Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Туся, Шарки и Подводный склад


Наталья_Сем

Рекомендуемые сообщения

Цитата ОляСашина

И я буду экспериментировать. Хотелось бы вкусно, но пронзительно быстро  :D

Оль самое долгое время уходит на очистку томатов от кожуры и варку сока томатного. Поэтому у меня был быстрый способ в кожуре, только накалывала, а вместо сока  я брала обычный сок магазинный и чтобы он был погуще  добавляла томатную пасту тоже магазинную.

И набор специй для маринования помидор.

Поначалу съедали все, в позапрошлом году не съели, в прошлом году недоели, еще пара банок осталась. Так что не буду я делать их, не ест у меня их муж.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Оль самое долгое время уходит на очистку томатов от кожуры и варку сока томатного. Поэтому у меня был быстрый способ в кожуре, только накалывала, а вместо сока  я брала обычный сок магазинный и чтобы он был погуще  добавляла томатную пасту тоже магазинную.

И набор специй для маринования помидор.

Поначалу съедали все, в позапрошлом году не съели, в прошлом году недоели, еще пара банок осталась. Так что не буду я делать их, не ест у меня их муж.

 

Я делала в соку в последний раз в декретном отпуске.  Вот захотелось опять (НЕ в отпуск, помидорок в соку).

А магазинный, Лен, я не могу, и пасту тоже. Болит желудок на нее сильно, и кашель сразу после магазинных помидор.

Да и своих же дофига будет с ОГ. Тут проблема во времени. Можно и ночью закатать, но боюсь на работе вырубиться.

Я вот и хотела резанных в банке, но про шкурку не подумала, что она потом мешаться будет... То есть надо чистить, а это не прозительно быстро.

В пролом году делала много соусов и кетчупов, теперь надо что-то новенькое из помидор.

 

Наверно в кожуре с заливкой соком будет быстрее, если сок проблендерить. Муж хочет попробовать через соковыжималку попробовать (сегодня вечером). Но я думаю забиваться она будет быстро, исплюемся..... И возьмем в руки блендер.

Ему шкурка через блендер не мешает, а говорит, вкус из-за семок портится, горчинку дает

Ссылка на сообщение

Всем привет! В доме пыль и завалы, хозяйка на заводике пашет... :D

Фотографии томатов у меня не получаются, хотя самих томатов завались. После окончания мартена надо будет хоть свои впечатления написать, если запомню ;D

Пока про лук сделаю пометки.  :mail: Уже не нашла какую рассаду сеяла :dnt: вот память...

Возможно рано выдернула лук, но из за дождей уже  начинал портиться. А у Эксибишена перо почти все засохло. Бастион и Карамель еще постояли недели две нормально.

 

Лук севок - Бамбергер и Ред Барон. Сидели 2 кг севка на одной грядке. Сейчас взвесила сухой и отобранный, без мелочи и без учета что уже ушло в еду и на заготовки - почти 20 кг.  :appl: :mail2:

 

Лук рассадный - Русский размер, было немного, нарос хороший, самый крупный 200 грамм получился. Эксибишен тоже стал похоже на лук, на третий год дружба начала получаться. :D :appl: Самые крупные головки 150-200, в салаты идет хорошо. :niam: В следующем году рассадный надо получше кормить!!! :mail:

Бастион и Карамель - тоже получились неплохие, средние головки. У Карамели остатки рассады, что воткнула кучкой, получился мелкий севок. Наверное посажу под зиму, посмотрим что выйдет из него.

Семейный лук от Оли - тоже вырос неплохой, отобрала большинство головок на развод.

Посеянный под зиму семенами  - Бастион, Штутгартен, какой то белый и еще кто-то - взошли не все, выросло совсем немного и не крупные экземпляры. Сделала для себя вывод что под зиму лучше посадить севок. У соседки такой нарос подзимний из севка - мой эксибишен от зависти сдохнет :'(

 

Вывод - сажать лук как можно раньше! Рассадой только Экс, РР и попробую Айлсу Грейг если найду семена. Всякой мелочью не буду место занимать. Но вот их надо кормить и кормить! :mail:

Луком я довольна в общем. :appl: ;) :thx:

Ссылка на сообщение

Наташа,про семейный лук расскажи,может я чего не понимаю,но сажаю его размером сантиметр как правило весной, выкапываю  такого же размера,только гнездо из 5-6 луковок. Он мне такой не нужен,чистить его у меня нервов не хватает,поэтому оставляю опять на весеннюю посадку,и так без конца. Сначала было 5 луковок,теперь его целая грядка. На белую головку думала в этом году пойдет-ан нет,не то...моим нравится жирный стебель и  сантиметра 3 головка,а этот мелочь...на перо тоже никак... может  он у меня неправильный? :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташа,про семейный лук расскажи,может я чего не понимаю,но сажаю его размером сантиметр как правило весной, выкапываю  такого же размера,только гнездо из 5-6 луковок. Он мне такой не нужен,чистить его у меня нервов не хватает,поэтому оставляю опять на весеннюю посадку,и так без конца. Сначала было 5 луковок,теперь его целая грядка. На белую головку думала в этом году пойдет-ан нет,не то...моим нравится жирный стебель и  сантиметра 3 головка,а этот мелочь...на перо тоже никак... может  он у меня неправильный? :o

Нель, чтобы луковки у шалота были крупнее, нужно из гнезда выдернуть лишние и съемть зелеными, а оставить в гнезде 3 луковки. И сажают шалот размером с грецкий орех, а не мелочь. Чтобы добиться такого размера нужно оставлять в гнезде 2-3 луковки и они нарастут больше размером и так естественным отбором добиться размера луковки побольше.

Ну и учти семейный лук больше теннисного шарика не бывает, размером с теннисный шарик - это очень крупный шалот. Вот и реши нужен он тебе или нет. Главное его преимущество - большинство сортов шалота очень лежкие, хранятся до нового урожая без потери тургора в комнатных условиях, соответственно размер луковиц не его преимущество.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

...

Ну и учти семейный лук больше теннисного шарика не бывает, размером с теннисный шарик - это очень крупный шалот. Вот и реши нужен он тебе или нет. Главное его преимущество - большинство сортов шалота очень лежкие, хранятся до нового урожая без потери тургора в комнатных условиях, соответственно размер луковиц не его преимущество.

Лена, а мне кажется семейный лук раньше сажали(в основном северные регионы, и даже у нас на севере области в Шахунском районе) потому, что его выращивали всегда выборком- выбором мелких луковиц из уродившегося. Покрупнее шли на еду. А так делали потому, что там севок плохо рос из семян, не успевал вызреть. А сейчас этого севка- завались наверно даже на северном полюсе ;D, вот тогда проблема выращивания репки вообще уходит. Купить кило севка и забот не знать :D. А репка многих сортов тоже хорошо храниться, практически до нового урожая! А на семейный сейчас просто мода пошла, как и на тыквы :hid: ;D Вот единственный шалот мне понравился- Банановый! У него действительно очень нежная зелень! Но он храниться плохо :(
Ссылка на сообщение

Чето умоталась за три дня :ogo: сегодня с палкой заставляла себя дочистить груши на повидло и почистить, отварить и заморозить фасоль :P :D Как зомби с утра была, пришла в себя когда заливала вторую заливку в яблочный компот :o ??? :ogo: зачем??? Я давно делаю компот для торопыжек с одной заливкой, это груши меня смутили ;D

в качестве отдыха набрала баночку мелких помидор, замариновала и хлеб испекла. :D

Завтра заводику простой официальный в принудительном порядке :appl: :mail2:

Нелли я семейный второй год сажаю, а нормальный так вообще впервые что то получилось. Да, он небольшой, но интересно :D про продергивание не знала. :o а как его продергивать если он сразу гнездом может выдернуться? :o в общем попробую еще на следущий год если семена сохраню. :mail2:

Ссылка на сообщение
Сегодня решила немного пофотографировать из того что осталось несьеденным :D и написать некоторые свои впечатления от томатов. Томатов выросло  :hey: Часть сажала индетов чисто чтобы посмотреть, в 1-максимум в 2 стебля, поэтому  урожайность на них оценивать не вариант конечно, но самые красивые получились конечно же они.

От нашего Svetikka красавцы и любимки - Золотая канарейка, Легенда Тарасенко, Топ клипса, Синяя груша и Желтые торбачки от Галки, Гаргамель.
     


Зинуля от tomatanya- два крупных сердца по 300 с лишним грамм, остальные поменьше.


От нашей Галки - Оранжевая сливка добрая (граммов 200), Куявски, Promyk, и Приднестровский розовый от Маши.
   

Бедуин от Надюши RNA


Румцайс и Карусель от LenaV. Румцайс ранний у меня получился, крупненький. А Карусель очень для баночек понравилась - небольшая коктейльная сливка, прям нравится его в маленьких банках закрывать.  :appl: А Абрикос в паре с НИжегородским кудябликом и утенком обеспечили мне желтое разнообразие в банках :appl:
   

KS-17 F1 от Сергея Праздничного. Выдал крупных 180-120 грамм. :yep:


Ну и красавчик - Полосатый шоколад, семена от LanaD


Ну это только малая часть которая дожила до фотосьемки.  :D
Монстром был в этом году "дет" Бабушкин поцелуй от Лены Plena - вырос огромным и помидорищ навязал огромных и много :hey: только ели мы его наперегонки с вершинкой. Семена не собрала потому что в ящике смешала с казахстанским розовым а отличить не смогла. :dnt: :'(
Рано начала зреть Фатима - красивые сердца, но тоже вершинка его коцала без конца. :'(
Фатер рейн  играл роль помирающего весь сезон, с трудом навязал три помидорки.
Из детов однозначно понравились желтые - Абрикос и Н.Кудяблик, оранжевый Утенок, потом Фродо, Дрова вместе с Петрушей огородником были усыпные, но разлеглись под тяжестью на землю и поедались слизнями. :-
Очень понравился Розовый Сараева :yep: :hey:, Золотая Рыбка, Северенок, Анжелика (что то они с Каруселью подозрительно похожи), Протон, Загадка и Promyk, Румцайс.
Дакоста Португальская была урожайная и крупная, вкусная но из за дождей почти все помидоры потрескались. Бабушкино и Счастливый капитан  вязали неплохо но поспели все с плечиками.
Монгольский карлик удивил - не вырос выше сантиметров 15-ти, вообще из рассадного состояния не вышел, навязал 4 помидорки лежа на земле и все.  :o
Ссылка на сообщение

да,Наташ,есть такое дело у Дакосты,поэтому до сих пор не прошла фотосессию)) а Амет.драг. ещё хуже трещала,но сейчас не поливаю,сфоткаю поспевших фотогеничных)

Ссылка на сообщение
Вчера осознав себя в состоянии "Все достало, я устала!" решила что срочно нужно поднимать себе жизненный тонус! :mail2: Ну и для поднятия оного тут же полкило острого перца фигнула в хариссу. :niam: Весь подряд. Даже не собрала семена со своего огромного Русского размера. :-
Чтобы поднятие тонуса наступило быстрее чистила перец без перчаток. :mail2: :mail2: :o Потом порубила все ножом, пару раз лизнула :ogo:  и довольная пошла спать. Утром чувствую, прям тонус поднимается... :hid: На завтрак бутербродик пошел, но не дошел. А сейчас чтобы догнаться сделала еще парочку бутербродиков на своем, домашнем хлебушке, да с маслицем да под кофеек :niam: :niam: :niam: Вот сижу пишу, во рту все горит, улыбка сама расплывается на лице, всех люблю и как же хорошо :-[ :thx:

Вот она, моя прелесссссть... :-*

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

да,Наташ,есть такое дело у Дакосты,поэтому до сих пор не прошла фотосессию)) а Амет.драг. ещё хуже трещала,но сейчас не поливаю,сфоткаю поспевших фотогеничных)

Юль, ну вкуснааа :niam: я парочку в ящике храню в заначке еще :-[ каждый раз осматриваю чтобы портиться не начала.

Ссылка на сообщение

Наташ, ты где то пишешь, что не получаются томатные фото. Как тут писал кто то, Шелковница если я не ошибаюсь, нужна облезлая лавка как фон. У кого лавка облезлее, у того фотки самые лучшие.  ;D  А если без шуток, то поменяй фон. Помидоры на фотках очень хороши. Не хватает облезлого натурального природного фона.

Ссылка на сообщение

Лена, лавка облезлая есть :D а вот времени и человека с фотоаппаратом нет. Поэтому фото и не получаются.  :pom: :D

Ссылка на сообщение

Наташ, привет! Подскажи, Бедуин какого размера у тебя? У меня в этом году растут Мармеладные присланные как старинный сорт из Иркутска. Очень похожи по форме и цвету, но они размером с хорошее яблоко. Вот думаю не одно ли это тоже с Бедуином.. Очень мне на вкус понравились. :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Наташ, привет! Подскажи, Бедуин какого размера у тебя? У меня в этом году растут Мармеладные присланные как старинный сорт из Иркутска. Очень похожи по форме и цвету, но они размером с хорошее яблоко. Вот думаю не одно ли это тоже с Бедуином.. Очень мне на вкус понравились. :niam:

Наташи, извинишь, если отвечу  ;)

Они разные  :) у Бедуина картофельный лист, у Мармеладных обычный. Я в этом году растила оба, Мармеладные крупнее.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Наташ, привет! Подскажи, Бедуин какого размера у тебя? У меня в этом году растут Мармеладные присланные как старинный сорт из Иркутска. Очень похожи по форме и цвету, но они размером с хорошее яблоко. Вот думаю не одно ли это тоже с Бедуином.. Очень мне на вкус понравились. :niam:

Танюш, я мармеладные не растила в этом году, но меня угостилв помидоркой Лена Lenka.
Приблизительно по форме они похоже. Мармелад(ный) взвесила 100 грамм, Бедуин 120-140. У Лены наверняка тоже были ещё крупнее. По цвету Мармелад(ный) более шоколадный, у Бедуина остаются зеленоватые полосы сверху даже у спелого.
Вчера продегустировала, оба вкусные, но Бедуин нам показался послаще.
Надо ещё у Надюши спросить какой у неё размером получился, семена от неё были.


Лена Белка, арфы лавки нет, пришлось взять бубен рогожку. Ну как?  ;) :D
Ссылка на сообщение

Привет, Наташа!  :thx:  Заводик работает  :yep: все хорошо!

Вместо лавки можно просто кусок доски состаренный.

Ссылка на сообщение

Цитата LenaV

Привет, Наташа!  :thx:  Заводик работает  :yep: все хорошо!

Вместо лавки можно просто кусок доски состаренный.

Лена привет!  :-* работает заводик, куда ему деваться  :D
Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Танюш, я мармеладные не растила в этом году, но меня угостилв помидоркой Лена Lenka.
Приблизительно по форме они похоже. Мармелад(ный) взвесила 100 грамм, Бедуин 120-140. У Лены наверняка тоже были ещё крупнее. По цвету Мармелад(ный) более шоколадный, у Бедуина остаются зеленоватые полосы сверху даже у спелого.
Вчера продегустировала, оба вкусные, но Бедуин нам показался послаще.
Надо ещё у Надюши спросить какой у неё размером получился, семена от неё были.


Лена Белка, арфы лавки нет, пришлось взять бубен рогожку. Ну как?  ;) :D


Сама же видишь! Другое дело!!!! :appl: :appl: :appl: :appl: С бубном то!
Ссылка на сообщение
Наташа привет :thx: Почему одни красные так веселее



Бедуин в этом году не сажала, не помню каким был :dnt:, семена Бедуина от Тимирязевки.
Ссылка на сообщение
Надюша, красота! :appl:
А я рассортировала свои по ранжиру и по жиру. Кого в банки, кого дозревать, никудык дозревать на соус, крупных красных на сок. И вот, немножко зелени. Киви, семена от Светочки LanaD. :-*

Ссылка на сообщение
Ну и минутка юмора...
Вроде бы запчасти от обезьяны не сажала в этом году, а вот такие задницы наросли.  :D ;D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...