Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения


13 минут назад, Иванова сказал(а):

Вот это меня интересует. Это как?

 

Инна, ты ведь читала тему на том форуме. Мужик предлагает светильники для использования в теплицах. Я с ним спорил еще в другой теме. Он чистый технарь. Никогда не выращивал рассады.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Иванова сказал(а):

@Lenka

Лена, какие сорта томатов у Вас на фото? 

 

Инна, какие-то из первой партии:

image.thumb.png.1268540c32051decb7ca09a28afe5e2c.png

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Инна, если интересует конкретика, то могу сфотографировать отдельно томат нужного сорта, гибриды image.thumb.png.8f270d464b18390d2015710bfdf246c6.png

сажала 23.02.2019г..

Гномов  image.thumb.png.d6d6cc656e43450245784d220932a78c.png я из 0,5л сразу перевалила в 4-л пакеты, как и представленные на фотографии перцы.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

Инна, если интересует конкретика,

Да, очень интересно.Лена, и хорошо было бы показывать здесь.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Иванова сказал(а):

Владимир, Вы можете снимать под белыми? Так жн ничего не видно кроме размера листа?

Была цель показать именно разницу в росте\развитии. Историю об этом Германе затрагивал в дневнике у Андрея. 

Спецы-профи с грина вынесли по ним вердикт ...была пузырчатость листьев, характерная для искусственного освещения. Под диодами от Андрея листы выравниваются и идут в рост. Т.к. рассада была перемещена в разные сроки под 2С то разница в "росте" очевидна.

Фоткать сейчас при естественном свете ....есть ли смысл? Соглашусь с Астеро, что итогом всех наших танцев с бубнами будет урожай или на крайний случай его начало ....хотя, как предрекают, мне осталось месяц полтора в розовых очках ходить ....:smile390::cray2::grin:

 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Николаевич сказал(а):

была пузырчатость листьев, характерная для искусственного освещения.

Владимир, "пузырчатость" была под 6500К?

3 часа назад, Николаевич сказал(а):

хотя, как предрекают, мне осталось месяц полтора в розовых очках ходить

Вы же в своем доме, не квартире? Опишите условия содержания растений - температура день\ночь, возможность проветривания. Ранняя посадка в теплицу с обогревом.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

Владимир, "пузырчатость" была под 6500К?

...............

Да.

1 час назад, Иванова сказал(а):

............

Вы же в своем доме, не квартире? Опишите условия содержания растений - температура день\ночь, возможность проветривания. Ранняя посадка в теплицу с обогревом.

Свой дом. Там где растюхи-Температура днём 22-23 град, ночью 17-18 град.; световой режим контролирует реле времени; полив талой водой; проветривание без проблем ....влажность контролируется самодельным (то бишь своими руками сработанный от начала до конца) автоматизированным инкубатором (габариты шкафа ...высота 1.8м) при открытых дверях .... ещё музыка там есть :)

Посадки томатов, перцев и проч., как правило, достаточно ранние в т.ч. с подогревом ....но это вопрос уже не ко мне :) ...ко мне только по табаку, но это не по профилю форума....замечу что вырастить вкусный табак значительно сложнее, чем те же томаты :) ...как там у Гоголя? ...редкая птица долетит до середины Днепра? ...вот так и с табаководами :) ...томатоводам просьба не обижаться :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Николаевич сказал(а):

Свой дом. Там где растюхи-Температура днём 22-23 град, ночью 17-18 град.; световой режим контролирует реле времени; полив талой водой; проветривание без проблем ....влажность контролируется самодельным (то бишь своими руками сработанный от начала до конца) автоматизированным инкубатором (габариты шкафа ...высота 1.8м) при открытых дверях .... ещё музыка там есть :)

Можно сказать идеальные условия.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Иванова сказал(а):

Можно сказать идеальные условия.

К этому можно и нужно стремится ... хотя на это порой и уходит вся наша жизнь :)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Николаевич сказал(а):

К этому можно и нужно стремится ... хотя на это порой и уходит вся наша жизнь :)

Условия квартиры и своего дома не сравнить :cray2:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вот такой светильник (приблизительно, красного будет немного больше) собираюсь сделать из cob Led 30W.

65-30.thumb.jpg.ba18cd58c1ff6d192468cdcbaecf4140.jpg

Ваше мнение господа очень важно для меня! Приглашаю к обсуждению!

По деньгам. 10 светодиодных светильников по 30Вт каждый. Итого 300Вт

led cob 30W 10шт. = 1220руб.

Радиатор 10шт. = 1350руб.

Кулер (вентилятор) 10шт. = 600руб.

Блок питания, винтики и все остальное есть в наличии

Итого: Общая мощность 300Вт.  3710руб или 11руб. за 1Вт.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Ваше мнение господа очень важно для меня! Приглашаю к обсуждению!

Какая высота подвеса над растением будет?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Какая высота подвеса над растением будет?

Одни cob 30W без каких либо отражателей на высоте подвеса 30см - 7500лк.  Надо будет посчитать высоту подвеса светильника на 180Вт. Думаю сделать 360Вт на площадь 2кв.м

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

на высоте подвеса 30см - 7500лк.

Это же хорошо. Высота полок на стеллаже 60-70 см, как раз подойдет.

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Это же хорошо. Высота полок на стеллаже 60-70 см, как раз подойдет.

О стелажах ничего сказать не могу. Я там не выращивал и не собираюсь выращивать. Там ничем нельзя управлять. Разница температур на первой полке и на второй вверху огромная.  О третьей вообще речи нет. 

Ссылка на сообщение

16 часов назад, Astero сказал(а):

Разница температур на первой полке и на второй вверху огромная. 

Между верхней ( под потолком с работающим освещением) и нижней (где пока пусто) разница 4 градуса

Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

Между верхней ( под потолком с работающим освещением) и нижней (где пока пусто) разница 4 градуса

Это много. В квартире +23-24. Плюс 4=+27-28. Там ведь лошади будут расти при такой температуре.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Astero сказал(а):

Это много. В квартире +23-24. Плюс 4=+27-28. Там ведь лошади будут расти при такой температуре.

На верхней 24 внизу 20. Не будут. Растут нормальные томаты. Давить синим не буду из принципа.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Иванова сказал(а):

На верхней 24 внизу 20. Не будут. Растут нормальные томаты. Давить синим не буду из принципа.

Посмотрим через месяц. Сейчас это ни о чем. 

Да. Вчера начали появляться петельки в стаканчиках с перцем. Вечером поставил под 50W с кулером. К утру они замерзли.:09fp: Пришлось одевать валенки и шубки. :02mail:То есть вентилятор охладил грунт в стаканчиках  до +16. А когда доставал стаканчики с проращивателя то температура грунта была +25. Пришлось с утра ставить другой светильник где вентилятор гонит воздух в сторону.

В квартире +22.

Ссылка на сообщение

Форумчане , подскажите - светильник 6500К из линейных светодиодных ламп - 85W "реальных " на 0.7 кв.м. Astero подсказал по количечтву реальных W . Спасибо , Анатолий ! Мне - ооочень нравится , а вот растениям .....???! 

   Когда перцы и томаты ( сеянцы) росли в других условиях - подсемядольное расстояние довольно длинным было , сейчас заглубила и перевалила в стаканчики побольше , поставила под новые светильники в Гроу -Бокс ,  растут хорошо , ( количество листьев быстро увеличивают) , а расстояние между листиками у Перца еле 1 сантиметр набирается , у томатов 1-1.2 см. междоузлия , у арбуза подсемядольное колено 3.5 См и 6.5 . Сосулька Чёрная  выше  семядольки и одной пары листьев стали похожи на Монг.Карл. - такие же крылья распускают, междоузлия 1 см. ( я впервые под таким освещен. выращиваю , может они так и должны выглядеть ?) , но вроде бы СЧ всегда "дохленькая" в рассаде ?

  Может ли кто-нибудь подсказать какая длина междоузлий  должна быть у рассады томата и перца ?При какой длине уже карликовость идёт ?  И пора ли мне уже приподнимать повыше лампы ?  Сейчас высота подвеса над разными растен. от 5 см. до 10 см.

 И не поняла - некоторые против 6500К  - чем грозит рассаде "голые" 6500К - надо мне их разбавить чем -то ?

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Leno4ka сказал(а):

Форумчане , подскажите - светильник 6500К из линейных светодиодных ламп - 85W "реальных " на 0.7 кв.м. Astero подсказал по количечтву реальных W . Спасибо , Анатолий ! Мне - ооочень нравится , а вот растениям .....???! 

   Когда перцы и томаты ( сеянцы) росли в других условиях - подсемядольное расстояние довольно длинным было , сейчас заглубила и перевалила в стаканчики побольше , поставила под новые светильники в Гроу -Бокс ,  растут хорошо , ( количество листьев быстро увеличивают) , а расстояние между листиками у Перца еле 1 сантиметр набирается , у томатов 1-1.2 см. междоузлия , у арбуза подсемядольное колено 3.5 См и 6.5 . Сосулька Чёрная  выше  семядольки и одной пары листьев стали похожи на Монг.Карл. - такие же крылья распускают, междоузлия 1 см. ( я впервые под таким освещен. выращиваю , может они так и должны выглядеть ?) , но вроде бы СЧ всегда "дохленькая" в рассаде ?

  Может ли кто-нибудь подсказать какая длина междоузлий  должна быть у рассады томата и перца ?При какой длине уже карликовость идёт ?  И пора ли мне уже приподнимать повыше лампы ?  Сейчас высота подвеса над разными растен. от 5 см. до 10 см.

 И не поняла - некоторые против 6500К  - чем грозит рассаде "голые" 6500К - надо мне их разбавить чем -то ?

Для перца, как медленно растущего растения надо 4000К. Под 6500К он будет карликом. Конкретно для него. Для томатов после двух недель надо "разбавить" ваши 6500К лампами на 4000К. Если найдете на 2700К то конечно лучше ими. Или на крайний случай для томатов дать доступ естественного освещения.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...