Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Острый перец


Рекомендуемые сообщения


Цитата Vitana

Оля, а Тролль у тебя как выглядит? Я сажала его впервые. По описанию он вроде бы должен быть пестролистным, а у меня он вот такой:

Может пересорт, но в любом случае он мне понравился - зацвёл одним из первых, перчинки красивые и не мелкие - до 10см. На вкус ещё не пробовала.

Наталья, мой Тролль похож на Ваш, тоже получился не пестролистным  :dnt: Но я была им довольна: перчины не мелкие, красивые: сначала фиолетовые, потом красные, не поздний, урожайный - весь увешан. Семена были от LenaV. Было 2 здоровых куста. На вкус понравился, что не прям  :ogo:, некоторые перчины были слабоострыми, некоторые хорошо острыми. Мы с сестрой, когда в заготовку его добавляли, нализались  :D
Ссылка на сообщение

Всем привет, плиз  подскажите : взяла перчинку Огонёк только с куста. А когда сажать её можно? или надо чтоб полежала?

Ссылка на сообщение
Цитата Ulencuya

Всем привет, плиз  подскажите : взяла перчинку Огонёк только с куста. А когда сажать её можно? или надо чтоб полежала?

Юля, можно прямо сразу и посеять, если вызревшая (подсыхающая?). 

Перцы свежими семенами всходят лучше.  :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Юля, можно прямо сразу и посеять, если вызревшая (подсыхающая?). 

Перцы свежими семенами всходят лучше.  :)

 

Спасибо, посажу тогда)

Ссылка на сообщение

Перец Аладдин от ЛаныД  :thx:

 

 

Мне оооочень нравится  :yep: Такие красивые необычные перчины с завитушками!!! Ну прям туфли Аладдина с загнутыми мысами!

 

НО! Искала описание в интернете, все Аладдины, Алладины, Алладдины и прочие восточные вьюноши не такие! У моего острые тонкие стручки, а в инете - толстенькие конусы... теперь в раздумьях, что это за сорт...

Наташа, у Светы наверно от меня. И он действительно такой, как у тебя. Причем из покупной пачки, мне Сергей прислал, он кустовой . Пачка где-то дома должна быть, вот сейчас вспоминаю уж не Седек ли :D

А вообще в горьких перцах часто пересорт случается- ведь все в основном семена в перчатках потрошат, а они довольно липкие и довольно мелкие... вот и пересорт ;). Сама на днях семена вытряхивала из острых- дня 3 назад, стенки уже и высушила, а руки горькие и дерет так прилично до сих пор, хоть тоже в перчатках, от красящих шампуней, потрошила. Вначале вроде нормально было, а под конец уже так жгло :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

Только что прочитала в газете :

 

Красный острый перец

Жаркость перца измеряется в условных единицах жара.

Самый слабый перец - паприка имеет жаркость всего "единица". Самый острый Хабанеро - 300 тысяч единиц.

Чувствуете разницу?

Ссылка на сообщение

:-

А про шкалу Сковилла и Carolina Reaper, например, (1 569 300 — 2 200 000 единиц), в газете не знают?

Блин ;D , в "единицах жара." Не знаю, как там эта " "патсталом" пишется, но я там.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Жаркость перца измеряется в условных единицах жара.

 

Ох уж эти писаки!  :-

Никогда не слышал, чтобы острый перец характеризовали "жаром". Вот печку можно назвать - жаркая!  :yep:

А перец правильно - острый, или в крайнем случае - жгучий.

И остроту/жгучесть измеряют не единицой жара  :D , а в Сковилях.

 

Цитата
Сковиль, либо SHU (Scoville heat units) — это единица содержания капсаицина в перце. Чем этот показатель выше, тем перец острее.

 

 

А вот в Википедии.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Tina

А про шкалу Сковилла и Carolina Reaper, например, (1 569 300 — 2 200 000 единиц), в газете не знают?

Откуда ж мне знать, что они знают? Ссылаются на  сайт "Эконет"...

Сама про Сковилла и т.п. тоже ничего не знаю ("тонкости" острого перца как-то стороной обходили  :-[ ).Поэтому показалось интересным.

Да... Ещё думала: написать, что ли, сюда,  или нет?  :(

Ссылка на сообщение

Наташ, извини, не удержалась. К тебе совсем не относится мой коментарий. Я когда такие объяснения, на пальцах, читаю, меня прёт. Сама многого не знаю, но чтоб так, да в газете!

Ссылка на сообщение

Да ладно вам ворчать и придираться  :D Единицы же они правильно написали. Мне даже понравилось слово "жар". Мы же говорим, что перец не острый, а "теплый". Что руки пекут -горят, после очистки острого перца. И хорошо, что говорят по-русски. А то мне иногда кажется, что у нас - эмигрантов/иммигрантов ( с какой стороны смотреть ;-)  ) в лексиконе больше русских слов, чем у россиян. В России уже нет управляющих, а исключительно менеджеры, не делают уборку, а производят клининг и т.д.  :D 

Если уж придираться, то перец не острый. Он же никого не колет  и не режет  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Если уж придираться, то перец не острый. Он же никого не колет  и не режет  ;D

 

Олеся, где-то права - "острый" перец звучит как-то не по-русски. Действительно - не колет и не режет.  :mail2:

Лучше применять - жгучий.  :yep:

 

Цитата
Жгучий вкус в настоящее время не выделяется в число основных вкусов. Однако жгучий вкус рассматривается как очень важная характеристика пряностей для пищевой промышленности. Он связан с восприятием веществ, стимулирующих «тепловые» рецепторы en:TRPV (этанол, капсаицин). Вещества, обладающие «жгучим вкусом», возбуждают ветви тройничного нерва и вносят свой вклад в «чисто вкусовое» ощущение.
Ссылка на сообщение

Цитата Tina

:-

А про шкалу Сковилла и Carolina Reaper, например, (1 569 300 — 2 200 000 единиц), в газете не знают?

Блин ;D , в "единицах жара." Не знаю, как там эта " "патсталом" пишется, но я там.

Я выбирала для девочки с нашего форума перцы суперхот , там такие Скорпионы  :o и сковилли  >:(, не представляю , как это едят . Продавец прислал сушеных парочку , от я дура , понюхала , а потом лизнула , думаю , какой-то он бракованный , пожевала и ой нееееее , это не для еды  ;D

Ссылка на сообщение

Олесь, да буду я придираться. Я вообще вредная и противная :D. Перец и продукт то не исконно русский. А капсаицин мне как называть? Какая-то субстанция, которая придаёт перцу ЖАР? А субстанция небось тоже не русское слово?  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Я выбирала для девочки с нашего форума перцы суперхот , там такие Скорпионы  :o и сковилли  >:(, не представляю , как это едят . Продавец прислал сушеных парочку , от я дура , понюхала , а потом лизнула , думаю , какой-то он бракованный , пожевала и ой нееееее , это не для еды  ;D

Галюш, скажи, зарезал или зажарил?

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Олеся, где-то права - "острый" перец звучит как-то не по-русски. Действительно - не колет и не режет.  :mail2:

Лучше применять - жгучий.  :yep:

Вот! Жгучий! Цепочка: жгучий-обжигающий-горячий- жаркий  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

это не для еды

 

Галя, а я видел в Ютубе, как такие скорпионы ядуць.  :ogo:

Вот, глянь - соревнования устраивают..

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Олесь, да буду я придираться. Я вообще вредная и противная :D. Перец и продукт то не исконно русский. А капсаицин мне как называть? Какая-то субстанция, которая придаёт перцу ЖАР? А субстанция небось тоже не русское слово?  ;D

Ща я тебе переведу на русский  :D

Цитата
Капсаици́н (ванилиламид 8-метил-6-ноненовой кислоты) — алкалоид, содержащийся в различных видах стручкового перца Capsicum (например, в плодах перца овощного его содержится около 0,03 %). Чистый капсаицин представляет собой бесцветное кристаллическое вещество со жгучим вкусом. Температура плавления 65 °C, температура кипения 210—220 °C при 0,01 мм рт. ст. Алкалоид практически не растворим в водных растворах щелочей, но легко растворяется в органических растворителях, этиловом спирте и жирах. Обладает химической стойкостью. В жестких условиях гидролизуется, образуя ванилиламин и 8-метил-6-ноненовую кислоту.

Все! Уже щеки болят от смеха!  ;D Пойду делом займусь.  Буду растворять капсаицин в органических растворителях, а именно в жирах  :hid:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...