Наташа, отрывать ничего не стала, жаааалко )

Грелись у батареи всю ночь и расправляли листики в свободе)))

 

 

По прогнозу солнышко с обеда обещано, а было с утра...сейчас пасмурно. Интересно, после обеда будет таки солнышко?

Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Юля, накопай червяков курам  :D они от благодарят.

 

 

Вчера весь день занималась пикировкой томатов. Оставила сильнейших, обычно хилячков выхаживаю, а тут что-то не захотела. Много сортов получилось по одному; итог 47 штучек.

Знакомая попросила посеять ей помидорки Маруся, Капия розовая, Сибирский гроздевой, ну я же сама доброта, посеяла всех по пять штук. Взошли стоят в семядолях, звоню ей " мол, забирай, скоро пикировать надо". Она мне выдаёт: " ой, а ты сама не можешь? Я в конце мая заберу"  ???

Я афигела, чё за хрень! Мы так не договаривались! Она; " тогда мне не надо! Помидор осенью дашь!" И хихикает. " Не, "мать", так дела не делаются, я их выращивай, холь, лилей, а ты просто придёшь в конце лета " на пожрать"!? В общем обиделись друга на друга, ну её в....!

И куда мне их теперь  :dnt:

Муж сказал, Оставить, а куда их Ставить не сказал  :D

 

 

В огороде анюткины глазки цветут и обриета показала фиолетовые цветочки. :)

 

 

У нас такой кипишь сейчас, в связи с русалом, люди начинают собирать узелки... Многие знакомые решили продавать квартиры пока не поздно. Сокращения грядут и не малые. :(

Ссылка на сообщение

Настя, совсем беда с Русалом?

 

 

Девочки, а когда надо тыквы-дыни-арбузы-огурцы на рассаду?

А кукурузу стоит рассадой садить?

Ссылка на сообщение
Цитата Анастасия.Б

Добрый день!

 

Знакомая попросила посеять ей помидорки Маруся, Капия розовая, Сибирский гроздевой, ну я же сама доброта, посеяла всех по пять штук. Взошли стоят в семядолях, звоню ей " мол, забирай, скоро пикировать надо". Она мне выдаёт: " ой, а ты сама не можешь? Я в конце мая заберу"  ???

Я афигела, чё за хрень! Мы так не договаривались! Она; " тогда мне не надо! Помидор осенью дашь!" И хихикает. " Не, "мать", так дела не делаются, я их выращивай, холь, лилей, а ты просто придёшь в конце лета " на пожрать"!? В общем обиделись друга на друга, ну её в....!

И куда мне их теперь  :dnt:

:thx: Всем привет!

За окном хмуро по прогнозу дождь после обеда, еще больше грязь развезет.

Настя, у меня тоже есть такая подружка. У нее привычка звонить в апреле и спрашивать лишнюю рассаду, в мае- лишнюю картошку на посадку... А когда она в позапрошлом году даже за готовой рассадой перцев не приехала, я закрыла эту лавочку.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Настя, совсем беда с Русалом?

 

 

Девочки, а когда надо тыквы-дыни-арбузы-огурцы на рассаду?

А кукурузу стоит рассадой садить?

Я на рассаду тыквенные сею в середине апреля. Арбузы в прошлом году только через месяц взошли. Пробую их еще раз посадить в этом году, у них последний шанс

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Настя, совсем беда с Русалом?

 

Оксана, люди же паникуют из за слухов. Один сказал так, другая так, вот и получается паника. Конкретно ещё ничего не говорили, руководство и само толком не знает, собрание будет на следующей недели, скажут.

Но в междусобойчиках говорят, что много людей " спишут", сейчас ещё в мае мед -комиссия в первую очередь " зарубят" тех, кому до пенсии оставалось чуть-чуть. (((

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Я на рассаду тыквенные сею в середине апреля. Арбузы в прошлом году только через месяц взошли. Пробую их еще раз посадить в этом году, у них последний шанс

Ага, тогда в субботу съезжу за землёй-стаканчиками и тоже воткну  :mail:

 

 

Ира, смотрела чесночок твой на грядочке, пока не взошёл, оставила ему укрытие. Но прям в ожидании чуда  :hey:

Ссылка на сообщение

Настя, чёй-то я тоже из-за Русала распереживалась. Муж вчера весь вечер на форексе торчал и комментировал рост валюты. И чё? Если ее нет у нас в принципе - чего переживать-то? Ну цены под шумок поднимут. Ну бюджет урежут, ну еще какие пакости. А у вас-то конкретно проблемы, если градообразующее предприятие заколбасит.

Червей курам накопать не смогу. Вверху все плавает, а внизу лед. Черви ушли в глубокое подполье. Да и куры сами еду себе находят: травку копают, дохлых жучков, на компостной куче пируют. В общем, хватает им развлечений.

 

Оксана, я сейчас свои записи посмотрела. Кукурузу, дыни и арбузы садила за 3 недели до высадки в огород - в первой декаде мая. Кстати, сеяла сначала кукурузу зернами в огород. Из всей пачки взошла только одна, поздно, росла мелкой, дала 1 початок. А вот рассадная вся прижилась, вымахала быстро, на каждой по 2-3 початка. Хотя росла на проходе, почти в тени, на старой угольной куче, там уголь вместо земли. Так что нынче только рассадой буду садить.

 

Ссылка на сообщение

Юля, у меня из посеянных в ...в...позапрошлом году кукурузы взошло минимум, а подсолнухи вообще не взошли. Замоченное.

А в этом подсолнухи не буду (решила, что они мне не надо))), а кукурузка "модная" от Золушки и её 10 штучек всего (на пробу же))). Так что тоже думаю, что рассадой лучше.

 

 

А горох рассадой же не садят? )))

 

 

С 30 апреля прогноз на гисметео прям вау! Попробую всех на выходные посадить. Может получится пораньше высадить в грунт )))

 

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...