Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сороковой меридиан - 2018


Ярославна

Рекомендуемые сообщения

Цитата Tiffany

Ещё раз добрый день, Наташа! Если есть время, я с удовольствием читаю старые дневники: твои, Людмилы, Веры, Лиды. Там столько интересного и полезного. Есть чему поучиться. Вы все практики с огромным опытом. В настоящем тоже есть о чем поговорить, зачем повторяться. Проще задать конкретный вопрос, если он возник.  Мне кажется, что многие на форуме, да и те, кто не зарегистрирован тоже, с удовольствием сами ищут в старых дневниках ответы. Учатся. Хорошего дня!

P.S. Думала, что ещё месяц живу бездумно, отдыхаю от сада- огорода. А вчера дочка придала ускорение  :D и включила меня в процесс. Теперь надо все хорошо распланировать, чтобы и уехать смогла, и сезон удался.

 

Здравствуй, Юлечка!  :thx: :thx: :thx:

Спасибо, что иногда заглядываешь и в старые Дневнички и сюда  )))

Да, уже появилось и у меня нетерпимое желание посеять, посадить чего -нибудь...Сдерживаю себя, как могу!!!  :)

 

Хочу дать ещё раз ссылки на свои прежние Дневники, может кому-то интересно будет почитать  :)

 

 

  Дневник - 2013 

Дневник - 2014

  Дневник - 2015

  Дневник - 2016

  Дневник - 2017

Ссылка на сообщение

С новосельем! С открытием ещё одного тёплого и доброго познавательного домика!

Всех благ в Новом году, успешного завершения основного проекта и новых открытий!

Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

С новосельем! С открытием ещё одного тёплого и доброго познавательного домика!
Всех благ в Новом году, успешного завершения основного проекта и новых открытий!


Леночка, спасибо, дорогая!!!  :thx: :thx: :thx:  :-*


Ссылка на сообщение
Наталья Павловна, поздравляю Вас с Новым Годом!



и открытием Нового домика!
Пусть в вашем Домике будет тепло и уютно! А Вам ,я желаю успеха и процветания!





Ссылка на сообщение
Танечка  :thx: :thx: :thx:  :-*
СПАСИБО!!!  Такие пожелания чудесные!!! 
И тебя с Новым Годом! с Новым Счастьем!!!

Ссылка на сообщение

Наташенька Павловна, спасибо  :hey: за новый дневничок! :thx:

С Новым годом! :thx: Счастья, здоровья, благополучия, вдохновения!  :thx:

 

P.S. Старые дневники читаю и перечитываю, и всегда нахожу что-то интересное. И конспектирую иногда  :-[

Ссылка на сообщение

Наталья Павловна, поздравляю вас с Новым годом и открытием такого замечательного домика! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо что открыли новый дневничок. В некоторые дневнички заходишь, как в сказку. Один из них-Ваш дневничек. Тут и польза, и красота, и чудеса. Спасибо, что  дарите окружающим позитив.

Ссылка на сообщение

Дорогая Наталья Павловна!!!!!

Поздравляю Вас с Новым годом!!! :-* Спасибо за ваш дневник, мудрость, семена!...всё-таки есть у меня ваш Желтый гребешок (через Казахстан)! :mail2: :mail2:

Пусть этот год особым станет,

Ведь символ года — верный Пес!

Пускай он вас оберегает

От всех несчастий и угроз!

 

Пускай хвостом своим виляя,

Приносит счастье и успех,

И пусть, покой ваш охраняя,

Он радость принесет для всех!

 

Пускай в своих пушистых лапах

Он вам уют приносит в дом,

Тепло, здоровье и достаток,

Веселья и любви кругом! :-* :-* :-*

 

 

 

Ссылка на сообщение

Наташа, С Новым Годом и спасибо за дневники, и старые, и новые! Спасибо за опыт и позитивный взгляд на жизнь! Читаю и учусь многому!

Ссылка на сообщение
Цитата ShesT

Наталья Павловна, поздравляю с Новым Годом! С Новым Домом!  С наступающим Рождеством! Всего Вам самого наилучшего!

:thx: :thx: :thx:

Цитата Leno4ek

Наталья Павловна, поздравляю вас с Новым годом и открытием такого замечательного домика! :thx: :thx: :thx:

:thx: :thx: :thx:

Цитата Морошинка

Наталья Павловна! Спасибо за новый дневничок!

Пусть Дедушка Мороз исполнит все Ваши желания!
С Новым годом!

:thx: :thx: :thx:

Цитата Радомила

Наташа, спасибо что открыли новый дневничок. В некоторые дневнички заходишь, как в сказку. Один из них-Ваш дневничек. Тут и польза, и красота, и чудеса. Спасибо, что  дарите окружающим позитив.


:thx: :thx: :thx:

Цитата Сергеевна

Наташа, С Новым Годом и спасибо за дневники, и старые, и новые! Спасибо за опыт и позитивный взгляд на жизнь! Читаю и учусь многому!


[color=purple">Девочки, дорогие, милые  :-* :-* :-*    Тамара, Леночка-Леночек, Оксаночка, Любушка-Морошинка, Верочка-Радомила, Ольга - Сергеевна, Леночка    :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:  СПАСИБО!!!    :hey: :hey: :hey:
За чудесные поздравления, за доброе внимание!!!

С Новым Годом всех! С Новым Счастьем! Пусть весь год сбываются мечты и желания!!!


Ссылка на сообщение

Наташенька!

С Новым Годом! С Новым Счастьем!

Успехов, удачи и , самое главное, здоровья! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Наташенька!
С Новым Годом! С Новым Счастьем!
Успехов, удачи и , самое главное, здоровья! :thx:


Надюшенька  :thx: :thx: :thx: :-* Спасибо!

С Новым Годом! Пусть весь год сбываются мечты!!!

Цитата larina

Наташенька, с Новым годом тебя, с новым домиком!!! Пусть все у тебя будет отлично!!! :thx: :thx: :thx:


Ларочка  :thx: :thx: :thx: :-* Спасибо!!!  :hey: :hey: :hey:

С Новым Годом! С Новым счастьем! С новыми надеждами на лучшее!!!







Ссылка на сообщение
Месяц ЯНВАРЬ - переломный месяц во всём зимнем периоде, начинающий новый год, не зря его называли раньше " государем всей зимы" 

Вот, теперь буду вести " Календарь погоды по народным приметам "- прислали мне такой в подарок    :)

ЯНВАРЬ - если месяц холодный - ждём жаркого и сухого июля, до осени много грибов не будет-
            - потепление в январе может повлечь похолодание в первой половине весны -
            - много снега в ночь на Рождество - к большому урожаю хлеба  :-[
            - если в середине месяца большой туман стоит - будет богатый урожай  :hey:
            - частые снегопады и метели в январе предвещают частые дожди в июле -
            - морозный январь - урожайный год -
            - если кошка свернулась у батареи калачиком - быть морозам -


4 января решила заняться посевом острых перчиков, может и подождать надо было...Но, заглянула я к нашей Нелличке , а у неё вовсю уже посевная перечная    :appl:
В итоге, уже лежат на проращивании мои красотульки :  Aji Cachucha purple,    Aji White Fantaisy,  Orange Peter Pepper,  Medusa ,  Brasileiro Tres Lobos  Guarda Cielo Saat .



ФОТО не мои - с инета )))

По острым перцам знаний, практически, никаких  :-[  Но, у нас  есть такие профессионалы в этой области  :yep:  буду учиться  :mail:
Заглянула в Дневник к Оксане ( которая Перечница ), ой, как бы по-другому её назвать  :-[
У Оксаны столько нужной и полезной информации по перчикам :hey:  Буду учиться  выращивать ! 
Ссылка на сообщение

Перенесу сюда информацию по остроте перцев из Дневника Оксаны - Перчинки за 2017 год

 

*****************************************************************************

 

Немного про остроту перцев:

 

 

Индейцы Нового Света выращивают горький перец более 5000 лет. Инки даже использовали его как химическое оружие в виде дыма против испанских колонизаторов, бросая на раскаленные угли размолотый перец. В середине 16 века перец был завезен в Европу.

 

В 1920г. Wilbur Scoville (Сковилль) предложил органолептический тест (Scoville Organoleptic Test), в котором жгучесть образца оценивается в специальных единицах - Scoville Heat Units (SHU).

Для оценки и стандартизации жгучести разных сортов, точно отмеренное количество образца перца растворяли в спирте, а затем добавляли подслащенную воду до тех пор, пока 3 из 5 экспериментаторов не переставали ощущать острый вкус. Таким образом, если 1 часть образца требовалось развести в 1000 частей воды, чтобы исчез его жгучий вкус, то такому сорту перца присваивалась активность в 1000 SHU.

 

Сегодня методика определения SHU считается устаревшей и субъективной, а на смену ей пришли методы газовой хроматографии. Согласно этой методике 1 млн. единиц Сковилля

соответствуют 6,6% капсаицина.

 

Содержание в красном перце активных компонентов - капсаициноидов, может кол-----ся в широких пределах. "Жгучесть" может зависеть не только от сорта, но и от климатических, погодных условий, места произрастания растения.

 

Рейтинг по Scoville Сорта перца, продукты на его основе

15 000 000-16 000 000 Чистый капсаицин*

9 100 000-15 000 000 Капсаициноиды: дигидрокапсаицин, нордигидрокапсаицин и др.

2 000 000-5 300 000 Стандарт pepper spray (США)

855 000-1 041 427 Naga Jolokia

876 000-970 000 Dorset Naga, Tezpur

350 000-577 000 Red Savina Habanero

100 000-350 000 Хабанеро (Habanero Chile)

100 000-350 000 Scotch Bonnet, South American chinenses, African birdseye

100 000-200 000 Ямайский жгучий перец (Jamaican Hot Pepper)

50 000-100 000 Тайский перец (Thai Pepper), Malagueta Pepper, Chiltepin Pepper, Tepin, Chinese kwangsi

30 000-50 000 Кайенский перец (Cayenne), Aji pepper, Tabasco pepper, Piquin, Pakistan dundicut

10 000-23 000 Serrano Pepper, de Arbol, Crushed Red Pepper

7 000-8 000 Tabasco Sauce (Habanero)

5 000-10 000 Wax Pepper, Early Jalapeсo

2 500-8 000 Jalapeno Pepper

2 500-5 000 Tabasco Sauce (Tabasco pepper), Louisiana hot sauce, Pasilla

1 500-2 500 Rocotillo Pepper, Sandia, Cascabel, Yellow Wax Hot

1 000-1 500 Anaheim, Poblano Pepper, Mild Jalepeno

600—800 Tabasco Sauce (Green Pepper)

500—1000 Ancho, молотый "чили"

100—500 Pimiento (Пимента), (Pepperoncini, Pickled pepperoncini, венгерская жгучая паприка)

0 Bell pepper, Mild Bells, Sweet Banana

 

 

* - о том, насколько силен чистый капсаицин можно судить по примеру - один миллиграмм чистого капсаицина, помещенный на вашу руку, вызовет боль как от раскаленного докрасна железа и кожа покроется волдырями.

Опыты на животных показали, что смертельная доза при употреблении в пищу для капсаицина - 100 мг/кг (мыши). Зная, что 100 мг капсаицина содержатся примерно в 32 г высушенных плодов, то путем простого расчета находим, что у человека массой 60 кг смерть может наступить только при быстром поедании почти 2 кг перца.

1 кг чистого капсаицина стоит порядка $5000.

 

Вот так примерно сравнивая свои сорта и выискивая их в списке,узнаешь остроту.А осенью уже вживую пробуешь)

 

*****************************************************************************

 

Ссылка на сообщение
***** В христианский добрый праздник,
          В день Святого Рождества
          Пусть на небе светит ярко
          Путеводная звезда!
                    Пускай ангелы Господни
                    Оградят вас от невзгод,
                    Пусть счастливым и удачным
                    Будет этот Новый Год!!!  *****


Ссылка на сообщение

Наталья Павловна! С наступающим вас Рождеством Христовым! Желаю всех благ!

 

Ещё раз хочу поблагодарить вас за семена!

У меня к вам вопрос по Рябиновым бусам. Хочу посадить этот сорт в горшок 5 или 10 литров и подвесить в теплицу над перцами. Пусть свисают, как ампельные. Как думаете, из этого выйдет какой-нибудь толк?

И  Уникальный Кульчицкого для подобного может подойти?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...