Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

А у меня некоторые томаты стали фиолетовые. Вроде как получается нехватка фосфора, только сидят все в одинаковом грунте. Поливаю так же всех одинаково. Одни зеленеют и толстеют, другие в тех же условиях синеют. Видимо от сорта тоже зависит.

Про редиску. На дружественном форуме, девочки уже хвалятся всходами редиски в неотапливаемых теплицах. У меня батун зазеленел :o Снег оттаял на грядочке и все, тут же пошел в рост. Почитала сейчас и пожалела, что редиску рядом с батуном не посеяла. Надо было посеять и накрыть парничком. А теперь только в конце апреля на дачу попаду.

Ссылка на сообщение

Цитата Irina_Zg

Надюш, ничего себе сколько информации помещается. Я, наверное, подписывать не умею. Мне на ножах не видно ничего, надо вытаскивать и тогда читаю только.

Ира, в магазине для электриков есть бирки для кабеля - упаковка 100шт - цена от 85 коп до 1.20 -1.50  - форма разная и треугольник и квадрат и овал и прорези сразу есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Ел_ена38

Ира, в магазине для электриков есть бирки для кабеля - упаковка 100шт - цена от 85 коп до 1.20 -1.50  - форма разная и треугольник и квадрат и овал и прорези сразу есть.

Елена, а где у нас такой магазин ? тоже хочу бирки прям на растение вешать, а то вечно все теряю.

Ссылка на сообщение
Цитата Ел_ена38

Ира, в магазине для электриков есть бирки для кабеля - упаковка 100шт - цена от 85 коп до 1.20 -1.50  - форма разная и треугольник и квадрат и овал и прорези сразу есть.

Леночка, спасибо, огромное  :thx:

Ссылка на сообщение

 

:hat:

Цитата Лора_27

А моим двум : соседу снизу и соседке справа,

на моём участке что только не мешает...  ;D

Они пенсионеры древние, и вначале я с ними вежливо общалась по принципу : " Старость нужно уважать "!

Но когда мне одна заявила, что я должна! убрать свою черноплодку и малину, а облепиху я должна выкопать и ей отдать, потому что это её облепиха дала отросток на моём участке, через три метра!

а потом второй заявил, что я должна! уничтожить свою иргу и черёмуху, потому что он так хочет...

Вот тут я уже не смогла вежливо и спокойно.

Короче, Очень убедительно и громко пришлось пообещать им всем (по очереди), что поставлю глухой двухметровый забор вместо штакетника, и тогда !!! :D

Видимо, перспектива забора их отрезвила. После этого вот уже три года молчат и любуются на свои сосны, ели и лиственницы, которые во много раз выше моих черноплодки,ирги и черёмухи.

И вот интересно, почему они считают, что могут другим указывать ?!

 

 

 

 

Цитата Вишня

правильный ответ - потому что  :D  у меня хорошие соседи, добрые, выручали много раз, но тоже не всегда соблюдают дистанцию.

 

 

 

Дистанция - это дааа... потому лучше сразу вежливо "здрасти-до свидания-чудная погода", чем потом слушать долгие разговоры и отбиваться от претензий)))

 

 

Двухметровый забор - гарантия тишины! нормальный лозунг))) А более старшие знакомые частенько ещё считают, что они умнее, опытнее и тебе обязательно нужен их опыт)))

Забавно, что дети тоже считают себя умнее родителей, мне в первом классе заявляли, что я ничего не понимаю и не знаю)))...вот и получается, что сколько тебе бы не было лет, всё равно все умнее тебя и опытнее))))))))

Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

А моим двум : соседу снизу и соседке справа, на моём участке что только не мешает...  ;D
Видимо, перспектива забора их отрезвила. После этого вот уже три года молчат и любуются на свои сосны, ели и лиственницы, которые во много раз выше моих черноплодки,ирги и черёмухи.
И вот интересно, почему они считают, что могут другим указывать ?!

Лариса, они такими родились, и их мамы и бабушки то же были такими. Я почему то с жалостью отношусь к таким людям. Жизнь у них без радостная, как слепые котята в коробке, и прозреть не дано генетически.
Девочки, подглядела ролик и прилепила скотчем со стороны фольги, на деревянные шпажки для шашлыка, очень удобно, не надо ворочать. У окна за двое суток рассада наклонилась, перевернула. Та что стояла дальше от окна но экран из фольги отделял ее от комнаты почти без наклона. Может кому пригодится
Ссылка на сообщение
Цитата Кемеровчанка

?Катя, расскажи пожалуйста про рассаду редиса поподробнее, сколько его (редис) в пеленках держишь? Я редиску только на туалетную бумагу наклеила, что бы потом быстренько на грядку в теплицу.
А пленку пузырчатую где продают? Я у нас не видела такой...Наташа, у меня тоже на некоторых сортах такая проблема, вянут и опадают листики, а на некоторых как будто ожог. :- Я думаю, (во всяком случае у меня так) что это недостаток освещения и теснота. И еще в этом году у  многих моих растюшек очень плохо нарастают корни. В чем дело не пойму. У одних хорошие корни, а у других плохие :dnt: Грунт для всех одинаковый, подкормки тоже, не знаю, что делать :- Вот где я накосячила в этом году? ...

Лена, про рассаду помидор, нынче у меня мало слез  :pom: Вянуть и сохнуть начала уже на 6 листике ранняя. Свет и солнца достаточно. Грешила на перегрев. Перевернула много сообщений и роликов. Вывод вирус. Опрыскаю вечером Профитголд, что под рукой есть. Прошлый год пользовалась при пикировке фитоспорином, корневая на месяц тормознулась. Не падали и не расли  :pom: :pom: :pom:
Надеялась от лишнего солнца -ЮГ Балкон или сквозняк. Но 2 недели пасмурно а сохнуть и скручиваться листья продолжаются. Июньский уже цвет набрал, жалко.
    Редис,  от 29 марта, сегодня высадила в теплицу из пеленок и кокоса. Тот что в кокосе перестоял дома на балконе, Грунта было 2 см. При щипнула  и рассадила, у семечка уже щетина корней мелких.  Рассады вытянулась.
Вывод - после посева 7 дней, надо 3-4 не больше.
В пеленках на чистой салфетке, корни без щетины  еще не достали воду.  Рассада коренастая.
Лена, в субботу посмотрю как приживутся выложу фото и разберем мои ошибки, у тебя их не будет. Высаживать уже будешь после пасхи. Как только появятся листики на свет на прохладное окно.
  В ряды где будут сидеть кусты томатов, рассадила из опилка 6 дневный пророщенный лук на зелень. Ошибка,- корни  очень  :ogo: пришлось подрезать, в опилках держать не больше 2 суток. Перо выскочило, присыпала грунтом. Лук мелкий магазинный, свой мелкий из севка, садила  в 2017 на перо в июле уцененный, семейка мелкая. 2 видов. Прошлый год очень довольна осталась. Начали перебирать купленный севок, всю мелочь пущу  в теплицу, на зелень. Батун не такой вкусный.
  Пленка пузырчатая в строительных магазинах, Технопарке 24 р 1м. Покупали давно для теплиц. Она мягкая хорошо ложится. Но это не для дачников выходново дня. 
Я дома, после посадок еще и укрывной, сегодня в теплице 30 гр.
Редис и базилик сутки.    Сохнущая рассада. У кого есть опыт.
 
Ссылка на сообщение

Оксана, вот погоди, когда дети тебе заявят, что ты и в сексе ничего не понимаешь...

Хорошо, если потом достаточно повзрослеют мозгами и сами станут спрашивать советы. Особенно когда у них свои дети появятся...

 

С соседями проще. У свекрови со всех сторон забор 2 метра или стены хозпостроек. И замечательные отношения с соседями.

Ссылка на сообщение

Лена, я посмотрела свои фото, редис на вторые сутки в кокосе, глянь в альбоме. На третьи можно смело в грунт. Прошлый год я садила наверное на третьи. Листики только ращелкнулись.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

Видимо, перспектива забора их отрезвила. После этого вот уже три года молчат и любуются на свои сосны, ели и лиственницы, которые во много раз выше моих черноплодки,ирги и черёмухи.

И вот интересно, почему они считают, что могут другим указывать ?!

Лариса, я в этом году вырубила  свои хвойники с территории дачи, оставила только перед домом у дороги. Стала замечать, что кучерявится морковь и укроп. Корнеплоды волосатые, сухие, жёсткие. Давай читать... Морковная листоблошка. Зимует на хвойных. В мае вылетает и на морковку! Лёт длительный. Так было жалко красоту, но без моркови нам никак. Обрати внимание. Соседские хвойники гораздо опаснее твоих черноплодок!

Всем доброго здоровья!  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Анастасия.Б

Добрый день!

 

 

Эх, печалька у меня  :'(

Достала георгины с подпола, три красивейших сорта высохли, остальные ещё не осматривала, настроение на нуле. :'(

Гладиолусы почти все высохли, наскребла пару луковичек, но это понятно, вообще с ними никак подружиться не получается.

Никогда в подполье ничего на мёртво не высыхало, а тут..эх..

Потеря-потерь, как же я без своих любимых кустищь,  :'(

Соседка обрадуется, она терпеть не может мои георгинки, видите ль загораживают ей обзор, и она не видит че мы там делаем на лавочке. >:( :-

Это был мой райский уголок, сидишь спокойно отдыхаешь, никого не видишь, с улицы и меня не видно, было... :'(

 

Настя , уголок замечательный! :yep:

Я тоже люблю георгины, но у меня та же проблема, не могу сохранить их зимой. И еще у нас низина и бывают ранние заморозки осенью. И георгины подмерзают и теряют всю красоту. Так что тоже отказалась от них.

У тебя еще есть время посеять какие-нибудь высокорослые однолетники. Мне нравиться Титония- оранжевые ромашки, куст широкий и высокий, примерно 1-1.2м. Садила давно, беспроблемный цветок. Где-то видела семена, надо и себе купить на этот год. Ее как раз в начале апреля сеять на рассаду надо. Можно еще мирабилис посеять, он правда пониже, но тоже красивые заросли образует.

Может девочки еще какие однолетники высокие подскажут?

У меня вдоль соседнего забора растут Золотые шары и мальвы, правда от дождя они падают, приходится привязывать стебли к забору.

Ссылка на сообщение

Елена, спасибо за наводку! :thx:

Почитаю про Титонию, про Мирабалис учту. :)

Да, хлопотно с георгинами...

Золотые шары имеются, я их к забору три раза за лето подвязываю, то ливень, то ветер истрепае.

Космею навтыкаю, хоть и не пышная она, зато высокая, тоже подвязывать надо.

 

 

Ещё подумалось на ночь глядя  :D а не посадить ли на это место мальвы!?

Пусть вдоль забора растут, они вроде многолетние. Не в плотную конечно, а между ними что нибудь неприхотливое и пышное. Или че попало будет?

 

 

Всё, начиталась про Титонию!!!! :yep:

Время ещё есть, буду искать!

Ссылка на сообщение

 

:hat:

Цитата ЮКА

Оксана, вот погоди, когда дети тебе заявят, что ты и в сексе ничего не понимаешь...

Хорошо, если потом достаточно повзрослеют мозгами и сами станут спрашивать советы. Особенно когда у них свои дети появятся...

 

С соседями проще. У свекрови со всех сторон забор 2 метра или стены хозпостроек. И замечательные отношения с соседями.

с этой сферой жизни я без их авторитета разберусь  :D

Но сейчас не могу промолчать, если оказываюсь права:"Мммм, оказывается мама иногда даже правильно говорит, да?  ;)  "

"Нууу....иногда, ага..."

Заразы  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

 

С соседями проще. У свекрови со всех сторон забор 2 метра или стены хозпостроек. И замечательные отношения с соседями.

кстати да. поставили забор повыше и сразу резко отношения улучшились  :D особенно с моей стороны  :D  а то было много неловких ситуаций. вообще тема соседей такая деликатная. у нас зимой другой сосед собак ходит кормит. вроде дело хорошее, но все пакетики и баночки он кидает тут же. и свои бычки тоже...а я по осени весь двор хорошенько почистила, да и вообще, никогда мусор не кидаем, для нас это неприемлемо. а онк тому же забыл закрыть ворота, приехали ворота открыты. нам так это очень неприятно.

Ссылка на сообщение

Настя, предложу еще вариант живой изгороди - кукуруза. Однолетняя, полезная, плоды в заморозку и на овощное рагу зимой, стебли-листву в компост. Корни почку хорошо рыхлят. Ну и не цветет пышно - соседи не обзавидуются. Но да, самое надежное - высокий забор.

Ссылка на сообщение

Привет!

Как такие умные дети у таких бестолковых мам получились? ;D  Не понятно  :D

Я своему сколько про конфеты и шоколад говорила: гадость сейчас делают, сплошное пальмовое масло. Ага, а вот видео  про горящий шоколад сразу его убедил.

Ссылка на сообщение
Добрый день!


Юля, не, кукурузу не хочу, хочу цвЯтов  :D


Сегодня занималась пикировкой цветов; Агератум, Целлозия, Амарант, Флоксы.
Осознала всю суть безысходности, куда пихать помидоры  :dnt:
Не хватает двух ящиков и одного огромного окна, ну с первым понятно, а хде взять окно? ;D
Пора уже помидорки пикировать, а там ещё и Георгинки с Цинией  :-
Кухонный стол благополучно оккупирован, теперь там перцы стоят, сегодня вечером буду слушать недовольство  :P
По фоткала маленько.
Виолкам уже тесно.Петуньки подрастают.Катарантусы начали цвести, Остеоспермум уже большой
Перец бедный мой, уховерки погрызли.
Бой с тенью и Июньский, симпотяшечки! :)

В огороде увидела тюльпыны  ??? не рано им ещё показываться?



Ссылка на сообщение

Настя, а у тебя сугробы в огороде какой высоты? У нас по колено. Может, тюльпаны там и проросли, но копать вглубь не стану.

Бой с тенью реально красавчик. Вчера его в 0,5 пересаживала. Такой сюси-пуси мохнатый и коренастый. Но у меня только первую пару настоящих листочков вытянул. Один долго сидел в шляпе, кое-как отковыряла, потом он долго восстанавливал листочки.

Самое смешное - это третий розмарин. Садила его всю пачку (10) штук 12 марта. Выросло 2 штуки, нормально уже растут. А сегодня утром увидела в плошке еще одного и в «шляпе». Вот и думаю: стоит его отмачивать и убирать шляпу или просто выдернуть? Мне на пробу и двух хватит, а свободное место в плошке я клубникой засадила...

Ссылка на сообщение

Юля, нету в огороде снега, сугроб только в северной части участка, а там где тюльпаны грязюка.

Моя имха, я бы ведернула, пока он раскачается...

Ссылка на сообщение

Спокойствие, только спокойствие! Ночью будут минуса, а днем устойчивый плюс. Раз уж выжили и вылезли -пусть живут.

Ссылка на сообщение

Всем здрасте!  :hat:

 

Настя, специально сходила глянула тюльпаны - лезут!  :o Проверила всё остальное - тишина. Завтра начну клубнику открывать и чеснок грядку подчищу.

Ссылка на сообщение

Я от соседа отгородилась черноплодкой (скорее б ввысь выросла), амарант посадила и мордовник. Сосед у нас такой затейник, ни у кого такого нет! После работы встанет у кустика голышом и моется. Еще и свою подружку подтянул, тоже дитя природы, блин.  Очень эротично смотрится голое старое дряблое тельце. Уже даже не смешно, Я как увижу -громко гаркну- они раз и в полотенце.  Видео,что ли снять...или ну их....

Ссылка на сообщение
Цитата Метелица

Я от соседа отгородилась черноплодкой (скорее б ввысь выросла), амарант посадила и мордовник. Сосед у нас такой затейник, ни у кого такого нет! После работы встанет у кустика голышом и моется. Еще и свою подружку подтянул, тоже дитя природы, блин.  Очень эротично смотрится голое старое дряблое тельце. Уже даже не смешно, Я как увижу -громко гаркну- они раз и в полотенце.  Видео,что ли снять...или ну их....

 

;D ;D ;D

Я тут представила; приходят гости вечером, хорошо сидим, тут бац, соседи голышом у кустика водные процедуры проводят. ;D ;D ;D

Цитата Irina4469

Всем здрасте!  :hat:

 

Настя, специально сходила глянула тюльпаны - лезут!  :o Проверила всё остальное - тишина. Завтра начну клубнику открывать и чеснок грядку подчищу.

Мне кажется рано они вылезли, ещё сто раз снег навалит.

Ссылка на сообщение
Цитата Анастасия.Б

Мне кажется рано они вылезли, ещё сто раз снег навалит.

Подняла записи, в прошлом году тюльпаны полезли 9 апреля, но очень долго не цвели, весна была холодная.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...