Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача в Комсомольске-на-Амуре 2018


ekaiva

Рекомендуемые сообщения

Цитата qame

Марина, вырастила в этом году из твоих семян Woodle Orange. Цвет такой насыщенно оранжевый, :yep: фото не передает всей красоты окраски. Мясистый, а вот вкус обычный, пресноватый. Тебе самой он как? Хочу повторить на след год, в салатах будет красиво смотреться.



Наташенька, в этом году его не сажала. Изначально семена были от магазина "Счастливый сад".
В этом году из-за дождей у меня  большинство сортов были кисловатыми, не такими, как раньше. Все-таки ОГ без укрытия, это лотерея и всё зависит от погоды. Будем сооружать навес.
Мы в воскресенье съездили на дачу на пару часов, почистили и засеяли горчицей три короба, ещё осталось довести до ума четыре и теплицу. В теплице, несмотря на двухнедельное отсутствие полива, наплодилось полтора ведра огурцов. Вот ведь могут, если захотят :D  Собрали перец, баклажаны, порей и овощи для борща. Брокколи радует - каждый приезд понемногу срезаю и вновь нарастают новые головки.
Наташ, ты у Оли-Золушки будешь заказывать семена или химию? Я в выходные отвоюю ноут на пару часов, посмотрю таблицу, а то на планшете только часть открывается, и то не всегда. Ещё Лена (Гулена) всякие интересности предлагает. Посмотри, может потом скооперируемся.

Твои веселые булочки, просто класс!  :yep: :yep:  А я пекла пирог с яблоками и закрутила компот из яблок с виноградом.
Куда наша Катерина пропала? Совсем не заходит.
Ссылка на сообщение

Марина привет

Расскажи секрет выращивания огурцов в теплице. Мои второй год подряд при посадке там сразу гибнут :'( Не знаю, чем помочь им. И триходермой поливала, и превикуром, и сыворотка с йодом. Все одно. В этом году почти их и не было, даже в ОГ, из-за дождей все вымокло, а что выжило, многоточечные коровки слопали.

 

Порей и моркву еще не собирала, при заморозках уберу, сейчас лениво :D

 

Сегодня говорят первый морозец был на Красной речке. интересно, у нас был или нет, у меня еще томаты в теплице и перцы в Ог стоят с плодами.

 

Я в этом году наконец то насобирала компоста на 2 грядки. Все лето Байкалом проливала (те года не успевал перепреть за сезон). В итоге зарядила компостом грядки под лук и чеснок. Купила осеннее удобрение, перед посадкой внесу. Вот золы нет, чего нет, того нет, а покупать очень дорого выйдет .

 

У Золушки не собиралась брать, вроде всего уже купила у нас. Хотя вот любимую капусту Мегатон я бы у нее взяла (нигде нет в магазинах), и возможно лук на перо и Эксибишен. Если ты будешь у нее заказывать, я присоединюсь. По химии она писала, что откроет закупку после НГ праздников

Цитата Золушка

закупка проходит после Нового года, так удаётся приобрести максимально свежие препараты. Рассылка в конце марта, как плюсовые температуры будут.

 

Ты у МАДанилыча просила семена Никитичны или Саши, он там расхваливал, что сезон хорошо показали, а сезон был ужасный. Вроде достойный сорт. Поделишься пару семечками? А то не хочется его "напрягать" своей просьбой ради одного сорта. :-[

 

И еще что хотела спросить. Вы навес обдумали как делать? Я уже всю думку сломала, не знаю, как сделать. Если брусья в землю, а не поведет ли весной при таянии снега, у меня вон короба каждую весну как выкорчевывает. Если сваи - то дороговато, и как крышу делать к железным столбам, хочу опускающуюся, как у Павла-grawicapa. Одним словом, если у вас задумка уже есть, покажи пожалуйста.

 

ПРОСТИТЕ, СНОВА МНОГО БУКВ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
  Девочки, привет!
Марина, у меня тоже в ОГ помидоры кислят независимо от сорта. Более менее на вкус Орлинный клюв (дет). Некоторые сорта чуть сладят полежав неделю на окошке. Но большинство.... ::)
  Проходя мимо брокколи шепчу умоляюще: "Горшочек, не вари!"  ;D.
  Наташа, сосиски в тесте -  :yep: :yep: :yep:
А я пекла недавно штрудель с яблоками, избмом и грецкими орехами  :-[. Сделала немного хариссы из горького и сладких перцев, грамм 100 получилось. Сначала думала, что год буду есть это количество, но потом попробовала смешивать её с соевым соусом вместо васаби, и оказалось, что оно очень даже и ничего!  :P
  Позавчера встретила знакомую, купающуюся в море. Так хотелось присоедениться, но была без купальника (шла за гибами); а день был ну очень тёплый. Бабье лето в самом разгаре. Люблю я эту пору в Приморье! - тепло, светло, ни мух, ни комаров, ни туристов в труселях... :D. А на огороде всё старается успеть зацвести, завязать, вызреть..
 
  Шарики - это хризантемы мультифлоры.
Ссылка на сообщение

  Наташа, а у твоих огурцов в теплице какой был полив? Я к тому, что у меня это "слабое звено" от которого и идёт основное снижение урожайности (хотя теплица рядом с домом; ну вот забываю я  :().

  Про древесную золу. В нашем местном Приморском огородном чате народ писал, что её можно найти у фирм, предоставляющих услуги бань и саун. Причём, те отдают её с радостью, много и бесплатно за самовывоз.  :-X

Ссылка на сообщение
Лен, такая цветочная аллея пейзажная  :yep:

Ничего себе, купаетесь.... а я в пальто,в сапогах и в шапке(в ней поздно вечером) хожу  :P

Лен, полив огурцов конечно был частый, но они почти сразу гибнут, сохнут.


Про сауну поняла, хотя около нас только электрические :-X

Я тут сегодня завершила очередную работу  :-[



Лен, ты штрудели делала :niam: , а я сег ёлочки с яблоками сделала. Такие нежные, воздушные, а главное вкусные получились  :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
  Девочки, всем привет!
Катя, как у тебя прошел сезон? Что интересного выросло? А куры цыплят выводят?
    У нас со следующей недели обещают похолодание на несколько градусов. Придется наверное снимать остатки помидор, рассортировать семена и мечтать о будущих достижениях.  :D
    Хризантемы мультифлоры - моя любовь навеки! Разноцветных шариков, как на картинках в интернете пока не получилось - желтые куда-то подевались, а белые ещё не расцвели. Но и те, что цветут, своими яркими красками как будто говорят: "Что такое осень? - Это праздник!!!.. "  :-*
 


 
Ссылка на сообщение

Катюшка!!! Поздравляю с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!  :thx: :thx: :thx: Счастья, здоровья, благополучия и побольше свободного времени, чтобы рассказывать нам о своих достижениях!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Lena-28

    Наташа, я про чеснок, тюльпаны и прочие луковичные точно знаю лишь одно: лучше позже, чем раньше  :-X : в памяти всплывают вычитанные в тырнете рассказы огородников о том, как ковыряли почти замёрзшую землю, а потом собирали урожай вёдрами; и наоборот, сажали рано, всё повсходило, а с морозами дружно загнулось. Вобщем, спешка здесь не нужна, я так понимаю  :-X.

 

          У нас в разгаре бабье лето - днём стоит летняя жара. А в теплицах уже всё убрано. Последними были Киви и Корнабель F1. Последний буду пытаться разгибридизировать, т.к. один из крайне немногих, кто не пропускает кисти в периоды погодных катаклизмов (а у нас тут  что ни неделя, то катаклизм  ;D; вот и послезавтра обещают очередной... :-).

   

      Прочитала здесь на форуме дискуссию о преимуществах и недостатках ведения в 1 и 2 стебля и хожу теперь в задумчивости, а не попробовать ли вырастить часть сортов в один ствол - логика сторонника такого способа вроде бы проста и понятна... :mail:.

Дорогие Дальне-Восточники! Земляки! :thx: :hey: :thx:

Проводил сынулю в город, не спится, вот и решил заглянуть к Вам в гости, почитать последнюю страничку, немножко "погутарить"

===

...Про з/чеснок.

Садить его, действительно нужно, ориентируясь на погоду и ТЕМПЕРАТУРУ почвы на глубине посадки зубка. Она должна быть НЕ выше +5, +7 гр.

НО!!! с учётом прогноза погоды.

Если температура почвы ВЫШЕ +5 (скажем +7, как у меня в данный момент) то садить можно, учитывая ТО, что температура в дневное время будет падать до +2-5 гр. в течении недели.

Отсюда и соображение, что зубок должен дать небольшие корешки и замёрзнуть не выпустив  перо из зубка. При этом предполагается, что                    чеснок садят СУХИМ.

===

Про з/чеснок.

Если чеснок замочить, чтобы зубки хорошо намокли, могут даже пустить корешки ( проклюнуться) то тогда эту процедуру (посадки) нужно делать тогдААА, когда произойдёт на почве один-два заморозка ( на почве образуется мёрзлая корка в ночное-утреннее время) которая оттаивает днём.

    Проклюнувшиеся зубки через пару-тройку дней укоренятся, НО НЕ ПРОРАСТУТ!

Практически ужЕ...при температуре почвы на глубине посадки +2-3 градуса, рост ( прорастание) прекращается и зубок уходит в зимнюю спячку.

===

Про томаты...один или два ствола?

      Эти вопросы часто возникают у томато ИНДЕТОВ. Выводов всяких много. У меня тоже было много разных экспериментов, над разными сортАми ИНДЕТОВ...не один год...+ выводы умных мужей-агрономов, с которыми не согласиться просто нельзя.

А вывод такой.

При ведении в один ствол, мы ТЕРЯЕМ в общей урожайности куста, не важно, крупно-плодный это сорт, или нет...НО!!..... Выигрываем в размере плодов.

С крупноплода можно получить плоды весом бОльше кило на  первых двух кистях ..остальноое...ПРОИГРЫШ.

 

При ведении в ТРИ ствола.

    Можно получить высокую урожайность. Много зависит от сорта и условий выращивания, нужно РЕЖЕ садить и ПОМНИТЬ о том, что в этом случае плоды будут МЕЛЬЧЕ для подавляющихся сортов.

Будут заметно мельче на высших кистях, хотя первые две кисти могут быть такими, какие заявлены в анонсе.

          Отсюда вывод:

Оптимально растение ИНДЕТА вести в ДВА ствола, особенно в ЗГ,    когда  густота посадки растюх сводится к рациональному минимуму...Обычно 50х50.

    Некоторые...даже опытные томатоводы, садят в "строчку". Пробные наблюдения показали, что  если в количестве плодов мы    ПОЧТИ ничего не теряем,то много теряем в УРОЖАЙНОСТИ, за счёт обмельчания плодов.

ЭтоЖЕ естеСССно! Корневая переплетается, растения "воруют" друг у друга питание и нужна очень интенсивная подкормка разными микроэлементами в разный период вегетации.

          Это же ПОЧВЕННОЕ выращивание.

    Гидропоника только допускает переплетение корневой, но там и питание бОлее доступно за счёт того, что корневая находится в водном растворе, обильно накачиваемом кислородом, что приводит в движение водный раствор.

===

Так что  "хозяЫЫн- барин", во сколько стволов вести растнение!??

Я Вам рассказал о выводах, а решение принимайте сами...Хотите похвастаться КРУПНЮЧИМ плодом :hey: Ведите крупнолодный сорт в ОДИН ствол, хотите получить хороший урожай - в два ствола.

Хотите получить бОлее мелкие и посадить меньше корней,можно вести и в три ствола и бОлее. Чем больше "стволов" тем МЕЛЬЧЕ плоды и РЕЖЕ нужно садить.

Вот такая лабуда, девчонки ;D :mail:

===

Про огурцы.

В ЗГ томатам и огурцам нужны РАЗНЫЕ      условия микроклимата. :mail2:

 

Выращивают? Да, выращивают,но как?!! :mail2: Огурцам нужна повышенная влажность и интенсивный полив, насыщенную    азотом почву...томатам- НАОБОРОТ. Огуречные условия негативно сказываются на растениях и плодах томатов.

 

Огурцам не  обязательно иметь высокую инсоляцию (солнечную освещённость) --томатам ПОЧТИ наоборот!

  Поэтому

Можно выращивать. НО!!! подобрать сортА огурцов, наиболее близким к условиям выращивания томатов ( речь о ЗГ)

Как не странно,но для этого подходят ( но тоже не айс) мелкоплодные гибриды,или крупноплодные сортА огурцов.

Последние не очень-то совместимы в ЗГ из-за крупной листвы, снижающих освещённость томатов.

Есть ещё ряд противоречий между томатами и огурцами (длинно писать)

  ...Поэтому...

...если уж выращивать в ЗГ. ТО!!...Желательно, либо огурцы, либо томаты..ИЛИ, как вариант, разделять теплицу нАдвое плёнкой или другим

прозрачным материалом.

      А вообще! Много ли нужно огурцов в домашнем хозяйстве?!? Они прекрасно могут расти просто на земле и росли раньше в Приморье,

(На Шмаковке, Кировского района) даже в Сибири, только у нас нужно сооружать КРЫШУ над грядкой. У меня так просто- переносная "теплица" с открытыми  торцами и ФСЁЁЁ :yep:

  Это нужно для тогО, чтобы при сильных ветрах, ливнях и при сильной инсоляции, туманах, растения огурцов чувствовали себя комфортно.

===

Девчонки, если кому-то  что-то понравилось, или кто хочет испытать из моих  сортОв, вы не стесняйтесть, я вышлю,    а если и в одну "точку" то вообще без проблем. Много писем тоже...( на ушкО скажу -затратно без компенсации). Но вы там можете распространить при встречах.

Решение за Вами.

 

P.S. Я редко брожу потопикам и дневникам- заходите в мой "огород", всегда буду рад хоть чем-то помочь и подсказать своим куриным умом. :hat:

Длинный опус получился,трудно читаемый и усвояемый.но постарался сделать тАк, чтобы вы что-то поняли...по "абзацам"

 

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

А какой сорт перца, у меня похожий

Листала, листала я свой блокнотик, но так и не нашла, как сорт назывался. Брала у мамы, а ей дали под кодовым названием "дагестанский"  :)

Ссылка на сообщение

Lena-28, Лена, мультифлоры чудесны у тебя :appl: Мне тоже они очень нравятся!

 

Эх, сезон подходит к концу. Сегодня срезали капусту, вырвали наконец-то перец с парника из-под акрила, убрали перец и баклажаны с теплицы (огурцы там еще пару недель назад повыдергивали). И ведь жаль было убирать перчик, еще пару недель в теплице, наверное бы жил. Баклы-то уже всё, пустые остались, а он рос потихоньку, трудяжечка. Но ездить всё реже получается, надо закрывать дачу в зиму уже.

Опрыскала мочевиной кусты и часть слив, посмотрю эффект в будущем году. Никогда не делала так раньше, почитала здесь на форуме о пользе, попробовала)

Но еще поедем на следующих выходных, не стала укрывать клубнику и ремонтантную малину, тепло слишком пока.

Вы уже закрыли сезон, девочки?

Ссылка на сообщение

Какой там закрыли!!!  :-

Я в субботу только озимый чеснок посадила, до этого месяц не ездили, по очереди болели.

Вот какая прикольная штука - дача, вроде уже собирать нечего, а опять привезли кучу всего: капусту, брокколи, морковку наконец выдернула, баклажаны (до сих пор живы в ОГ и даже умудряются плодить) :o, порей. Даже один живой кабачок обнаружили.  Забрали домой лук и оставшийся чеснок.  :)

Дел ещё  :hey: :hey: :hey: :hey: :hey:, и теплица не убрана  :-[ :-[ :-[ Вот бы ещё теплые деньки на пару месяцев растянуть.

Девчата, кто выращивал батат? Хотела купить клубни в Бататовых кущах, а они только рассаду на весну предлагают. У нас пока не нашла в продаже. Вот прям мучаюсь, нужен он мне или нет.

 

 

Ссылка на сообщение

Девочки, мы с Натальей скучковались и попросили у Андрея Данилыча семена томатов Никитичны и Сашиков,  сладкого перца. Андрей написал, что попозже отправит. :thx:

Сбросьте мне адреса в личку, я желающим перешлю почтой.

Ссылка на сообщение

  Мне до закрытия сезона ещё далеко :-. Борюсь с урожаем винограда. Вот было бы у меня столько винограда 10-15 лет назад, я бы сказала - вино! И без вариантов! А сейчас - какое вино? - компотик!  :niam: его же можно будет с булочками... :niam: 

  Вот так старость приходит... ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Lena-28

  ...10-15 лет назад, я бы сказала - вино! И без вариантов! А сейчас - какое вино? - компотик!...

Лена, насмешила) Я, наоборот, до прошлого года только компотики и делала ;D В прошлом году поставил муж замечательное вино :appl: а в этом виноград подломили в середине сезона, и в результате было только на "поесть"

Ссылка на сообщение
Цитата Lena-28

  Мне до закрытия сезона ещё далеко :-. Борюсь с урожаем винограда. Вот было бы у меня столько винограда 10-15 лет назад, я бы сказала - вино! И без вариантов! А сейчас - какое вино? - компотик!  :niam: его же можно будет с булочками... :niam: 

  Вот так старость приходит... ;D

А я и компотов накрутила, и вино поставила и замариновала , как томаты, и соус из него сделала. А вроде всего 2 корня растет. В этом году тоже порадовал урожай :hey: :yep:
Ссылка на сообщение

 

Какой там закрыли!!!  :-

Я в субботу только озимый чеснок посадила, до этого месяц не ездили, по очереди болели.

Вот какая прикольная штука - дача, вроде уже собирать нечего, а опять привезли кучу всего: капусту, брокколи, морковку наконец выдернула, баклажаны (до сих пор живы в ОГ и даже умудряются плодить) :o, порей. Даже один живой кабачок обнаружили.  Забрали домой лук и оставшийся чеснок.  :)

Дел ещё  :hey: :hey: :hey: :hey: :hey:, и теплица не убрана  :-[ :-[ :-[

Цитата
Вот бы ещё теплые деньки на пару месяцев растянуть.

Девчата, кто выращивал батат? Хотела купить клубни в Бататовых кущах, а они только рассаду на весну предлагают. У нас пока не нашла в продаже. Вот прям мучаюсь, нужен он мне или нет.

Марин, а ты любишь сладкий картофель? Я прям совсем не знаю, как его есть, для меня очень слащенный :dnt: Продают часто на рынке. Ты попробуй его на вкус, а потом решишь, нужен он тебе в рассаде или нет. Я люблю наш, обычный, посолить, пожарить  :niam:

У меня тоже еще куча дел на даче, и снова не успеваю закрыть сезон с должностью, не успеваю побелить деревья.

 

А еще уже начали консервацию открывать...Ленок еще банки катает, а мы уже их опустошаем. Делала много новых рецептом, блин, как вкуснооо и малооо, и закончится быстро :)

Ссылка на сообщение
Цитата Lena-28

  Мне до закрытия сезона ещё далеко :-. Борюсь с урожаем винограда. Вот было бы у меня столько винограда 10-15 лет назад, я бы сказала - вино! И без вариантов! А сейчас - какое вино? - компотик!  :niam: его же можно будет с булочками... :niam: 

  Вот так старость приходит... ;D

ОХ, девчонки! :appl: :thx: Напомнили мне юность в Приморском крае. Я за виноградом ходил на сопки (4км. было село Павло- Фёдоровка)  на подъёме сопок было много окопов и там такой виноград рос! :yep: Вот мать тоже ставила вино. Раньше как-то компоты не делали, а вот вино и варенье делали. Не любил я варенье из-за косточек.

За огородом росли ореховые кустарники- Фундук. :hey:

Ссылка на сообщение

У нас после затопления осталось 2 куста винограда, плодоносит только один. В этом году порадовал, накрутила компотов, на вино не хватило :(

Мы тоже потихоньку опустошаем заготовки, но сознательно - банки по всей квартире хранятся, уже перебор.

Пустые отправлю в гараж, жаль, что он без подвала.

 

Девочки, кто выращивает георгины, есть положительный опыт моей соседки  хранения клубней в квартире всю зиму в вермикулите. Говорит, вермикулит всю влагу забирает, они не плесневеют. Она их выкапывает, чуток просушивает, засыпает и в самое прохладное место. Может кому такой способ пригодится.

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте девочки. Все дачный сезон все! :'( Вчера ходила, картина унылая вся зелень померзла. В теплице тоже замерзли и огурцы и помидоры, одной петрушке отлично. Сегодня в планах целый день готовить землю к заслуженному отдыху. Теплицу тоже вымою и уберу купол ( он из армированной пленки). Люблю весну за новую жизнь и как бы не красива была осень это все равно увядание.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Marinakhv

Девочки, мы с Натальей скучковались и попросили у Андрея Данилыча семена томатов Никитичны и Сашиков,  сладкого перца. Андрей написал, что попозже отправит. :thx:

Сбросьте мне адреса в личку, я желающим перешлю почтой.

Девчонки, не стесняйтесь, в два-три адреса могу выслать ваши хотелки, чё лишний раз пересылать!?

Думаю, ближе к концу месяца получится выслать :mail: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Мы сегодня наконец почистили все короба. Брокколи до сих пор стоит как летом, зеленая и с кучей соцветий. Ещё на грядках остался порей и петрушка.

Посадили тюльпаны, уложили малину и виноград. На улице красота, +11, стрекозки летают.

Когда связывала малину, спугнула толстенькую куропатку, она, видимо чем-то там кормилась. Красота!!!!

 

Девочки, из собственного опыта. Перед укрытием на зиму винограда, под деревьями рядом со стволами расставьте обрезанные на высоту 10 см пластиковые бутылки или стаканы с намоченной в керосине тряпочкой. Отпугивает мышей, крыс.

:)

 

Ссылка на сообщение

Привет.

А мы еще не успеваем приготовить все короба к зиме, наверное как обычно, ранней весной придется доделать. Зато успела большую часть деревьев побелить и пожечь вырезанную малину и крупную траву (типа топинамбура), так что зола для лука и чеснока к весне готова  :yep:

А не успеваю с грядками, так как купила три штук, а они едут поездом, и вагон (везущий грядки) сломался на какой-то станции и уже третью неделю чинится  :-

Зато погода наконец-то наступает сезонная, к выхам обещают снежок, пыль на улице прибьет. Люблю, когда все по графику, по плану, как и должно быть, в погоде тоже самое, наступили сроки поздней осени, пусть придет.

На днях заглянула на даче в ящик с удобрялками, а там в азофоске выгрызенная дыра, это что, мыши любят жрать азофоску???? :P

Ссылка на сообщение

Наташ, про какие грядки ты пишешь? Ты заказала оцинкованные?

Мыши или крысы грызут удобрения за милую душу. У меня даже НВ сгрызли с половиной пластмассового флакончика. Надо свои удобрения пересмотреть и на зиму домой забрать, чтобы не перемерзали.

Я тоже землю в коробах буду уже весной перекапывать, не успеваю. Осталось ещё теплицу почистить, перекопать. Сидераты в ней в лучшем случае успеют только взойти. 

Быстрее бы уже снег с морозцем, всё накрыть и забыть до весны.

 

Ссылка на сообщение

Да Марина, грядки оцинкованные. Решила попробовать в использовании, хорошие или деревянные лучше.

По удобрямсам поняла, нужно остатки забирать домой, иначе овощам не достанется :) Хотя я такая брезгливая, теперь этот пакет нужно руками как-то брать, фуууу. А на зиму обычно забираю только все жидкое.

В этом году такое затяжное тепло, боюсь за чеснок, как он зиму перезимует, там наверное уже во всю в рост ушел, так как посадила по срокам прошлого года. Хорошо лук не посадила, отслеживаю первые заморозки, а то ему 100% гибель бы была. Судя по погоде, посажу через неделю в следующие выходные.

Марин, а ты лук когда планируешь посадить?

 

Я тут в печали, у меня в компе винда слетела, теперь ни одной фотки нет, только то, что на форуме оставила, нет файлов когда садила в прошлые года, что садила, что планировала, от кого источники и прочая инфа. А также разные графики удобрения. :(

Ссылка на сообщение

    Девочки, привет! У нас тоже пока тепло и солнечно. Обещают пару тайфунов с дождями, а потом опять - солнце. Без особого тепла, правда  ;D.

  Ещё не сажала чеснок - жду, как посоветовал Андрей (Данилыч), среднесуточных +5. Сегодня хочу выкопать морковку со свеклой. Свекла в этом году так себе. Малину ещё собираю.

    Марина, привет вашей куропатке от нашего фазана  :hey: ! Пролетал за огородом, расписной такой!

  Наташа, мои сочувствия....как я тебя понимаю! Тоже так было. Куча фоток, ссылок, видео семейных потеряла таким же образом.

  Девочки, если кому нужны семена с сортов,  о которых я писала здесь ( в основном это пост от 3 августа), то пишите в личку - буду рада поделиться.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...