Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Вик сказал(а):

а если хочется верить- так верить надо а как же без веры то ?

А как можно давать рекомендации без практики?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Иванова сказал(а):

А как можно давать рекомендации без практики?

Инна, Виктор пришел поболтать. Зачем спрашивать. Ты видела моего "малыша"? Круче гор могут быть только горы!:02mail:

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

А как можно давать рекомендации без практики?

да практика есть, просто пока без фоток, нечем снимать

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вик сказал(а):

да практика есть, просто пока без фоток, нечем снимать

У тебя на ноуте есть камера. Может уже хватит дурить? Все таки возраст.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

да практика есть, просто пока без фоток, нечем снимать

Тогда не понимаю размышлизмов

4 часа назад, Вик сказал(а):

 вот тут наступает вопрос, что делать или белые, а к ним добавку кс, или кс , а к ним добавку белых, и каких ??? 6500,  4000, 2700????

 

:dash1:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Светодиодный светильник работает 30 часов без выключения. На данный момент вот такая температура.

                                                                                   27W  Теплый белый 2800-3200К

27-11.thumb.jpg.d4cde5408635318b0535384a0174360f.jpg

Работает очень тихо. Вентилятора не слышно. Все получилось!:06yes::02mail:

а вертолётик здесь какой? и радиатор откуда? есть у меня пяти вольтовые, может попробую

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Тогда не понимаю размышлизмов

:dash1:

да просто ещё всё не закончено, и там и там почти ровно, что урожай покажет ?

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Вик сказал(а):

а вертолётик здесь какой? и радиатор откуда? есть у меня пяти вольтовые, может попробую

Это Виктор уже коммерческая тайна. Не все могу тебе сказать. Да и не надо это тебе. Все работает как часы. Я даже не ожидал. Да, для тех кто в танке. Вентилятор рассчитан на работу 40 000 часов. Ну это чтобы танкисты знали заранее.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

да просто ещё всё не закончено, и там и там почти ровно, что урожай покажет ?

 

1 час назад, Вик сказал(а):

в этом году, все полномочия по рассаде отданы дочке, пущай тренеруется. и познаёт мир природы, тем более сама этого хочет . и сопропеля где то надыбала, лампы у меня прихватизировала, семена позабирала,

Наверное дочка все же решила нормальную рассаду вырастить...

Хотя в прошлом году писалось почти все тоже самое только без сапропеля...

Цитата

а мне придётся покупать новый парник, для моих изысканий

Сказки от деда Вити :girl_cool:

Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

 

Наверное дочка все же решила нормальную рассаду вырастить...

Хотя в прошлом году писалось почти все тоже самое только без сапропеля...

Сказки от деда Вити :girl_cool:

почему сказки, было два парничка, один не выдержал нонечного снега, значит время его пришло, надо новый, весной собираюсь покупать, а на счёт фоток... знаешь почему художники не показывают своих произведений? , пока не закончат, стоит оно всегда на мольберте, тряпкой закрыто, это  просто  если кто увидит незаконченое творение, значит оно таким и останется, не законченым, а желание есть всегда довести до конца, значит первый опыт провожу только для себя, а второй на показ

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Astero сказал(а):

Это Виктор уже коммерческая тайна. Не все могу тебе сказать. Да и не надо это тебе. Все работает как часы. Я даже не ожидал. Да, для тех кто в танке. Вентилятор рассчитан на работу 40 000 часов. Ну это чтобы танкисты знали заранее.

Аналогично и тебе про ленту. Именно тебе она ну никак .Ты же мечтал стать летчиком ???Купи квадрокоптер и припаяй к нему матрицу.И так по очереди пока один светит. Другие заряжаются.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Аналогично и тебе про ленту. Именно тебе она ну никак .Ты же мечтал стать летчиком ???Купи квадрокоптер и припаяй к нему матрицу.И так по очереди пока один светит. Другие заряжаются.

О ленте на 240W из 5м это полнейшая хрень. 48W на метр это может быть только в сказке. Сколько реально в ленте может рассказать Виктор. Он спец по лентам.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

О ленте на 240W из 5м это полнейшая хрень. 48W на метр это может быть только в сказке. Сколько реально в ленте может рассказать Виктор. Он спец по лентам.

Ну ты же спец.И по дНАТ и по лентам и по дыркам в каждой бочке.Сам же писал прогресс не стоит на месте.Китай так сказать совсем рядом.

И хватит уже баловаться спичечными пропелерами. Вот тебе для местного проветривания моща))Как раз для подвала.

ventilyator-vme-shahtny-mestnogo-provetrivaniya-2619783_big.jpg

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Серж44 сказал(а):

Ну ты же спец.И по дНАТ и по лентам и по дыркам в каждой бочке.Сам же писал прогресс не стоит на месте.Китай так сказать совсем рядом.

И хватит уже баловаться спичечными пропелерами. Вот тебе для местного проветривания моща))Как раз для подвала.

ventilyator-vme-shahtny-mestnogo-provetrivaniya-2619783_big.jpg

Что ты за хрень такую забористую употребляешь? Слишком "высокий полет мысли".

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

Что ты за хрень такую забористую употребляешь? Слишком "высокий полет мысли".

Коммерческая тайна, летчик. Напиши адрес вышлю.Или лично доставлю ...

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Astero сказал(а):

Для таких светильников, расстояние между лампами должно быть максимально 15см по центрам.

Нет , 15 см. по центру ламп это много !  Первый светильник мы сделали расстояние по бокам ламп , т.е.  между рейками деревянными 10 см. , по центру самой лампы получается 13 см. Перец нормально отреагировал (даже отлично), а томаты , стоявшие между ламп , головы слегка поворачивали на ближайшую лампочку. Поэтому следующие светильники для данного Гроу- Бокса расстояние дали : между рейками 7 см. , а по центру ламп получилось 10 см. Под 10 см. светильниками томатам хорошо , а вот арбузы реагируют на высоту подвеса светильника в сантиметровом диапазоне : 1-я партия всходам 4 суток - расстояние от лампы до грунта 6.5 см. - длина подсемядольного колена от1.8 -до 2 см.   2-я партия всходам 3 суток - расстояние от лампы до грунта 8.5 см. длина подсемядольного колена 5 см !!!!!. , но стволики и в первой и во второй партии "упитанные" , подойдут ли прищепки для прививки - не знаю. Вывод - экзамен светильники сдали на отлично !!!  Ещё раз спасибо огромное Сергею Праздничнову - увидела его комментарий на ютубе к видео о дорогущем Фито св. , где он поделился , что не увидел разницы между фито и простыми светодиодными линейными лампами. Да , лампа у меня 9 Вт , 60 см. , диаметр Т8 , цвет 6500К. фирма IEK . Всё свечу по 16 часов. Растут в "вечной темноте"

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Leno4ka сказал(а):

Нет , 15 см. по центру ламп это много !  Первый светильник мы сделали расстояние по бокам ламп , т.е.  между рейками деревянными 10 см. , по центру самой лампы получается 13 см. Перец нормально отреагировал (даже отлично), а томаты , стоявшие между ламп , головы слегка поворачивали на ближайшую лампочку. Поэтому следующие светильники для данного Гроу- Бокса расстояние дали : между рейками 7 см. , а по центру ламп получилось 10 см. Под 10 см. светильниками томатам хорошо , а вот арбузы реагируют на высоту подвеса светильника в сантиметровом диапазоне : 1-я партия всходам 4 суток - расстояние от лампы до грунта 6.5 см. - длина подсемядольного колена от1.8 -до 2 см.   2-я партия всходам 3 суток - расстояние от лампы до грунта 8.5 см. длина подсемядольного колена 5 см !!!!!. , но стволики и в первой и во второй партии "упитанные" , подойдут ли прищепки для прививки - не знаю. Вывод - экзамен светильники сдали на отлично !!!  Ещё раз спасибо огромное Сергею Праздничнову - увидела его комментарий на ютубе к видео о дорогущем Фито св. , где он поделился , что не увидел разницы между фито и простыми светодиодными линейными лампами. Да , лампа у меня 9 Вт , 60 см. , диаметр Т8 , цвет 6500К. фирма IEK . Всё свечу по 16 часов. Растут в "вечной темноте"

Ну вот и хорошо, что получилось. У меня лампы немного мощнее. У IEK в лампе на 9W реально порядка 7.8W. Это у меня есть такая 6500К, 600мм. А всю эту досветку такими лампами я показывал больше года назад. Потом уже Сергей заинтересовался такой досветкой. Выращивал я и лагенарию под ней, и томаты до 24 дней, и огурцы.  Но под 6500К в полной темноте и с расстоянием порядка 7см над верхушками они могут быть карликами. Это о томатах. Для лагенарии нормально. Для огурцов тоже такой спектр сделает из них карликами. Надо еще лампы на 4000К.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Astero сказал(а):

. У IEK в лампе на 9W реально порядка 7.8W. Это у меня есть такая 6500К, 600мм.

Да , я  знала , что обманывают нас братья  китайцы , поэтому старалась больше ламп затолкнуть в гроу-бокс - там размер неудачный , только 600мм подойдут. Анатолий , если действительно 7.8 W , то по мощности 135W на 1 кв.м. получилось. А ведь ещё и "плафончики" матовые крадут драгоценные Люксы у меня.  Буду скоро стеллаж под гроу-бокс оформлять - там размер 1200мм поместится. Лампы фирма Союз 18 W , Т8 , 6500. Сколько в них интересно реально ? Как думаете , стоит ли ещё уменьшить расстояние между лампами , скажем , не 10 см. по центру , а 8 см. ? Светики , такие как у вас , буду учить тему след.зимой . Подскажите самые мощные из 1200 мм. 

Изменено пользователем Leno4ka
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Leno4ka сказал(а):

Да , я  знала , что обманывают нас братья  китайцы , поэтому старалась больше ламп затолкнуть в гроу-бокс - там размер неудачный , только 600мм подойдут. Анатолий , если действительно 7.8 W , то по мощности 135W на 1 кв.м. получилось. А ведь ещё и "плафончики" матовые крадут драгоценные Люксы у меня.  Буду скоро стеллаж под гроу-бокс оформлять - там размер 1200мм поместится. Лампы фирма Союз 18 W , Т8 , 6500. Сколько в них интересно реально ? Как думаете , стоит ли ещё уменьшить расстояние между лампами , скажем , не 10 см. по центру , а 8 см. ? Светики , такие как у вас , буду учить тему след.зимой . Подскажите самые мощные из 1200 мм. 

Вот посмотрите расчет лампы ASD 18W 1440лм 1200мм. Площадь 1,2х1м. Расстояние между центрами ламп 10см. Всего ламп 10шт. Высота подвеса над верхушками растений 15см. Удельная подсоединенная мощность 150Вт. Стены без отражателей. 

asd.thumb.jpg.db98f9f3d9b60ed4057bc6c20e07d434.jpg

В принципе такого количества люкс достаточно для выращивания рассады.

Обычно лампы Т8 длиной 1200мм в основном 18Вт. Бывают по заявленным и больше. 20Вт.  Но что-то мне верится с трудом что там есть 20Вт. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

 ASD 18W 1440лм 1200мм. Площадь 1,2х1м. Расстояние между центрами ламп 10см. Всего ламп 10шт. 

 

 

И опять лукавят - ведь по заявленным параметрам должно получиться на площадь 1,2 кв.м ,на 10 ламп 12000 Лм !!!!  Ну ладно , раз высота 15 см . , то чуть меньше именно чуть , а не почти в два раза ! Этот замер вы проводили ? Без отражателей , а стенки закрыты или свет от окна попадает ? Я сейчас практически вынуждена подползать по-пластунски , ведь рассада маленькая , Г- Бокс на полу стоит , а светильники низко опущены , хотелось бы в дальнейшем избежать такой ситуации и поднять повыше. Мне 8100 Лм наверное не хватит в полной темноте ? 

Изменено пользователем Leno4ka
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Leno4ka сказал(а):

И опять лукавят - ведь по заявленным параметрам должно получиться на 10 ламп14400 Лм !!!!  Ну ладно , раз высота 15 см . , то чуть меньше именно чуть , а не почти в два раза ! Этот замер вы проводили ? Без отражателей , а стенки закрыты или свет от окна попадает ? Я сейчас практически вынуждена подползать по-пластунски , ведь рассада маленькая , Г- Бокс на полу стоит , а светильники низко опущены , хотелось бы в дальнейшем избежать такой ситуации и поднять повыше. Мне 8100 Лм наверное не хватит в полной темноте ? 

 Вы вероятно перепутали люмены и люксы. На площади освещения указаны люксы. 

Расчет производился в программе DIALux. В принципе он более менее правильный.  Я проверял на других светильниках. Выражение без отражателей означает, что в помещении в принципе нет стен которые бы отражали свет от светильника. Я взял всего 10% отраженного света от светильника. Ну что-то типа может быть в темноте будет отражаться свет от какой нибудь стены или мебели. Также взял и 10% отражение света от пола. Все равно любой пол какой то процент отражает свет. Отражение от ламп, а они вверху почти зеркальные взял 70%. Данные по лампе я написал. Программа берет данные из файла, который предоставил изготовитель и рассчитывает освещаемую площадь. Видать все так в этих лампах не 18W, 15W если смотреть на подсоединенную  мощность где указано 150W из 10 ламп.

8500 люкс вам будет достаточно. Но лучше бы это измерить люксметром. Для того чтобы поднять выше, нужна большая мощность. К сожалению с помощью таких ламп это сделать не так просто. Разве что увеличить количество ламп и сделать расстояние между лампами меньше. Вот данные с той же площадью но с 14 лампами, 7см между центрами, и высотой подвеса 40см.

14.thumb.jpg.f4604878c0d38014e3bd2d751c720e07.jpg

Но всегда учитывайте, что это рассчитывает программа. В реальности может быть, что такое количество люкс будет при подвесе светильника на высоту всего 35см.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Светодиодный светильник cob Led 30W. Реально 27W.

Решил проверить показания пирометра методом тыка (пальцем). Пирометр показывает, что в средине матрицы +56. Палец тоже показал такую температуру. :02mail:Такое измерение температуры я еще не видел.:09fp:

188462323_.thumb.jpg.69341b023a8b2ea3bfb774f3ace6c93c.jpg

 

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Leno4ka сказал(а):

И опять лукавят - ведь по заявленным параметрам должно получиться на площадь 1,2 кв.м ,на 10 ламп 12000 Лм !!!!  Ну ладно , раз высота 15 см . , то чуть меньше именно чуть , а не почти в два раза ! Этот замер вы проводили ? Без отражателей , а стенки закрыты или свет от окна попадает ? Я сейчас практически вынуждена подползать по-пластунски , ведь рассада маленькая , Г- Бокс на полу стоит , а светильники низко опущены , хотелось бы в дальнейшем избежать такой ситуации и поднять повыше. Мне 8100 Лм наверное не хватит в полной темноте ? 

1366327952_.thumb.jpg.783ecfff0af000a959fb74f7a89159d6.jpg

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Astero сказал(а):

Я взял всего 10% отраженного света от светильника. Ну что-то типа может быть в темноте будет отражаться свет от какой нибудь стены или мебели. Также взял и 10% отражение света от пола. 

 

 

Спасибо большое . Анатолий , а удельная подсоединённая мощность 150 В - так заявляет производитель или программа ? Я ведь лампы параллельно подсоединила . мощность вроде не должна уменьшится ? 

  И вот по таблице - это из книги Кизимы ? Не верится , что рассаде может быть много света . Рассуждаю по-дилетантски : если посею семена в ОГ , ведь там все 20 клк будет ?  Хотя рекомендация  8 клк мне ооочень нравится !  

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...