Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, корманова сказал(а):

Что тогда посоветуете добавить? 

Это зависит от суммы затрат, как и ваших способностей или желания сооружать что то.Для стола можно и добавить под такой же патрон лампу и потолочный модуль и прожектор.И линейную и ленту даже. Каждая имеет какие то плюшки и какие то недостатки.

Но учитывая что у вас нынче под патрон лампа, возьмите одну две еще.Кусок провода, три патрона запитать на один.Ну или три готовых патрона с о шнуром и вилкой.С прозрачной колбой желательно.Неплохие у фирмы General Lexman ASD. Филипсы если не Китай.

Ну или прожектор один или пару .Можно и светильник Амстронг,только тогда на кой вам эта лампа. Не феншуй))

А оптимально.Посмотреть кто из ваших знакомых так или иначе связан с электричеством.Делал у себя освещение.Или просто с руками из нужного места.Полистать записную книжку, или список контактов.Или поспрашивать у  знакомых  широким охватом .А тут...Слишком виртуально, слишком оторвано от ваших реальной ситуации.

Вот просите этого найденного посоветовать ли или идете с ним в магазин светил. И там он вам кажет.А вы решаете потяните или нет))И стоит ли рассада таких плясок. Или проще купить рассаду , а то и урожай.Под такой лампой вы можете для "скромных" запросов вырастить дюжину растюх. И покушать вполне что то такое.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Leno4ka сказал(а):

 

  И вот по таблице - это из книги Кизимы ? Не верится , что рассаде может быть много света . Рассуждаю по-дилетантски : если посею семена в ОГ , ведь там все 20 клк будет ?  Хотя рекомендация  8 клк мне ооочень нравится !  

Здесь на форуме выращивают рассаду и при хотя бы 500лк. И урожай я скажу там отличный.Минимальный уровень академический для томатов 5000лк.Но для каких именно и в каких именно условиях академически эксперементальных?А вот с верхней планкой чудят прям неймоверно...Особенно некоторые в этой и подобных темах. Гонки вооружения прям))10-14 палколамп кидают на метр. Или 12-16-32 гирей люков.

Так что исходите из удобства для вас, не как должно быть якобы по мнению людей которые слишком оторваны от вашего опыта.И слишком завязли в болотах своих идей.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Leno4ka сказал(а):

Спасибо большое . Анатолий , а удельная подсоединённая мощность 150 В - так заявляет производитель или программа ? Я ведь лампы параллельно подсоединила . мощность вроде не должна уменьшится ? 

  И вот по таблице - это из книги Кизимы ? Не верится , что рассаде может быть много света . Рассуждаю по-дилетантски : если посею семена в ОГ , ведь там все 20 клк будет ?  Хотя рекомендация  8 клк мне ооочень нравится !  

Нет. Это не из книги Кизимы. Такие книги я не читаю. Полностью можете ознакомится с этими исследованиями на стр. 37

http://www.agrotech-orel.ru/releases/magazine/3-(20)-2018.pdf

Из своего опыта могу сказать, что 6-8клк вполне достаточно для выращивания рассады.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Leno4ka сказал(а):

Спасибо большое . Анатолий , а удельная подсоединённая мощность 150 В - так заявляет производитель или программа ? Я ведь лампы параллельно подсоединила . мощность вроде не должна уменьшится ? 

  И вот по таблице - это из книги Кизимы ? Не верится , что рассаде может быть много света . Рассуждаю по-дилетантски : если посею семена в ОГ , ведь там все 20 клк будет ?  Хотя рекомендация  8 клк мне ооочень нравится !  

150Вт рассчитывает программа из IES файла который делает производитель для этих ламп. Этот файл используется для расчета освещения такими лампами допустим в офисах, складах и т.д. 

Вот из этой части  файла программа  определяет  названия  лампы, ее мощности и количество люмен и т.д.

ASD
2
0
24
15
181
1
1
Lamp T8 G13 18W

Lamp T8 G13 18W
02-04-2016
1200
27
27
1185
27
0
0
0
0
100
100
0
0
1
1
LED
1440

Из второй части файла программа берет данные для расчета освещенности.

Вот часть таких данных

288.901
288.69
288.35
287.87
287.271
286.559
285.71
284.738
283.656
282.446
281.105
279.668
278.099
276.425
274.649
272.724
270.707
268.596
266.375
264.035

Вероятно все таки в расчете данных программа видит не 18W, а 15W. А для потребителя на упаковке и лампе напишут 18W. Все таки предприятие и обычный покупатель - покупатели различные. И видать производителю  все таки хочется чтобы их лампы покупали и использовали для освещения офисов, различных других помещений. Ведь на для расчета освещения помещений предприятия используют различные программы и данные берут из таких IES файлов. И ошибка может быть дорого стоить производителю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Светодиодный светильник Led cob 30W

4000К

Потребляемая - 31W.

30-6500.thumb.jpg.16b7999e60f016674ea5e7845cfb4861.jpg   30-4000-1.thumb.jpg.c26814b7916075685fdecdb732b707a8.jpg

Температурные характеристики почти схожи с другими светильниками такого типа. В этого температура ниже на 2-3 градуса в различных частях светильника. Видать из за немного большего вентилятора.

 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Светодиодный светильник 30W

6500K

Потребляемая 27W

30-6500.thumb.jpg.b4263ac526bdc6e616c1c99c9e5d9a07.jpg   1909315398_30-6500.thumb.jpg.aa5379e42cd94fd5b33e5d103d3a8683.jpg

Температуры в различных частях светильника схожи с предыдущими температурами светильников. Все в пределах нормы.

 

Ссылка на сообщение

17 часов назад, Вик сказал(а):

вот здесь... старушка на двое сказала, в 4000 много зелёного, а синего меньше, а нам надо как раз синий, значит это будет 6500 и до 10 000, а уж к нему и добавлять что то, то ли 2700 -3000, то ли 620 -640нм, ну а 660 - это уже позже, 4000 х=орошая лампа, но... на самом начале, она плоха - синего мало, тогда зачем брать лишнее, когда 6500+2700- дают те же 4000-4500

Ну да ...бабушка сказала надвое ещё при покупке ламПок в магазе :)

Лично мне думается, что проще на основе 4000 доводить до ума чем идти путём от 6500. http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/8503-паяй-свети-томаты-расти-19/page/11/?tab=comments#comment-1545525

 

 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Николаевич сказал(а):

Ну да ...бабушка сказала надвое ещё при покупке ламПок в магазе :)

Лично мне думается, что проще на основе 4000 доводить до ума чем идти путём от 6500. http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/8503-паяй-свети-томаты-расти-19/page/11/?tab=comments#comment-1545525

 

 

а вот это, можно по подробнее, какие лампы, что за 6500, диоды или люмки?

Под лампами 6500 жене и мне не понравилась рассада ....от слова совсем. Для одних растюх была сделана
добавка 2700, а другие перенесены под диоды 2С. Небо и земля ....в смысле под диодами стали расти и радоваться ....попутно радуя нас
перенесены под 2 син... и больше ничего ?

Изменено пользователем Вик
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Вик сказал(а):

а вот это, можно по подробнее, какие лампы, что за 6500, диоды или люмки?
.............
 

Светильник линейный 1,2 м на 36вт светодиодный (куплен в своё время в Леруа, LLFW36W02)

30 минут назад, Вик сказал(а):

..............
перенесены под 2 син... и больше ничего ?

...и больше ничего ... только светодиоды двухспектральные от Андрея.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Николаевич сказал(а):

чем идти путём от 6500

В общем-то я писала про 6500К еще в прошлом году. При чем для всего на начальном этапе  без света он совсем не катит.

 

Плюс у Вас по фото грунт не очень.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Николаевич сказал(а):

...и больше ничего ... только светодиоды двухспектральные от Андрея.

Владимир, а с чем Вы их сравниваете?

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Владимир, а с чем Вы их сравниваете?

Сейчас у меня только такие ...не могу по определению сравнивать с чем то подобным :) ...в т.ч. по конструктивным соображениям.

Планирую в ближайшем времени расширить ассортимент светодиодов. Однако базовыми будут 2С. Есть желание провести работу ...начиная с решения вопросов по проростанию семян и заканчивая вопросами тонкой настройки по сортам. Мало того что табак и жёнины растюхи .... меня ещё базилик заинтересовал :)

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Николаевич сказал(а):

Планирую в ближайшем времени расширить ассортимент светодиодов

Владимир, Вы планируете к диодам Андрея добавить другие? Я правильно поняла?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Иванова сказал(а):

Владимир, Вы планируете к диодам Андрея добавить другие? Я правильно поняла?

Этот сезон пробный по новым для меня осветительным прибамбасам ... к следующему сезону должен буду окончательно сделать стеллажи во всей рассадной комнате. Освещение будет базироваться на диодах от Андрея. В то же самое время хочу выделить уголок для экспериментов, в котором можно будет не только к диодам от Андрея что либо добавлять, но и проводить для себя различные опыты с узким спектром. 

Ссылка на сообщение

Как все далеки от выращивания рассады. Все ваши спектры коту под хвост если Вы не создадите условий для выращивания рассады. Если не сможете обеспечить в апреле ночью +16-17, а днем  +20-21 все эта хрень со спектрами никакой роли не играет. Если Вы не сможете обеспечить влажность 60-70% все ваши спектры коту под хвост. Если у Вас не будет порядка 180-200Вт на кв.м все ваши спектры коту под хвост. 

Вот написал человек, который на спектрах и светильниках "зубы съел"

2121083518_.thumb.jpg.e20fe6aebd992b5d774195f3a410e2a7.jpg

Ведь написано и я могу подтвердить эти слова

"И мало кто  заморачивается вопросами эффективности. светильников,  а именно  количество потребленной электроэнергии / излученное количество квантов -  мкмоль/Дж "

Кто хочет на спектрах сделать экономию? Да разоритесь вместе с рассадой. 

Особенно "ценно" вот эта ерунда

42 минуты назад, Николаевич сказал(а):

 Освещение будет базироваться на диодах от Андрея. В то же самое время хочу выделить уголок для экспериментов, в котором можно будет не только к диодам от Андрея что либо добавлять, но и проводить для себя различные опыты с узким спектром. 

Даже продавец этих светодиодов не выращивает рассаду под ними. Почему? Да все просто. Это во много раз хуже чем Full Spectrum 3W или обычные красно-синие светодиоды на 3W.

Если кто-то хочет посчитать свое изделие со "своими супер-пупер" спектрами, я готов считать вместе.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

а именно  количество потребленной электроэнергии / излученное количество квантов -  мкмоль/Дж

Анатолий, это хорошо, но для нас не реализовываемо!!!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Если кто-то хочет посчитать свое изделие со "своими супер-пупер" спектрами, я готов считать вместе.

У меня есть задумка, но ценник там мама не горюй и конечно он же не сравнится с матрицей на карлсоне.

Ссылка на сообщение

35 минут назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, это хорошо, но для нас не реализовываемо!!!

Ты вероятно не поняла. Это наоборот нами реализуется. То есть не зацикливаться на нанометрах,  молях и т.д.., а брать обычный свет и хорошую мощность. Тогда все реализуется под нашими условиями. Но за это придется больше платить за электроэнергию и меньше за светильники. Но цена электроэнергии потребляемая нашими светильниками во много крат меньше чем цена супер-пупер светильника. Зачем для огородника светильник с ценой за 1вт от 100руб? Чем он будет лучше моих простых с ценой за 1Вт 10руб если условия выращивания будут одни и те же и это будет всего лишь рассада возрастом 50 дней? Зачем мне нужен светильник с ценой за 1вт от 100руб если я выращиваю под светильниками только рассаду? А все эти супер-пупер светильники сделаны для всего цикла выращивания томата.

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Иванова сказал(а):

У меня есть задумка, но ценник там мама не горюй и конечно он же не сравнится с матрицей на карлсоне.

И толку от него не будет никакого. Растение это не табуретка, для которой важны размеры.

И еще. Любой светодиодный светильник может показать свои возможности только при определенных условиях. Это температурный режим выращивания и выращивание полностью без естественного освещения. Если хотя бы один из двух этих условий будет нарушен, возможности светодиодного светильника можно не учитывать. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

То есть не зацикливаться на нанометрах,  молях и т.д..,

А как же

1 час назад, Astero сказал(а):

излученное количество квантов -  мкмоль/Дж "

?

Сам поток энергии должен быть насыщен мкмолями на Дж. Иначе ватты уйдут впустую. Или я не права?

Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

А как же

?

Сам поток энергии должен быть насыщен мкмолями на Дж. Иначе ватты уйдут впустую. Или я не права?

Эту сказку можно рассказывать вечно. Ты этого не понимаешь, никогда не увидишь, никогда не узнаешь. Это для "особо одаренных ищущих идеальный спектр", а проще для технарей которые никогда не выращивали рассаду. Это они могут об этом только рассуждать. Для тебя и меня надо обычный светильник за приемлимые деньги и чтобы по ним росла рассада. 

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Astero сказал(а):

Вот рассуждения двух технарей, которые никогда не выращивали рассаду.

http://greentalk.ru/topic/11795/?do=findComment&comment=89987

Один из этих технарей - Я ...под ником Николаевич из Тулы ...что с того? и к чему эта выдержка с другого форума?

Скажу так ....

- на этом форуме для жены заказывал семена у Svetikk ....отличные семена, отличная оперативная работа ...ей респект и уважуха...т.к. моя жена очень довольна развитием своей рассады!!!

- на этом форуме заказал диоды у Андрея для того чтобы моя жена выращивала рассаду .... ему респект и уважуха ...т.к. моя жена очень довольна развитием своей рассады!!!  

Это не теоретические изыски ...это реальная жизнь. Кстати, у моей жены такой практический опыт! в выращивании своих растюх, что некоторые теоретизирующие здесь в этой ветке ей в подмётки не годятся со своими графиками ...матрицами-шматрицами и прочей белебердой ....

Мериться чем бы то ни было ни с кем не собираюсь ....доказывать никому ничего не собираюсь. 

P.S. Думаешь стоит поднимать "специфическую" инфу со сторонних форумов? Помнишь что Инна сказала о грязном белье? Я помню ....

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Николаевич сказал(а):

Один из этих технарей - Я ...под ником Николаевич из Тулы ...что с того? и к чему эта выдержка с другого форума?

Скажу так ....

- на этом форуме для жены заказывал семена у Svetikk ....отличные семена, отличная оперативная работа ...ей респект и уважуха...т.к. моя жена очень довольна развитием своей рассады!!!

- на этом форуме заказал диоды у Андрея для того чтобы моя жена выращивала рассаду .... ему респект и уважуха ...т.к. моя жена очень довольна развитием своей рассады!!!  

Это не теоретические изыски ...это реальная жизнь. Кстати, у моей жены такой практический опыт! в выращивании своих растюх, что некоторые теоретизирующие здесь в этой ветке ей в подмётки не годятся со своими графиками ...матрицами-шматрицами и прочей белебердой ....

Мериться чем бы то ни было ни с кем не собираюсь ....доказывать никому ничего не собираюсь. 

P.S. Думаешь стоит поднимать "специфическую" инфу со сторонних форумов? Помнишь что Инна сказала о грязном белье? Я помню ....

Когда я читаю технарей, а сам тоже технарь, и которые рассуждают о выращивании рассады, а сами ее  никогда не выращивали, мне всегда кажется, что люди делают табуретку. Им нужны размеры. А то, что растение живой организм они даже не думают. И читая ваши "сообщения" на этом форуме или на другом я прекрасно понимаю как Вы далеки вместе со своей женой не только до светодиодных светильников но и до выращивания рассады и томатов в целом. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...