Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Жимолость


Рекомендуемые сообщения

Цитата борчаночка

Она приятная,с кислиночкой,а главное самая первая ягодка :niam: :niam: :niam:

Да-да, точно, приятный освежающий вкус. Только надо искать хорошие сорта, а то бывает и с горчиночкой, и вяжет... :hid:

Да, забыла сказать, очень ее любят птицы, нам обычно не так много достается, не успеваем. Ну и правильно - кто раньше встал, тому и тапки.

Ссылка на сообщение

Цитата борчаночка

Она приятная,с кислиночкой,а главное самая первая ягодка :niam: :niam: :niam:

Я вот начиталась и сразу посадила, теперь села и ягодки жду :D :D :D 

Цитата Светa

Девочки, все верно. Жимолость действительно долго растет. И еще ей нужно много воды, она не выносит пересушивания, сразу замирает в росте. А еще ей нужны очень-очень ранние подкормки, потому что она раньше всех трогается в рост весной. А когда мы приезжаем на дачу, то уже поздно кормить. Поэтому лучше всего разбрасывать азотные подкормки прям по снегу в конце зимы.

Спасибо, записала себе в план работ на март-апрель :yep: :yep: :yep:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Девочки, все верно. Жимолость действительно долго растет. И еще ей нужно много воды, она не выносит пересушивания, сразу замирает в росте. А еще ей нужны очень-очень ранние подкормки, потому что она раньше всех трогается в рост весной. А когда мы приезжаем на дачу, то уже поздно кормить. Поэтому лучше всего разбрасывать азотные подкормки прям по снегу в конце зимы.


Тогда точно надо пересаживать,где она растет-суховато :)
А птицы не только ягодки клюют,но и бутоны с цветами >:(

Цитата LLL

Странно, а память девичья. ;D


Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Поль, ты меня пугаешь ??? Я в прошлом году 2 кустика жимолости посадила. За лето не фига не выросли- я думала так и должно быть :- Я где то читала, что они первый год корневую наращивают, поэтому и плохо растут. А у тебя уже 2 года растут :-

Лера, он медленно вначале растет, ягод первые годы-мало. ;)Я за этой ягодкой  лет  15 наблюдаю. У нас ее птицы не едят, первый раз слышу. Она растет и у нас , и у бабули в Тульской области.  На глине лучше ей, чем на песке. Может и есть сорта вкусные, но у нас она вся с горчинкой. Есть, конечно повкуснее и крупные, но вкус своебразный. Дети ее не очень любят, ждут клубнику, я заставляю. Она ооочень полезная. :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Лера, он медленно вначале растет, ягод первые годы-мало. ;)Я за этой ягодкой  лет  15 наблюдаю. У нас ее птицы не едят, первый раз слышу. Она растет и у нас , и у бабули в Тульской области.  На глине лучше ей, чем на песке. Может и есть сорта вкусные, но у нас она вся с горчинкой. Есть, конечно повкуснее и крупные, но вкус своебразный. Дети ее не очень любят, ждут клубнику, я заставляю. Она ооочень полезная. :yep:

А пересаживать в этом году можно? А то она у меня и вправду в самом сухом месте ???

Ссылка на сообщение

Современные сорта жимолости практически без горечи, и ягоды у них более крупные. У нас дети жимолость любят. Самые первые ягоды! Как вспомнят про них, так у кустиков и пасутся. А птицы, согласна, объедают. 

Ссылка на сообщение

Девочки, я 3 года назад покупала в питомнике новые сорта. :o Либо у меня пересорт, либо я не знаю, что сказать... Горчинка в них все равно есть. :( Крупные и мелкие, у меня и такие, и такие растут.  Ягоды пока единичны, ей у меня не нравится-песок. Птиц на кустах не видела, но  у нас их и на клубнике нет. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Горчинка в них все равно есть. :( Крупные и мелкие, у меня и такие, и такие растут.  Ягоды пока единичны, ей у меня не нравится-песок. Птиц на кустах не видела, но  у нас их и на клубнике нет. ;)

Значит полудекоративные сорта, у садовой жимолости горчинки вообще нет.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Девочки, я 3 года назад покупала в питомнике новые сорта. :o Либо у меня пересорт, либо я не знаю, что сказать... Горчинка в них все равно есть. :( Крупные и мелкие, у меня и такие, и такие растут.  Ягоды пока единичны, ей у меня не нравится-песок. Птиц на кустах не видела, но  у нас их и на клубнике нет. ;)

 

    Елена, у меня на даче два кустика жимолости растет и тоже  земля - песок. Так вот, я заметила, если  в момент плодоношения жимолости дождей нет или осадки незначительны, то  ягоды мельче и горчат. Я стала поливать кустики и ягоды стали крупнее и вкус приятнее, без горчинки.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Лучше летом.

Летом пересаживать? :o :o Они же засохнут по жаре... :o :o Я бы ранней весной пересадила или осенью уже, еще лучше. ::)
Ссылка на сообщение

Цитата trofi

Летом пересаживать? :o :o Они же засохнут по жаре... :o :o Я бы ранней весной пересадила или осенью уже, еще лучше. ::)

Весной плохо, она рано просыпается, ну и не в жару, но надо ей дать укорениться и подготовиться к весне.

Ссылка на сообщение
Цитата Лана

    Елена, у меня на даче два кустика жимолости растет и тоже  земля - песок. Так вот, я заметила, если  в момент плодоношения жимолости дождей нет или осадки незначительны, то  ягоды мельче и горчат. Я стала поливать кустики и ягоды стали крупнее и вкус приятнее, без горчинки.

Светлана, у меня на старой даче была глина. Мы воду не знали куда девать с участка... ;) Поливали только в июле, деревья и кусты даже не каждый год. ::) Я разницы во вкусе жимолости особо не заметила. Часть кустов-малышей  перевезли на новое место, часть купили в питомнике(выбирала правда по урожайности и крупности ягод ::)), были там вкусные по описанию, но малоурожайные. Вот, что растут плохо, это я заметила. :(
Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Нефига не поняла когда пересаживать :o :o Куплю еще пару кустов- так проще :hid: :hid:

Лера, самый лучший сорт - Бакчарский великан, если попадется - покупай. Еще Амфора, Веретено....

А пересаживать, на мой взгляд, лучше всего тогда, когда у растения идет рост корневой системы. Надо спросить у Яндекса, когда это бывает. Тогда и пересаживать.

Ссылка на сообщение

Я думаю, что жимолость осенью лучше пересадить, но  это именно думаю, а не знаю.

А купить, если место для посадки есть, конечно можно! :D

Ссылка на сообщение

Я все люблю осенью пересаживать!

Пересадила, растение не успело повозмущаться,  а уже зима, спать пора.  :D

А весной проснулось - расти надо, вот и растет куда посадила.

А весной - пересадила, ему не нравится, а тут жара, а ещё мне некогда, не уследила, недосмотрела. Кирдык может случиться!

Ссылка на сообщение

Пересаживаю жимолость и рано весной и поздно осенью. Ни разу не заметила, что ей что то не нравится :D

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Лера, самый лучший сорт - Бакчарский великан, если попадется - покупай. Еще Амфора, Веретено....

А пересаживать, на мой взгляд, лучше всего тогда, когда у растения идет рост корневой системы. Надо спросить у Яндекса, когда это бывает. Тогда и пересаживать.

Название сортов записала- если попадутся- буду покупать :thx: :thx: :thx:

Цитата Ninulia

Пересаживаю жимолость и рано весной и поздно осенью. Ни разу не заметила, что ей что то не нравится :D

Нинуля, спасибо! :thx: :thx: Тогда посмотрю, как они зиму пережили , попробую обильно поливать летом и если расти не будут-  пересажу осенью

Ссылка на сообщение

жимолость выращивала из черенков дважды. Где то в середине июня  нарезала прирост этого года,зеленые черенки.Если прирост большой можно на несколько частей разрезать. Главное не перепутать не посадить вверх ногами, не нарушить сокодвижение. нижний конец черенка обмакнуть в корневин и в политую ямку,накрыла обрезаной бутылкой.Можно еще сверху парничок из нетканки сделать, следить чтобы почва не пересыхала к осени те что укоренились будут с листиком их на постоянное место. Первый раз на дурака без всяких корневинов садила из 9 черенков принялись 4. Не менее 2 сортов разных сажать то есть надо заметить где какой сорт,не будет опыления не будет ягод. Моим первым 2 жимолостям 5 лет, это считая что первый год ушел на укоренение. В 2013 году протерла с сахаром в морозилку 2,5 литра и 3 банки 3х литровых компот . ягода очень нежная на вкус прямо какая то шелковистая,самая ранняя!!!Протертая в камеру очень вкусно!!! У меня Синяя птица и Длинноплодная. Спасибо подруге она купила а я черенковала.  Удачи тем кто попытается !!! Все получится!

Ссылка на сообщение

Всем привет!у меня -Нимфа, Морена и Сувенир.По 2 каждого сорта.Уже пятый год.В прошлую весну пришлось пересадить один кустик. Получилось перевалила, а не пересадила.Ничего,даже ягодки были. Оч довольна этой ягодой!Нисколечко не горчат.Собираю в несколько подходов,неравномерно зреют.А так даже интереснее.Только в том сезоне тля напала, и еще какая-то гадость скрутила листики.Обрабатывать не знаю чем.Читала, что листья нежные (а они действительно нежные), могут пострадать от сильных химикатов...

Ссылка на сообщение
Цитата nnnska

Только в том сезоне тля напала, и еще какая-то гадость скрутила листики.Обрабатывать не знаю чем.Читала, что листья нежные (а они действительно нежные), могут пострадать от сильных химикатов...

У меня в последние несколько лет жимолость никто не трогает.

Зато на томатах , на нескольких кустах, появилась тля, покопалась в интернете, нашла совет обработать от тли колой, попробовала, результат супер :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...