Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сороковой меридиан - 2018


Ярославна

Рекомендуемые сообщения


Спасибо за поздравления, дорогие!!!  :thx: :thx: :thx:
Всех, всех с Великим Праздником Рождества Христова!!!


Ссылка на сообщение
Цитата Инн@

Наталья Павловна! С наступающим вас Рождеством Христовым! Желаю всех благ!

Ещё раз хочу поблагодарить вас за семена!
У меня к вам вопрос по Рябиновым бусам. Хочу посадить этот сорт в горшок 5 или 10 литров и подвесить в теплицу над перцами. Пусть свисают, как ампельные. Как думаете, из этого выйдет какой-нибудь толк?
И  Уникальный Кульчицкого для подобного может подойти?


Инна  :thx: :thx: :thx: С Рождеством Христовым!!! Счастья, добра и благополучия!!!  :hey: :hey: :hey:

Рябиновые Бусы у меня росли в теплице в том году, в ножках у Ультрафиолета...
Было высажено 4 или 5 растений рядом друг с другом и образовали просто сплошной коврик - сами- то кустики, хоть и не высокие, но довольно раскидистые получились, благодаря своим многочисленным побегам  :hey:
Я сначала планировала, тоже, посадить кустик в какую - нибудь ёмкость для выращивания в ампельной форме...но, к тому времени и горшки у меня все ушли под Гномы, да и  трогать их уже просто не стала - красиво они смотрелись вокруг высокорослого Ультрафиолета. Он у меня в теплице такой статный получился, как дерево , снизу только листья все удалила, чтобы Рябиновым Бусам светло было...
Думаю, толк из этого у тебя выйдет, просто надо следить за образующимися побегами и формировать компактный кустик.

Вот так Рябиновые Бусы выглядели в цвету ...


Это уже осенью, на выставке... Ветки  со спелыми плодами ещё долго потом висели на этой корзине дома, ничего им не делалось - долго могут оставаться в хорошем состоянии, не портясь  )))


Ссылка на сообщение

Наталья Павловна, спасибо! Я так поняла, Бусы в горшке будут выглядеть как облачко зелени  и цветов. Красиво!

А если ещё и плодики созреют, будет вообще супер! Думаю, нужно только следить, чтобы грунт в горшке не пересыхал.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62



Наташенька, с праздником тебя, счастья тебе , здоровья !!!


Еленочка  :thx: :thx: :thx: :-*
С Великим Праздником Рождества Христова!!! Пусть счастливым и удачным будет этот год!!!

Ссылка на сообщение

Цитата Инн@

Наталья Павловна, спасибо! Я так поняла, Бусы в горшке будут выглядеть как облачко зелени  и цветов. Красиво!
А если ещё и плодики созреют, будет вообще супер! Думаю, нужно только следить, чтобы грунт в горшке не пересыхал.


Да, Инна, в пору цветения Бусы в горшке будут выглядеть именно, как  жёлтое облачко над куполом зелени  :yep:
Чтобы растение не теряло декоративности, конечно, нужно следить за влажностью грунта в ёмкости...Если ты постоянно рядом, то это легко  :)  Если же, планируешь оставлять их на какое-то время, то можно использовать некоторую хитрость ( я уже писала об этом способе ранее ) - при посадке растения в горшок, рядом с растением вкопай пластиковую бутылку горлышком вниз, в ней должны быть просверлены дырочки по бокам... Наполненная бутылка ( водой или раствором удобрений ) длительное время будет постепенно снабжать растение влагой, спасая тем самым грунт от случайного пересыхания  :yep:

Ты спрашивала ещё, подойдёт ли Уникальный Кульчицкого для выращивания в ампельной форме  Конечно, нет - у него очень сильные, прочные стебли и растение довольно крупное, не для горшков  :)


Ссылка на сообщение


Добрый день, Наталья Павловна!
С Новосельем Вас! Буду заходить на огонек, если позволите.
Можно сразу вопрос?
Перец Ратунда все же сладкий или полуострый? Когда его сеять?Планирую растить в горшке. Что-то совсем запуталась я в этих Ратундах.
Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka



Добрый день, Наталья Павловна!
С Новосельем Вас! Буду заходить на огонек, если позволите.
Можно сразу вопрос?
Перец Ратунда все же сладкий или полуострый? Когда его сеять?Планирую растить в горшке. Что-то совсем запуталась я в этих Ратундах.


Наташа, здравствуй!  :thx: :thx: :thx:
Мой перчик Ратунда, семена которого я рассылала всему форуму, когда сюда пришла - он слабо-острый, или пикантный. Семенами этой Ратунды в своё время поделился со мной украинский селекционер Денис Терентьев . Вот с тех пор он у меня почти каждый год  выращивается .
Особенно хорош в маринаде ( даже рецепт где-то Нинуля выкладывала )  :-[  У него толстые, сочные стенки, с лёгкой остротой - нам он очень нравится маринованный... Делала даже целиковыми перчинками, не вынимая семян  :yep:
Сею я его в начале февраля обычно...но, в этом году хочу даже пораньше - после 20 чисел января... Наташа, вот в горшке я его не растила ни разу, обычно в грядке , отдельно от сладких перцев.






Ссылка на сообщение

:thx: :thx: :thx: В своём Дневнике хочу обратиться к natali84 знаю, что заходишь и на форум, и сюда  :-[

Пожалуйста, почисти свои личные сообщения , не могу с тобой связаться!

Ссылка на сообщение

Добрый день, Наташа и гости дневника! Несколько дней меня мучил вопрос, на который не было ответа. Изучая информацию по сортам гномов, имеющимся у меня , я не находила некоторых из них в списках  "Dwarf Tomato Project". Почему- то я думала, что абсолютно все имеющиеся гномы, относятся к проекту. Оказывается это не так. Часть гномов была скрещена и стабилизирована отдельными селекционерами. Теперь я знаю, что такие гномы, как  The Thong, Pit Viper, Desperado, Babylon's Glow -  это всё сорта Блэйна Хортона.

А  Damascus Steel  и Yamali Blue  - это стопроцентно не гномы, хотя некоторые считают , что они принадлежат к гномам.

 

Этот вопрос я задавала Наташе, чтобы она помогла внести ясность. Частично мне  уже помогли найти ответы мои подруги. Что-то прочитала на разных сайтах. Но хотелось бы больше информации по гномам. А кто, как не хозяйка дневника, может дать полезную и важную информацию.

 

Ещё я задавала Наташе вопрос  когда  она будет сеять гномов и  будет ли сеять их в разные сроки, в зависимости от сроков созревания.

Ссылка на сообщение


Наташа, здравствуй!  :thx: :thx: :thx:
Мой перчик Ратунда, семена которого я рассылала всему форуму, когда сюда пришла - он слабо-острый, или пикантный. Семенами этой Ратунды в своё время поделился со мной украинский селекционер Денис Терентьев . Вот с тех пор он у меня почти каждый год  выращивается .
Особенно хорош в маринаде ( даже рецепт где-то Нинуля выкладывала )  :-[
Цитата
  У него толстые, сочные стенки, с лёгкой остротой - нам он очень нравится маринованный... Делала даже целиковыми перчинками, не вынимая семян  :yep:
Сею я его в начале февраля обычно...но, в этом году хочу даже пораньше - после 20 чисел января... Наташа, вот в горшке я его не растила ни разу, обычно в грядке , отдельно от сладких перцев.








Какая красота!
Я все же попробую в горшке. Участок у меня маленький, чтобы разнести сладкие и острые перцы места не хватит. Значит, проведу такой эксперимент.Спасибо за семечки. Острые перцы-не для нашей семьи. А вот полуострый-в самый раз.
Ссылка на сообщение
Юля, здравствуй! Здравствуйте, все !  :thx: :thx: :thx:
Начну с последнего вопроса  :) что касается посева Гномов в этом году ... Выращивать буду обязательно и жду последние новинки Гномов :

Dwarf Velvet Night
Dwarf Saucy Mary
Dwarf Pink Opal
Dwarf Melanie's Ballet
Dwarf Mary's Cherry
Dwarf Mandurang Moon

Dwarf Hannah's Prize
Dwarf Franklin County
Dwarf Egypt Yellow
Dwarf Confetti
Dwarf Black Angus
Dwarf Bendigo Moon
Dwarf Beauty King

Как только получу, сразу начну сеять ...что касается сроков созревания отдельно взятого гнома  - для меня этот  показатель, скажем так - не главный  :)
В моих условиях он может оказаться совсем не таким, как в характеристике гнома  :mail:

Dwarf Desperado и Babylon's Glow (Сияние Вавилона) - новинки селекции опытного заводчика из Миссисипи- США - Блейна Хортона
Умопомрачительные новинки ! Очень-очень хотелось бы их вырастить !  :-[

 

Yamali Blue - последняя разновидность Тома Вагнера (США) и Beghin Эммануэль (Франция) с шерстистым геном, нестабильный F6 .



Плоды коктейльного типа, с розовым и жёлтым эпидермисом, пигментированы антоцианом, более выраженным на плечах. Волосатые листья. Растение большое, индет.

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Лидуш, захотим, ещё как захотим  :yep:  Я уже...не смогла больше терпеть  :) замочила  семена Пеннисетума ))) Помнишь, нам наша Любушка всем его высылала? Много лет назад ...Так вот, в тот год почему-то не вырос он у меня  :( а так хотелось посмотреть у себя эту красоту - ведь и рассада хорошая получилась тогда, и высадила я его у пруда с большой надеждой ...
Вот остатки семян вчера замочила , очень его хочу!!! У нашей Леночки Данко видела его фото  :yep: вот у неё красавчик вырос !

Это фото не моё - из инета, к сожалению... Такой хочу!!!


Наташенька, приветище!!! Обнаружила твой домик :-* :mail2:, пусть в нём всегда будет отличная погода! Да, да сажаю Пеннисетум всегда, очень красивое растение центровое получается! Я в прошлом году целый колос  на семена оставила сушиться, надо тебе выслать с него семян, времени ещё много, я его в конце марта сажаю на рассаду в 0.5л стакан по неск. семок и так потом  пучком по 3 -4 растения высаживаю из стакана, но к клумбу в центр сажаю по кругу таких 3-4 стакана.
Ссылка на сообщение

Подарили мне семена Пендулиных. Подскажите когда их можно садить на рассаду. Выращивать планирую в горшках. Очень мало информации про этот сорт. Какой обьем горшка им подойдет?

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Наташенька, приветище!!! Обнаружила твой домик :-* :mail2:, пусть в нём всегда будет отличная погода! Да, да сажаю Пеннисетум всегда, очень красивое растение центровое получается! Я в прошлом году целый колос  на семена оставила сушиться, надо тебе выслать с него семян, времени ещё много, я его в конце марта сажаю на рассаду в 0.5л стакан по неск. семок и так потом  пучком по 3 -4 растения высаживаю из стакана, но к клумбу в центр сажаю по кругу таких 3-4 стакана.

 

Леночек, привет, дорогая!!!  :-* :-* :-*

Придётся у тебя просить свежих семян Пеннисетума  :-[  Что -то не просыпаются мои ...никаких признаков не подают  :-  Решила пораньше посеять, но, видимо Любушкины семена уже не взойдут, жаль... Вот видишь, как оказывается его надо высаживать  :yep:  Пучками , по несколько растений вместе, тогда эффектнее смотреться будут  :appl: Да, это растение -  центровое , его только отдельно от всех  :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата рнв

Подарили мне семена Пендулиных. Подскажите когда их можно садить на рассаду. Выращивать планирую в горшках. Очень мало информации про этот сорт. Какой обьем горшка им подойдет?


Наталья, здравствуй! :thx:
Информации про Пендулину достаточно, даже целая тема есть, где я подробно всё рассказываю, когда и откуда появилась она у меня...


  Пендулина







Ссылка на сообщение
Наташенька!!!  С праздником тебя!!! Всего самого наилучшего!
    Каждый год сажаю твои Пендулины!!!!
    Всегда  они напоминают о тебе!!!

Ссылка на сообщение

Наташа,привет. Очень рада твоему дневничку. Я посадила пока декоративные перцы. Хочу посадить в вазоны вместо цветов.

Ссылка на сообщение

Наталья Пална, с открытием нового дневничка, очень познавательного и уютного.Пусть лето будет богатым на урожай и тёплую погоду! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Наташа расскажите о розовом сливовидного. В ЧАСТНОСТИ КАК ВЕСТИ,урожайность,когда сажать и как он себя ведет в теплице.И можно ли выращивать его в контейнере литров 50.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Наташенька!!!  С праздником тебя!!! Всего самого наилучшего!
    Каждый год сажаю твои Пендулины!!!!
  Всегда  они напоминают о тебе!!!




Леночка  :-* :thx: Спасибо, дорогая!
Всех благ тебе, радости в душе, удачи и счастья!!!  :hey: :hey: :hey:
Пендулинки сама люблю и очень обожаю, только не каждый год получается их растить  :)

Валюша  :thx: :thx: :thx:
Перчики тоже лежат у меня на проращивании, а некоторые, самые быстрые, уже и в грунт переехали...

Цитата Мурка

Наталья Пална, с открытием нового дневничка, очень познавательного и уютного.Пусть лето будет богатым на урожай и тёплую погоду! :thx: :thx: :thx:


Машенька  :thx: :thx: :thx:
Пусть этот новый сезон всех порадует  :)  настрадались мы в том - и мы, и наши растюшки )))
Спасибо!!!  :-*

Ссылка на сообщение
Цитата алвлад

Наташа расскажите о розовом сливовидного. В ЧАСТНОСТИ КАК ВЕСТИ,урожайность,когда сажать и как он себя ведет в теплице.И можно ли выращивать его в контейнере литров 50.


Александр, добрый вечер!
Хорошо, что ты вспомнил об этом сорте  :yep: А ведь, я раньше не пропускала ни одного сезона, чтобы его не посадить - уж больно хорош он в засолке получался ... :niam:
А сейчас всё хочется новинки попробовать...а старые, проверенные , потихоньку отодвигаются  незаслуженно... :-[

Розовый сливовидный - сорт селекции Дальневосточного НИИСХ ( с.Восточное, Хабаровского р-на ) у меня с 2005 года, а может и ранее даже )))
Высокоурожайный средне-рослый сорт, кустики буквально усыпаны бывают розовыми плодами-сливками. Я его в теплице выращиваю обычно, растения компактные, не выше 60-70 см ))) Легко выносят формировку в 4-5 стеблей. На рассаду сеяла в начале марта , сорт раннеспелый.
В контейнерах выращивать не пробовала его- все ёмкости сейчас под Гномы отданы  :) Но, почему бы тебе и не попробовать , тем более в таком объёме 50 литров  :hey: потом поделишься опытом  :mail:

Вот такой у меня Розовый сливовидный - здесь 2 растения рядом растут



Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...