Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вопросы о комнатных цветах


Рекомендуемые сообщения


Танюш у лимона есть несколько причин, почему листья сбрасывает это....

1. Плохое освещение 2. Чрезмерный полив 3. Недостаточный полив

4. Истощение грунта 5. Сухость и жара дома 6. Холод в помещении, где зимует деревце....

других причин в зимнее время нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

лимон  круглый  год  в  доме  ,  или  летом  на  улице?

 

Тань, ну твой - вообще отпад! Мейер, да?

 

Мой круглый год дома, стоит на кухне не окне. Если нужно, могу фотку завтра скинуть

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Танюш у лимона есть несколько причин, почему листья сбрасывает это....

1. Плохое освещение 2. Чрезмерный полив 3. Недостаточный полив

4. Истощение грунта 5. Сухость и жара дома 6. Холод в помещении, где зимует деревце....

других причин в зимнее время нет.

 

Такое чувство, что моему все это подходит...

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Такое чувство, что моему все это подходит...

Лена, если всё это....то он бы у тебя был полностью лысый и засыхал  уже.... ;D подкорми

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Лена, если всё это....то он бы у тебя был полностью лысый и засыхал  уже.... ;D подкорми

 

Верунь, тут видишь какое дело: только я его подкормлю (использую Кемиру), он тут же пару листов скинет. Боюсь я его кормить!

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Леночка, тогда поменяй грунт в марте , полей, а потом какое то время опрыскивай его....

 

Спасибо большое, Веруня, за советы. все попробую. Не спасу, так хоть попытаюсь...

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Верунь, тут видишь какое дело: только я его подкормлю (использую Кемиру), он тут же пару листов скинет. Боюсь я его кормить!

Лена,когда растение болеет,его не кормят.
Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

Лена,когда растение болеет,его не кормят.

 

Ирин, все поняла, буду спасать!

Ссылка на сообщение

Цитата ЛенаА

Ирин, все поняла, буду спасать!

Тебе,может,найти сайт лимонный,там еще что-нибудь полезное узнаешь :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

Тебе,может,найти сайт лимонный,там еще что-нибудь полезное узнаешь :hat:

 

Ир, нашла! Сегодня целый день на "Цитрусе" читаю темы  :)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В горшке с Амазонской лилией ( когда мне её подарили),  в почве было очень много  белых крошечных прыгучих насекомых. Я как могла пыталась от них избавиться. Получилось! :( Правда после этого цветок, хоть и был несколько раз пересажен, даёт маленькие литья, почва свежая. Но, цвести отказывается. Играли эти насекомые  важную роль или это совпадение? :-[

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Девочки-мальчики,вот не найду про мухоловку(цветок такой,забыла как зовут по-научному...)
Так вот может кто выращивает? Я зимой купила в Глобусе,у него было20 листиков,притом все с ловушками...постепенно они засыхали и отваливались,наросли несколько новых,но уже без ловушек,да еще и 2 цветочные стрелки выбросил...Это что,он у меня в обычный цветок превращается из плотоядного?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Девочки-мальчики,вот не найду про мухоловку(цветок такой,забыла как зовут по-научному...)
Так вот может кто выращивает? Я зимой купила в Глобусе,у него было20 листиков,притом все с ловушками...постепенно они засыхали и отваливались,наросли несколько новых,но уже без ловушек,да еще и 2 цветочные стрелки выбросил...Это что,он у меня в обычный цветок превращается из плотоядного?



Если не ошибаюсь, то растение Мухоловка по другому называется Росянка. Выделяет специальную жидкость- слизь каплями, на запах летят насекомые, которые попав туда, застревают, растение закрывает ловушку и всё.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%8F%D0%BD%D0%BA%D0%B0 ,http://www.florets.ru/komnatnye-rasteniya/nasekomoyadnye-/rosyanka.html
Может с растением что случилось, может заболело?
Ссылка на сообщение

Цитата oxana

Девочк и и мальчики.Кто растил кофе в домашних условиях,поделитесь опытом.Есть семена ,а знаний про него нет!


у меня  растёт кофе  Арабика  , лет    13    ему  .Плодоносит.
Ссылка на сообщение

год назад муж подарил деревце лимона. приличное такое. и почти сразу я обнаружила на нем мучнистого червеца. как прочла, это частая напасть для лимонов. лимон мой за год почти стал лысым, почти все ветви засохли, осталось две ветки, за которые я борюсь. многое про лимон прочла. зимой у него были идеальные условия - жил на балконе в прохладе. опрыскивала. червецов вроде визуально всегда немного. я их убираю, листья мыльной водой протираю. все равно откуда-то ползут гады. дважды фитофермом обрабатывала. не помогло  >:(  я вот думаю, что даже если эти две ветки спасу, и смогу избавиться от этих червецов, то само дерево уже не будет красивым. у него высокий длинный голый ствол, примерно в см 40-50 от земли идут 4-5 толстых одревесневелых веток в разные стороны. раньше все было в листве, теперь осталось в живых только две ветки. остальные напрочь засохли до самой развилки на стволе. может есть смысл отрезать живые ветки и попытаться их укоренить? а все остальное того-самого? что думаете?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Девочки-мальчики,вот не найду про мухоловку(цветок такой,забыла как зовут по-научному...)
Так вот может кто выращивает? Я зимой купила в Глобусе,у него было20 листиков,притом все с ловушками...постепенно они засыхали и отваливались,наросли несколько новых,но уже без ловушек,да еще и 2 цветочные стрелки выбросил...Это что,он у меня в обычный цветок превращается из плотоядного?



венерина мухоловка у меня была но сдохла, т к ей нужны условия тропиков влажность 90-100%, можно поместить в круглую стеклянную тару, я кормила комарами и мясом.
Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

год назад муж подарил деревце лимона. приличное такое. и почти сразу я обнаружила на нем мучнистого червеца. как прочла, это частая напасть для лимонов. лимон мой за год почти стал лысым, почти все ветви засохли, осталось две ветки, за которые я борюсь. многое про лимон прочла. зимой у него были идеальные условия - жил на балконе в прохладе. опрыскивала. червецов вроде визуально всегда немного. я их убираю, листья мыльной водой протираю. все равно откуда-то ползут гады. дважды фитофермом обрабатывала. не помогло  >:(  я вот думаю, что даже если эти две ветки спасу, и смогу избавиться от этих червецов, то само дерево уже не будет красивым. у него высокий длинный голый ствол, примерно в см 40-50 от земли идут 4-5 толстых одревесневелых веток в разные стороны. раньше все было в листве, теперь осталось в живых только две ветки. остальные напрочь засохли до самой развилки на стволе. может есть смысл отрезать живые ветки и попытаться их укоренить? а все остальное того-самого? что думаете?

У меня была такая проблема.Помогает только замена земли в горшке ,и кардинальная обрезка пораженных веток,или полностьюпод корень.А одревесневшие ветви вряд ли  укоренятся.Укоренить можно полуодревесневший черенок.Сейчас весна,можно попробовать.И еще важно, деревце из магазина?Скорее всего  из Голландии.Голландские цитрусы,большинство декоративные.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...