Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фрязинский томатный марафон 7-й сезон


Нелли

Рекомендуемые сообщения

Лена,вот тут ты и попалась..это нам нафига  их пересаживать,если из горшка еще не убежали..а вот им охота,видно ,на волю. я про 8 литровые ведра в прошлом году на канале Усадьба услышала,ну взяла в марте и все 18 штук пересадила в них,хотя они еще и 500 г на мой взгляд не освоили. И вот тут началось.. сначала ничего заметно не было,неделю примерно...а потом они стали матереть,прям на глазах...даже не знаю как сказать-в итоге сразу превратились из рассады,пусть и упитанной и непереросшей,в таких маленьких сильных мужичков...Так и сидели. Поэтому не 7-8штук,а в каждой развилке по 3-4 бакла,а высотой больше 165 были...ну 15-20 полноценных баклов было точно...с каждого...  ::)

Я считаю,что только из-за большого объема ведер это,потому как все остальное как всегда...и никакого увядания...и полив из шланга ледяной водой прям по листьям,я их купаю при поливе,кстати как и все остальное...ну помики так только если жарко и утром,а все остальное,включая огурцы,купаю с головой. Вода из колодца чаще,а там она лед..потому как поливная вода всегда с маленьким напором,а меня бесит медленное течение... :o

Да,а кормить я всегда всех забываю,поэтому при посадке вырыла в середине грядки траншею и засыпала туда типа как Борисовна АПИОНЫ,только не в обертке...это ж сколько крутить  такие конфетки..я не могу ,мне не усидеть ...я россыпью... а поливала куда придется,поэтому эти удобрения не сразу растворились,а я подозреваю,так и лежали в земле,потихоньку растворяясь-я ж не перемешивала там землю,просто засыпала эту траншею ,а  растения сажала по краям грядки...

Ссылка на сообщение

Всем привет! :thx:

Нелличка, вопрос на совершенно другую тему... Как-то видела, у тебя растёт имбирь в горшке. У меня тоже растёт. Как понять, когда его можно выкопать?

Ссылка на сообщение

А ты его что для выкапывания сажала? :o

Я даже и не думала об этом.. вообще он отцвести должен,наростить корень мощный...а я только недавно посадилакакой там на фиг корень...?

Ссылка на сообщение

Так я тоже не очень давно, летом его зарыла... Может, я неправильно поняла, в Ютубе видео смотрела, там сажали и выкапывали)) ну то есть на определённой стадии выкапывали...  да, наверно, должен отцвести. А твой как сейчас выглядит? Мой какой-то страшненький, сухо и жарко, наверно, от батареи.

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Наталья, а из чего "обёртка" для конфет?

Бумага для выпечки или калька восковка, а протыкаю острой двузубой барбекюшной вилкой при закапывании.

Ссылка на сообщение

Лена,вот насчет сажать и выкапывать ,даже и не предполагала... я вообще-то его до цветения хочу довести,изумительный цветок должен быть... а мой я не знаю как выглядит... на работе была сегодня,а вот не посмотрела даже...зато полила все... ???

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Бумага для выпечки или калька восковка, а протыкаю острой двузубой барбекюшной вилкой при закапывании.

А протыкаешь один раз насквозь? Или 2..3 прокола?

А можно - в обёртки из-под конфет с ликёром? А то мне с трудом представляется, как я вощёную бумагу буду в "конфеты" завязывать... ::)

Правда, они - фольгированные...

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Лена,вот тут ты и попалась..это нам нафига  их пересаживать,если из горшка еще не убежали..а вот им охота,видно ,на волю. я про 8 литровые ведра в прошлом году на канале Усадьба услышала,ну взяла в марте и все 18 штук пересадила в них,хотя они еще и 500 г на мой взгляд не освоили. И вот тут началось.. сначала ничего заметно не было,неделю примерно...а потом они стали матереть,прям на глазах...даже не знаю как сказать-в итоге сразу превратились из рассады,пусть и упитанной и непереросшей,в таких маленьких сильных мужичков...Так и сидели. Поэтому не 7-8штук,а в каждой развилке по 3-4 бакла,а высотой больше 165 были...ну 15-20 полноценных баклов было точно...с каждого...  ::)

Я считаю,что только из-за большого объема ведер это,потому как все остальное как всегда...и никакого увядания...и полив из шланга ледяной водой прям по листьям,я их купаю при поливе,кстати как и все остальное...ну помики так только если жарко и утром,а все остальное,включая огурцы,купаю с головой. Вода из колодца чаще,а там она лед..потому как поливная вода всегда с маленьким напором,а меня бесит медленное течение... :o

Да,а кормить я всегда всех забываю,поэтому при посадке вырыла в середине грядки траншею и засыпала туда типа как Борисовна АПИОНЫ,только не в обертке...это ж сколько крутить  такие конфетки..я не могу ,мне не усидеть ...я россыпью... а поливала куда придется,поэтому эти удобрения не сразу растворились,а я подозреваю,так и лежали в земле,потихоньку растворяясь-я ж не перемешивала там землю,просто засыпала эту траншею ,а  растения сажала по краям грядки...

Погоди, Нель, так ты их потом из ведер в теплицу сажаешь или они так и растут в ведрах до осени?
Ссылка на сообщение

Конечно в теплицу. Переваливаю из этого ведра без повреждения земляного кома. Они даже не замечают  перемены.И все,я про них забываю. Только купаю периодически.С помидорами так не получается-то пасынки,то подвязка. А здесь можно вообще ничего не делать. Осенью возле основного стебля выросла поросль,на которой тоже были цветы и завязи. Я ничего не выдирала,росли как хотели. Вначале пыталась было пасынки обрывать,но надоело...Можно подвязывать,а можно и нет,т.к. они хоть с меня ростом,но стебли как стволы у деревьев,да еще я их часто посадила и они друг за дружку держались...но кое-кого подвязала...

Ссылка на сообщение

Нель, а клещик не завёлся в теплице, а то я из-за него перестала выращивать баклы в теплице, а в ОГ возиться с укрывным не хочется.

Ссылка на сообщение

Нессичка, а ты обрати внимание, Нелли купает баклы с головой, в таких мокрых условиях клещика не бывает :-[

Ссылка на сообщение
Неллик, а в ведрах держишь долго баклы? В теплицу когда вывозишь?, вместе со всей рассадой или раньше и сразу высаживаешь или еще долго в ведрах оставляешь? А на улице баклы не растишь?
       
Ссылка на сообщение

  Да,Наташа,при купании клеща не будет,впрочем как и увядания фузариозного,я ведь все споры  и гадость смываю...притом,напор у меня довольно сильный при купании...

 

  Людасик,в ведрах держу  только на подоконнике. Если уж вывезла на дачу,то сразу и сажаю... ну то есть вывожу тогда,когда можно сажать... экстрим тут не нужен. Они сильнее страдают от холода,чем томаты. В прошлый сезон даже пришлось поставить дуги и укрывным закрыть . Но год был уж очень нестандартным. Обычно помидоры раньше сажаю,а как посажу,тут же высаживаю баклы... У меня на каждую культуру по дню уходит...посадить-то не долго,долго подписывать и в тетрадку дублировать,да бирки пристраивать...

  На улице растить перестала потому что получалось какая-то ерунда-высажу,укрою вроде как от солнца,а потом не могу снять укрывной месяц,а то и больше-только уберу укрывной  они в течении часа уши повесят,приходилось постепенно приучать к свежему воздуху-прям по несколько минут приоткрывать чуть-чуть  и снова закрывать... такие танцы  ведут к тому,что иногда они вообще все листья сбрасывают,но не помирают,а начинают новые отращивать,более мощные. Все бы ничего,но тогда тормозят недели на 2-3...

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Бумага для выпечки или калька восковка, а протыкаю острой двузубой барбекюшной вилкой при закапывании.

Здравствуйте, я тут у вас в гостях.  :) А когда же она начинает "работать"?

Ссылка на сообщение
Цитата Olya17

Здравствуйте, я тут у вас в гостях.  :) А когда же она начинает "работать"?

Это на летнее потребление, при посадке в лунку ложу перья и золу сыплю.

Ссылка на сообщение

Добрый день!  :hat:

Цитата Нелли

при купании клеща не будет,впрочем как и увядания фузариозного,я ведь все споры  и гадость смываю...притом,напор у меня довольно сильный при купании...

Увидела про фузариозное увядание. Вы в теплице растения моете? И действительно фузариоз не проявляется?

У меня скорее всего в прошедшем два корня томатов от него сдохли. Ищу средства борьбы

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Добрый день!  :hat:Увидела про фузариозное увядание. Вы в теплице растения моете? И действительно фузариоз не проявляется?

У меня скорее всего в прошедшем два корня томатов от него сдохли. Ищу средства борьбы

Фузариоз в почве, трихоцином поливайте перед посадкой, купание и повышеная влажноость это профилактика паутинного клеща.

Ссылка на сообщение
Ну вот как обещала у Светика в гостях напишу про выращивание клубники.



Сразу предупреждаю,сама не пробовала еще,но собираюсь. Видела в этом декабре в Грузии у родственников мужа. У них большая старая теплица,кажется пленочная,а может частично стеклянная(не помню точно про ту,где видела клубнику,потому как там много теплиц разных).
  Итак,в декабре там свежая клубника. Конечно,климат . Ничего не отапливается. Кроме клубники в это время внизу петрушка,кинза и еще какие-то местные травки,но не базилик...
  Но мне понравилась сама идея. Так как я страдаю  из-за недостатка посадочной площади,то надо попробовать.
  сейчас покажу. Там каркас из каких-то деревяшек и металлических уголков ,и собраны низкие ящики из того,что было,

alt="" />

внизу сетка металлическая и  что-то типа мешков для мусора.



И в эти ящики насыпан грунт. В нем и растет клубника. Полив капельный.

   
А внизу летом можно сажать все ,что угодно,ну только не очень высокое...
  Хочу сделать ,но только в ОГ. Грядка огороженная есть. Сделаю каркас второго яруса из уголков,но короба делать не буду,а куплю пластиковые ящики, в них посажу клубнику,а в землю под ними  не знаю что,да хоть ту же свеклу...тень от ящиков будет небольшая,т.к. поставлю их с промежутками  и не на всю ширину грядки...А почему ящики-да чтоб зимой снимать и вниз на землю ставить,иначе на возвышении не перезимует моя клубника...

  А вот  тот ящик,что я себе приперла домой от них... стоит  на самом темном окне-западном,но зато здесь почти всегда 18-19 градусов...Конечно плохо ей,но 2 цветочка было ,и ягодки завязались...

 
Ссылка на сообщение

Нель, у нас знакомые в арочной теплице сделали по периметру полки-ящики, выращивают только клубнику в этой теплице, внизу тоже она.  Идея хорошая, но воплощение у них хромает, очень большие щели по низу,теплица стоит прямо на земле без фундамента. Поэтому не сильно рано у них клубника.

А сетка похожие были в старых панцирных кроватях.

Ссылка на сообщение

Я вообще не в теплице это хочу,а в ОГ .

И не для раннего урожая,а в целях экономии места... :hid:

Ссылка на сообщение

Нелли, вот я так же подумала сделать, но, чую я, такую крепкую конструкцию мне откажутся делать нынче  :'(

Над длинной узкой грядкой хотела типа лавочки сделать (полочки ли) и на неё клубничку в горшках (ящики тяжёлые будут с землёй, я пробовала, а горшки я и сама могу утащить на зиму в кладовку, там зимой минус хороший, но всяко теплее, чем на улице). Расположение грядки как раз запад-восток и солнышко её хорошо освещает и никакой тени на неё не будет :)

Ну и земляничку сначала вырастить надо  :D , что у меня пока не получилось, пробуем дальше )))

Ссылка на сообщение

Вот по-поводу

 

Цитата Oksi

на зиму в кладовку, там зимой минус хороший, но всяко теплее, чем на улице).

  можно сомневаться. Это если  нет на улице снега,то теплее,а ежели под снегом,то на улице легче зиму перенесут растюхи...

Ссылка на сообщение

А идейка-то неплохая, в целях экономии места, можно и попробовать 1 ящичек, почему бы и нет. Может и я весной сподоблюсь на 1 ящ для пробы. А ты, Нельчик тогда уж напишешь результат свой, лады? :mail: :thx:

Ссылка на сообщение

Конечно напишу,уже и отдельный альбом для клубники выделила...

Вот теперь надо только клубнику купить,а то усов своих дожидаться долго,а осенью я все начисто оборвала... ???

Ссылка на сообщение

У моих соседей земли совсем нет, вот просто совсем нет. Дом, дорожка вокруг, теплица и две грядки под зелень....но!!! есть трудовой героизм и смекалка! Набили здоровенных гвоздулин на солнечной стене дома, на них потом летом вывешиваются ящики с клубникой. А до этого эти ящики зимуют прикопанные в теплице, весной в них клубника просыпается раньше на месяц и трогается в рост, ящики откапывают и подвешивают под скатом теплицы. Там еще теплее и никому не мешают. Примерно на месяц раньше, чем в ОГ, начинают снимать ягоды. Потом либо обновляют кусты, либо просто вывешивают опять на стену дома до поздней осени...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...