Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сороковой меридиан - 2018


Ярославна

Рекомендуемые сообщения

Упс, а Глиокладин и Триходерма -Вериде  -  это и не химия, а биология. 

По названию могла сама бы догадаться. :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Инн@

Упс, а Глиокладин и Триходерма -Вериде  -  это и не химия, а биология. 
По названию могла сама бы догадаться. :-




Да, это биологические фунгициды, способные защищать растения от многих грибных и бактериальных заболеваний, от корневых и прикорневых гнилей...
Применяю для обработки грунта перед высадкой рассады ещё препарат Споробактерин,  где уже содержатся споры Триходермы вериде
Ссылка на сообщение

Добрый день ! подскажите , пожалуйста , температуру горячей воды для замачивания семян ? Я начинающий огородник , читаю на форуме , подписана на 3 канала на youtube и в голове образовалась каша . Многие пишут , что надо еще в холодильник для закаливания отправлять. Поделитесь , пожалуйста , Вашим мнением

Ссылка на сообщение
Цитата Елена Евгеньевнв

Добрый день ! подскажите , пожалуйста , температуру горячей воды для замачивания семян ? Я начинающий огородник , читаю на форуме , подписана на 3 канала на youtube и в голове образовалась каша . Многие пишут , что надо еще в холодильник для закаливания отправлять. Поделитесь , пожалуйста , Вашим мнением

 

Здравствуйте, Елена Евгеньевна!  :thx: :thx: :thx:

Понимаю Вас прекрасно, как начинающего огородника  :)  Пройдёт немного времени и у Вас появится СВОЙ опыт выращивания любимых культур, естественно, полученный методом проб и ошибок  :) Через это прошли все, я думаю )))

Про температуру воды для замачивания - горячая, чтобы не обжигала руку и не хотелось её тут же отдёрнуть, когда пробуешь ...Оставляю семена до остывания воды, потом в марганцовку )))

Семена в холодильник для закаливания НЕ отправляю  :(  Набухшее живое семечко,в нём уже теплится зародыш , готовый появиться на свет, и вдруг его собираются положить в холодильник на мороз  :-[  Сразу возникают такие ассоциации )))  :(

Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ ! Поздно попала на такой удивительный форум, все смотрела видео . Прочитала как форумчане выращивают Гномов и заболела . Заказала семена на Вашем сайте ,  а на почту не приходит письмо , с реквизитами оплаты , а я очень очень хочу быстрее получить посылочку и попробовать поучаствовать с Вами в гонке за Гномами. Алое уже положила в холодильник .

Ссылка на сообщение

Елена Евгеньевна,  я  отвечу вам сразу же на эл. почту, как только получу зарегистрированный заказ с портала Русский Базар ( обычно, в течение дня ), не волнуйтесь  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Елена Евгеньевнв

Спасибо большое за ответ ! Поздно попала на такой удивительный форум, все смотрела видео . Прочитала как форумчане выращивают Гномов и заболела . Заказала семена на Вашем сайте ,  а на почту не приходит письмо , с реквизитами оплаты , а я очень очень хочу быстрее получить посылочку и попробовать поучаствовать с Вами в гонке за Гномами. Алое уже положила в холодильник .

 

Давайте, поучаствуем !  :yep: В этом сезоне особенно много новинок карликовых сортов  :hey:

Заказ постараюсь отправить в самые короткие сроки ( ведь, я уже всех посеяла  :-X )

Ссылка на сообщение

Наталья Павловнв,добрый день,подскажите пож-та,гном Улура Охра,когда можно посадить и какого объема ему горшок приготовить?В горшок одно растение?Спасибо.Гномов буду садить впервые)

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Сенчукова

Наталья Павловнв,добрый день,подскажите пож-та,гном Улура Охра,когда можно посадить и какого объема ему горшок приготовить?В горшок одно растение?Спасибо.Гномов буду садить впервые)


Танюша, добрый день!  :thx: :thx: :thx:
В этом году я уже всех карликов посеяла , вот как получила новинки, так и занялась с ними - не утерпела  :) Обычно сею их в феврале )))
Буду сравнивать теперь январские посевы с прежними...
А так, все Гномы у меня растут в небольших объёмах грунта, в 7-9 литровых горшках, вёдрах, вазонах. Высаживаю их по несколько растений вместе, по 2-3 в одну ёмкость...
Если выращиваю в пластиковых ящиках из-под фруктов - туда и 4 растения убираются и прекрасно себя чувствуют всё лето  :)
Желаю больших успехов в выращивании и конечно, пусть они тебя не разочаруют, а только порадуют красивыми и разнообразными плодами!  :hey: :hey:



alt="" />
Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ!) .Тогда и я скоро посею.Очень будет интересно следить за вашими новинками, гномики  у вас такие  красивые,супер! :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

 

 

Если выращиваю в пластиковых ящиках из-под фруктов - туда и 4 растения убираются и прекрасно себя чувствуют всё лето  :)

 

Наталья Павловна, добрый вечер!

Как замечательно вписались вазоны с гномами в альпийскую горку.Какая красота!

Прямо, там им и место!

А у меня вопрос по пластиковым ящикам. Ящики ведь с отверстиями? Вы их чем-то выстилаете (газетами, картоном, пленкой)?

 

 

И я, наверное, тоже пораньше посею в этом году гномиков. У меня их в этом году 10 сортов  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Инн@

Наталья Павловна, добрый вечер!
Как замечательно вписались вазоны с гномами в альпийскую горку.Какая красота!
Прямо, там им и место!
А у меня вопрос по пластиковым ящикам. Ящики ведь с отверстиями? Вы их чем-то выстилаете (газетами, картоном, пленкой)?


И я, наверное, тоже пораньше посею в этом году гномиков. У меня их в этом году 10 сортов  :)


Добрый вечер, Инна!  :thx: :thx: :thx:
Спасибо! Да, мои гномики по всему саду-огороду расставлены  :) Вот ещё одно их преимущество  - мобильность  ))
Хочешь - у пруда их размести, между высокими многолетниками,  хочешь - на альпийской горке... прошлым летом некоторые просто жили между молодыми можжевельниками  :) нравилось им ...
Про пластиковые ящики - да, они конечно с отверстиями и я их выстилаю нетканкой сначала, потом кладу слой сена ( чаще - подстилку кроличью ), ну и сверху грунт... Под ящики ставлю что-нибудь, чтобы не на голой земле стояли.
По весне, пока погода не установится, ящики можно обернуть плёнкой или просто в мешки пэ поставить..А , так как , они всё-же потяжелее будут горшков и вазонов, чтобы перетаскивать их с места на место - то устанавливаю ящики сразу у южной стороны теплицы, соорудив над ними типа вигвама  :)  При дождливой , холодной погоде сверху накидываю над ними нетканку и плёнку, если требуется ..



alt="" />

Ссылка на сообщение

Наталья Павловна! извините , что я Вас беспокою , что-то интернет магазин молчит .Написала им письмо , тоже тишина . А он вообще действующий?  Уже отправила мужа на поиски крльчачьего помет :) , а семян нет  А в Москве , нельзя приобрести где-то  Ваши семена ?

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

 

Хочешь - у пруда их размести, между высокими многолетниками,  хочешь - на альпийской горке... прошлым летом некоторые просто жили между молодыми можжевельниками  :) нравилось им ...

 

Очень, очень живописно!

Попробую-ка и сделать что-то подобное , правда у меня нет альпийских горок  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Елена Евгеньевнa

Наталья Павловна! извините , что я Вас беспокою , что-то интернет магазин молчит .Написала им письмо , тоже тишина . А он вообще действующий?  Уже отправила мужа на поиски крльчачьего помет :) , а семян нет  А в Москве , нельзя приобрести где-то  Ваши семена ?

 

Елена Евгеньевна , добрый день!  :thx:

Не волнуйтесь, пожалуйста, интернет-магазин действующий...Регистрация заказов последние 2 дня задержалась из-за какой-то технической неисправности на сайте  :( Так случается иногда, и не только у нас  :-[

Сегодня Вы получите ответ по вашему заказу на эл.почту  )))  :thx:

Ссылка на сообщение

Наталья Павловна ! Заказала у Вас семена "Монгольского карлика" , а две недели назад заказывала в интернет магазине "Королевский сад" , это , по идеи ,  должны быть одинаковые карлики? Есть где то Ваши рекомендации по выращиванию . Моя дача находится на Ярославском шоссе (25 км от МКАД), со всех сторон вековые ели и березы .Солнце есть , но не целый день .

Ссылка на сообщение

Цитата Елена Евгеньевнa

Наталья Павловна ! Заказала у Вас семена "Монгольского карлика" , а две недели назад заказывала в интернет магазине "Королевский сад" , это , по идеи ,  должны быть одинаковые карлики? Есть где то Ваши рекомендации по выращиванию . Моя дача находится на Ярославском шоссе (25 км от МКАД), со всех сторон вековые ели и березы .Солнце есть , но не целый день .


Елена Евгеньевна, спасибо за заказ, всё нашлось сегодня на сайте, как и обещала  :)
Что касается Монгольского карлика  с другого интернет-магазина , то я не берусь давать сравнения по сортам другого коллекционера - я могу отвечать только за свои сорта, которые выращиваю  )))
Свой Монгольский карлик выращиваю в ОГ всегда, тоже грядки расположены не на открытом месте, растёт весь сезон без каких-либо болячек, плодов на кустиках всегда много...
Кусты раскидистые обычно, и под ветки с плодами приходится подкладывать что-нибудь, чтобы не касались земли...Помидорки крупные, вкусные, сорт устойчив к основным заболеваниям томатов и хорошо переносит капризы нашей погоды  )))


Ссылка на сообщение

Боже мой, какое счастье , что я попала сюда! Даже на кому-то , скорее всего, кажущиеся глупыми вопросы , такие развернутые ответы. Вы Гуру !  Спасибо Вам !

Ссылка на сообщение

Добрый день, Наталья Павловна!

А не расскажете немного, каких новых гномаов Вы получили и посеяли в этом году?

Ссылка на сообщение
Добрый вечер, Наташа  :thx:  Добрый вечер всем!!!  :thx:

Если всё получится, что запланировала, то в этом сезоне новых Гномиков будет очень много  :-[
Это всё новинки, только что появившиеся...Расцветки и форма плодов - на любой вкус  :)
Чёрно-фиолетовые бифы, розовые и зелёные сливовидные,  есть черри - белые , фиолетовые и цвета слоновой кости ...В общем , будем выращивать! Только бы погода не подвела, а мы будем стараться!  :)

Ссылка на сообщение

А на дворе уже февраль  :thx: :thx: :thx:

 

Февралю - метели! Если погода хорошА, не миновать весенней засухи. морозы в эту пору предвещают августовский зной!

 

Если 6 февраля метель, то весна сильно запоздает!  :(

Если 14 февраля небо звёздное - весна будет поздней, а зима задержится надолго!  :(

Если февраль дождливый, то такими же будут весна и лето, а если погодливый - это предвещает засуху.

 

Если много инея на деревьях - будет много мёда!

Если стоят сильные морозы, то зима будет короткой...

Длинные февральские сосульки сулят долгую зиму!

Тёплый февраль приносит холодную весну  :(

Какова погода на Сретение, 15 февраля, такова и весна будет...

Если домашние птицы в феврале замолкают - холода останутся надолго.

Если кошка в конце зимы лежит на боку - скоро потеплеет!  :)

 

  ( Календарь народных примет )

Ссылка на сообщение

Исходя из того , что на ближайшие дни объявили суперснегопад , а до 6 февраля . рукой подать, долго будем жать лета. Но я не расстраиваюсь,  :D, так как все продвинутые девушки уже посадили Гномов , а я нет! ;D. Наталья Павловна , проштудировала Ваши поучительные материалы за несколько лет и остались вопросы.

1) Вы с опытными форумчанами делитесь друг с другом "на балконе+10 , на балконе +14 ......" , "вынесла", занесла" . Можно , пожалуйста , подробнее осветить тему , когда начинать выносить , на какое время и т.п. У меня утепленный балкон с подогревом пола , но я его не включаю.

2) С 2013 года Вы упоминете добвки :Исполин , Бактофит, Лепидоцид, Алирин-Б, Гамаир, Глиокладин ( Триходермин ). Это все еще актуально или появились новые препараты , которые Вы используете?

3) Ваше отношение к костной и рыбной муке

Ссылка на сообщение

Наталья Павловна , добрый день ! Курс молодого бойца. Сдаю зачет , экзамен буду летом. Если Вы против моего сообщения , удалите , пожалуйста. Я выбрала один из разделов вопросов , обсуждаемых у Вас в дневнике и часто повторяющихся. Сделала конспект, полностью из Ваших цитат , может кому-то пригодится , чтобы не повторять вопросы и Вам не отвечать повторно (в освободившееся время , я Вас буду мучить вопросами :D)

 

 

Для открытого грунта  сею уже в марте, где-то во второй декаде, потом её рано увожу на дачу в "теплую" грядку на доращивание

Грунт для посева заготовлен свой - ещё с осени привезли из леса листовой земли ( верхний слой на штык лопаты - сплошной гумус ), смешала его с перегноем, добавив кокосовый субстрат для рыхлости и немного золы...

Перед посевом семян за несколько часов пролью почву  Фитоспорином

сорта  для  открытого грунта сею  в  большие  пластиковые  емкости  без  пикировки , чтобы  удобней  перевозить на дачу и пикировать уже  там  в тёплую  грядку  на  доращивание...

Способ - проверенный годами –

Дней за 10 до посевов  я  сначала подготавливаю  листья алое

(столетника) - срезаю их с кустика, кладу в пакет и убираю в холодильник на нижнюю полку, где происходит их ферментация...

прогреваю семена в горячей воде ( до остывания ) (,Про температуру воды для замачивания - горячая, чтобы не обжигала руку и не хотелось её тут же отдёрнуть, когда пробуешь ),замачиваю в крепком р-ре марганцовки на 30 мин. с последующей промывкой до чистой воды.  После этого помещаю семена в неразбавленный сок алое ( можно прямо с мезгой +1 чайную ложку мёда на 100 мл. сока - и в этом растворе выдерживаю семена  10-12 часов) или куда добавлен Циркон ( 2 капли на 100 мл сока ) и выдерживаю семена до 12 час.  После купания в соке алое  семена  сею в подготовленный грунт, добавив в ёмкости для посева таблетки Глиокладина ( 1 таб. на 300 мл почвы ). Если обрабатываю одновременно не много сортов за один раз, то семена можно просто вложить в разрезанные листики алое, не перекручивая их ))( После сока алое промывуать не надо

Есть очень уникальный способ для пробуждения жизненных сил в долгохранящихся семенах:  берётся  12 капель КАМФОРНОГО СПИРТА  на полстакана воды, кладутся туда семена на СУТКИ!!! И семена у меня начали всходить  на 10-12 день!!!

Для защиты рассады от болезней  опрыскиваю ее до высадки в грунт один раз в неделю следующим раствором: стакан сыворотки (можно кефира) и 4-5 капель йода на 1 литр воды.

опрыскивать  рассаду этим составом начинаю сразу, как окрепнет после пикировки - это ведь профилактика и от вирусных, грибковых болезней и вообще - для поддержания иммунитета...

«при пикировке... до семядольных листьев»

 

добавляю Исполин во время пикировки (1-2 шт. под растение )

 

Рассаду, пока она маленькая, поливаю не чаще 1 раза в неделю, чтобы не переувлажнять почву , подкармливаю  по визуальным наблюдениям - первый раз, где-то  через 10 дней после пикировки - настоем золы ( 1 стакан золы залить  6 л. воды - настоять сутки).

Высаживаю рассаду всегда в борозды, ( а не каждую в лунку... ) притом  лёжа.  удаляю все листья со ствола, оставляю только верхушку с  3-4 листьями , (верхушками на Север), добавляю  как положено  питания для начального роста и ствол  засыпаю... по всему стволу  наращиваются  корни.

Обычно  даю  с первой подкормкой -  через  2 недели  после высадки рассады... на ведро воды: 1 чайная ложка Калимагнезии + поллитровая банка коровяка...Поливаю под кустики...

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...