Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2018


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, SergeyOSV сказал(а):

Возьмём оригинал статьи откуда вытащена картинка https://ogorodbezzabot.ru/rassada/osnovnye-vidy-pikirovki-rassady.html там этим методом предлагают бороться с вытянувшейся рассадой, не знаю как в зарубежных роликах но в рунете всего пара сайтов естествоиспытателей рекламирует подобный метод пересадки, так вот по сути это заглубление рассады под семядоли для стимуляции роста адвентивных корней правда с эксклюзивным U образным загибом в процессе которого обрывается масса живых боковых корней - вопрос нахрена такие сложности если можно изначально создать условия чтобы растения не вытягивались ведь речь по сути идёт о сеянцах.

Может найду эти ролики. Там я не заметил вытянувшуюся рассаду и заглубление до семядолей. А может забыл, давно было. Помню что не только томаты так переваливали. У Фукуда-сан вроде что то было...ещё где-то попадалось.

Попробую на одном сорте. На той же Славянке. Я её много сажаю. У половины заверну корни, посмотрим.

А так, конечно согласен. Надо создавать оптимальные условия для рассады, чтобы шло нормальное формирование проводящей системы в растюхе.

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, galka68 сказал(а):

Чего там пробовать, я всех так попикировала в прошлом году 

И?

Ссылка на сообщение
26 минут назад, SergeyOSV сказал(а):

На момент высадки в прошедшем сезоне были в 2-х литровых горшках, высаживал уже с томатами, первые красные вообще снял дома.

Ой нет. Это уже не моё. Наелсянавозилсянатаскалсянасветился:lol:

Я уж всех в одно время. И посев и высадка. А там уж по сортам:)

Ссылка на сообщение
8 минут назад, rudik сказал(а):

Ой нет. Это уже не моё. Наелсянавозилсянатаскалсянасветился:lol:

Я уж всех в одно время. И посев и высадка. А там уж по сортам:)

В одно время не получиться - есть очень поздние сорта типа Чёрного Ананаса если их сажать вместе со всеми то плодов придётся ждать до августа, да и весной уже хочется красного помидорчика  с ветки...

Ссылка на сообщение
8 часов назад, rudik сказал(а):

Буду пробовать в этом сезоне:) 

Олег, Галка правильно говорит. В таком способе пикировки рассады есть только одно но. Дальнейшее выращивание рассады подразумевает осуществлять полив "методом подтопления." Я таким способом пикирую рассаду уже года четыре. Говорил тебе, приезжай жить в Прибалтику. mail1.gifgood2.gifgood2.gifyahoo.gif

А то у костромских то корни не растут, то грунт рассыпается, то урожай не созревает. 

Ссылка на сообщение

С первым днём зимы! Всем не болеть и быть счастливыми до самой весны.... и дальше! 

HLzl77VmToA.jpg

Ссылка на сообщение

Ой, я вчера в цветочном видела хлопок , веточки красивые, поеду за гиацинтом, выгнать к Новому году бабушке в подарок, хлопка тоже возьму

Ссылка на сообщение
5 часов назад, galka68 сказал(а):

Ой, я вчера в цветочном видела хлопок , веточки красивые, поеду за гиацинтом, выгнать к Новому году бабушке в подарок, хлопка тоже возьму

И что из хлопка будет?)

Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Для костромичей: вспоминая разговор на нашей встрече про голубику, ссылочка на СП из питомника Лесково. Смотрим кустарники. Растения в горшках, объем разный. Цены очень хорошие.

Осенью гортензии у них покупала, прекрасные кустики, почти все с шапочками соцветий.

http://yarportal.ru/topic878232.html

Кроме голубики там столько всего!!! 

 

Ссылка на сообщение
В 30.11.2018 в 10:59, SergeyOSV сказал(а):

Лена, добрый день.

В сезоне 2018 первыми были посеяны томаты ...

Забыл написать - начинаю высаживать томаты в теплицы обычно в 20-х числах апреля, к этому времени земля под плёнкой уже прогрета, если в дальнейшем ожидается похолодание то на магниты на каркас внутри теплицы дополнительно натягивается слой укрывного, что позволяет томатам пережить лёгкие заморозки.

Сережа, добрый день! Большое спасибо за подробности по твоей агротехнике.

Интересная идея про натягивание укрывного на магниты!

А почему ты не ставишь в теплице дуги с укрывным? В чем плюс натягивания укрывного на каркас теплицы?  Мне кажется, с дугами получается эффект термоса за счет воздушной прослойки, днем при солнышке быстрее прогревается земля внутри небольшого парничка, а ночью тепло от земли идет в воздух,  растениям в этом случае теплее.  А большую площадь всей теплицы прогреть тяжелее. Или я ошибаюсь? 

Ссылка на сообщение

С зимой всех, товарищи!  :smile219:

Предпраздничная суета и суматоха, покупка подарков, а там уже наступит сам волшебный праздник, Новый год, в который даже взрослые продолжают верить в чудеса.

Нууу, а потом будем готовить грунт для рассады, составлять списки, сеять перцы ... и понеслось))) Наступит новый сезон - 2019! 

 

large.111-271113125408.jpeg.edb7af4c77517c68dc5b3a52f1913be6.jpeg

В 2019 году я хочу отказаться от выращивания декоративных чили. Посажу буквально 2 кустика острых перцев для заготовок и маринадов.  

Семена томатов обязательно буду дезинфицировать, пока остановилась на Максиме.

Ссылка на сообщение

В шоке.... Много снега...

Вчера тоже была там, немного снега, все таки немного почистили мы от снега крышу теплицу. 

PS с самого начала сразу не подумала пробовать декоративных острых у себя. Наверное, знала, что не надо мне, насмотрелась, картинок что удовлетворяет мое любопытство. 

Ссылка на сообщение

Девушки, может я не поняла про каркас теплицы? Может кому пригодится мой опыт. Я накрываю теплицу сверху шестиметровой пленкой, закрепляю  снаружи вкруг двери скотчем и резинкой. Получается тепло, так как сразу закрыты все дырочки. Внутри тоже натягиваю на проволоку вдоль торца и пропускаю по натянутым для подвязывания тросам. Воздух внутри этих двух пленок и слоя поликарбоната дает прибавку тепла (но не большую). Я еще включаю пушку на ночь. На фото видно. Я после пикировки сразу выношу в теплицу, так как у меня солнце в окно весной не заходит (дом напротив мешает). Сею во второй декаде марта, В апреле (по погоде, конечно) уже выношу на стеллаж в теплице. Земля теплая из-за подогрева пушкой. Извини, Лена, что в твоем дневнике. Можешь убрать.

тасин танцвыпуск 046.JPG

Ссылка на сообщение

35 минут назад, Таника сказал(а):

Девушки, может я не поняла про каркас теплицы? Может кому пригодится мой опыт. Я накрываю теплицу сверху шестиметровой пленкой, закрепляю  снаружи вкруг двери скотчем и резинкой. Получается тепло, так как сразу закрыты все дырочки. Внутри тоже натягиваю на проволоку вдоль торца и пропускаю по натянутым для подвязывания тросам. Воздух внутри этих двух пленок и слоя поликарбоната дает прибавку тепла (но не большую). Я еще включаю пушку на ночь. На фото видно. Я после пикировки сразу выношу в теплицу, так как у меня солнце в окно весной не заходит (дом напротив мешает). Сею во второй декаде марта, В апреле (по погоде, конечно) уже выношу на стеллаж в теплице. Земля теплая из-за подогрева пушкой. Извини, Лена, что в твоем дневнике. Можешь убрать.

тасин танцвыпуск 046.JPG

Потом конструкции разбираете? Для меня всегда лениво: собрал, разобрал..

А так , удобно очень, много дополнительного места получается, и рассаде тепло

Ссылка на сообщение

Я ведь подсмотрела это у кого-то. Очень хороший вариант. А на счет "собрать-разобрать" не согласна. Должен же муж участвовать?   Все зависит от его способностей. Я теперь для роз такие же конструкции разборные придумала. Могу показать.

P1270886.JPG

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я на счет грунта. На днях поехали за грунтом  в садоводческий магазин. Смотрю " Крепыш" 260 руб за 25 л, а " Малышок" 296 руб. Купили оба грунта. От Крепыша шок! Рыжий торф,волокнистый, опилки, дубины и какие то прозрачные, мелкие гранулы (давятся), чьи то " яйки" что ли. Состав Малышка совсем другой.  Посеяла укроп, в две баночки, посмотрю, что за грунты попались.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Anna174 сказал(а):

Здравствуйте! Я на счет грунта. На днях поехали за грунтом  в садоводческий магазин. Смотрю " Крепыш" 260 руб за 25 л, а " Малышок" 296 руб. Купили оба грунта. От Крепыша шок! Рыжий торф,волокнистый, опилки, дубины и какие то прозрачные, мелкие гранулы (давятся), чьи то " яйки" что ли. Состав Малышка совсем другой.  Посеяла укроп, в две баночки, посмотрю, что за грунты попались.

Малышок тоже паршивый, он уплотняется и не пропускает воздух. Ну или мне не повезло тогда.

зы: в Кострому наконец снега завезли в нормальных количествах... будем надеяться.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, ЕленаN сказал(а):

Сережа, добрый день! Большое спасибо за подробности по твоей агротехнике.

Интересная идея про натягивание укрывного на магниты!

А почему ты не ставишь в теплице дуги с укрывным? В чем плюс натягивания укрывного на каркас теплицы?  Мне кажется, с дугами получается эффект термоса за счет воздушной прослойки, днем при солнышке быстрее прогревается земля внутри небольшого парничка, а ночью тепло от земли идет в воздух,  растениям в этом случае теплее.  А большую площадь всей теплицы прогреть тяжелее. Или я ошибаюсь? 

Если день солнечный, то хорошо прогреется любой объём теплицы - чем больше объём тем дольше будет держаться тепло. Дуги не использую потому, что под них не поместятся томаты на крайних рядах, тем более мы первоначально, пока не минует угроза сильных заморозков, подвязываем томаты к кольям, вот на них в случае необходимости и накидываем ещё один слой укрывного материала, при необходимости в такой тоннель можно и свечку на ночь поставить.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...