Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вопросы о комнатных цветах


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

Наташ, вот с этого цветка я чуть концы не отдала... :- :- :- Из этих цветов сок капает , у нас на работе цвел и капал на подоконник,а я взяла палец ткнула в сок и лизнула... Что со мной было, что было :- :- :- Температура за 40, вся пошла крупными красными пятнами... муж еле успевал в аптеку бегать за болтушками от аллергии... Хорошо, что был рабочий день и я сразу как лизнула и стала пятнами покрываться, сразу к врачу рванула.Он и прописал и таблетки и болтушку. Болтушка снимала жуткий зуд и температуру немного сшибала. Вот не вру, что с ведро этой болтушки точно ушло. В аптеке выдавали баллонами на 1литр :o

Нинуля, а у меня сок не капает, когда цветы обрываю, даже руки не мою, наверное у меня на него аллергии нет. Но за предупреждение спасибо, детей запугаю, хотя они у меня цветы не трогают. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

Нинуля, а у меня сок не капает, когда цветы обрываю, даже руки не мою, наверное у меня на него аллергии нет. Но за предупреждение спасибо, детей запугаю, хотя они у меня цветы не трогают. :thx: :thx: :thx:

Наташа! А у нас в учительской список цветов висел, которые запрещено держать в школе (от А до Я)...там были все известные мне комнатные цветы, даже геранька...и где такой умник, что список составлял....

Хотя есть дети аллергетики на всё....

:thx: :thx: :thx:

А у Нинули была скорее не аллергия, а отравление...есть цветы сок которых ядовит!

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

У меня выходные начались, в понедельник сфотографирую, она в школе.Вот обидно, у меня шлюмбергера по 2 раза за зиму-весну цветет. этот цвел с апреля по июль, а теперь по второму разу взялся цвести, а кала хоть тресни не цветет >:(

Наташа,так шлюмбергера  -это же,вроде,декабрист.А это- эпифиллум,у меня точно такой же растёт.Раньше цвел постоянно,потом перестал,несколько лет вообще не цвёл,хотела его его в подъезд на ПМЖ отправить,потом пересадила молодые отростки в новую землю,теперь опять цветет весь год.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташ, вот с этого цветка я чуть концы не отдала... :- :- :- Из этих цветов сок капает , у нас на работе цвел и капал на подоконник,а я взяла палец ткнула в сок и лизнула... Что со мной было, что было :- :- :- Температура за 40, вся пошла крупными красными пятнами... муж еле успевал в аптеку бегать за болтушками от аллергии... Хорошо, что был рабочий день и я сразу как лизнула и стала пятнами покрываться, сразу к врачу рванула.Он и прописал и таблетки и болтушку. Болтушка снимала жуткий зуд и температуру немного сшибала. Вот не вру, что с ведро этой болтушки точно ушло. В аптеке выдавали баллонами на 1литр :o

Нинуля, какой  цветок был, шлюмбергера? И что за болтушка, так и называется? А гиппераструм растёт у вас по прежнему?

Ссылка на сообщение
Цитата Zhuzha

Наташа,так шлюмбергера  -это же,вроде,декабрист.А это- эпифиллум,у меня точно такой же растёт.Раньше цвел постоянно,потом перестал,несколько лет вообще не цвёл,хотела его его в подъезд на ПМЖ отправить,потом пересадила молодые отростки в новую землю,теперь опять цветет весь год.

И этот эпифилум и шлюмбергера-декабрист у меня по 2 раза цветут и очень обильно.А вопрос был как заставить цвести каллу белую корневищную. :hat:
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
ВАЛЕНТИНА/Абакан
сегодня провела пересадку своих алоэ  :appl:Хотела до весны подождать , а глянула корни у всех в поддон по вылазили.... :-деваться некуда, пошла работать .... :Dа заодно и фикусовые окореневшие веточки посадила в земельку и в целлофановый пакет на реанимацию.... Дело к весне и работу потихоньку уже ищется сама собой .. :-X
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Добрый вечер, форумчане может быть у кого фиалочки есть. Отсыхают нижние листочки от корня, живность с лупой рассматривала - не нашла, проверила корешки - не гниют, поливаю раз в неделю в поддон тепленькой водичкой. Не было такой беды - жалко, должны начинать цвести, а они  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Наташа

Добрый вечер, форумчане может быть у кого фиалочки есть. Отсыхают нижние листочки от корня, живность с лупой рассматривала - не нашла, проверила корешки - не гниют, поливаю раз в неделю в поддон тепленькой водичкой. Не было такой беды - жалко, должны начинать цвести, а они  :dnt:

 

У меня когда-то была огромная коллекция сенполий.... Если отмирают нижние листья, становятся как бы вареными или водянистыми, то это фузариоз. Корни уже значит сгнили, поможет только обрезка розетки, полное удаление всех потемневших мест на стебле и переукоренение в воде или сфагнуме. Вообще лучше поливать сверху, а не в поддон, тем более если горшок стоит на окне, там холодно, корни загнивают. Поливать сверху, чтобы вода вытекла в поддон и минут через 5-7 слить воду из поддона.

 

Добавлю, а центр розетки нормальный или скученный? Может быть от сухости воздуха клещ на листьях, нижние листья сохнуть могут. Нижние листья можно обрывать периодически, розетка цвести будет лучше.

Ссылка на сообщение

 

Вырастила обычную белую комнатную калу из росточка, сидит зараза 4 года и только деток плодит ни разу не цвела, горшок не большой, в прошлом году на лето вывозила на дачу. Что делать с ней, может выкинуть? :-[

Цитата

 

Может быть уже и не нужен совет, но всё равно. :)

У меня обыкновенные белые каллы цвели, если я удаляла все их детки, только если было одно растение в горшке. И горшки были не очень большие, по полтора-два литра примерно. Стояли на северном окне, в ог не выносила.

Ссылка на сообщение

Nataly, спасибо за ответ. Выдернула одну корешки беленькие, а вот насчет холода не подумала. Последую совету и переукореню, но после обрезки там совсем ничего не остается - выживет ли. Впервые у меня такое. Спасибо за совет  :).

Ссылка на сообщение
Цитата Наташа

Nataly, спасибо за ответ. Выдернула одну корешки беленькие, а вот насчет холода не подумала. Последую совету и переукореню, но после обрезки там совсем ничего не остается - выживет ли. Впервые у меня такое. Спасибо за совет  :).

 

Я добавила своё сообщение, посмотрите внимательно розетку, прежде чем резать.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

а если деток  нет? :oэто я про каллы нецветущие...

 

Значит это калла-мальчик!  ;D. (Шутка)

 

Может подкормить фосфорсодержащими? Стимульнуть? У меня детки всегда лезли, я их сразу выщипывала. Ну еще период покоя у нее есть, когда она тормозит, поливать поменьше надо, потом цветет.

Ссылка на сообщение
Цитата Наташа

Nataly. центр нормальный зелененький, листочки крепенькие. А крайние как вареные. Буду завтра переукоренять в воде. Спасибо. :)

 

Только на окно ее в воде ставить не надо, в более теплое место, необязательно сильно светлое. В воду пару таблеток активированного угля.

Ссылка на сообщение
Цитата Наташа

Nataly. а пару таблеток угля на какой объем воды  :mail:

 

Да всё равно, это от загнивания воды, можно хоть горсть кинуть ))))

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

Девчата, подскажите пожалуйста, почему сохнут листья у Замиокулькуса ....я его не заливаю, просушиваю тщательно....загнивания вроде нет... :dnt:

Валя, вы имеете в виду жёлтые листья? Я на фото разглядела только их, сухих не увидела. Жёлтые листья у замика - это старые листья. Ничего страшного. Обратите внимание, желтизна наблюдается на 2-х веточках, а не на всём растении. Это естественное старение этих веток. Мой замиокулькас обычно в это время тоже желтеет. Когда лист станет полностью жёлтым, он упадёт, как осенью с дерева. Голую ветку я потом обламываю, но не у корня, а там, где на стебле есть небольшое утолщение. Приблизительно на расстоянии 5 см от земли.

Ссылка на сообщение
Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

Пойду ещё раз сфоткаю....не видно точно ....но это не старые черешки....мне кажется...гляньте ещё раз..

Валя, я ничего страшного не вижу. У Вас уже взрослое растение, а черешкам, на которых пожелтели листья, около 2-х лет, наверно, есть (а скорее даже 3-х). Посмотрите, они по толщине тоньше, чем другие. У замика толщина черешков увеличивается по мере взросления растения.

Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан

Всё спасибо  :thx: :thx: :thx: теперь я спокойна...лучше перепроверить.... :-[ просто это у него впервые....и я запаниковала :) буду ждать когда отсохнет...конечно в инете много инфы  ...но лучше всё же когда практик объяснит.....Удачи вам  :thx: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

Всё спасибо  :thx: :thx: :thx: теперь я спокойна...лучше перепроверить....

Понимаю, я тоже запаниковала, когда он начал у меня желтеть впервые. Жалко было потерять. А в этом году он у меня даже цвёл.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...