Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2018


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, SergeyOSV сказал(а):

У меня большие сомнения, что в июле в теплице может быть фитофтороз, как правило при ближайшем рассмотрении оказывалось что на томатах другая инфекция - встречный вопрос, когда у Вас на картофеле появляются признаки фитофтороза?

Могу сказать точно: в 20-х числах июля. Закончилось действие системника в середине месяца, а снова обрабатывать поленилась. Через неделю уже были первые характерные признаки.

1 час назад, Валерий1968 сказал(а):

при майской высадке,что в Вологде,что в Костроме,не укрытые в теплице томаты действительно не пострадают от грибка-они просто не :09fp:доживут. Благополучно уйдут в мир иной вместе со спорами при возвратных майско-июньских заморозках. Эти заморозки стабильны уже в течении нескольких лет и иногда доходят до -7гр. Тут не до грибков,люди не только укрывным и пленкой закрывают,но в ход идут и одеяла и покрывала и т.п.:cheesy:

В Костроме однозначно теплее. В этом году высаживала все в середине мая и ничем не накрывала в теплице.

Накрывать в теплице... этот маразм агротехн.прием проверен на практике в 2017-м, помогает он, прямо скажем, совсем не помогает. В моих условиях, без доп. тепла. Все равно днем в теплице на солнце в мае +35 и выше, ночью - уличная температура.

Обе форточки открыла в конце мая, в июне еще и северную дверь - боролась с влажностью. Успешно.

Ссылка на сообщение

15 часов назад, Astero сказал(а):

Пленки, укрывной, дуги, магниты, прищепки, свечи и т.д. Да нафиг нужны такие помидоры чтобы все это барахло таскать в теплицу, по теплице, на теплице. Это же можно рехнуться от такой трудовой деятельности.

да, кому как достаются помидорки, виноград, огурчики. ....Это во многом зависит от того, где посчастливилось родиться и  жить, заниматься огородничеством. Нам бы очень хотелось выйти в апреле-мае на участок, посадить все в грядочки ОГ и дальше только радоваться, ухаживать. Красота! Но на практике,в нашем климате,  если хочешь спелые помидоры с куста в июле ( помидор, который срывают и дозаривают на окошке, для моей семьи вообше не понятен), приходится мирится с другой  "красотой" - дуги, пленки, укрывной, подручные тряпки, кирпичи, бутылки с водой,......... Не красиво, надоело, но  трудолюбие помогает нам не рехнуться от всего этого, а смириться с этим и благодаря трудолюбию в апреле у нас еще снег лежит , а к 9 маю на столе собственновыращенные огурчики на столе!  И большинство из нас выращивает без применения медьсодержащих препаратов, кучи азотной минералки и т.д., а иначе зачем растить, пластмассовыми или нитратными овощами-фруктами, которые месяцами  могут лежать и не портиться, у нас теперь все   полки   супермаркета завалены, выбирай и покупай!

Ссылка на сообщение
1 час назад, SergeyOSV сказал(а):

У меня большие сомнения, что в июле в теплице может быть фитофтороз, как правило при ближайшем рассмотрении оказывалось что на томатах другая инфекция - встречный вопрос, когда у Вас на картофеле появляются признаки фитофтороза?

Может , сосед всю теплицу выкинул и это была фита 

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Лошадка сказал(а):

Могу сказать точно: в 20-х числах июля. Закончилось действие системника в середине месяца, а снова обрабатывать поленилась. Через неделю уже были первые характерные признаки.

В Костроме однозначно теплее. В этом году высаживала все в середине мая и ничем не накрывала в теплице.

Накрывать в теплице... этот маразм агротехн.прием проверен на практике в 2017-м, помогает он, прямо скажем, совсем не помогает. В моих условиях, без доп. тепла. Все равно днем в теплице на солнце в мае +35 и выше, ночью - уличная температура.

Обе форточки открыла в конце мая, в июне еще и северную дверь - боролась с влажностью. Успешно.

У Вас участок случаем не в прибрежном? У нас на картофеле единичные признаки фитофтороза появились во второй половине августа, я его в этом сезоне даже вроде ничем и не обрабатывал - было жарко и сухо, приходилось поливать.

Вообще какая будет температура в теплице ночью зависит от того как сделана теплица и чем покрыта - понятно что летом это без разницы, но весной играет существенную роль, поэтому и есть возможность высадить томаты в теплицу в конце апреля, правда с дополнительным укрытием.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, galka68 сказал(а):

Может , сосед всю теплицу выкинул и это была фита 

Теплица у соседа покрыта ПК, стеклом или плёнкой?

Ссылка на сообщение
1 час назад, SergeyOSV сказал(а):

У Вас участок случаем не в прибрежном? У нас на картофеле единичные признаки фитофтороза появились во второй половине августа, я его в этом сезоне даже вроде ничем и не обрабатывал - было жарко и сухо, приходилось поливать.

Вообще какая будет температура в теплице ночью зависит от того как сделана теплица и чем покрыта - понятно что летом это без разницы, но весной играет существенную роль, поэтому и есть возможность высадить томаты в теплицу в конце апреля, правда с дополнительным укрытием.

Нет, сад по Сусанинской дороге в р-не Кузьмищ. Я связываю с тем, что в начале июля были сильные ливни, если помните, нас просто заливало сутками. Скорее всего, обработки просто притормозили развитие болезни, а когда срок действия вышел, а росы остались - оно все и случилось.

При этом помидоры в полном ог не болели до сентября.

Да, конечно от теплицы и внутреннего устройства многое зависит. Но если держать закрытой, болеют и в стеклянной. У нас ПК, вообще без дальнейшего облагораживания, у товарищей, регулярно остающихся без помидор - ПК-самоделка, особой разницы нет. В 2015, с матушкиной манией сделать помидорам теплее, мы так же остались без оных. Собстно, так я начала заниматься огородом)

Ранняя высадка, наверное, подходит скорее тем, кто живет близко к теплице, ну или очень трудолюбив)

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Лошадка сказал(а):

Могу сказать точно: в 20-х числах июля. Закончилось действие системника в середине месяца, а снова обрабатывать поленилась. Через неделю уже были первые характерные признаки.

В Костроме однозначно теплее. В этом году высаживала все в середине мая и ничем не накрывала в теплице.

Накрывать в теплице... этот маразм агротехн.прием проверен на практике в 2017-м, помогает он, прямо скажем, совсем не помогает. В моих условиях, без доп. тепла. Все равно днем в теплице на солнце в мае +35 и выше, ночью - уличная температура.

Обе форточки открыла в конце мая, в июне еще и северную дверь - боролась с влажностью. Успешно.

В Костроме,возможно и теплее,но возвратные заморозки,если не в июне,то уж в мае-то наверняка случаются.

Вы не видели,как после такого заморозка,в ПК теплице неукрытые томаты превращаются в черные палочки? Я такое наблюдал:09fp:(слава богу не у себя). Ни тебе фитофторы,ни тебе серой гнили...ни тебе листьев. Вот это точно несусветная глупость,в преддверии заморозка не укрывать посадки в теплице. Минус 2 в течении ночи они может еще и переживут,а вот -5 благополучно их погубит. Здесь на форуме много северян,и я бы на вашем месте воздержался называть маразмом то что для многих является единственным спасением весной. А грибные инфекции приходят позже,и как я уже писал,это будет зависеть только от дальнейшей погоды. Кстати за все годы выращивания не наблюдал у себя появления фитофторы в ПК теплицах,даже в "заливном" 2017 году,когда сильно пострадал картофель в ОГ. И обрабатывать системниками томаты в теплицах........:09fp:Легче пойти и купить в супермаркете такой кладезь химии. Хотя я и не органист:)

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Валерий1968 сказал(а):

Если бы было все так просто. 13966-060616061407.jpeg

Анатолий,жителю Калининграда,трудно понять,что при майской высадке,что в Вологде,что в Костроме,не укрытые в теплице томаты действительно не пострадают от грибка-они просто не :09fp:доживут. Благополучно уйдут в мир иной вместе со спорами при возвратных майско-июньских заморозках. Эти заморозки стабильны уже в течении нескольких лет и иногда доходят до -7гр. Тут не до грибков,люди не только укрывным и пленкой закрывают,но в ход идут и одеяла и покрывала и т.п.:cheesy:Нет у нас выхода,Анатолий,к сожалению.:dnt: Иначе мы высадим томаты в середине июня и вернемся в страну вечнозеленых помидор.:)

Не, у всех бывают возвратные заморозки, а в Калининграде не бывает! Народ, Вы о чем? То, что мы остаемся без яблок, черной смородины, земляники садовой от возвратных заморозков это не в счет. У вас особые условия? При -10-15 всему кирдык придет. Что у вас, что у меня. А возвратные заморозки и у нас бывают каждый год. Те же -4-5 в городе и до -8-10 за городом. Суть совсем в другом. В чем? Думайте сами. Удочку дал. Ловите рыбку сами.

Ну, фитофтора в моем климате это как приданное к невесте. Каждый год. В конце июля. По расписанию. Кладоспориоз вне конкуренции. Он обычно приходит на второй год после постройки теплицы и уже потом постоянный житель теплицы.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

Не, у всех бывают возвратные заморозки, а в Калининграде не бывает! Народ, Вы о чем? То, что мы остаемся без яблок, черной смородины, земляники садовой от возвратных заморозков это не в счет. У вас особые условия?

...

 

Ё-моё - это у тебя особые условия - морской климат называется

Ссылка на сообщение
21 час назад, Astero сказал(а):

Сергей, фитофтороз умудряются развести в теплице в конце мая начало июня. Вы таскаете укрывной, пленки и т.д по всей теплице. Неужели кто-то думает, что у него в теплице на грунте, конструкции нет спор грибков? Да полно. Ветерок подул и споры разлетелись по всей теплице. И будут они с самого начала на растениях. В этот же день после высадки рассады. Различные. И серая гниль, фитофтороз и т.д. Нужны условия для развития. Вы их создаете. Удачно создали или не удачно это уже как кто постарался. И фитофтороза в ваших краях и в теплицах и в ОГ полно. 

Я никогда не видела, чтобы молодые растения болели серой гнилью. Пусть даже в глухо закрытой теплице. Думаю, что молодая рассада более устойчива к грибным заболеваниям. А также споры серой гнили в апреле-мае еще крепко спят в земле, нет подходящих температур для их активации.

 

7 часов назад, Лошадка сказал(а):

Могу сказать точно: в 20-х числах июля. Закончилось действие системника в середине месяца, а снова обрабатывать поленилась. Через неделю уже были первые характерные признаки.

В Костроме однозначно теплее. В этом году высаживала все в середине мая и ничем не накрывала в теплице.

Накрывать в теплице... этот маразм агротехн.прием проверен на практике в 2017-м, помогает он, прямо скажем, совсем не помогает. В моих условиях, без доп. тепла. Все равно днем в теплице на солнце в мае +35 и выше, ночью - уличная температура.

Обе форточки открыла в конце мая, в июне еще и северную дверь - боролась с влажностью. Успешно.

Да, наверное, в Вологде климат пожестче, чем в Костроме.

В этом году лето было подозрительно отличным. А, помню, несколько лет назад в конце июня уезжали в отпуск, и я с моря звонила соседке числа 21-22 июня, спросить, померзло ли у меня все в ОГ — огурцы, помидоры, кабачки... Потому что даже в конце июня температура была близка к 0.

 

7 часов назад, Надежда 69 сказал(а):

да, кому как достаются помидорки, виноград, огурчики. ..... дуги, пленки, укрывной, подручные тряпки, кирпичи, бутылки с водой,......... Не красиво, надоело, но  трудолюбие помогает нам ..

А также свечки, чугунные котелки и сковородки) Это я в 2017 году обогревала в июне замерзающий открытый грунт.

111-030617030642.jpeg

Ссылка на сообщение

Potimar (Потимар)

Индетерминантный среднеспелый салатный сорт. Куст крепкий, хорошей облиствленности, но не разлапистый. Рос во втором ряду от южной стороны теплицы, высота +/- 2 метра. Плоды — крупные красные бифштексы, мясистые, плотные, с отлично сбалансированным вкусом — с небольшой кислинкой, и преобладанием сладости.  Мякоть красно-малиновая. Показал отличную урожайность.

Любимый красноплодный сорт этого сезона.

large.1783155378_Potimar()124512459987.jpg.4c89ae0a7b15361b4f4d271f96b6e45e.jpglarge.292921351_Potimar()245433.jpg.9d64c7ae48d2bbe4555e34ccf1182c31.jpglarge.723492210_Potimar()4575895.jpg.a540072ffa24d55133b847b1da55aa2b.jpglarge.1014673285_Potimar()065.jpg.13bc32e5371fc98ba01595e67059c14a.jpglarge.1705034591_Potimar()45457.jpg.59abd8ca0d8f1694000f160080fe085c.jpg

 

Linnaeus Heart (Сердце Линнея) 

Семена этого сорта я получила поздно, в середине апреля. Отложить на 2019 год было выше моих сил)), поэтому как получила — сразу же и посеяла. Оставила для поздно посаженных сортов местечко в теплице, на южной стороне. Но когда пришла пора первого цветения — наступила жара, был массовый сброс цветов у многих салатных сортов, что не обошло стороной и этот сорт. Но... Потенциал по урожайности отличный, кисть сложная, в кистях было очень много полноценных цветков.

Куст тонкий, изящный, мало обрастает пасынками. Поэтому для достижения хорошей урожайности все листики нужно тщательно беречь, чтобы получить достаточную листовую площадь для фотосинтеза. Индетерминантный. При поздней посадке к концу сезона достиг высоты 1,8 метра.

Плоды — красно-коричнево-кирпичного насыщенного цвета сердца с очень удлиненным носиком. В нашем каталоге сортов видела разные по форме плоды - и с носом, и с небольшим носом, и совсем без него.

Плоды мясистые, отлично сбалансированного вкуса с преобладанием сладости. Вкусные! :03niam:Однозначно идет в повторы, как и Потимар, и Ики.

111-081018125750.jpeglarge.1407639145_LinnaeusHeart()()987098098.jpg.50798d724fddc92896aa13a86914eeeb.jpglarge.1245107941_LinnaeusHeart()()4565095.jpg.fcd564255f2342005233471afb499322.jpglarge.449463644_LinnaeusHeart()()45776.jpg.81b80bafce48c388475cb8e797adcd5f.jpg

 

Ссылка на сообщение

Лен,положила на посадку (хоть и свежие ):08thanks:

Да,кстати, Гринволд  в Леруа появился.Берите-не пожалеете

Ссылка на сообщение
48 минут назад, АлександрС сказал(а):

Ё-моё - это у тебя особые условия - морской климат называется

Не особые. А самые лучшие на планете Земля для выращивания помидор.good2.gifyahoo.gifyahoo.gifyahoo.gif

Не в этом дело. Все в "жабе" которая душит огородника. Больше, больше, раньше, еще раньше высаживать и выращивать.yahoo.gifyahoo.gif

Согласны все жилы надорвать ради красного помидора. Как будто бы он решает все проблемы. Правда с каждым годом сознание возвращается к нормальному. И принимает нормальный человеческий вид. И  каждый начинает задумываться, а нафига я столько здоровья трачу на эти помидоры которые потом всем раздаю, которые превращаются в гниль, в подвалах уже до потолка заготовки, которые никому не нужны. Все родные смотрят как на чудака и часто показывают пальцем у виска. Но мы все равно будем хапать семена мешками и будем выращивать рассады не только для себя но и для всего района. 

Даешь красный помидор в теплице на 8 Марта! 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЕленаN сказал(а):

 

Linnaeus Heart (Сердце Линнея) 

Плоды — красно-коричнево-кирпичного насыщенного цвета сердца с очень удлиненным носиком. 

111-081018125750.jpeglarge.1407639145_LinnaeusHeart()()987098098.jpg.50798d724fddc92896aa13a86914eeeb.jpglarge.1245107941_LinnaeusHeart()()4565095.jpg.fcd564255f2342005233471afb499322.jpglarge.449463644_LinnaeusHeart()()45776.jpg.81b80bafce48c388475cb8e797adcd5f.jpg

 

Лена,мне идут семена этого сорта от Софии.Но она в описании обозначила цвет этого сорта,как красный.Правда написала,что многие просят именно темноплодное Сердце Линнея. Что-то не найду,какое оно должно быть в оригинале.У тебя на фото красивое:good2:Надеюсь мне достанется именно такого цвета.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЕленаN сказал(а):

А также свечки, чугунные котелки и сковородки) Это я в 2017 году обогревала в июне замерзающий открытый грунт.

Беру старый эмалированный 25л бачок, на дно насыпаю опилки, см 30, сверху горящие угли, на них снова опилки, закрываю крышкой и отправляю в теплицу на ночь. Утром ещё тёплый. Почти каждую весну приходится хоть один раз, но спасать помидоры таким способом.

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Astero сказал(а):

 

Не в этом дело. Все в "жабе" которая душит огородника. Больше, больше, раньше, еще раньше высаживать и выращивать.yahoo.gifyahoo.gif

...

 в подвалах уже до потолка заготовки, которые никому не нужны. Все родные смотрят как на чудака и часто показывают пальцем у виска. Но мы все равно будем хапать семена мешками и будем выращивать рассады не только для себя но и для всего района. 

про жабу, заготовки никому не нужные и про палец у виска - это ты явно про себя любимого :lol:

души свою жабу и будет тебе легче :grin:

Ссылка на сообщение

10 минут назад, АлександрС сказал(а):

про жабу, заготовки никому не нужные и про палец у виска - это ты явно про себя любимого :lol:

души свою жабу и будет тебе легче :grin:

У меня весь огород 1,5 сотки. Жабе вообще места нет. Хотя тоже иногда давила. Все. Только необходимое. Остальная часть огорода под тыквы. Большие тыквы. Буду всем показывать какой я крутой огородник,yahoo.gifyahoo.gifyahoo.gifсидя на самой большой тыкве. yahoo.gifyahoo.gifyahoo.gif

Палец у виска могут не показывать только зависимые от огорода и от самого огородника.

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, АлександрС сказал(а):

про жабу, заготовки никому не нужные и про палец у виска - это ты явно про себя любимого :lol:

души свою жабу и будет тебе легче :grin:

Анатолия частенько заносит,пишет разные кощунства в дневнике с недвусмысленным названием Помидорное Счастье :)

Это тоже самое,если на форуме нумизматов написать-зачем вы собираете по всему свету,ржавые круглые железки или на рыбацком-зачем вам спиннинг за 10 тыр,если он никогда не окупится:lol:

В лучшем случае его не поймут,в худшем проклянут и забанят на вечные веки:lol:

Но огородники толерантный народ и снисходительны к человеку,который может не любить помидоры,да и человек он знающий и нужный:) Пусть останется не понятым.:dnt:

Ссылка на сообщение

Валера, как ты думаешь, много здесь огородников у кого выращивания помидор просто хобби? Как ты думаешь о чем мечтают огородники осенью относительно помидор? У многих появляется желания выращивать помидоры для себя в 3-4 раза больше? Как ты думаешь, к лету у многих огородников пустеют подвалы от заготовок? 

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Astero сказал(а):

Валера, как ты думаешь, много здесь огородников у кого выращивания помидор просто хобби? Как ты думаешь о чем мечтают огородники осенью относительно помидор? У многих появляется желания выращивать помидоры для себя в 3-4 раза больше? Как ты думаешь, к лету у многих огородников пустеют подвалы от заготовок? 

У всех по разному.У нас во всяком случае 300-400 кг. томатов уходят до нового урожая без остатка. Почти в любом блюде зимой используется томатный сок или томатная паста.В супы,мясо,пасту,рис-везде идёт томат. Больше не нужно,поэтому и не ставлю третью теплицу.Хотя продать излишки тоже не проблема у нас. В этом году малознакомые люди после дегустации попросили продать пару ящиков.Я ради эксперимента согласился,но цену предложил назначить им самим.Перевели мне на карту по 100р.за кг(это в сезон).И после этого ещё звонили и припрашивали.

Наверное продешевил:lol:

Но у меня нет излишков,да и не фермерское хоз-во. Для меня томаты-это удачное сочетание хобби и наличие вкусного и полезного продукта в рационе семьи.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Валерий1968 сказал(а):

Для меня томаты-это удачное сочетание хобби и наличие вкусного и полезного продукта в рационе семьи.

Согласен. Есть такое стечение обстоятельств. 

                                                

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Валерий1968 сказал(а):

У всех по разному.У нас во всяком случае 300-400 кг. томатов уходят до нового урожая без остатка. Почти в любом блюде зимой используется томатный сок или томатная паста.В супы,мясо,пасту,рис-везде идёт томат. Больше не нужно,поэтому и не ставлю третью теплицу.Хотя продать излишки тоже не проблема у нас. В этом году малознакомые люди после дегустации попросили продать пару ящиков.Я ради эксперимента согласился,но цену предложил назначить им самим.Перевели мне на карту по 100р.за кг(это в сезон).И после этого ещё звонили и припрашивали.

Наверное продешевил:lol:

Но у меня нет излишков,да и не фермерское хоз-во. Для меня томаты-это удачное сочетание хобби и наличие вкусного и полезного продукта в рационе семьи.

У нас тоже томаты в почете. Смотря как консервировать. Все уходит. 400кг помидор за лето. На ура. А что бы мне не было скучно выращиваю разные сорта по форме и цвету. Мне нужны высокоурожайные, а если появляется находка урожай плюс вкус так вообще восторг. Знаю сколько кустов на какие цели. Еда, засолка, хранение и бадовство по пару кустов зеленого или черри. Все как в аптеке. Ранние отдали урожай, далее с растянутым, средние по сроку. Что бы массово не заваливали.   Бывают накладочки, а так тихий себе конвеер. Потихоньку закрома забиваются. Всем приятно. Фризерует техника, полив, окна техника. Подогрев весной тоже автоматика. У мужа руки золотые и мне хорошо.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...