Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сороковой меридиан - 2018


Ярославна

Рекомендуемые сообщения

Наталья Павловна,добрый вечер, можно и мне  заглядывать в ваш дневник?Расскажите пож-та  о  сорте  Lucchese, он у вас на первой строчке в Топе 10 за 17г.Чем он вам понравился?В интернете описание "обычное") :-[

Ссылка на сообщение


Наталья Павловна,добрый вечер, можно и мне  заглядывать в ваш дневник?Расскажите пож-та  о  сорте  Lucchese, он у вас на первой строчке в Топе 10 за 17г.Чем он вам понравился?В интернете описание "обычное") :-[
Цитата



Татьяна, добрый вечер!  :thx: :thx: :thx:
Всегда рада всем гостям и друзьям, заглянувшим ко мне  :hey:
А о сорте Lucchese я ещё года два назад мечтать начала  :) , и в прошлом году у Тани Кушнарёвой удалось приобрести его  :yep:
И не зря, ведь!  Хоть и лето было не помидорное, но если в  генах сорта изначально заложен огромный потенциал, то можно вытянуть его, причём здесь погода - непогода для нас  :-[
Рос в теплице, было всего одно растение - мощное, высокое, хорошо облиственное. Сохранил здоровую листву до конца сезона и , конечно, на сильных стеблях ( формировала в 3 стебля ) нарастил крупнецкие плоды по 500-600 гр .  Тёмно-малиновой окраски, мякоть насыщенного вкуса , плотной текстуры ))) Сорт - труженик , естественно, будет благодарен за хороший уход и своевременные сбалансированные подкормки ...



alt="" /> 

Ссылка на сообщение

Наталья Павловна,спасибо за подробный ответ, запишу себе в список,....но уже на 19год.)В этом году  в планах ваши Африканская лиана и Яблочный липецкий. :appl:

Ссылка на сообщение

Александр, добрый вечер!
Хорошо, что ты вспомнил об этом сорте  :yep: А ведь, я раньше не пропускала ни одного сезона, чтобы его не посадить - уж больно хорош он в засолке получался ... :niam:
А сейчас всё хочется новинки попробовать...а старые, проверенные , потихоньку отодвигаются  незаслуженно... :-[
Цитата


Розовый сливовидный - сорт селекции Дальневосточного НИИСХ ( с.Восточное, Хабаровского р-на ) у меня с 2005 года, а может и ранее даже )))
Высокоурожайный средне-рослый сорт, кустики буквально усыпаны бывают розовыми плодами-сливками. Я его в теплице выращиваю обычно, растения компактные, не выше 60-70 см ))) Легко выносят формировку в 4-5 стеблей. На рассаду сеяла в начале марта , сорт раннеспелый.
В контейнерах выращивать не пробовала его- все ёмкости сейчас под Гномы отданы  :) Но, почему бы тебе и не попробовать , тем более в таком объёме 50 литров  :hey: потом поделишься опытом  :mail:
это нижнии кисти?Или еще наверху были. еще
Вот такой у меня Розовый сливовидный - здесь 2 растения рядом растут


Ссылка на сообщение
Цитата алвлад

Это нижние кисти или все...?

 

Александр, это Вы мне вопрос задали?  :)

Если мне, то на этом фото видны созревающие кисти растений, сверху остались по паре кистей в бланжевой спелости, дальше рост кустов принудительно ограничен...

Думаю, что для такого роста кустики выдали более, чем достаточно  :)

Ссылка на сообщение

Цитата алвлад

А если вести в 2-3 ствола?

 

:o  Стволы у деревьев, Александр, у растений - стебли !

Пробуйте и этот вариант, у всех разные условия выращивания... Потом расскажете  :mail:

 

Ссылка на сообщение

Наталья Пална, привет! :hey: :thx:

У меня такой вопросик, а ты делаешь огурцы квашеные в вёдрах или бочках?    Нужен рецепт.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Наталья Пална, привет! :hey: :thx:

У меня такой вопросик, а ты делаешь огурцы квашеные в вёдрах или бочках?    Нужен рецепт.

 

Машенька, привет!  :thx:

 

Нет, в вёдрах , а тем более - в бочках  :-[ не делаем , ты что???  Какие бочки?  :)  Муж консервирует их в сладком маринаде и всё...

А ты куда с бочками-то собралась?  :-[

 

 

Ссылка на сообщение

 

Машенька, привет!  :thx:

 

Нет, в вёдрах , а тем более - в бочках  :-[ не делаем , ты что???  Какие бочки?  :)  Муж консервирует их в сладком маринаде и всё...

А ты куда с бочками-то собралась?  :-[

Цитата

Так у меня на след.год погреб будет :mail2:, конечно не в бочках, а вот в вёдрах-а зимой бы продать  :-[ Но все кого не спрошу в вёдрах не солят, а кто солит рецепт не дают :(

Ссылка на сообщение

 

Так у меня на след.год погреб будет :mail2:, конечно не в бочках, а вот в вёдрах-а зимой бы продать  :-[

Цитата
Но все кого не спрошу в вёдрах не солят, а кто солит рецепт не дают :(

 

:o Почему???  Мы первое время, когда огурцов завались было, солили их в 5-литровых ёмкостях из-под воды и в колодец на зиму опускали  :yep: В воде , на дне колодца огурцы не замерзали никогда, а весной доставали отличные солёные огурчики  :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Ярославна

:o Почему???  Мы первое время, когда огурцов завались было, солили их в 5-литровых ёмкостях из-под воды и в колодец на зиму опускали  :yep: В воде , на дне колодца огурцы не замерзали никогда, а весной доставали отличные солёные огурчики  :yep:

Конкуренции боятся наверное, оговариваются секрет фирмы :(

Так я ж не на рынок с ними встанут, среди моих знакомых есть люди, которые не прочь купить квашенных огурчиков.

Ссылка на сообщение

Маша, тебе надо найти рецепт в инете -  =соление огурцов холодным посолом= , думаю, это то , что тебе надо )))

Ссылка на сообщение

Наташа, ну и Маша! Я как то читала, что на севере огурцы солят в бочках и чтобы они не скисали, их утапливают в речку, а потом их вытаскивают по весне или зимой из проруби. Пишут, что огурчики из этих бочек -объедение! А сама ела  огурцы из кадок(так у нас называли бочки без обручей металлических у бабушки из погреба. Их правда солили вместе с помидорами и капустой мелко порубленной. Но это все довольно кислые продукты. У моей сестры была пониженная кислотность, так она их, а особенно помидоры, блюдами съедала. Мне же очень нравились огурцы из бочек в Архангельске(туда по распределению нас с мужем отправляли), но они не тамошние были, а их привозили на рынок из Вологды! :yep: :niam:

Ссылка на сообщение

Нин, в речку замачивать, на такое я не способна, а вот в погреб ведёрко поставить это да :) Надо ж мне погребом по назначению попользоваться :D

Ссылка на сообщение

Нинуля, Маша!  :thx: :thx: :thx:

У нас и сейчас солят таким же способом  :yep:  В селе Вятское, которое раньше славилось знаменитыми вятскими огурцами, а сейчас это популярный у нас туристический центр  - вот там солят до сих пор в бочонках  ))) Их закладываю с осени в бочаги ( пруды ) и по мере надобности достают , огурчики эти хорошо пользуются спросом у туристов  :D а для иностранцев - так это вообще, в диковинку  :)

Ссылка на сообщение

Недалеко от нас есть турбаза, туда приезжают и москвичи, и иностранцы и кого только нет.Так там всё под старину, вот одно время у бабушек все мутные огурцы скупали и на пироги пускали :D

Ссылка на сообщение

Цитата Мурка

Недалеко от нас есть турбаза, туда приезжают и москвичи, и иностранцы и кого только нет.Так там всё под старину, вот одно время у бабушек все мутные огурцы скупали и на пироги пускали :D

Я хоть и не иностранка и не москвичка, но тоже люблю пироги с солеными огурцами! :yep: :D
Ссылка на сообщение
26/01/18

Всем, всем, здравствуйте!  :thx: :thx: :thx:
Новый Сезон-2018 стартовал успешно!  9 января были посеяны несколько сортов томатов на раннее потребление - Июньский (форумский), Весенняя капель ( Светик, огромное спасибо за семена !)  :-* :-* Снежная сказка, Сибирячка Тося
Наконец-то удалось возродить сорт Лебяжинские  :-[ - получилось всего 2 растения, которые обязательно нужно сохранить и вырастить !  :mail:
Сейчас у них уже первый настоящий появляется ...

Ну, и главное - уже посеяны новинки Гномов  выпуска 2017-2018
Теперь пусть всё растёт и радует!






Ссылка на сообщение
Предпосевная обработка семян
проводилась несколькими способами:

1 Способ - проверенный годами -
прогреваю семена в горячей воде ( до остывания ), замачиваю в крепком р-ре марганцовки на 30 мин. с последующей промывкой до чистой воды.  После этого помещаю семена в неразбавленный сок алое ( можно прямо с мезгой ), куда добавлен Циркон ( 2 капли на 100 мл сока ) и выдерживаю семена до 12 час.  Листья алое перед этим  предварительно были выдержаны 10 дней в холодильнике.
После купания в соке алое  семена  сею в подготовленный грунт, добавив в ёмкости для посева таблетки Глиокладина ( 1 таб. на 300 мл почвы ).



Если обрабатываю одновременно не много сортов за один раз, то семена можно просто вложить в разрезанные листики алое, не перекручивая их ))
Ссылка на сообщение

Наталья Павловна, добрый день!

А глиокладин при пересадке на ПМЖ в лунки кладёте? И я так понимаю, при пикировке таблетку не нужно бросать прямо на дно емкости, её нужно заделать примерно на 1-1,5 см от поверхности грунта, верно?

Ссылка на сообщение
Цитата Инн@

Наталья Павловна, добрый день!

А глиокладин при пересадке на ПМЖ в лунки кладёте? И я так понимаю, при пикировке таблетку не нужно бросать прямо на дно емкости, её нужно заделать примерно на 1-1,5 см от поверхности грунта, верно?

 

Добрый день, Инна!  :thx:

Да, всё правильно, таблетка Глиокладина кладётся на глубину не менее 1 см в тёплый, влажный грунт при посеве семян или пикировке...

При пересадке на ПМЖ я стала обрабатывать почву перед этим -Триходерма -Вериде ...быстрее получается , да и таблеток к этому времени может не оказаться под рукой  :)

Ссылка на сообщение

В общем, нужно сейчас запасаться всякой защитной химией. Глиокладином запаслась, но прикинула - маловато будет. Без химии у нас ну никак, к сожалению.

Про Триходерму-Вериде пойду искать информацию.  :)

Спасибо!  :thx:

Ссылка на сообщение
Обработка семян перед посевом первым способом, конечно, муторная и долгая, но она того стоит, и проверенная...

Пробовала обрабатывать семена и другим способом, держа их по полчаса в р-ре перекиси водорода или в р-ре Хлоргексидина ( 0,05%)  :dnt:

Лучше буду обрабатывать , как и ранее делала , первым способом  :)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...