Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Евгения 03

Девочки, привет!  Мои томаты первую ночь переночевали хорошо, под укрывным. Сегодня включила обогреватель, будет холодней 0 -2 пообещали.

У меня вопрос, на каком расстоянии огурцы сажать. Я раньше сажала в низком парнике, в расстил, а сейчас мы со старшим сыном соорудили высокий парничок, первый раз буду выращивать вертикально. На каком расстоянии оптимально друг от друга. Огурцы- современные гибриды набрала.

  Жень,я сажаю на длину теплицы 6 метров 13-14 штук,это получается где-то 45 см,но потом они у меня на шпалере "живут". Правда,формировать огурцы я не умею. Родственница,бывшая агроном,учила,но у меня эта наука не пошла,так я и не поняла где и чего прищипывать надо,так что растут они как хотят,правда,без огурцов никогда не бываю.

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

Катя,спасибо! Теперь буду витамин К выискивать в описаниях, с лупой!

Начинай с помидоров,картошки и морковки,кабачки, яйца,сыр,масло, горох......там он есть  ;D 

Все нужно есть, нехватка витаминов приведет к необратимым последствиям. Нехватка вит К может развить сахарный диабет и много других заболеваний ;)  Выводит яды из организма, положительно влияет на сердце.

Просто питание должно быть разнообразным, тогда все само и естественно регулируется. А не есть к примеру каждый день большими порциями шпинат ,ревень,щавель, чтобы не откладывались соли.

Кушай всё.

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

:hat:

Девочки, не знаю, какой там укрывной в комплекте...но всё таки спрошу: недельки через две можно под ними рассаду томатиков держать? Гисметео обещает ночную не ниже +3...

Уточнила по бумажке: укрывной 42, защита от заморозков до -5

Огурцы таки решила снова около сетки посадить, в ряд (хотела вигвамами...), но расстояние поменьше между кустами, а то слишком вольно росли в прошлом году, ещё некоторые загнулись)))

Оксана, у нас выставили через 2 недельки днем от+6 - 10, ночь от +1-6. Укрывной 42 не поможет.  Зайди к МАДанилычу Дневник Информер, он описывает критические температуры.

Укрывной 42 сегодня вставляли в дуги и устанавливали на грядки с викторией. Девочки скажу вам честно, это  не те 42 что был раньше.

Очень хотелось бы знать, какой уход сейчас за викторией. С чего начинать. Мы пока, только укрыли, молодая розетка еще не появилась. Прошлый год я рано убирала старый лист, нынче притормозила.

Виктория чуть присыпана перепревшим опилком, белокрылки пока нет.

Чеснок сегодня первый день носики показал. Садила глубже чем обычно, в надежде, что до 9 мая не выскочит.

На грядку где будет поздняя капуста, посеяли сухими семенами, салат, укроп и редис, под армированную пленку. Успеваю пока дочь дома.

Лук севок всегда садили до 2 мая, но нынче, отложили до окончания морозов ночью.

Ссылка на сообщение

Катя, спасибо!

Да, на вид укрывной рыхловат...а накрывать мне нечем пока, только закупаюсь огородным)))

Примерно поняла, по температурам, спасибо :)

 

 

Озимый чеснок пока молчит. Яровой замочила в Фитоспорине, завтра хочу посадить.

Из шифера мне сделали 1 грядку 6 метров и доделают ещё кусочек к перечной - там завтра и буду морщить лоб что-куда-сколько-как)))

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Наконец-то начались долгожданные праздники...

Лежу на диване, спина болит, ноги категорически отказываются спускаться с дивана. Настроение бодрое,руки не поднимаются.

Зато:

1. у меня теперь есть место для еще одного куста тыквы. Перекрывали осенью крышу, скинули вниз два здоровенных бака от бывшего водяного отопления. Один удалось сегодня перетащить к забору, поставили его на бок - получился «сарайчик», куда можно зимой мешки с опилками ставить, ну и прочую полезную вещь. Накрыла его двумя листами старого шифера - получилась приличная площадь, куда закину плеть тыквы. Посажу подаренный Мускат Прованса. Ну надо же попробовать нахваленное всеми  ;)

2. После разгребания отданного мне участка образовалась вполне приличная площадь, куда поместится две грядки по 6,5 метров для томатиков. Пока не знаю, поместятся ли все мои 60 с лишним стволов.

3. и самое главное -переселили подросших месячных цыплят в клетку на огород. Теперь на балконе есть дополнительное место, а в квартире свежий воздух  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Наконец-то начались долгожданные праздники...

Лежу на диване, спина болит, ноги категорически отказываются спускаться с дивана. Настроение бодрое,руки не поднимаются.

Зато:

1. у меня теперь есть место для еще одного куста тыквы. Перекрывали осенью крышу, скинули вниз два здоровенных бака от бывшего водяного отопления. Один удалось сегодня перетащить к забору, поставили его на бок - получился «сарайчик», куда можно зимой мешки с опилками ставить, ну и прочую полезную вещь. Накрыла его двумя листами старого шифера - получилась приличная площадь, куда закину плеть тыквы. Посажу подаренный Мускат Прованса. Ну надо же попробовать нахваленное всеми  ;)

2. После разгребания отданного мне участка образовалась вполне приличная площадь, куда поместится две грядки по 6,5 метров для томатиков. Пока не знаю, поместятся ли все мои 60 с лишним стволов.

3. и самое главное -переселили подросших месячных цыплят в клетку на огород. Теперь на балконе есть дополнительное место, а в квартире свежий воздух  :mail2:

Щас спою "Я и лошадь я и бык .... " На форуме нас целое стадо. Юль это на диване, ляжешь в кровать с мыслью " Даже лежать сил нет" Утешает одно к средине мая втянемся, мы же русские женщины от русских матерей. И семью накормим и в люди выйдем, все получится.

Ссылка на сообщение

Кать, самое приятное сегодня - это планирование грядок и посадок. Сама сначала подумала, потом выслушала советы свекрови. Потом по ее указаниям все разграничила, колышки забила, нитки натянула и стало понятно, что ее план не сработает. В итоге все сделала по-своему и она со мной согласилась. Но впереди еще месяц, успею все опять перекроить  :D

Ссылка на сообщение

:hat:

 

 

Сижу "рыдаю"...

 

 

1. С утра поясница сказала "сидеть ровно и не шевелиться!" Да чего ей надо-то?  :'(

 

 

2. Муж сказал, что вечером поедем 3 саженца садить, на моё "надо расчертить участок и посадить на места", сказал "не надо! Там ещё неизвестно, что вырастет, может дичка, может не приживётся, пересадить всегда успеем!" Ну капец...на фига я чертила-думала и прочее???  :'(

 

 

3. Уронила коробочку с морковкой, которая на ленточки наклеена...Сравнивала семена, записи о кол-ве лент...в итоге две пары могут быть перепутаны...но там резко разные сорта, потому достаточно рано будет понятно, но всё равно расстроилась из-за такой оплошности  :'(

 

 

Ну, вот...порыдала...надо сгребаться на огородик, если смогу чего-то там делать  :D

Чеснок замочен, так что в любом случае надо будет посадить.

 

 

Всем плодотворного дня!  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Наконец-то начались долгожданные праздники...

Доброе утро! Юля, а как так получилось, что Вы отдыхаете? У нас занятия по расписанию. Как всегда. У всех праздник, а мы на работу.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Кать, самое приятное сегодня - это планирование грядок и посадок. Сама сначала подумала, потом выслушала советы свекрови. Потом по ее указаниям все разграничила, колышки забила, нитки натянула и стало понятно, что ее план не сработает. В итоге все сделала по-своему и она со мной согласилась. Но впереди еще месяц, успею все опять перекроить  :D

Юля, у меня свекрови нет, зять и дочь со всем соглашаются, лишь бы посажено было и переработано. УМНЫЕ. А  перекроить мы близнецы. Грядки правда ограничены постоянно, только жителей распределить. На дорожках не копаем уже 4 года. Рож на картофельном участке поднялась, красота.

Цитата Oksi

:hat:

Сижу "рыдаю"... 1. С утра поясница сказала "сидеть ровно и не шевелиться!" Да чего ей надо-то?  :'(

Всем плодотворного дня!  :yep:

Оксана, я зашла на перекур, и поясницу намазать, пусть горит, а тут ты рыдаешь. Вот что бы ты рыдала ей не надо.  :) А перерывчики между скрюченой работой само то. Просто день сегодня не твой, бывает.

 

 

Ссылка на сообщение

Доброе утро!

 

Какие хорошие деньки стоят!

Катя, на форуме прочла, что рожь очень любит проволочник. Это меня остановила от посева. Проволочника :hey: Не знаю, как и чем его извести, не поддается. Даже в теплицах копала и собирала его. Навтыкала везде разрезанной картошки, а он и в ней и без неё хорошо живет. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Юля, у меня свекрови нет, зять и дочь со всем соглашаются, лишь бы посажено было и переработано. УМНЫЕ. А  перекроить мы близнецы. Грядки правда ограничены постоянно, только жителей распределить. На дорожках не копаем уже 4 года. Рож на картофельном участке поднялась, красота.Оксана, я зашла на перекур, и поясницу намазать, пусть горит, а тут ты рыдаешь. Вот что бы ты рыдала ей не надо.  :) А перерывчики между скрюченой работой само то. Просто день сегодня не твой, бывает.

Я прям пищу от огороженных грядок. У меня, правда, пока немного их...разных...но прям радует)))

 

 

В тёплой грядке (под перцы-баклы) похоже горчица всходит, которую осенью сеяла. Она и осенью всходила, но росла недолго, маленькая под снег ушла. Видимо не вся взошла тогда. Но там и земелька уже подсохла и прогрелась (слой небольшой), а на остальных грядках земля к лопате липнет.

Ребёнок вскопал полторы грядки, жду, как подсохнет чутка и пойду репу чесать)))

 

 

Да мне что-то мази не помогают....потянулась-порастягивалась да обезболик выпила - вроде более менее двигаюсь)))

Крадучись, осторожно... :D

Ссылка на сообщение

Цитата Есения

Доброе утро!

Какие хорошие деньки стоят!

Катя, на форуме прочла, что рожь очень любит проволочник. Это меня остановила от посева. Проволочника :hey: Не знаю, как и чем его извести, не поддается. Даже в теплицах копала и собирала его. Навтыкала везде разрезанной картошки, а он и в ней и без неё хорошо живет. :dnt:

Люда, спасибо что напомнила. Надо нынче приглядеться. У нас очень много было. Но каждый год в лунки добавляли золу скорлупу от яиц и хвою,  меньше стало. Попадается конечно, в теплице нынче то же видела. Картошка на палочках это хлопотно УХХХ. А вот на счет горчицы мнения разные. Но я сею постоянно и оставляю под пар клочок.

 

Цитата Oksi

Я прям пищу от огороженных грядок. У меня, правда, пока немного их...разных...но прям радует)))

В тёплой грядке (под перцы-баклы) похоже горчица всходит, которую осенью сеяла. Она и осенью всходила, но росла недолго, маленькая под снег ушла. Видимо не вся взошла тогда. Но там и земелька уже подсохла и прогрелась (слой небольшой), а на остальных грядках земля к лопате липнет.

Ребёнок вскопал полторы грядки, жду, как подсохнет чутка и пойду репу чесать)))

Да мне что-то мази не помогают....потянулась-порастягивалась да обезболик выпила - вроде более менее двигаюсь)))

Крадучись, осторожно... :D

Оксана, мы с дочерью сегодня весь день пищали на огороженных грядках. И радовались что дорожки не копать. Чистили и кормили викторию. На кануне сеяли редис грунт довольно рыхлый, грядки по выше, сохнет быстро. Сегодня одну скопала под ранний картофель. На поле кишки можно оставить, даже там где рожь.

Сейчас задача чем пролить от муравьев и слизней между грунтом и досками из отходов. Надо погуглить.  В теплице с наружней стороны бруса в верхнем слое грунта, слизни на брусе как бусы, жирные, на верху я таких даже не видела. Прошлый год наблюдала, когда пыталась утеплить своими ручонками. До сих пор волосы на голове шевелятся как вспомню. Сами растим, сами травим.

Ссылка на сообщение

Всё.

Я села на попу ровно)))

Навысаживала кучку всего, садила по кипяточку (в прошлом году понравилось, понаблюдаю в этом). Лучок посадила на более солнечное место, травку наоборот, в полутень (в позапрошлом году там был чудесный результат), ну и сорта разные буду пробовать. Укропа аж сортов шесть набрала, ищу идеальные  :D  Петрушки два всего, но в ней пока поняла, что кудрявая - не моя  :D

 

 

Посадила немножко цветочков в шины. Ещё бы шин мне  :-[  и земельки в них....буду мужа озадачивать, хвастался лишними...  :hid:

 

 

Парнички пока лежат, в тени примерно +22 показывает, завтра тоже тепло, а к вечеру уже и подумаю про них...  :)

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Хвастаетесь посадками? Ха!

я сегодня сожгла в бочке стооооолько! Хлам из сарая - гора  :hey: :hey: :hey: Куча спиленных веток кошмарных размеров. Раз пошла такая пьянка - свекровь разрешила срубить дичку - вот нафига она ее 20 лет растила?

Когда почти все сгорело, а желание пироманить не прошло, пошла собирать мусор по огороду, да еще пару своих старых сапог в огонь кинула, сухие сорняки до кучи, щепки,труху, ботву, пластик в разных видах и т.д, и т.п.

Так полыхало, что пришлось отказаться от обеда и остаться сторожить огонь.

Вот чудо природы: три горы мусора, а в итоге всего одна бочка углей...

Ну и еще. Если когда-нибудь решат проводить конкурс на звание Миссис огород, как думаете,какой будет главный критерий оценки?

1. бицепсы 60/90/60?

2. способность прополоть/посадить грядку ХХХ длины?

3. умение определять по одному листу сорт томата?

А вот и нет!

Победит та, у кого самое красное лицо!

Я со своей помидорной физиономией уже на пути к финалу  :D

Ссылка на сообщение

Ха! У меня 5 минут на солнышке и я в финале!)))

 

 

Пироманка, надо было прыгать ещё через костёр, чего просто так-то жгла?)))

 

 

А мы бааааньку топим...внеуроооочную)))

Ссылка на сообщение

Я, конечно, дама спортивная, но прыгать через полыхающую бочку высотой 1,5 метра при росте 162 - ну, это уже через чур  :o

Лучше другие виды спорта. Прицельное закидывание плети тыквы на крышу...  Подвязывание индетов в прыжке... Можете продолжить список  :D

Ссылка на сообщение

Разошлась  :D

 

 

Я чёт прям тааак хорошо в баньке посидела...да и муж раскочегарил хорошо)))) Сижу и глазками меееедленно моргаю....после огорода, солнышка, баньки...хорошоооооо таааак  :-*

 

 

Сейчас бы костерок, природу, бокал вина, звёзды...и заснуть в гамаке  :D

Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Девочки, вы молодцы! :appl:  Погода для посадок отличная!

Для меня самое страшное не красное лицо, а последствия такого загара! Оно потом темно коричневое с пигментацией. :'(

 

 

А мы вскопали почти всё! Осталась грядочка для капусты, но это пустяк, пару минут и готово. :)

Второй день бегаю с ведрами, сказать, что руки и спина отваливаются, ничего не сказать  :D

Муж категорически против подключения полива, сказал ещё рано, трубы перемерзнут. На просьбу помочь по таскать водички ведерками, мигом ретировался в своё убежище, главное рядом стоял я ему в уши чесала, повернулась, а его и след простыл  ;D

Ну ни чего! Закидывание парника ещё никто не отменял! :D а водичку я и сама по таскаю  ;)

Ссылка на сообщение

Посадила немножко цветочков в шины. Ещё бы шин мне  :-[

Цитата
  и земельки в них....буду мужа озадачивать, хвастался лишними...  :hid:
Этого добра на любой шиномонтажке полный багажник напихают, еще и спасибо скажут.
Ссылка на сообщение

Читаю вот,читаю,все что-то копают. А мотоблоком не пашете?  Так нравятся грядки огороженные,но не судьба мне их на своем огороде увидеть. Муженек отбрыкивается,говорит,пахать неудобно будет. Так-то мотоблок загоняет,дорожки деревянные убирает и плантацией целой пашет.

  Юля,тоже хотела вчера с костром поиграться,клумбы убирала,сушняка  :hey:,да соседка не переносит дым,задыхаться начинает,надо момент ловить,когда их не будет. Мож,завтра запалю.

 

Ссылка на сообщение

Я очень хочу мотоблоком! Только никак, у нас везде скала  :'( :dnt:

Буквально в пару метрах на соседских участках скала заканчивается, они мотоблоком пашут, а мы вдвоем с грустью смотрим и мечтаем. Ну, а огороженные грядки в ручную копаются на раз  :) 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...