Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2018


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения


37 минут назад, Нина Юрьевна сказал(а):

Я пока лучше грунта не нашла

Нина, а где покупала?

Добрый вечер!

Ссылка на сообщение
В 02.12.2018 в 18:48, SergeyOSV сказал(а):

Если день солнечный, то хорошо прогреется любой объём теплицы - чем больше объём тем дольше будет держаться тепло. Дуги не использую потому, что под них не поместятся томаты на крайних рядах, тем более мы первоначально, пока не минует угроза сильных заморозков, подвязываем томаты к кольям, вот на них в случае необходимости и накидываем ещё один слой укрывного материала, при необходимости в такой тоннель можно и свечку на ночь поставить.

Сереж,  про то хорошо прогреется бОльший объем - согласна.  Но смущает то, что теплый воздух поднимается вверх, к козырьку теплицы. И ночью, когда почва будет отдавать накопленное за день тепло , масса теплого воздуха будет под козырьком, а не у растений. При дугах же теплый воздух будет будет обогревать сами растения.

Но у тебя защита хорошая, если и укрывной на стенах теплицы, и есть возможность накинуть еще один слой укрывного на колья.

Ссылка на сообщение
В 02.12.2018 в 20:06, Татуня сказал(а):

https://news.mail.ru/society/35565204/?frommail=10

посмотреть поедете? 

 

Тань, в Асташево была года 2 назад, но этих сооружений еще не застала, при случае интересно будет посмотреть.

---------------------------

Таня (Таника), спасибо за твой отзыв по укрытиям в теплице!

Девчата, по грунту я решила купить, как и в прошлом году, Малышок и Терравиту, и смешать их. А также добавлю туда вермикулита.  Для взрослой рассады, для пикировок, в грунт добавлю еще садовую землю и мох сфагнум. В покупную землю планирую добавить Байкал. Все буду покупать в Усадебке, когда будет возможность там побывать.

Ссылка на сообщение

Пленки, укрывной, дуги, магниты, прищепки, свечи и т.д. Да нафиг нужны такие помидоры чтобы все это барахло таскать в теплицу, по теплице, на теплице. Это же можно рехнуться от такой трудовой деятельности.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, ЕленаN сказал(а):

... И ночью, когда почва будет отдавать накопленное за день тепло , масса теплого воздуха будет под козырьком, а не у растений. При дугах же теплый воздух будет будет обогревать сами растения...

уфф))) не зря много раз писАл - усвоила :02mail::smile219:

Ссылка на сообщение

Расскажу про сорт Ikie (Ики), который теперь есть у форумчан с нашей встречи. 

Индетерминантный, высокорослый, среднеспелый салатный сорт. Куст не мощный, с довольно компактной и довольно изящной листвой.    Но помощнее, конечно, чем у сорта "Чудо Уолфорда". В теплице был ростом около 2 метров. Для хорошей урожайности рекомендую не увлекаться обрезкой листьев, чтобы был хороший листовой аппарат для фотосинтеза.

Плоды - крупные красные сердца и бифштексы, форма у плодов может меняться. Вес 250-300 грамм. Вкус менялся от сладкого, без кислоты, до вкусного с преобладанием сладости. Малосемянной.

large.1642089647_Ikie()245_.jpg.77636fd9cd8dba0960ecfb2df7e1cd11.jpg111-140218112451.jpeg111-140218112338.jpeg

 

large.444966141_Ikie()124.jpg.a1f9c04bcca5d7adb1fdec763b9d41b1.jpglarge.1683236474_Ikie()1212.jpg.7ec265ca1a483c8ca59548c63263061a.jpg

 

Еще потренируюсь сделать из ссылки слова)

Мой Альбом-2018

 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, АлександрС сказал(а):

уфф))) не зря много раз писАл - усвоила :02mail::smile219:

Да все усвоили у кого появилась серая гниль и другие грибковые заболевания томатов. Такое не забывается. А теперь не могут понять откуда это у них появилась серая гниль.

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Да все усвоили у кого появилась серая гниль и другие грибковые заболевания томатов. Такое не забывается. А теперь не могут понять откуда это у них появилась серая гниль.

Толя, если не укрывать и не обогревать, то томаты придется высаживать в теплицу в июне месяце. Соответственно, урожай будет к концу августа.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Да все усвоили у кого появилась серая гниль и другие грибковые заболевания томатов. Такое не забывается. А теперь не могут понять откуда это у них появилась серая гниль.

ты ваще ничего не понимаешь в нашем климате :lol:

Ссылка на сообщение

Я все понимаю. И климат здесь не причем.

Основные условия для развития грибков.

1.Повышенная влажность

2.Температура

3.Время покоя

4.Темнота

Все это создается по твоему совету. Еще вопросы есть?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Astero сказал(а):

Я все понимаю. И климат здесь не причем.

Все это создается по твоему совету. Еще вопросы есть?

к тебе? нет - бесполезно :dnt:

ты даже не понял в какое время и на какой срок это укрывание и потому не понял ничего :grin:

Ссылка на сообщение
Только что, АлександрС сказал(а):

к тебе? нет - бесполезно :dnt:

ты даже не понял в какое время и на какой срок это укрывание

Ты знаешь, мне лично все равно какие советы и кому ты раздаешь. И кто ими пользуется.  Тем более когда и в какое время. Я написал последствия от таких советов. И значения не имеет в какое время и когда. Все эти грибки есть в теплице. Для их развития нужны условия. Условия я перечислил.

Когда дают такие советы, а это взято у фермеров в основном, то рассаду выращивают немного по другому. Там рассада в основном обрабатывается (типа профилактики) от всех болезней с начала роста на все случаи жизни.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Ты знаешь, мне лично все равно какие советы и кому ты раздаешь.

...

да все знают, что помидоры не ешь - только советы даёшь :grin:

если уж быть точным, это были не мои советы (советы - это твой конёк), а описание того, как делал я в своё время (не каждый год, кстати) - накрывал на ночь лишь! при угрозе заморозка - днём всегда открывал - откуда условия для грибка?

вот и к чему теперь твои советы? :dnt:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, АлександрС сказал(а):

да все знают, что помидоры не ешь - только советы даёшь :grin:

если уж быть точным, это были не мои советы (советы - это твой конёк), а описание того, как делал я в своё время (не каждый год, кстати) - накрывал на ночь лишь! при угрозе заморозка - днём всегда открывал - откуда условия для грибка?

вот и к чему теперь твои советы? :dnt:

Для развития спор грибка надо 4 часа при тех условиях о которых я написал. В Костроме ночь более четырех часов.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

.... И значения не имеет в какое время и когда. Все эти грибки есть в теплице. Для их развития нужны условия. Условия я перечислил.

Когда дают такие советы, а это взято у фермеров в основном, то рассаду выращивают немного по другому. Там рассада в основном обрабатывается (типа профилактики) от всех болезней с начала роста на все случаи жизни.

Анатолий, добрый вечер.

Условия может создаются и подходящие, только в этих условиях на томатах должны быть жизнеспособные споры - может покажется странным но в наших местах в самых благоприятных условиях, можно сказать в рассадниках кладоспориоза - арочных теплицах которые с начала сезона проветриваются хозяевами только днем и через одну форточку кладоспориоз у них появляется не раньше середины июня, а фитофтороз в наших ПК теплицах я вообще не видел хотя в ОГ он есть  - вот и гадай в чём причина то ли наши зимы им не нравятся то ли ещё что. А к июню месяцу танцы с укрывным в теплице как правило заканчиваются.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, SergeyOSV сказал(а):

Анатолий, добрый вечер.

Условия может создаются и подходящие, только в этих условиях на томатах должны быть жизнеспособные споры - может покажется странным но в наших местах в самых благоприятных условиях, можно сказать в рассадниках кладоспориоза - арочных теплицах которые с начала сезона проветриваются хозяевами только днем и через одну форточку кладоспориоз у них появляется не раньше середины июня, а фитофтороз в наших ПК теплицах я вообще не видел хотя в ОГ он есть  - вот и гадай в чём причина то ли наши зимы им не нравятся то ли ещё что. А к июню месяцу танцы с укрывным в теплице как правило заканчиваются.

Сергей, фитофтороз умудряются развести в теплице в конце мая начало июня. Вы таскаете укрывной, пленки и т.д по всей теплице. Неужели кто-то думает, что у него в теплице на грунте, конструкции нет спор грибков? Да полно. Ветерок подул и споры разлетелись по всей теплице. И будут они с самого начала на растениях. В этот же день после высадки рассады. Различные. И серая гниль, фитофтороз и т.д. Нужны условия для развития. Вы их создаете. Удачно создали или не удачно это уже как кто постарался. И фитофтороза в ваших краях и в теплицах и в ОГ полно. 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, SergeyOSV сказал(а):

может покажется странным но в наших местах в самых благоприятных условиях, можно сказать в рассадниках кладоспориоза - арочных теплицах которые с начала сезона проветриваются хозяевами только днем и через одну форточку кладоспориоз у них появляется не раньше середины июня, а фитофтороз в наших ПК теплицах я вообще не видел хотя в ОГ он есть  - вот и гадай в чём причина то ли наши зимы им не нравятся то ли ещё что. А к июню месяцу танцы с укрывным в теплице как правило заканчиваются.

К сожалению, дело обстоит не совсем так. У садоводов, которые упорствуют в своем заблуждении, фитофтора прекрасным образом губит помидоры в теплицах.

Спойлер

Что для этого нужно: поливать из лейки прямо землю - раз, открывать форточки только когда сами в саду и только одну - два, резко закрывать форточку при малейшем ветре или похолодании - три, открывать дверь в теплицу 2-3 дня в сезон - четыре.

Каждое лето вижу это наглядно у одних товарищей на улице. Помидоры вовсю чернеют с июля, в начале августа теплицу уже очищают от остатков ботвы.

Каждое лето. Четыре года, как мы купили сад.

У людей есть принципы, и люди принципам верны((

Почти так же отлично болеют еще у некоторых знакомых - любителей закрывать двери и форточки.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Astero сказал(а):

Я все понимаю. И климат здесь не причем.

 

Если бы было все так просто. 13966-060616061407.jpeg

Анатолий,жителю Калининграда,трудно понять,что при майской высадке,что в Вологде,что в Костроме,не укрытые в теплице томаты действительно не пострадают от грибка-они просто не :09fp:доживут. Благополучно уйдут в мир иной вместе со спорами при возвратных майско-июньских заморозках. Эти заморозки стабильны уже в течении нескольких лет и иногда доходят до -7гр. Тут не до грибков,люди не только укрывным и пленкой закрывают,но в ход идут и одеяла и покрывала и т.п.:cheesy:

Тем не менее,в 2018 году,простоявшие весь май и часть июня(и днем и ночью)томаты,укрытые по дугам спанбондом,отлично чувствовали себя все лето ,не имея ни каких признаков грибковых инфекций. Причина понятна-в дальнейшем,теплое,солнечное лето. Было бы лето дождливое и холодное-укрывай весной,не укрывай,весь комплект грибов пришел бы обязательно.

Нет у нас выхода,Анатолий,к сожалению.:dnt: Иначе мы высадим томаты в середине июня и вернемся в страну вечнозеленых помидор.:)

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Лошадка сказал(а):

К сожалению, дело обстоит не совсем так. У садоводов, которые упорствуют в своем заблуждении, фитофтора прекрасным образом губит помидоры в теплицах.

  Скрыть контент

Что для этого нужно: поливать из лейки прямо землю - раз, открывать форточки только когда сами в саду и только одну - два, резко закрывать форточку при малейшем ветре или похолодании - три, открывать дверь в теплицу 2-3 дня в сезон - четыре.

Каждое лето вижу это наглядно у одних товарищей на улице. Помидоры вовсю чернеют с июля, в начале августа теплицу уже очищают от остатков ботвы.

Каждое лето. Четыре года, как мы купили сад.

У людей есть принципы, и люди принципам верны((

Почти так же отлично болеют еще у некоторых знакомых - любителей закрывать двери и форточки.

У меня большие сомнения, что в июле в теплице может быть фитофтороз, как правило при ближайшем рассмотрении оказывалось что на томатах другая инфекция - встречный вопрос, когда у Вас на картофеле появляются признаки фитофтороза?

Ссылка на сообщение
14 часов назад, ЕленаN сказал(а):

Расскажу про сорт Ikie (Ики), который теперь есть у форумчан с нашей встречи. 

Леночка, и все девочки, которые подарили разные семена. Большое Вам спасибо. С нетерпением жду весны для начала испытаний.

Лена, а что за сорт Potimar? Возможно, ты уже писала про него, но я не знаю где можно посмотреть, в форумском каталоге ничего про него нет.

Ссылка на сообщение

Лена, добрый день.

Если можно более подробно напиши про сорт Линнея сердце (Linnaeus heart), а то в каталоге кроме того, что он среднерослый и среднеранний практически никакой информации нет.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...