Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Жимолость


Рекомендуемые сообщения

Галочка, а ты свои 15 кустов покупала или размножила от первых? Если размножила, опиши пожалуйста:от какого возраста кустов брала, какие ветки, когда, быстро ли укореняются?

Ссылка на сообщение

Саша, у меня их пока 12. В основном, покупала. Штуки три получились отводками (прикапывала низко лежащие ветки, через год отсаживала (т.е. кустик уже рос, потом отрубала от мамаши, лучше это через год сделать). Пробовала зеленое черенкование - укоренились, но зиму не пережили, что-то я не так сделала. Получались еще отводки - дарила друзьям.

Опять несколько веток низко растут, почти лежат на земле, надо их чудок присыпать. Кусты были не очень молоденькие, раз ветки к земле клонились.

Ссылка на сообщение

Танюша, если нужно размножить, то присыпь немножко, а если не нужно, то стОит самые низкие ветки обрезать, ягодки на них все время грязные. Мне на ПХ рекомендовали жимолость обрезать (когда отплодоносит), когда разрастется

Ссылка на сообщение

Вырастут мои кустики, тоже размножу по твоему методу, Галочка.Видно тебе понравились ягоды, раз ты их столько развела, я никогда не пробовала, чисто на рекламу в каталоге повелась.

Ссылка на сообщение

Сашенька, они, возможно, кисловаты (сладких сортов меньше), некоторые с горчинкой (вполне приемлемой, пикантной), но это самые ранние ягоды, начинают спеть раньше садовой земляники! Ну, и полезностей в них много намешано.

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Натуль ещё рано...подожди тепла окончательного.

Спасибо, Верочка, подожду))) Просто сама понимаешь, все горит, все хочется побыстрее высадить)))

Ссылка на сообщение
Цитата Natella_14

Спасибо, Верочка, подожду))) Просто сама понимаешь, все горит, все хочется побыстрее высадить)))

Наташ, терпение и труд всё перетрут.......терпи....

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Вырастут мои кустики, тоже размножу по твоему методу, Галочка.Видно тебе понравились ягоды, раз ты их столько развела, я никогда не пробовала, чисто на рекламу в каталоге повелась.

Мы пока только от мамы ягоды жимолости возим, но каждый год стараюсь наморозить её побольше, зимой в компот из сухофруктов добавляю - и цвет и вкус  :yep: Ещё в начинку к сладким пирожкам кладу :niam:

пысы: после заморозки горчинки не бывает ;)

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
У нас начала спеть жимолость! Вчера набрала майонезное ведерко, просто некогда было больше собирать, завтра надо брать в сад дочку, это ее "забава" (фото вчерашние):

Ссылка на сообщение

Галя я тоже сегодня жимолость собирала. у меня один куст крупная и кислая быстрее поспевает, а второй помельче и слаще, но позднее на недельку приблизительно. собрала  3 литра крупной и поллитра мелкой, все через мелкую сетку мясорубки  плюс сахар до вечера постои,  в контейнеры и в морозилку. Зимой вкусняшка, очень нравится добавить в ряженку или кефир, вкуснее любого йогурта.  Жимолость я свою я тоже вырастила зеленым черенкованием, в июне месяце садила зиму все пережили, себе оставила по 1 саженцу каждого сорта остальные подарила. на днях подруга купила новый сорт говорит что совсем сладкий - посмотрим ,если так будет вообще здорово!!!мне ягода очень нравится безпроблемная. 

Ссылка на сообщение

Наташа, мы ее морозим просто ягодами (что не слопаем), во всех видах любим. Кругленькая у меня тоже послаже, сорт - или Золушка, или Берель. Длинненькая есть разных сортов, раньше всех спеет, кажется, Синяя птица. Всем она хороша, но уж очень осыпается!

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Наташа, мы ее морозим просто ягодами (что не слопаем), во всех видах любим. Кругленькая у меня тоже послаже, сорт - или Золушка, или Берель. Длинненькая есть разных сортов, раньше всех спеет, кажется, Синяя птица. Всем она хороша, но уж очень осыпается!

Да есть неудобство с осыпанием :( но я под второй куст растелила нетканки кусок ,по краям кирпичиков кинула ,если много осыпется соберу и с настила мыть же все равно ;)  .Но - зато никаких танцев с обработками, ни от болезней, ни отвредителей нет вообще!!! про сорта спрошу подругу у нее черенки брала. Галя а мне целыми замораживать не очень понравилось, на мой вкус. Если только для компота. А вот протертая такая нежная, какая то шелковистая смесь мне очень нравится. Попробуйте чуть чуть так сделать, вдруг понравится

Ссылка на сообщение

Галя а какого возраста у тебя кусты жимолости? наверное еще молодые? они первое время туго растут. я с 1 куста собрала 3 литра, вроде неплохо вышло думаю.  А у тебя ведь много кустиков урожай должен быть хороший

Ссылка на сообщение

Наташа, у меня кусты разного возраста. Но поздней осенью жимолость зацвела (у нас нередко такое случается), может, поэтому урожай меньше.

Ссылка на сообщение

У нас тоже начинает зреть. Правда еще только на отдельных кустах. И сегодня попробовала первые пары ягодок на своих прошлогодних посеянных жимолостях. Сама поражена, что на второй год и цвели! С одного кустика ну очень сладкая, а с другого с кислинкой и с горчинкой. Все же разные получаются сорта при семенном размножении. Одни ранние, другие поздние и по вкусу тоже.

Ссылка на сообщение

Наташ, привет! У меня в этом году на разводе вообще из семян с других сортов, которых у меня не было- мне Наташа-Ярославна из своих ягод семена присылала!

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
  • 1 month later...
Посеяла 20 июня жимолость. Вот чего выросло почти за 2 месяца. Девочки, а зимой её дома держать? Она же к зиме точно не успеет подготовиться :P
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...