Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вопросы о комнатных цветах


Рекомендуемые сообщения

да, из Голландии лимон. Землю полностью заменила. Срезать под корень, так просто пенек будет диаметром см 5-7. Так проще наверное выбросить сразу :dnt: А полуодревесневелые ветки просто срезать и поставить в воду для отращивания корешков? И еще вопрос. Возможно ли появление новых веток из ствола? Он абсолютно гладкий. Предполагаю, что нет. А потому, даже если я спасу само дерево, дальнейший рост из двух веток не даст дереву красоты. Вот что с ним делать. Муж полгорода в прошлом году объездил в поисках лимона для меня. Я ж хотела небольшой лимон из питомника, а не большое дерево из Голландии. Но выбросить рука не поднимается. Сфотографирую его сейчас.

Ссылка на сообщение

Инга, обрезать пока ничего не надо, там ведь прививка на стволе. Если ствол и ветки живые побрызгайте и полейте землю чем-нибудь убойным ( актара или др) весна уже, подкормить и ждать листьев. Опрыскивать раза 3 по схеме.

Ссылка на сообщение

Чем только не опрыскивала,червец все равно возвращался.Причем поражает другие растения. Какие то пришлось выбросить,А вот эухарис выжил после смены земли и полной обрезки.

Ссылка на сообщение
Цитата Sofia

Инга, обрезать пока ничего не надо, там ведь прививка на стволе. Если ствол и ветки живые побрызгайте и полейте землю чем-нибудь убойным ( актара или др) весна уже, подкормить и ждать листьев. Опрыскивать раза 3 по схеме.

совершенно согласна, вполне себе лимон, чтобы захорошел. Как рост пойдет интенсивный, будет видно как деревце перекроить (обрезать)
Ссылка на сообщение
вот мой страдалец. вчера снова делала обработку фитовермом, предварительно мыла листья, убирала насекомышей. сейчас осмотрела - нашла кучу мелочи червецов по всем листьям.... тут просто одной уборкой не обойдешься.  >:( когда муж подарил, он листья почти сразу все сбросил, буквально за две-три недели. сначала я думала что это адаптация, пересадила его, поставила на стабильное место где солнышко и прохлада. через месяц поняла, что-что-то не та и стала более пристально деревце разглядывать и нашла вот этих паразитов. за лето высохли ветки. зимой жил на прохладном балконе, начал давать новые листики на оставшихся ветках, даже зацвел, сейчас четыре пупырышка-будущих лимончика. но там в плодоножке куча этих бекарасов сидит. где смогла добраться, я их убрала. думаю, надо обрезать все лимончики. фитоверм как вижу не помогает.
актарой можно землю пролить и листья опрыскать? не нашла ее пока у нас. правда смотрела только в леруа и еще в одном магазине. а что кроме актары еще можно?  на фото ветки без листьев - это уже сухие мертвые ветки. надо из деревни секатор привезти и обрезать их.



Ссылка на сообщение
А это мой страдалец. Страдалец, потому что я о нем тоже периодически забываю, потом начинаю строгать обрезать. А он вопреки всему цветет и плодит

Ссылка на сообщение

Можно попробовать актеллик .Не давно я купила спрей от насекомых,для растений.У моего микроцитруса сохли свежие листочки.После двух обработок проблема исчезла.

Фирма производитель-форте.

Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Девчата, подскажите пожалуйста , ума не приложу  :dnt:У розочек желтеют листики...что только не пыталась делать... удобряла для цветущих..травила от клеща (на всякий случай ). Прошлым летом буйно цвели и жирненькие были... сейчас просто ужас  :-вот , немного видно...эта хоть немного зелёненькая, а жёлтая вообще листья почти лимонного цвета...срезала её под корень...что не так ?
Ссылка на сообщение
Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

Девчата, подскажите пожалуйста , ума не приложу  :dnt:У розочек желтеют листики...что только не пыталась делать... удобряла для цветущих..травила от клеща (на всякий случай ). Прошлым летом буйно цвели и жирненькие были... сейчас просто ужас  :-вот , немного видно...эта хоть немного зелёненькая, а жёлтая вообще листья почти лимонного цвета...срезала её под корень...что не так ?

нет ли паутинки в пазухах листьев, с изнанки листа нет ли клещей, один раз протравить от клещей не значит вывести, они уже с вами навсегда, чем травили?
Ссылка на сообщение

Как помочь зацвести Амазонской Лилии? Новые листья выпускает, выглядит не плохо, пересажена была 3 года назад. Не цветёт много лет уже. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Как помочь зацвести Амазонской Лилии? Новые листья выпускает, выглядит не плохо, пересажена была 3 года назад. Не цветёт много лет уже. :-

ей нужно тесный горшок, и солнечное место и есте-но подкормки
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Амазонская лилия пока не наростит кучу луковиц, цвести не хочет. Поэтому горшок ей тесный нужно, чтобы быстро весь объем отработала

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Девушки и не только, вот какой вопрос назрел. Как вы боретесь со щитовкой?

На работе лимоны, шефлера, амариллисы, диффенбахия и муррая все в щитовке. И мыли с хоз. мыло и следом актарой обрабатывали и что только не делали, не можем избавиться.

Проблема в том, что цветы нельзя изолировать от остальных.

Цветов много, чем посоветуете обработать от этой гадости. А то загубит все цветы.

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Девушки и не только, вот какой вопрос назрел. Как вы боретесь со щитовкой?

На работе лимоны, шефлера, амариллисы, диффенбахия и муррая все в щитовке. И мыли с хоз. мыло и следом актарой обрабатывали и что только не делали, не можем избавиться.

Проблема в том, что цветы нельзя изолировать от остальных.

Цветов много, чем посоветуете обработать от этой гадости. А то загубит все цветы.

Мариш, Актелликом попробуйте  - убойная сила, но изолировать от людей всё же нужно (вонь ужасная).

Ссылка на сообщение

Таня, спасибо! Попробуем. Проблема в том, что не всё получится предварительно отмыть(((( Высоко сильно монстера.

Ссылка на сообщение
У меня апельсин был в щитовках...что только ни делала-в результате все равно пришлось обрезать и пересадить в новую землю...на новых ветках пока никого...ттт... :P

Ссылка на сообщение

У меня вишня была полностью в щитовке, брызгать было нельзя полила актарой под корень, все чисто стало через пару недель сама вся отпала, в этом году ее не было, а вишни было :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

У меня вишня была полностью в щитовке, брызгать было нельзя полила актарой под корень, все чисто стало через пару недель сама вся отпала, в этом году ее не было, а вишни было :hey: :hey: :hey:

Всё правильно! Актара верное средство!  :thx: ...я лимон от щитовки в своё время выкинул, такой плодовитый был, но актары тогда не было... :(

Ссылка на сообщение

Вырастила обычную белую комнатную калу из росточка, сидит зараза 4 года и только деток плодит ни разу не цвела, горшок не большой, в прошлом году на лето вывозила на дачу. Что делать с ней, может выкинуть? :-[

Ссылка на сообщение

 

Вырастила обычную белую комнатную калу из росточка, сидит зараза 4 года и только деток плодит ни разу не цвела, горшок не большой, в прошлом году на лето вывозила на дачу. Что делать с ней, может выкинуть? :-[

Цитата

Только хотел похвастаться...ты опередила...маленькая обыкновенная калла стояла в школе на подоконнике и умирала, пожалел я ее и высадил в ОГ....в сентябре в горшок - цветёт  :hey:

Я так в махрово-старые годы так делал, повторил...получилось... :thx:

Не цветёт она летом....только гибриды, наверное...

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Только хотел похвастаться...ты опередила...маленькая обыкновенная калла стояла в школе на подоконнике и умирала, пожалел я ее и высадил в ОГ....в сентябре в горшок - цветёт  :hey:

Я так в махрово-старые годы так делал, повторил...получилось... :thx:

Не цветёт она летом....только гибриды, наверное...

Сереж, так она у меня и после дачи не цвела, и не умирает а в монстра превратилась, у нее листья высотой 80 сантиметров и всегда 5 штук, как крайний лист желтеть начинает, она новый выпускает.Может ее чем-нибудь стимульнуть? :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташ,покажи ее...у мну тоже такая цаца есть,нецветуша...

У меня выходные начались, в понедельник сфотографирую, она в школе.Вот обидно, у меня шлюмбергера по 2 раза за зиму-весну цветет. этот цвел с апреля по июль, а теперь по второму разу взялся цвести, а кала хоть тресни не цветет >:(
Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

... у меня шлюмбергера по 2 раза за зиму-весну цветет. ...
Наташ, вот с этого цветка я чуть концы не отдала... :- :- :- Из этих цветов сок капает , у нас на работе цвел и капал на подоконник,а я взяла палец ткнула в сок и лизнула... Что со мной было, что было :- :- :- Температура за 40, вся пошла крупными красными пятнами... муж еле успевал в аптеку бегать за болтушками от аллергии... Хорошо, что был рабочий день и я сразу как лизнула и стала пятнами покрываться, сразу к врачу рванула.Он и прописал и таблетки и болтушку. Болтушка снимала жуткий зуд и температуру немного сшибала. Вот не вру, что с ведро этой болтушки точно ушло. В аптеке выдавали баллонами на 1литр :o
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...