Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тля на деревьях - как избавиться


Рекомендуемые сообщения

Помогите распознать вредителей! В этом году какое то нашествие тли, причем после двух обработок разными препаратами они продолжают жрать деревья и ещё больше плодиться! :- :o Все листья липкие и когда стоишь под деревом, создается ощущение, что моросит мелкий- мелкий дождь, прям летит с деревьев этот липкий сок, который наверное эти сволочи выделяют! >:( >:( >:(



Ссылка на сообщение

Обычная себе тля, у нас на старом, полузаброшенном участке, бывает сливу так облепит,ужос! Вам таперича надо "системный инсектицид для сосущих засранцев"  :D, конкретную марку не скажу за незнанием.

Ссылка на сообщение

Я использовала первый раз Танрек, второй Фуфанон, но никакого эффекта не наблюдается!

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

бывает сливу так облепит,ужос!

На моем участке именно слива и есть разносчиком этой гадости, по осени вся эта выжившая гадость возвращается к этому дереву на зимовку. Сорт наверное такой, на венгерке чисто. Нужно вовремя делать обработку всего сада и огорода. Актарой пока обходимся.

 

Актара, Биотлин, Бомбардир, Децис Профи, Энвидор, Имидж, Калипсо, Каратэ Зион, Конфидор Экстра, Люфокс, Матч, Римон, Танрек, Цезар и, если уж совсем никак, то покупаем Актеллик. Вчера местную газету получили, а в ней напечатана информация, что сейчас идет разгул этих вредителей в садах и т.д. :)

Хорошо бы к рабочему раствору добавить фунгицид-для защиты плодовых от мучнистой росы, мунилиозу и т.д.

До распускания почек на деревьях, мы использовали Актара+Хорус.

Недавно ссылочку нашла, забрала в копилочку.

http://boleznisada.ru/skhemy-zashchity-plodovykh-i-yagodnykh-kultur

Цитата Оксана Садовая

прям летит с деревьев этот липкий сок, который наверное эти сволочи выделяют! >:( >:( >:(

это слЁзы дерева, оно просит о помощи!

 

Ссылка на сообщение

Светик спасибо за совет, мы пропустили обработку до распускания почек, да и по осени ничем не обрабатывали. А тут ещё зима у нас была теплая, видимо все эти грызущие успешно перезимовали и расплодились! Вот теперь и пожинаем плоды соей халатности по отношению к деревьям! А как часто можно пользоваться всеми этими препаратами, за сезон сколько обработок можно сделать?

Ссылка на сообщение

Прошлась по ссылке, там получается чуть ли не пять обработок за сезон, может я не так поняла или это нормально?

Ссылка на сообщение

Мы двумя обработками обошлись..пока!  Оксана, ссылочку посмотри, там все фазы развития растений отмечены, удобно очень.

Цитата Оксана Садовая

Прошлась по ссылке, там получается чуть ли не пять обработок за сезон, может я не так поняла или это нормально?

Нормально, год на год не приходится..то дожди зарядят, то солнце шкварит.. :P

 

Ссылка на сообщение

В прошлом году помог "Биотлин" (после 5 обработок другими средствами). Сегодня собиралась опрыскать жерделу - какая-то тля на ней, листья аж блестят и липкие. И вся эта липучесть с тлей сыплется на внизу растущих, в т.ч. и томаты. Но прошел хороший дождь с градиком - надеюсь, что смыло и сшибло ее ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

В прошлом году помог "Биотлин" (после 5 обработок другими средствами). Сегодня собиралась опрыскать жерделу - какая-то тля на ней, листья аж блестят и липкие. И вся эта липучесть с тлей сыплется на внизу растущих, в т.ч. и томаты. Но прошел хороший дождь с градиком - надеюсь, что смыло и сшибло ее ;)

Вот именно, Наташ, и у меня все что попадает под ветки тоже стоит липкое и в мусоре каком-то от тли :- Несколько кустиков помидорок страдают от этой гадости!
Ссылка на сообщение

Вам таперича надо "системный инсектицид для сосущих засранцев"  :D, конкретную марку не скажу за незнанием.

 

А что, бывает "системник" от вредителей? Никогда не встречался и не слышала даже о таком :-[ Или забыла, что встречала и слышала :-\

Ссылка на сообщение

 

А что, бывает "системник" от вредителей? Никогда не встречался и не слышала даже о таком :-[

Цитата
Или забыла, что встречала и слышала :-

 

 

скорей  всего  забыла :D :D :D :D .

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

 

скорей  всего  забыла :D :D :D :D .

 

Печально было :'( бы забыть про системник от вредителей! Возможно, кто-нибудь воскресит мою память? ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Печально было :'( бы забыть про системник от вредителей! Возможно, кто-нибудь воскресит мою память? ;D

Наташа , есть  видео  - Евгений Федотов  " Садовая  химия" ,он хорошё о бо всём  расказывает.

Ссылка на сообщение

От тли, особенно только на цветущих (не плодовых) деревьях и кустарниках избавляюсь всегда при помощи Актары, Света тоже упомянула о ней. Если высокое дерево - просто поливаю под корень, если кустарник - и на ветки с листьями, и под корень поливаю. Системный препарат, защитного действия хватает не меньше, чем на месяц.

 

 

Ссылка на сообщение

Таня, к Федотову на видео не могу пойти - весь лимит выработаю. В инете быстренько посмотрела и нашла такую фразу:

 

"Системные ядохимикаты сохраняют свою токсичность в течение продолжительного времени. Однако ввиду того что являются очень сильными ядами, они не нашли широкого приложения в садоводстве".

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

От тли, особенно только на цветущих (не плодовых) деревьях и кустарниках избавляюсь всегда при помощи Актары, Света тоже упомянула о ней. Если высокое дерево - просто поливаю под корень, если кустарник - и на ветки с листьями, и под корень поливаю. Системный препарат, защитного действия хватает не меньше, чем на месяц.

Картошку который год актарой опрыскиваю, хватает одного раза где-то на месяц, а потом уже и копать пора, а вот что деревья можно поливать, прямо открытие для меня. И что, поможет от тли?

Ссылка на сообщение

И я такого опять же не слышала ;D. У меня жердела метров 6 высотой. Если я ее полью этой отравой, когда же она до жердел листьев дойдет? Кто быстрей свое дело сделает: тля или Актара? :D

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

... а вот что деревья можно поливать, прямо открытие для меня. И что, поможет от тли?

 

Надюша :)! Несколько лет так использую, особенно калину и хмель тля у меня любит кушать :D! Она (Актара)  - системного действия - польешь на корни - препарат пойдет по стеблям и листьям и наоборот. Попробуй!  Помогает от всех насекомых, кроме паутинного клеща. И месяц можно жить спокойно!

Ссылка на сообщение

интересно... Попробую на улице на терне, там часто тля бывает.. :thx:

Хотя... если препарат системного действия, он же и в ягоды попадет, а потом я есть их буду...... Не, не буду терн, что-нибудь несъедобное полью...

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Надюша :)! Несколько лет так использую, особенно калину и хмель тля у меня любит кушать :D! Она (Актара)  - системного действия - польешь на корни - препарат пойдет по стеблям и листьям и наоборот. Попробуй!  Помогает от всех насекомых, кроме паутинного клеща. И месяц можно жить спокойно!

Леночка, а кушать потом можно будет плоды или этот системник и в них накопится?
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Садовая

Леночка, а кушать потом можно будет плоды или этот системник и в них накопится?

 

Оксаночка :), про плодовые деревья не знаю, не пробовала и не читала инструкцию. Знаю, на картофеле можно применять.  Надо почитать :mail:!

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Картошку который год актарой опрыскиваю...

 

Надюш! Картошку опрыскиваешь, а на терновнике боишься :-[?

Ссылка на сообщение

Наташа ,я кратко скажу,  есть  контактные и системные препараты,  контактные убивают  насекомых при непосредственном контакте насекомого  и  препарата , и если скажем тля сидит в  свёрнутом  листе  ,  то  яд её не достанет. А  системник  попадает в растение  и при сокодвижении распространяется по всем  его  частям.Тоесть  , если даже какаято часть осталась  не обработаной , всёравно она  губительна для насекомого.

Ссылка на сообщение

 

А что, бывает "системник" от вредителей? Никогда не встречался и не слышала даже о таком :-[

Цитата
Или забыла, что встречала и слышала :-

Наташа,так Биотлин,который тебе от тли помог,вроде и есть системник?Я сегодня смородину им опрыскала,Фитоверм не помог.

Биотлин – системный инсектицид, препарат кишечно-контактного действия. Предназначен для защиты от вредителей цветочных и плодовых культур. Действует уже через несколько часов, предотвращает развитие молодых поколений вредителей, не вызывает привыкания и резистентности у вредителей.Защищает в течении 14 дней после опрыскивания.

По окончании срока ожидания(не помню скока дней :-) плоды можно кушать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...